Электромеханические фонари.

Re:«Вечный фонарик» — 2.

А вот такой не хотите?
Вечный фонарь «Hight Power Headlamp» - налобный фонарь для любителей походов и экстремального образа жизни. Удобный практичный вечный фонарь «Hight Power Headlamp» работает без батареек и может зарядить мобильный телефон.

Вечный фонарь «Hight Power Headlamp» - простое и надежное устройство. Чтобы зарядить фонарь соедините его с зарядным устройством при помощи шнура, входящего в комплект. Затем вращайте ручку зарядного устройства в течение одной минуты, это позволит фонарю работать в течение часа.

Для того чтобы включить фонарь, нужно нажать кнопку один раз (будет светить 1 светодиод), после повторного нажатия фонарь выключится, нажмите кнопку еще раз и тогда фонарь включится на максимальную мощность (3 светодиода).

С помощью входящего в комплект шнура (для телефонов Nokia) вы сможете зарядить мобильный. Просто соедините через него выходное гнездо зарядного устройства с зарядным гнездом мобильного и вращайте ручку фонаря в течение 3 минут. Это позволит зарядить ваш мобильный телефон на время до 8 минут в режиме разговора. Если купить переходник (стоит это совсем не дорого), то, подключив его к гнезду фонаря и соединив с входящим в комплект шнуром, вы сможете зарядить ЛЮБУЮ модель мобильного.

Вечный фонарь «Hight Power Headlamp» подойдет всем, благодаря своему эластичному креплению.


Комплект:
- Вечный фонарь «Hight Power Headlamp»
- Шнур.
- Инструкция.
- Упаковка.

Вечный фонарь «Hight Power Headlamp» (налобный)
НАЗВАНИЕ ПАРАМЕТРА ЗНАЧЕНИЕ
Размер: 5 х 6 см.
Размер упаковки: 17 х 7,5 х 12 см.
Длина шнура: 182 см.
Материал: пластик.
Время зарядки: 3 мин.
2756.jpg

http://www.tnd.ru/index.php?description=2756&page=1&id_vendor=&tnd1=596898d95341e983ceb9750de69ce9da

Мне сама идея понравилась, но таскать его исключительно как дополнительную (к основной) запаску
 
Re:Электромеханические фонари.

Pic_pr0000230.jpg

Динамо-фонарь expedition с подзарядкой для мобильного телефона
Арт.: EDMC-01
Цена: 690,00 руб.

Портативный динамофонарь из прочного пластика работает без батареек. Для его подзарядки достаточно некоторое время вращать зарядную ручку: вращение в течение одной минуты дает заряд энергии на 20 минут. Динамофонарь «2 в 1» станет надежным подспорьем всем, кто длительное время находится вдали от средств цивилизации. Его можно использовать для подзарядки мобильного телефона. В комплект входит пять переходников для телефонов пяти разных марок: Siemens, Motorola, Ericsson, Nokia, Samsung. Динамофонарь работает в пяти режимах: 1 диод, 3 диода, 5 диодов. Не загрязняет окружающую среду.
Материал: пластик
Тип упаковки: блистер
http://www.expedition-outdoor.ru/Catalog/products.cfm/19/198
 
Re: Электромеханические фонари.

Раскритикую по пунктам. :)
Poltinnik написал(а):
А я на просторах инета нашел такую вещь как термоэлектрический "котелок" - кажись, его и использовали партизаны в войну.
http://www.thermocluster.ru/
И что, Вы предлагаете запитывать фонарь котелка, подогреваемого на газовой горелке? Конечно, не гвозди микроскопом, но близко к тому...
Poltinnik написал(а):
Идея номер два. Какой-то самодельщик в своем "микроветряке" использовал в качестве генератора движок от аккумуляторной дрели, самой дешевой.
А ветер под землей откуда? Сами дуть будете? ;D ;D ;D
Poltinnik написал(а):
Идея номер три. Есть такая фигня, как солевые батареи - там в качестве электролита соленая вода. Воды вокруг навалом, а пузырек соли карман не оттянет... И фонарь такой есть - "СВЭЛ" кажется...
Только расходуется там не электролит вовсе. А цинковый электрод. Дешевле, эффективней и компактней будут любые батарейки, даже китайские солевые.
Poltinnik написал(а):
Идея номер четыре. Пневмодрели и другой пневмоинструмент в Москве есть в магазине "ОБИ" и в магазинах инструмента для автосервисов (напр. АТЦ "Москва", внизу на "рынке").
Не въехал в идею. А, простите, понял - это из той же серии, что и ветряк для питания фонаря.
Poltinnik написал(а):
Китайский "жучок" у меня тоже есть. Сильно меня не радует.
Тем не менее, лучше, чем у "жучка" схемы пока никто не придумал. Исполнение, конечно, говенное. Можно посоветовать одно - поискать по барахолкам советских жужиков - они и прочные, и надежные. А уж их можно "пропатчить и заапдейтить"(с)заяц Бо - поставить туда светодиоды, ионисторы итп...
 
Динамо-фонарик "Модифицированная мечта онаниста"

Вообщем в этом году прикупил себе данный сабжик.
у фонаря есть складная ручка, вращая которую мы пополняем батарейки. Светит тремя белыми светодиодами. яркость комфортная, часто с ним хожу (он у меня второй. первый - модифицированный ЛДС-фонарик на свинцовом аккуме - тож вещь интересная)

корпус надежный - много раз летал с высоты на бетоные полы. ничего не откалолось и не поломалось.

полная зарядка аккума:10минут вращения ручки. хватает на ночь свечения. когда батарея подсаживается, то яркость немного убалвляется, но пару обороов ручки - исправляют эту несправедливость.
так что если увидете такую штуку - покупайте. я доволен. стоит порядка 250-350руб щаз

f1.jpg

f2.jpg
 
Re: Электромеханические фонари.

Это скорее всего мечта рыболова,киномеханника,или домохозяйки с ручной мясорубкой и ктомуже если в нем накроется механика,а она то там наверняка пластмассовая,то считай со светом тебя здорово продинамили.
Я даже по этой фотографии вижу что при первом падении с высоты в 1.5 - 2 метра в таком положении ручки она отлетит- развалится петлевое крепление ручки к валу динамомашины/редуктору. тоже самое произойдет если приложить тостаточно большое усилие когда будешь вращать ручку. Ну,ладно,ладно. петля сначала треснет а потом отлетит...и все будет самый настоящий фонарик - динама ;D
Нее нафиг,лучше батарейковый фонарик.
 
Re: Электромеханические фонари.

Заранее прошу прощения за то, что буду отвечать всем, сразу и невпопад :)

Итак:
1) О "жуке". Знакомство с сим причиндалом у меня длительное, ещё будучи студентом и осваивая факультетский подвал ;) я им активно пользовался. Тогда же провёл первую модернизацию: домотал обмотки проводом той же тощины, что и был на них практически до заполнения всего пустого места, коотрое было, и последовательно в цепь "обмотки-лампочка" включил кондёр ёмкостью около 33 мкФ (сейчас его под рукой нет, но когда доберусь -- уточню). В результате при некоторой частоте вращения наступал резонанс и лампочка горела заметно ярче, чем до модернизации (кажется даже, что я тогда поставил лампочку помощнее -- 3,5 В и около 0,3 А). Правда и ход ручки стал потяжелее, но "мы, онанисты,-- народ плечистый ;D"... Ценой модернизации стало гораздо более частое перегорание лампочек. Однажды очень некстати она вылетела, когда мы с другом штурмовали вентиляционный ход... Пришлось брать с собой запасные. А недавно я домодернизировал жука дальше, заменив лампочки диодами (6 шт) и поставив выпрямитель. Подробности скоро выложу на сайте, т.к. я довольно много времени потратил на отработку оптимальной схемы... чем сильно горжусь :) Правда он без ионистора, зато светит огого как!
2) О динамке для заряда аккумуляторов. На мой взгляд, очень подходит сабж от мегомметра. Там и редуктор с ручкой есть, правда, часть шестерен в нём текстолитовые и через некоторое время интенсивной эксплуатации летят. Заменить бы их чем-нибудь... Сама машинка высоковольтная -- 100В на холостом ходу, но она имеет всего одну обмотку, которую несложно перемотать. Мощность -- где-то ватт, наверное, 10. Кстати, можно (сам пробовал) и её ввести в резонанс с помощью кондёра, при этом мощность возрастает, а крутить становится труднее.
3) И, наконец, про термогенератор. Могу посмотреть, в справочнике радиолюбителя за 60-какой-то год упоминается модель, надевамая на керосиновую лампу и питавшая ламповый приёмник (ватт 10 минимум то есть). ИМХО идеально для заряда аккумов на ночку поставить...

Засим позвольте откланяться ;)
 
Re: Электромеханические фонари.

Разобрал свою "желтую мясорубку". чудом китайской мысли остался полностью доволен.

Механика хоть и пластмассовая (а где она щаз железная?) но шестеренки очень толстые и с большими зубцами. контейнер механики герметичный, в качестве смаски заюзано что-то типа солидола. Добавил туде еще поболее и закрутил поплотнее.
При осмотре механики следов износа незаметно, хотя фонарик довольно часто использовался в бытовых целях.
Генератором является стандартный китайский моторчик a-la кассетный плеер.
Электрическая часть - диодный мост в зарядной цеаи, Ni-MH аккум на 80ма*ч. и три белых диодика, каждый со своим отдельным резистором (простенько и со вкусом). кнопка - стандартная фабричная микрокнопка, в замене не нуждается.
Перед светодиодами устанавливается отражатель с линзами и пучек идет с круглым пятном с очень резко очерчеными краями.
пластик корпуса - гибкий, не колется, не расслаивается.
http://derusov.selfip.com/f3.jpg - вид разобраного зверя.

данный фонарь юзается как источник аварийного света в дигге. не раз падал, имеет боевые шрамы :)
рекомендую в качестве запаски, не нужно менять батарейки и может светить неопределенно долго (если периодически немного подзаряжать)
не надо к китайцам относится предвзято, иногда попадаются весьма занятные экземпляры.
 
Re: Электромеханические фонари.

Заранее прошу прощения за то, что буду отвечать всем, сразу и невпопад :)


3) И, наконец, про термогенератор. Могу посмотреть, в справочнике радиолюбителя за 60-какой-то год упоминается модель, надевамая на керосиновую лампу и питавшая ламповый приёмник (ватт 10 минимум то есть). ИМХО идеально для заряда аккумов на ночку поставить...

Засим позвольте откланяться ;)

Да-да, там использовалась биметаллическая пара (железо-медь или платина-платина). Однако размеров сей девайс потрясающих, поэтому нести его с собой ни у кого желания не возникнет, поверьте. Видел такой своими глазами, ОЧЕНЬ жалею, что не забрал-сейчас бы экспериментировал с ним непадецки))
 
Re: Электромеханические фонари.

Да-да, там использовалась биметаллическая пара (железо-медь или платина-платина). Однако размеров сей девайс потрясающих, поэтому нести его с собой ни у кого желания не возникнет, поверьте. Видел такой своими глазами, ОЧЕНЬ жалею, что не забрал-сейчас бы экспериментировал с ним непадецки))

Такие генераторы на разные мощности еще недавно видел на сайтах ПЛАТАНа и ЧИП-ДИПа, причем вполне приемлимых размеров.
 
Re: Электромеханические фонари.

Количество движущихся механических частей обратнопропорционально надежности устройства.

Думаю никому не будет приятно остаться без света даже на -10 м.
В качестве запаски не стал рекомендовать бы даже недругам.
 
Re: Электромеханические фонари.

А как насчет придумать конструкцию, заряжающуюся при хождении? Нацепляешь такое на ногу и идешь...
 
Re: Электромеханические фонари.

что-то подбное придумал тип в индии, тока его девайс был для зарядки мобил, хотя при желании можно в фонарь переделать
 
Re: Электромеханические фонари.

что-то подбное придумал тип в индии, тока его девайс был для зарядки мобил, хотя при желании можно в фонарь переделать
как раз для мобилы - интереснее. под землю всегда проще набрать аккумов или батареек, а мобильник там неактуален. а вот при наземном походе, подзаряжать при хождении мобилу или кпк или рацию - святое.
онаниста не пробовал.. перпендикулярно ноге его закрепить, что ли?
 
Re: Электромеханические фонари.

Будь осторожен с онанистом - в моем оказалось что катушка вообще никуда не подключена, а вместо аккумов незаряжаемые батарейки.
 
Re: Электромеханические фонари.

kry, +1. Та же хрень попалась, но я, зная про такие фишки, вскрыл его сразу. И продемонстрировал предметно удивленному (?) продавцу. Он признал косяк, понегодовал, однако товар вернул в витрину)))
 
Re: Электромеханические фонари.

Энто вечная беда онаниста. Правда я его купил за 5 р. в палатке,
так что оно того стоило. Удалил всё лишнее. Получился фонарь с НЗ...

http://e-xpedition.ru/products/edmc_01.html
А этого зверя мне недавно подарили.
Незнаю как он... На запаску сойдёт...
 
Re: Электромеханические фонари.

Ну а если заменить "слабые" места этого зверя - такие как ручка и шестерни на металлические? Или использовать его как "донора" динамо?
 
Re: Электромеханические фонари.

Слабое место динамического фонаря - это храповик. Его сделать из металла сложно. Лучше в качестве аварийки тогда уж щелочной аккумулятор типа НКП-24 с одним ярким диодом. Хватит очень надолго. Весит правда многовато.
 
Сверху