Спасы в Никитах. Удаленные сообщения. Комментарии.

  • Автор темы Natalia_Stone
  • Дата начала
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Re: сообщения удаленные 21.01, 16-45

Jason написал(а):
Ярику: Тусоваться-то народ тусуется, только, особенно днем не берет с собой чужие фонари, если нет своего. А если рядом есть каменоломня (особенно Никиты), то подобный факт должен приниматься во внимание. Более того, если в группе появился посторонний человек, за ним нужно приглядывать (даже если ему 27 лет), или не устраивать подобные мероприятия рядом с дырой.

обалдеть.
А с чего уважаемый решил, что дело было днём????????????? Опять этот пронзительный свет свечи в руке над никитским лесом!..
А насчёт разрешения что-то где-то устроить. мы в следующий раз к вам и обратимся. И без вашего поводка из дома - ни ногой!!!
Кста: не наехал этим постом?
А то чего-то всё извинений не слышу...
 
Re: сообщения удаленные 21.01, 16-45

COM написал(а):
Я жду, когда появится пост тех, кто недавно звонил мне по телефону и высказал определённого рода претензии.
Тогда можно будет говорить о полном разборе спасов и о конкретной вине, точнее ОШИБКАХ спасателей.
И что эти ошибки вызвало.
Но что додик нарушил ВСЕ мыслимые нормы безопасности - это факт.
Хотя, как было замечено, предупреждающий инструктаж он выслушал от нескольких людей. И не один раз.
Рискну повторить за Кошкой с некоторыми добавлениями:
1. Отправился под землю, не смотря на общее запрещение делать это.
2. Свет - не просто хренов.
3. При хреновом основном свете отсутствие хоть какой-то запаски.
4. Первый раз под землю, один, без проводника, назло тем, кто оставался наверху, и с их же обманом ( типа "пойду посмотрю, как там ваш вход выглядит, и обратно" )
5. Не записался в журнале - не смотря на предупреждение.
6. Полез бухой, да ещё с догоночной дозой.
7. Заблудившись и оставшись без света, метался по Системе - вместо того, чтоб оставаться на месте. Хотя инструктаж, в качестве отстрастки, был проведён по всем пунктам...
Оппонентов, которые почему-то предпочитают общаться со мной частным образом, прошу опровергнуть хотя бы один из этих пунктов.
1. Если бы запрещали ему бы не дали комбез и фонарь. (элементарно: НЕТУ!!!)
Значит просто нерекомендовали!!!(не существенная но разница)
2. Без коментариев!!!
3. Как собрали!!!
4. Он шел конкретно под землю!!!
чтобы посмотреть как выглядит вход не нужен ни комбез ни фонарик.
5. Противоречит пункту 1 и пункту 4 (данного поста)
А так без коментариев!!!
6. А кто из пишущих здесь свят и не пьёт под землёй.
А так без коментариев!!!
7. Каждый человек индивидуален и как поведет себя в экстренной ситуации никто не знает.
Уж это ты должен знать по своему опыту.
 
Re: сообщения удаленные 21.01, 16-45

COM написал(а):
Но ведь ПРАКТИЧЕСКИ ТАК И ПОСТУПИЛИ!
Я не в курсе, как именно поступили. Наверное, если бы позвонили в вс тем, кто щас говорит "опоздали с началом спасов", они бы так не говорили.

Jason написал(а):
Более того, если в группе появился посторонний человек, за ним нужно приглядывать (даже если ему 27 лет), или не устраивать подобные мероприятия рядом с дырой.
Тут отчасти согласен. Опять-таки, "свечу не держал", потому не могу судить, запрещали ему там что-то или просто не рекомендовали. Но как минимум надо сделать вывод: нужно более внимательно фильтровать народ! И не расслабляться, если рядом с тобой бог знает кто привел бог знает кого, слева ящик водки, а справа - вход в Никиты.
 
Re: сообщения удаленные 21.01, 16-45

COM написал(а):
обалдеть.
А насчёт разрешения что-то где-то устроить. мы в следующий раз к вам и обратимся. И без вашего поводка из дома - ни ногой!!!
А вот это Командор единственная трезвая мысль за весь вечер, и трупов будет поменьше.

Нужно не злиться, а признать, что продолбали чувака.
Был он экстремалом или кем угодно, но за ним не углядели и спохватились слишком поздно
То, что его не нашли, следствие всеобщего раздолбайства.
 
это сообщение было удалено в корзину. из корзины восстановлено 17.01 ~11-00

Jason
____________________________________________
Примечание
Удалено автором
 
Re: сообщения удаленные 21.01, 16-45

Да, согласен: трупов на мне уже столько, что пора, пора делать выводы...
И соответственно, меньше, чем у тех, кто наезжает на меня, организованных ДЛЯ ВСЕХ подземных и наземных "общих событий" - конференций, слётов, концертов, праздников, экспедиций, сейшенов...
Ну так огласите, судьи дорогие, свой окончательный вердикт.
Тем более после приведённых мной цитат из Журнала.
 
Re: сообщения удаленные 21.01, 16-45

Командор, тебя лично никто не обвиняет. Нужно не смертельно обижаться, а делать соответствующие выводы. Кстати какое отношение слеты и пр. и пр. имеют отношение к трупу, я что-то не пойму.
Они способствуют или препятствуют возникновению трупов ?
Объясни ?
 
Re: сообщения удаленные 21.01, 16-45

Юре: Это да. Эниологические моменты этих спасов обсуждались в личках и по аське, кратко: потому наши эмпаты ( и я в том числе ) НЕ ОЩУЩАЛИ НА МОМЕНТ ПОИСКОВ В НИКИТАХ ЖИВОГО, НУЖДАЮЩЕГОСЯ В ПОМОЩИ, ЧЕЛОВЕКА.
Но фонарь могли подобрать блуждающие по Коммунизму чайники. Или завалился в совсем какую-то, неприметную, щель - их там выше крыши.
Страннее, что пустой бутылки из-под пива НЕ НАЙДЕНО.
Ну да теперь известно, кто и как прочёсывал Коммунизм.
Что тут - бутылка...
Будем искать, хотя бы для обозначения траектории. Хотя возможно, он засосал её всю перед входом. Ибо никто не знает, когда он на самом деле полез под землю, этого момента никто не видел.
Свой ГЛАВНЫЙ ПРОКОЛ - теперь, после того, как прочитал в Журнале, как осматривался Коммунизм, вижу в том, что свою интуицию похерил - не полез, наплевав на субординацию, туда.
И в том, что после спасов грудью встал на защиту тех, кто там рыскал и дезинформировал Чёрта. Объявив на кавесе, что в Никитах жмура нет.

В общем, "Акела промахнулся..."
 
Re: сообщения удаленные 21.01, 16-45

Jason написал(а):
Командор, тебя лично никто не обвиняет. Нужно не смертельно обижаться, а делать соответствующие выводы. Кстати какое отношение слеты и пр. и пр. имеют отношение к трупу, я что-то не пойму.
Они способствуют или препятствуют возникновению трупов ?
Объясни ?
Это после всего, Вами высказанного, особенно по телефону - вплоть до того, что я был не прав, вначале закрыв эту тему, а потом открыв??
Отношение имеет к тому, ЧТО, ДЛЯ КОГО и КАК кто из нас делает под землёй.
моё 30-летнее участие в ПСР - лишь часть этой деятельности.
Люди, что меня окружают по жизни и с кем я делю ношу ПСР - прямой результат этой работы. Одного без другого - нет.
Тем более, что по Вашей логике и по прямым утверждениям получается: прое..али жмура именно вследствии одного из подобных мероприятий - пусть и не мной устроенного. Но достаточно, оказалось, моего присутствия в десяти метрах...
А всё остальное - не в счёт.
Повторюсь: "Акела промахнулся - ату его, ату..."
Надеюсь, что Вы Лично украсите собой штаб следующих ПСР.
Ведь у Вас всё так славно и правильно...
 
Re: сообщения удаленные 21.01, 16-45

Natalia_Stone написал(а):
Не были.
Ваня, не надо передергивать.

Сьяновские спасы были организованы лишь по одной причине - если человек находился бы в Сьянах (а вероятность была и высокая) не хотелось бы иметь на своей совести жмура. Поэтому и поехали, сразу же (через 12 часов) после получения информации.

Отзвонились Командору - так как считали своей обязанностью поставить его в известность как уважаемого человека.
Но кто-то воспринял звонок совсем иначе.
Равно как и сейчас передергивает факты (по крайней мере по сьяновским спасам).
Кстати я лично звонил тогда Черту и известил его, что в Съянах проводим сасы по собственной инициативе, и что подтверждения, что он там нет. По этой причине мы не берем на себя ответственность объявить официально спасы. Но для очистки совести мы их проводим силами спелестологов. И о результатах ему сообщим. Назначили время сбора и после сбора начали спасы. Втом числе позванили СОМу и сообщили ему туже информацию, что и Черту и предложили присоединица вместе с Никитянами.
 
Re: сообщения удаленные 21.01, 16-45

COM написал(а):
В телефонном звонке мне также было строго указано, что никитяне практически не принимали участия в ПСР, всё за них сделали спелики из других систем.
Оставляю это утверждение там же, где и фразы о моём "передёргивании".
и снова: откуда взялась уверенность в том, что я был пьян. И квасил в Никитах до понедельника???
ПОПРОШУ ОТВЕТИТЬ!
А то как обвинять...
Сом скажи, что тебя небыло тогда, когда он уходил вниз.
Что в понедельник у тебя был "домашник" и по этой причине не мог бухать в НИКИТАХ.
Просто некоторые не внимательно читают данный пост и торопятся с выводами.
 
Re: сообщения удаленные 21.01, 16-45

Командору: Не будь ты самым опытным спелеологом в Никитах с тебя бы спроса не было. Был бы одним из продолбавших, а так Командор уж извини, кто кроме тебя мог лучше представлять последствия авантюры задуманной клиентом.
Ты представляешь себе условия выживания в Никитах, знал как оделся чувак и какой у него был свет. Результат твоей пассивности налицо.
Более того вместо того чтобы еще в ночь с воскресенья на понедельник организовать поиск, ты развозиш пьяную свадьбу
 
Re: сообщения удаленные 21.01, 16-45

Покорнейше прошу извинить зелёного чайника, лезущего в вашу олд-скульную беседу, тем более, что я свечку на описываемой свадьбе не держал, но:
Jason написал(а):
Командору: Не будь ты самым опытным спелеологом в Никитах с тебя бы спроса не было. Был бы одним из продолбавших, а так Командор уж извини, кто кроме тебя мог лучше представлять последствия авантюры задуманной клиентом.
Ты представляешь себе условия выживания в Никитах, знал как оделся чувак и какой у него был свет. Результат твоей пассивности налицо.
Более того вместо того чтобы еще в ночь с воскресенья на понедельник организовать поиск, ты развозиш пьяную свадьбу
Командору надо было лично контролировать каждого на человека на этой пьянке? Или хотя бы, каждого из присутвовавших, кто может заблудиться в Никитах?
И ему (Командору) надо было сидеть до конца свадьбы над Системой без права отлучиться даже в магазин (пописать - можно, в магазин - ни-ни) на тот случай, если кто-то потеряется? На сколько я понял хронологию событий по описаниям, обнаружилось, что ни на одном из костров ныне погибшего нету после того. как Командор уехал.
 
Re: сообщения удаленные 21.01, 16-45

На тему того, что труп лежал практически на дороге, а его не замечали, мне бывший работник метрополитена рассказал историю. У них три года пролежал труп в пяти метрах от станции и в метре от путей, в закутке. Мимо каждые три минуты проезжали поезда, каждую ночь там ездили дрезины, ходили люди. И не замечали.
 
Re: сообщения удаленные 21.01, 16-45

To varnav-здесь мягко говоря "не совсем" на дороге. См карту.
 
Re: сообщения удаленные 21.01, 16-45

Yarik написал(а):
Варнав, не надо пожалуйста посторонних историй. Вместо метро лучше найди на кавесе и перечитай историю с бякским жмуром.

Одно другому не противоречит а наоборот подтверждает, что под землёй труп может лежать в людном месте незамеченным весьма и весьма долгое время. Поэтому я думаю вопрос "как же труп 5 месяцев не замечали?" можно снять.
 
Re: сообщения удаленные 21.01, 16-45

Многоуважаемый Jason! Я предлагаю лично Вам определить людей которые будут охранять входы в различные системы! !!!!НО!!!! Поскольку вокруг все разгельдяи и полностью не ответственные люди, боюсь что Вам лично придётся грудью отстаивать вход от чайников и додиков! Других вариантов укратить Ваш энтуазизм я попросту не вижу. И самое приятное в этой ситуации - что не надо будет никого обвинять!!!!

Могу только сказать что СОМ был прав когда настаивал на прочёсывании Комуниздма. О этой необходимости, если я не ошибаюсь, так же говорил и Zombi. Я соответственно в Ваших, многоуважаемый Jason, глазах чайник, поэтому о своём мнении просто промолчу.

tyx написал(а):
Мило получается. Собралось н-ное количество народу, часть из которых участвовало в ПСР и имеет подземный опыт не сильно меньше Командорского и пытается повесить на Кома ответственность за проваленные ПСР, где он даже формально руководителем не был.

А вы то сами где были, уважаемые Мичман, Маркшейдер-сын, Н.Стоун?
А то журнал что-то странное говорит.
+1

P.S. Простите чайника что лезет в такую серьёздную тему.
 
Re: сообщения удаленные 21.01, 16-45

Jason написал(а):
Командору: Не будь ты самым опытным спелеологом в Никитах с тебя бы спроса не было. Был бы одним из продолбавших, а так Командор уж извини, кто кроме тебя мог лучше представлять последствия авантюры задуманной клиентом.
Ты представляешь себе условия выживания в Никитах, знал как оделся чувак и какой у него был свет. Результат твоей пассивности налицо.
Более того вместо того чтобы еще в ночь с воскресенья на понедельник организовать поиск, ты развозиш пьяную свадьбу
Автор данной параши ГОТОВ подписаться под каждым её словом и публично, своим истинным именем, а не виртуалом - и подтвердить, что всё это правда, правда, правда???
Или он-таки понимает: это новое вяканье из-за угла и попытка порвать штаны прохожему, пока тот не потянулся за камнем???
Если эта брехня, поклёпы и постоянное лживое передёргивание фактов не прекратятся, я продолжу публикование в теме интересных документальных свидетельств.

А ПОКА ТРЕБУЮ ОТВЕТА НА ВОПРОС:
вся эта истерия, что я - главный виновник смерти и ненахождения пропавшего, и сопутствующее удаление постов людей, не согласных с мнением вякающей шавки, и прочее в этом роде -- всё это на самом деле порождено попытками увести тему в сторону от тех, кто прое..бал жмура при поисках и дезинформировал Чёрта,- или это просто чья-то паранойя???
 
Re: сообщения удаленные 21.01, 16-45

В первую очередь хочу выразить свои соболезнования родителям Евгения. Пусть земля ему будет пухом.

Начнем по порядку, дабы внести ясность в суть вопроса.
ЖЕНЯ, (теперь погибший) был приглашен на свадьбу в качестве гостя со стороны невесты. Неделей ранее, он и Обрез ездили в Подосинки, на день рождения невесты (Тотошки). Он был нормальным человеком, а не
COM написал(а):
Отмороженный даун, неуправляемый в принципе
Был он трезвым и любопытным, и очень хотел сходить под землю. Пока накрывался стол, его снабдили комбезом, дали полуживую аврору, снабдили пивом, что бы не скучно было, объяснили дорогу до входа, несколько раз попросили записаться в журнале, после чего он ушел, а люди продолжили готовиться к торжеству.
COM написал(а):
севшая тика, комбез на голое тело, зажигалка и баллон с пивом
COM написал(а):
парню ясно сказали: одному - да и в первый раз! - там нечего делать.
Сказали, как надо одеваться для подземли и какой должен быть свет.
Сказали о СТРОГО ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ В ЖУРНАЛЕ.
Жиля-вА! написал(а):
хотя его много раз предупреждали, мол главное запишись..........

Потом была свадьба, все как всегда, потом наступило утро воскресенья. Жени не оказалось на месте. Спросили у Обреза - Где Женя? - Не приходил. Кто-то поехал в Москву, кто-то остался над Никитами. Но никто особо не озадачивался судьбой Жени.
COM написал(а):
Первые сутки не дёргались потому, что вообще никто не верил, что он в Системе

Как могло получиться так, что такое большое количество опытного спелеонарода, снабдившее его, комбезом, светом, рассказав, в красках о самой опасной никитской каменоломне не могли предположить, что забросившись с яркого солнечного света, на полудохлой авроре, он просто банально не увидел журнала, потому и не записался.

COM написал(а):
Хотя предупреждался о подземной температуре. И обо всём прочем, включая ОБЯЗАТЕЛЬНУЮ запись в журнале. И о том, что Система - сложнейший лабиринт почти в 18 км.


Хотя уже в тот момент было и другое мнение

Капитан написал(а):
почему даже через сутки после ичезновения никто не слазил даже до подъезда?


Обрез забрав вещи Жени (ключи, документы, телефон) уехал в Москву.
Конечно, в воскресенье вечером его немного поискали. Сгоняли Даньку, как самого молодого, до журнала, сходили на скальник.

COM написал(а):
…в журнале записи не было, это проверили…

…Уже вечером в воскресенье начали искать, бегали на скальник..


За отсутсвием у людей комбезов и света (ведь ехали на свадьбу, а не в систему) искать в системе не могли.
Оставшиеся в Никитском лесу, могли позвонить другим спеликам, но так как не были уверенны в присутствии под землей Жени, решили не беспокоить почем зря народ.
Лично моя позиция в этом вопросе несколько отличается от позиции Командора. Сом и многие другие с ним считают, что начинать спасы надо лишь тогда, когда известно, что человек на 100% находится в системе. В противном случае для спасателей может случиться лишнее, необоснованное напряжение сил. Моя же позиция несколько иная. Я считаю, что если существует хотя бы малая вероятность, что человек потерялся под землей необходимо произвести комплекс мероприятий, вплоть до полного прочесывания системы. Это необходимо делать: для родных и близких пропавшего, для предотвращения возможного закрытия системы в случае обнаружения жмура, и в первую очередь выполнить свой долг по "кодексу чести спелеолога"

Итог первых суток (с момента ухода Жени) таков: Обрез не довёз вещи до родителей Жени, Никитский круг и остальные люди со свадьбы никак не могли поверить, что пропавший под землей, поэтому особо не искали, не хотели никого напрягать, что бы не было ложного вызова. В результате первые сутки были потеряны.

Наступил понедельник. Родители Жени стали выяснять у Обреза где находится их сын, так как его ждали дома. Обрез позвонил Шерифу, Шериф позвонил Черту и людям из Никитского Круга.
В понедельник часть никитян начали поиски в системе, другая же была на домашнике у Сома, и особо никуда не спешила. Домашники бывают редко, а всех чайников все равно не спасешь. Да им не особо верилось, что он под землей. А Гриша Черт с командой сразу приехать не мог - так как участвовал в работах после взрыва на черкизовском (?) рынке. Приехал к Никитам он только ближе к вечеру, и в силу непонятных для меня причин решил проводить спас работы без привлечения спелеологов со стороны.

Так закончился второй день.
Полномасштабные спас работы в этот день так и не были проведены. Был ли потерян еще один день - вопрос, так как поиск пропавшего человека в системе начал осуществляться. Но в данном конкретном случае время работало против Жени, потому что одет он был только в комбинезон. А в таких случаях общее переохлаждение организма является главным убивающим фактором.
Есть основания полагать, что в тот момент он еще был жив.

Во вторник утром спасателями было принято решение о привлечении максимального количества спелеологов со знанием Никит, для проведения полномасштабного прочесывания системы.
Была дана информация на кейвесе во вторник 8:42 утра. Начался обзвон спелеологов. Но это был рабочий день, и только к вечеру новые силы смогли приехать к Никитам.
К этому моменту Женя был под землей более 3x суток. И шансы найти его живым были невелики. Не являясь профессиональным спасателем, не могу судить о методе проведения спас-работ Гришей Чертом.
Думаю и надеюсь, что все принимавшие участие в спас работах искали человека, по имени Женя, а не дауна и додика. Искали по велению сердца, а не для отметки в списке принимавших участие. Результат этих поисков, которые закончились даже не в среду, известен.

Короткий итог можно подвести в нескольких словах. Если появляется хоть малейшее подозрение на то, что кто-то терпит бедствие под землей - надо идти сразу и спасать.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху