Кстати о походах...
В свое время ежегодно ходил по Ладоге. Не знаю как сейчас, но еще лет 6-7 назад она там была не ахти, особенно, в районе шхер, а звонить иногда надо было - хотя бы для согласования выброски. Сейчас уже не помню, где прочитал про этот лайфхак, возможно, на Скитальце, но нас он там часто выручал: находишь высокую сосну, прислоняешь к стволу телефон и уровень сигнала поднимается, иногда даже на две единицы. Лиственные деревья почему-то такого эффекта не давали, особенно осины.