Медицинские знания (советы как их получить)

Возник вот такой вопрос: а как у нас обстоят дела с медицинским образованием на разных уровнях? Есть высшее образование (под высшим в данном случае я понимаю фундаментальное медицинское образование, программа которого рассчитана на несколько лет), есть курсы первой медицинской помощи, есть самообразование (ну куда уж без него). Есть ли что-то более глубокое, нежели курсы первой помощи? К примеру, мне не нужно образование как у хирурга, или терапевта с правом практики в медицинских учреждениях, или т.п., но считаю, что обычных курсов медицинской помощи может быть недостаточно для человека, который может уйти в поход на 2 недели, где до цивилизации будет несколько дней ходу, и связи никакой. Бывают ситуации (тьфу-тьфу, пусть уж лучше не будет), когда необходимо, к примеру, сделать укол (пусть даже внутремышечно), но не зная, как это делается, не имея навыков я на такое не решусь. А возможно было бы полезно такие вещи уметь. И это лишь один пример. Собственно и вопрос, какие могут быть варианты получить минимальные знания и навыки, которые могут понадобиться не только в первые полчаса? Возможно какие-то курсы сроком до года или еще что-то?

PS: И вообще имеет ли смысл и возможно ли в принципе такое "частичное" образование?
 
Медицинские знания

Платный вариант: Можно найти знания, вступив в туристический клуб, в котором наверняка будет курс оказания первой помощи.

Бесплатный вариант: поступаете в мед. училище (это не сложно). Посещаете только лекции и семинары, посвященные оказанию первой медицинской помощи. Они наверняка будут проходить в первом семестре. А когда начнутся экзамены, можно потихонечку оттуда свалить. В итоге бесплатно получите знания, да еще и стипендию платить будут. :)

Серьёзный вариант: поступить в институт, но это надолго (ок.8 лет)
 
Медицинские знания

Курьер написал(а):
Платный вариант: Можно найти знания, вступив в туристический клуб, в котором наверняка будет курс оказания первой помощи.
Вариант первой медицинской помощи не интересует - для этого есть куча курсов. Интересует что-то чуть большее, чем просто первая помощь. Искуственное дыхание, наложение шины ии т.п. слышала уже много раз, и в школе, и на курсах вождения, и на лекции в МЧС - это все поверхностно и маловато, а хочется больше, и с приобретением хотя бы минимальных практических навыков, потому как знать в теории - это хорошо, но одна теория не сильно-то спасет в экстренной ситуации.

Курьер написал(а):
Бесплатный вариант: поступаете в мед. училище (это не сложно). Посещаете только лекции и семинары, посвященные оказанию первой медицинской помощи. Они наверняка будут проходить в первом семестре. А когда начнутся экзамены, можно потихонечку оттуда свалить. В итоге бесплатно получите знания, да еще и стипендию платить будут. :)

Серьёзный вариант: поступить в институт, но это надолго (ок.8 лет)

Хороший вопрос: можно ли где-то посмотреть программу обучения на первые полгода/год, с вечерним обучением? А вариант института не предлагать - квалифицированного врача из меня уже не будет, а тратить на это 6-8 лет, да и бросать работу ради такого дела не собираюсь и, более того, не вижу смысла :). Это как для того, чтобы научиться готовить борщ, отучиться 3 года в техникуме.

Вопрос именно в том, есть ли доступные способы для человека с не медицинским образованием и не видящим необходимости получать именно таковое, но желающим знать и правильно уметь чуть больше, чем "вылечить головную боль".
 
Медицинские знания

Тогда вам надо познакомиться с практикующим врачом (травматологом или на скорую помощь) и смотреть на выполняемые им манипуляции. Через какое-то время попробовать самой.
Если интересно, могу познакомить с врачом-травматологом, работающим в трампункте. Я думаю, он будет рад знакомству с вами и будет приглашать вас к себе на работу. (кстати, он не женат)
 
Медицинские знания

Sky написал(а):
Вариант первой медицинской помощи не интересует - для этого есть куча курсов. Интересует что-то чуть большее, чем просто первая помощь. Искуственное дыхание, наложение шины ии т.п. слышала уже много раз, и в школе, и на курсах вождения, и на лекции в МЧС - это все поверхностно и маловато, а хочется больше, и с приобретением хотя бы минимальных практических навыков, потому как знать в теории - это хорошо, но одна теория не сильно-то спасет в экстренной ситуации.
ну на курсах в Спасении - я бы не сказал, что маловато. там дают первую помощь, но в максимальном объёме. есть тренажоры, муляжи, оборудование и прочие вещи. понимаю, что это немного не то, но как факт. ещё есть курсы в Красном кресте, но ничего внятного оних сказать не могу...
 
Медицинские знания

XYZ написал(а):
ну на курсах в Спасении
Если это про МЧС, то там были просто в гостях, совершенно случайно, и нам дали совсем чуть-чуть. Просто отдыхали на НГ в горах, и у нашего инструктора оказался там знакомый - вот они нас и пригласили в гости, немного рассказали про местность, показывали фотки, ну и маленькую лекцию - основы, в основном то, что может случиться на склонах + немного инфы по лавинам.
 
Медицинские знания

Курьер написал(а):
Если интересно, могу познакомить с врачом-травматологом, работающим в трампункте. Я думаю, он будет рад знакомству с вами и будет приглашать вас к себе на работу. (кстати, он не женат)
Ну, с работой у меня пока все в порядке :). По поводу "не женат" - тоже спасибо :)

2Baron О пользе самообразования вкурсе, и только за! На свой вопрос ответ получила - такого образования нет :( Жалко, наверное.

2All: Тогда такой вопрос: какие существуют (в Москве) курсы первой помощи и т.п., что они дают, сколько денег стоит, и куда стоит идти, а куда - нет?
 
Re:Медицинские знания

Sky написал(а):
Хороший вопрос: можно ли где-то посмотреть программу обучения на первые полгода/год, с вечерним обучением? А вариант института не предлагать - квалифицированного врача из меня уже не будет, а тратить на это 6-8 лет, да и бросать работу ради такого дела не собираюсь и, более того, не вижу смысла :). Это как для того, чтобы научиться готовить борщ, отучиться 3 года в техникуме.

Вопрос именно в том, есть ли доступные способы для человека с не медицинским образованием и не видящим необходимости получать именно таковое, но желающим знать и правильно уметь чуть больше, чем "вылечить головную боль".

В мед. училищах вечернее отд. доступно только для тех, кто работает в медицинских учереждениях
 
про МЧС (закрыли резервистов Спасения, куда податься на обучение?:)

В конце сентября Московская служба Спасения отказалась от идеи резервистов и больше невозможно продолжить обучение. Существует ли в Москве что-либо подобное и как туда попасть? Спасибо :D
 
Re: про МЧС (закрыли резервистов Спасения, куда податься на обучение?:)

Хм.... Я не очень разбираюсь в "Службах спасения". Можно несколько уточняющих вопросов:
1. "Резервист" - это типа обученный спасатель, но который не находится на действительной службе спасения?
2. Курс подготовки основной,так сказать, "по профилю" или просто основы? (Типа как раньше были резервисты - стрелки и т.д.)
3. Это хоть на грамм похоже на подготовку допустим тех же пожарников?

Просто если нужен просто курс - это одно, а если с зачислением в резерв какой нить из частей МЧС - то это и вправду довольно сложно. Можно в военные спасатели, но там нужно бумаг вагон собирать...

Короче, огласите конечную цель операции.
 
Оборотень написал(а):
1. "Резервист" - это типа обученный спасатель, но который не находится на действительной службе спасения?
Это тот, кого обычно зовут копать завалы посли терактов.

2. Курс подготовки основной,так сказать, "по профилю" или просто основы? (Типа как раньше были резервисты - стрелки и т.д.)
3. Это хоть на грамм похоже на подготовку допустим тех же пожарников?
с пожарными и стрелками - не знаком, но дают там нормальные знания.

Просто если нужен просто курс - это одно, а если с зачислением в резерв какой нить из частей МЧС - то это и вправду довольно сложно. Можно в военные спасатели, но там нужно бумаг вагон собирать...
Короче, огласите конечную цель операции.
суде по всему - зачисление как таковое человека не интересует. интересуюут реальные знания

Жаль, что телегу прикрыли...
 
Re: Медицинские знания

XYZ написал(а):
ещё есть курсы в Красном кресте, но ничего внятного оних сказать не могу...

Я их проходил. За выходные, два дня по 8 часов, жёстко и интенсивно вас обучат оказывать первую помощь в различных ситуациях по современному стандарту Красного Креста. Даётся не только теория, но и много практики на тренажёрах и друг на друге, плюс игровые ситуации, очень непростые.
Учат не только как делать, к примеру, искусственное дыхание, но и оценивать ситуацию, решать кому помогать первым если пострадавших несколько и др.
В общем рекомендую.
 
Сверху