Что делать при встрече с собаками...

пачка петард решает большинство проблем при встрече с бездомной стаей.
 
Ну у меня было: загородом иду вдоль задней дороги от дач - там раньше был пруд пожарный. А рядом лесничество бывшее. А тут смотрю по весне - а там уже заборчиком все обнесли и ворота поставили - к пруду не пройти - и вдруг из за ворот выбегают две кавказские овчарки и прямиком на меня - бок о бок. Причем со всех ног громко лая итп... ну я как бывший владелец пса знал что это все наиграно у них))) Встал как вкопаный и просто смотрел на них, хотя самому ссыкотно стало - вокруг ни человека. Ну они пробежали мимо меня круто развернули и уткнули свои носы мне в штаны - обнюхали всего и внезапно дали деру обратно, уже без лая.

Что это было я так и не понял =) Но щитаю действовал правильно.
Как счастливый владелец кавказки, уточняю:
1. Кавказцы охраняют ПЕРИМЕТР (в данном случае двор), это у них в крови. Если Вы не заходите на периметр, Вы не цель. Они именно охраняют периметр, а не гоняются за всеми подряд - побежишь за кем-то, а там твоё охраняемое стадо сьедят или угонят...
2. Кавказцы при их не всегда понимании юмора - сами отменные хулиганы и приколисты. Отряхиваться после речки обязательно надо на кого-то (видели бы при этом его рожу с гнусной ухмылкой!!!), попугать кого-то, НЕ ТРОГАЯ при этом - это у них любимое развлечение.
Кстати, если кто-то Вас представляет своей кавказке, НИКОГДА не трогайте её до того, как она потрогает Вас (носом) - это у них ритуал знакомства такой.
 
Печальный опыт у меня с собаками вышел...
Раньше, два года назад, не боялась собак вообще никаких, вне зависимости от размера и пород. Наоборот, очень любила собак, большие нравились. К бездомным параллельно относилась, ближе к "положительно".. Но вот, обходя сзади крупный магазин на окраине города, видим трёх служебных собак, и одна кусает меня пониже спины. После етого, в первое время в дрожь кидалась даже при виде наручных мопсов. Сейчас - не боюсь собак на поводках, а бездомные для меня стрём.
Лазить - так вообще, столько страху( Не знаю, как перебороть. Только лишь слегка спьяну кормила горомную бездомную собаку колбасой, сейчас даже не верится. Не знаю, как, сунувшись в очередной забор, не думать о собаках и о том, что кто-нибкдь в меня вцепится.
 
1.Esli sobaka uzje vcepilas v ruku i nachala motat golovoi to nado postaratsja dvigat rukoi vsled za golovoi sobaki.
2.Uhvatit sobaku za osnovanie uha i krutanut. U nee tam nahodjatsja mnogo nervnih okonchanii, poetomu na nekotoroe vremja ona stanet skulashim shenkom.
3.Navalitsja na nee i svernut ei sheu.
 
С точки зрения биологического поведения все что надо,это не выказывать страха.Во время агресивного поведения собак не менять дистанции(не отходить и не подходить),и не стоять при этом на месте.То есть обходить их спокойно по окружности. С точки зрения поведения хищников-необходимо смотреть в глаза,собаки не бросаются (за искл случая бешенства,где не поможет даже шокер).Это теория. На деле меня все собаки боятся,поэтому проблем не возникает даже со стаями в 15-20 особей,которых я в одиночку прекрасно гоняю. Главное уверенность,что ты сильнее,собака это чувствует.
 
Приходилось немного иметь дело с собачками.Сразу скажу,совет ....руку в пасть и шею ломать... нуждается в тренировке
и квалифицированной врачебной помощи,кроме того если собака хоть немного натаскана,а вы замешкались,то перехватит
и станет ваше мясо вырывать уже из другого места.Перец с табаком нужно часто менять,практичней вместо табака кита-
йский дуст,что в красных тюбиках продавался.Вот взгляда человечьего не выносят,факт,кроме того замечено,что на чём
взгляд остановился у животного при атаке,за то и хватает,но можно в суматохе момент и упустить.Всякие байки типа
ухи крутить,тама болевые точки-сказочки,Вот удар в кончик носа кулаком,или в живот ногой при броске эффективны,
сам проверял.Про применение холодного оружия и "куда тыкать"умолчу.Ну и про совсем экзотические,но эффективные
средства; собаки панически боятся того же тигра,не важно уссурийский или бенгальский,запах его мочи или жира нап-
ример,вызывает у псин стойкое желание "зашкериться надолго и не отсвечивать"...правда чтоб сей елексир достать,ой
долго за кисой бегать придётся,да и не способствует это долгой и счастливой жизни как правило.
 
У собак отличный нюх. Ферромоны страха они чуют очень хорошо. Будешь бояться - нападут. А если встретить собачку лицом к морде с четким желанием попинать чтоб запомнила - она первая убежит. Человек тяжелее, сильнее, умнее. Встречный снизу в челюсть ногой или подошвой по носу - собачка резко передумает нападать.
 
У собак отличный нюх. Ферромоны страха они чуют очень хорошо. Будешь бояться - нападут. А если встретить собачку лицом к морде с четким желанием попинать чтоб запомнила - она первая убежит. Человек тяжелее, сильнее, умнее. Встречный снизу в челюсть ногой или подошвой по носу - собачка резко передумает нападать.

хотел бы я посмотреть на битву "Алабая" и человека средней комплекции...
 
Я про бродячих собак говорю. Если на меня алабай нападет - его хозяин сильно пожалеет что вообще такую собаку себе завел. Чел отсудил 500 000 рублей за ущерб здоровью.
 
Я про бродячих собак говорю. Если на меня алабай нападет - его хозяин сильно пожалеет что вообще такую собаку себе завел. Чел отсудил 500 000 рублей за ущерб здоровью.

это не значит что и ты себе отсудишь..много но в этом вопросе..а бродячих кавказцев, алабаев и псов бойцовых пород я достаточно насмотрелся и даже пообщался...:)))...
 
У нас по первому чиху приезжает служба и вывозит всех собачег. После летального случая наше отделение видимо простимулировали без вазелина.
 
Всю тему не асилил. Потому рискну спросить - а банальный бензин/ацетон в "брызгалке" и зажигалка после? Если, конечно, запах паленой собачатины не вызывает непреодолимого отвращения.
 
И еще - на ютубе, по-моему, видел, давненько, адреса не помню. Вроде как тренинг по обороне от собак. Трудно поверить, может, фуфло? Суть была в следующем - с собакой боролись в партере. То есть она кидается, а ее перехватывают и продолжают борьбу лёжа! Я полагал, что это смерть. Не собаки. :) А судя по фильму - хрупкая девочка навалилась на крупного "немца", а он отрабатывает всеми четырьмя конечностями назад, мечтая из-под нее выбраться и даже не помышляет об атаке! А девочка даже не в ватнике - футболка и трико!
Может такое быть?
 
Могло. Я однажды "в партере" дога ну чуть старше года убил. Шею ему свернул. Жалко собака - идиот-хозяин натравил.
Хрупкая девочка вполне может управиться с собаком, если ей всё правильно поставили. Но одна ошибочка - и девочке кирдык.
 
Могло. Я однажды "в партере" дога ну чуть старше года убил. Шею ему свернул. Жалко собака - идиот-хозяин натравил.
Хрупкая девочка вполне может управиться с собаком, если ей всё правильно поставили. Но одна ошибочка - и девочке кирдык.

Родной дядя в 80х в новгородской зимой задавил волчицу, руку в пасть запихал по локоть
 
Главное не паниковать. Стоять на месте или тихо идти а не бежать - ни в коем случае
 
Боюсь, что при атаке стаи это все слабо поможет. А серьезные проблемы возникают обычно именно со стаями.
 
Возможно, именно огонь и поможет.
ЗЫ Чисто умозрительно, опыта нет.
ЗЫ2 В детстве собственного пса, довольно крупную гончую, балуясь, поднял за задние лапы. Пес был в ужасе, потом пару дней меня избегал. Почему, интересно?
 
ну для начала всем здрасте. первый мой пост и как кинолог решил начать именно с этой темы. все прочитать терпения не хватило так что если повторю чейто совет уже изложеный кемто выше извиняйте. только сначала встречный вопрос, а перед конкретным походом на объект проводиться какая нибудь поверхносная разведка? ну типа там на наличие ненужных людей и/или тех же собак? если да то обнаружених при проверке собак советую прикормить, и во время уже конкретного посещения объекта иметь при себе жменьку другую 4егонить вкусненького. и дело вовсе не в гуманности а в том 4то если собака нападает и собираеться серьезно покусать то бежать смысла мало, всеравно догонит. тоесть единственный выход принимать бой. а это 4еревато лишним шумом который я понимаю никому не нужен. ну да про то 4то бояться нельзя нивкоем слу4ае тут уже говорили. при этом у 4еловека сильно виделяется адреналин его собаки и 4увстбуют и любят, и становяться еще агресивнее. а так заранее свести дружбу с 4етвероногими обитателями и полезно и помоему лег4е 4ем все другие варианты. другое дело если на объекте живут дресированные собаки натасканные на защитно караульную службу. тут коне4но все сложнее. такие собаки как правило обу4ены у посторонних корм не брать и кусаются они с особой свирепостью. тут реально лу4ше не поподаться им на глаза ина4е по доброму не выйдет. придеться драться. при4ем нивкоем слу4ае не голыми руками. без рук и ног останетесь. выбор оружия оставляю за вами тут уже не принципиально важно 4ем вы ее бить будете. один хрен шуму всеравно наделаете. тут уж кому 4ем удобнее=) вот вобщемто как то так. надеюсь советы помогут=)
 
Сверху