Тесты горелок.

Мощности там за глаза. С родной посудой скорость закипания воды такая же, как и на MSR Superfly.

А транспортабельность... Посуду учти, ага.
Угу. Специальная посуда к специальной горелке. Ни посуда эта к другой горелке не подойдёт, ни горелка к другой посуде...
А положить любую горелку в кан и так и возить - религия не позволяет?
 
Я не об этом. Горелка идет в комплекте с посудой - кан, сковородка, миска. Все складывается в один компактный мешок. Вместе с баллоном под бензин и ремкомплектом.

На эту же горелку я ставил другой кан и чайник (1,5 и литр). Встает нормально.

Абстрактная посуда плюс абстрактная горелка занимают никак не меньше места. Собстна у меня второй набор - кан, 2 миски,чаник, MSRSuperfly - по объему тоже самое, только все гремит.
 
Я сказал с баллоном. А не с ГСМмом. Плюс пакеты и мешочки никто не отменял. Там комплект такой (в порядке укладки в чехол):
1. Ветрозащита.
2. Сковородка.
3. Коврик фирменный (типа негорючий и термостойкий).
4. Кан.
5. Миска.
6. Горелка.
7. Остальное.

Таки воть. Миску и кан я пакую в отдельный пакет, сковородку в отдельный. Чтобы ничего не пачкать. Рулон из 100 пищевых пакетов по 5 литров занимает совсем немного места в кармане чехла. Profit.
 
To Шпиён:
Имел такой примус, (Multifuel EX) тоже отрицательные впечатления, нирекомендую. Самый лучший мультитопливный примус сегодня, это OmniFuel. А если только калошей заправлять, то вообще любой пойдет.
 
i-113.jpg


Вот этот вариант порадовал. Потише должен быть.
 
Люди добрые помогите!:)
При розжиге, даёт пламя как у свечи, и всё.
Разобрал, всё прочистил.
Но вот не могу понять, есть ли отверстие, в части указанной на фото красной стрелкой?
"Продувки" нет, герметично (я не знаю должно ли быть...), а свечёй горит.
Зарание спасибо!
 

Вложения

  • Примус.jpg
    Примус.jpg
    128,6 KB · Просмотры: 634
Люди добрые помогите!:)
При розжиге, даёт пламя как у свечи, и всё.
Разобрал, всё прочистил.
Но вот не могу понять, есть ли отверстие, в части указанной на фото красной стрелкой?
"Продувки" нет, герметично (я не знаю должно ли быть...), а свечёй горит.
Зарание спасибо!

Где стрелка отверстия быть не должно. Если горит как свеча, то значит верхняя часть горелки не прогрелась. Ты предворительно её прогревал?
 
Спасибо за ответ. Да конечно прогревал. Есть Juwel-34 (после военный, аналог 33) у товарища, тот "мгновенно" начинает работать. Достал он меня, вычухал кго весь, а он редиска((((
 
Несколько лет юзала Kovea KB-N9602 Exploration Stove (http://www.kovea.ru/catalog/items/kb-n9602/) - пьезо поджиг умер практически сразу. Основной грех - травит. В итоге горелка умерла в самый неподходящий момент - газ пошел из неожиданных мест вплоть до колесика, которым регулируется подача. За время эксплуатации пару раз переживала небольшие пожары, когда газ загорался не только где положено, но и в местах протечек.
 
смотрите обновления в первом посте
 
Последнее редактирование модератором:
MSR Superfly, газ Kovea. Время 4:15, расход 19,5 грамма.
BRS-8 Multi-Functional Oil/Gas Stove, газ Kovea. Время 4:45, расход 18,9 грамма.
PRIMUS EtaPower MF, газ Kovea. Кастрюлька родная. Время 4:40, расход 9,1 грамма.

Газ немного другой, чем в первых тестах. Так что сравниваем относительно Суперфлая.
Ссылки на чудовищ:
Китаец - http://www.dealextreme.com/p/brs-8-multi-functional-oil-gas-stove-90761
Примус (всепонтынаместе) - http://primuscamping.com/product.php?id=67

Китаец имеет место быть, после месяца работы (поллитра луца в день раз в неделю) явных косяков не выявлено. Примус рвет всех по экономичности и персонально ДжетБоил по скорости.
 
Последнее редактирование:
И еще комментарий.

Jet Boil PCS, газ Kovea изобутан, кружка родная, с теплообменником снизу. Время 8:25, расход 9,6 грамма.
PRIMUS EtaPower MF средняя форсунка, газ Kovea пропан-бутан. Кастрюлька родная. Время 4:40, расход 9,1 грамма.

ДжетБоил сливает не смотря на свою теплозащиту - вода остывает и изза вдвое дольшего времени теряет энергии больше, чем у Примуса. По эффективности они похоже достигли предела, для серьезных походов выбор однозначный. Но по удобству и всеядности... Короче джетбоил сливает по всем пунктам...
 
Имхо, джетбоил за счёт своей моноблочности в рабочем положении:
а) проигрывает по массо-габаритным параметрам классическим газовым горелкам вертикальной компановки.
б) значительно выигрывает у классических горелок в ситуациях, когда готовить надо на вису/на ходу.
 
Мсье понимает толк в извращениях...

Кастрюльки Примуса (2 литра) как раз хватает на 2х человек - пожрать и попить. В родной кастрюле кипячу воду, далее в 2 кружки на чай и остальное в другую кастрюлю под жратву (чтобы не пачкать основную). У джетбоила на горелку встает только его кружка. Ветрозащиты нет (что на мелкой, что на большой). Примус однозначно удобнее и универсальнее (ветрозащита, мультитопливо, любая посуда).

Так чта аргумент "готовить на вису" джетбоил не спасает. Вообще я всего один раз видел когда готовили на руках.
 
Мсье понимает толк в извращениях...
Не - эт не ко мне - это ко всяким альпинистам-стеновикам.
Хотя мне тут ещё подсказывают, что в подареном джет-бойле удобно в водном походе перекусы с чаем-кофеем греть прям посреди реки.
Но это опять-таки очень узкая специализация для такой горелки.
 
Jet Boil PCS, газ Kovea изобутан, кружка родная, с теплообменником снизу. Время 8:25, расход 9,6 грамма.
Г-но твоя ковеа:) Помнишь ковеевские баллоны которые я иногда таскаю? Только что вскипятил литр воды в джетбойловской кружке за 5 минут 17 секунд.
Примус PowerGas всех порвал - 4:50 на 430гр баллоне и 5:07 на 100гр баллоне. Так-то.
Мб, расход у меня больше - можно будет измерить. Маленький баллон на весы встает.
 
Подскажите, какая горелка самая компактная и при этом не сломается?
 
Сверху