Тесты горелок.

есть еще вариант. собираемый из мусора на коленке:
мини-горелка из пивных банок и ваты (лучше синтетической)
работает на всем, что горит, на спирте коптит меньше, на бензине - больше
длительность горения зависит от кол-ва и диаметра сопел, от ваты и самого топлива

http://rutube.ru/tracks/244272.html
 
Последнее редактирование:
Мои пять копеек.
Вчера приобрел газовую горелку Energy GS-200.
Сразу скажу, что на рынке полно сходных по размеру и типу нонеймов, они, как правило, без паспорта и гарантийника, без характеристик и рекомендаций.
Взял я такую горелку для разного рода прогулок, поездок на авто и лыжах. Ну и как резерв (в новой квартире нет газа, а брать полноформатноую плитку - не айс в связи с вышеозначеным).
И так.
В магазине было два варианта (ковею не рассматривал) либо GS-100 либо GS-200, первая 1,37 кВт с ветрозащитой и отражателем - 650 рэ, вторая без этого, 1,87 кВт и 455 рэ.
При проверке в магазе на второй сильно клинило регулятор факела, но я решил что разработаю (и разработал) и взял оную.
15112012624.jpg
Параллельно взял баллон изобутана
15112012623.jpg
правда горелка работает на пропане-бутане...
Характеристики плитки:
мощность 6000 BTU (1.87 кВт)
Тип газа пропан-бутан
расход газовой смеси 100 г/час
температура пламени до 500 градусов по Цельсию

Ну и само собой сегодня я ее затестил.
Условия:
Неотапливаемый ангар (без ветра)
Температура +5
Литр воды (из-под крана, думаю градусов 10-14)
Кастрюля - старая люминиевая само-собой без крышки
Топливо - изобутан (должно быть другое)
Вес баллона до и после не взвешивал (затупил)
Фото:
15112012617.jpg
15112012619.jpg
15112012620.jpg
15112012622.jpg

по времени вышло 12 минут...
как-то так.
за это время, кстати, корпус плитки нагрелся прилично (рука едва терпела)...
вроде все...
 
Выкинул через год. Перестал пользоваться после того, как в зимнем Крыму эта хрень выжгла потолок палатки. У этих горелок есть особенность - пока они не прогреются хрен дадут стабильное пламя. Будут пшикать вверх/вниз аки дракон с бодуна. Она очень нестабильна, даже бензиновая пукалка, из темы "Свежая китайчина" куда более няшна. Используй строго на открытом воздухе.
 
У этих горелок есть особенность - пока они не прогреются хрен дадут стабильное пламя. Будут пшикать вверх/вниз аки дракон с бодуна.

хм...не заметил, а вот регулировка достаточно грубая, однако если приноровиться, то вполне сносно...
 
Испытания показали, что топить эту шнягу щепочками для приемлемой зарядки чего-либо надо всю ночь. Проще взять кетайскую литиевую батарею с тем же весом и заряжать от неё всё что угодно весь поход. Как-то так.
 
Сверху