Газ для горелки

Не.... Я подумал ,что ты както цанговую кемпинггазовскую на резьбовые баллоны сажаешь:-D
 
У меня тоже твистер.Последнее время стало напрягать наличие отсутствия баллонов под него.Совсем мало завозить чтоли стали.СпортМастер от него отказался.В мыслях срезать дно от родного баллона и изнутри в клапан встроить шланг с цеплялкой под дихлофосы на другом конце.Типа громоздкий такой переходничок получится.
 
Ой как я матерился, когда в Новосибирске увидел в продаже синие баллоны! Причем только синие. Ковеи и дихлофосов не было! А я из Москвы их тащил...

СуперФлай рулит, ога =)
 
Если далеко идти и можно мусорить (есть где культурно оставить мусор, не свинячить), то маленькие опять легчк выйдут, иначе (если мусор выбросить негде) - большие лучше.
Опять же говорю, что на 450 грам газа при использовании большого балона у тебя 220 грам железа ,а при маленьких в раёне 350ти. Т.е. по массе ты проигрываешь на старте используя маленькие. Они могут быть удобны только когда ты точно знаешь что тебе хватит 200 грам газа на выход. Или 650грам - большой + маленький.. ну и так далее по этому принципу.

Насчёт мусора - в природе нету мест где можно мусорить. Поэтому старайся поюзаные балоны расплющить камнем, обжечь, закопать. Так что бы разложились максимально быстро.
 
Вот здесь многие пишут что нравится такой-то газ или такой-то - а как определить, какой лучше? Температура примерно одинаковая, объём баллонов тоже. Только по цене сравниваете чтоли и по доступности в магазинах города? ;-)
 
Самый важный фактор - при каком минусе газ еще способен поддерживать мощность горелки. При -40 он впринципе не будет испаряться из баллона, это ежу понятно. Но при -20 - -30 хотелось бы чтобы оно работало. Это зависит от соотношения пропан-бутан-изобутан в смеси.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Алканы#.D0.A4.D0.B8.D0.B7.D0.B8.D1.87.D0.B5.D1.81.D0.BA.D0.B8.D0.B5_.D1.81.D0.B2.D0.BE.D0.B9.D1.81.D1.82.D0.B2.D0.B0
Чем больше пропана в смеси тем оно лучше испаряется. Но и тем сложнее и прочнее должны быть баллоны.

з.ы. Бензин состоит из смеси от Гексана до... ну как почистят на заводе (различные изомеры с 6ю и более атомов углерода). Соляра - от 9-10 и далее.
 
Т.е. всё-таки есть 3 момента по которым определяют качесьво баллона и газа в нём:
- %пропана или минимальную температуру
- цена
- размер/объём баллона

Так?
 
Угу. В горах зимой важнее первый пункт, в горах летом - третий, в лесу летом - второй. И т.п.

У меня лежат и Примусы, и дихлофосы. Что с собой брать - выбираю по обстоятельствам.
 
а вообще зимой лучше пользоваться не газом а бензином.
тогда на температуру пофиг.
 
Сверху