Полезное...

думаю будет полезен сей ресурс
С одной стороны, ресурс действительно интересен, однако, проверив по нескольким регионам (Эстония и Ленобласть) расположение вышек, которые знаю, обнаружил, что на карте их расположение отличается от реального на 100 - 500 метров, а местами и более, а часть вообще в открытом море(!). Также, похоже, что данные не совсем свежие - отсутствуют вышки, установленные за последние два года (2019-2020). Кроме того, не понял, имеется ли инфа по их принадлежности операторам - иногда, особенно в походе, это бывает важным - сам сталкивался с этим на Ладоге: вышка есть, а связи нет, поскольку эта вышка другого оператора.
 
Последнее редактирование:
расположение вышек, которые знаю, обнаружил, что на карте их расположение отличается от реального на 100 - 500 метров
думаю что точки ставят на шару без привязки +/- ,ровно как фотки на картах не соответсвуют действительности места съемки ,тут много причин может быть.
по этому поводу и по старым данным ,это же открытая система основанная на данных пользователей и каждый делает свой вклад в общую копилку,не знаю насчет самой большой или лучшей ,но пока не находил что то подобного.
Кроме того, не понял, имеется ли инфа по их принадлежности
с этим все просто нажимаешь на вышку (точку) выскакивает простыня с данными
MCC mobile country codes это код страны
MNC mobile network codes это код оператора
например MСC 248 - ЭСТОНИЯ MNC 1 или 01 Telia посмотреть можно тут
 
MCC mobile country codes это код страны
MNC mobile network codes это код оператора
например MСC 248 - ЭСТОНИЯ MNC 1 или 01 Telia посмотреть можно тут
Благодарю, вчера просто не было времени искать значения этих сокращений. Кстати, ссылка не совсем корректная, поскольку на русском не показывает MNC - лучше использовать английскую версию
 
Лажа. Просмотрел карту МО, где на карте указаны вышки, в реальности ни вышек ни репетиров.
 
Кстати о походах...
В свое время ежегодно ходил по Ладоге. Не знаю как сейчас, но еще лет 6-7 назад она там была не ахти, особенно, в районе шхер, а звонить иногда надо было - хотя бы для согласования выброски. Сейчас уже не помню, где прочитал про этот лайфхак, возможно, на Скитальце, но нас он там часто выручал: находишь высокую сосну, прислоняешь к стволу телефон и уровень сигнала поднимается, иногда даже на две единицы. Лиственные деревья почему-то такого эффекта не давали, особенно осины.
 
Сверху