Спальник - помогите определиться

Господа, помогите пожалуйста определиться со спальником, исходя из опыта использования тех или иных моделей.

Предварительно планируется спальник - одеяло для использования при температурах 10 - 20 градусов, но возможно и при 0, думаю отдать предпочтение натуральному наполнителю. Но как он может себя повести в условиях повышенной влажности? Так же не очень критичен, но имеют значение вес и копактность.
На что стоит особенно обратить внимание при выборе?

Спасибо за советы.
 
Натуральный наполнитель (наверно имелся в виду пух) ОЧЕНЬ ПЛОХО переносит большую влажность :(
Если надо дёшево, то :http://www.vento.ru/shop/goods/127.html
или тогда стоит посмотреть на синтетику от НоваТур.
 
Насчет влажности понятно, видимо, пух таки отпадет. А цена - думаю имеет смысл ограничиться 3 т.р., но можно и меньше.
 
3000- очень хорошо. Можно взять легкую премиум синтетику от БАСК или RF.
 
Re: Спальник - помогите определиться

ОЧЕНЬ не советую брать синтетику от БАСК.
Их температурный диапазон очень сильно занижен. Не знаю как они получили сертификаты, но факт.
Я купил себе БАСК Супер Лайт с тинсулейтом. На нем был написан температурный диапазон: Комфорт - до +5, Экстрим - до 0. Пошел под землю. С новым спальником. Залез в него голышом и завалился спать. Был уставшим на столько, что вырубился сразу и проснулся от того что просто дико замерз. Причем пальцы на ногах замерзли настолько, что чувствительность в них уже пропала. Пришлось их растирать, а мотом сидеть и материться когда к ним начала возвращаться чувствительность. Дальше я спал в нем исключитьельно в поларе в шапке, перчатках (поларовых) залезая в него с головой и затягивая по максимуму затяжку на входе. И все равно чувствовался дискомфорт от холода. Хотя я натура очень не мерзлявая.
Последующие эксперименты на поверхности показали, что залезая в него голышом, дискомфорт от холода начинаешь чувствовать начиная от +12 градусов.

В свою очередь рекомендую посмотреть пальники Салева. Правда не пуховые :) Из пуховых на мой взгляд через чур пух лезет. И цены на них как я сравнивал, когда искал себе спальник по меньше БАСКА будет. А учитывая твой температурный диапазон и количество денег, ограничений у тебя не будет. Можешь посмотреть еще Дейтер. Сам их не юзал, но знакомая девченка очень хвалила.
По поводу где их искать, посмотри здесь www.kant.ru

Глупый вопрос: А зачем тебе одеяло?
Если состегиваться, то тогда нужно искать такой же спальник как и тот с которым состегиваться. Чтоб молния подошла. Да и состегивать одеяло с коконом можно. Я неоднократно так делал. Одеяло вниз как подстилку, кокон сверху. Двое спят без вопросов. Трое тоже, правда иногда ногами пихаются.
Если просто накрываться как одеялом, то коконом накрываться тоже неплохо. Даже вдвоем. Ноги убираются как в карман, и если так сказать сильно позиции менять не будете, то не вылезают.
 
Во-первых, все-таки определись с бюджетом. 2000 - вполне неплохой спальник, 3000 - совсем крутой (на такие температуры).
Во-вторых, все-таки насчет температур. Если комфорт - под 20, то при 0 в спать не очень-то возможно. Летний спальник - это одно, для пещер - несколько другое (ну или спать в поларе в летнем).
В-третьх, по моделям. Как раз недавно выбирали спальник (на 0...+5), были в ЭЦ в Баске, там чувак так и сказал, что скидывайте цифирки по температуре... Купили в итоге Дейтер за 1700, вполне нормальный, на мой взгляд (точка D21 или D29 вроде). У самого Салева Ладакх Д, брал года 3 назад за 2 с чем-то; теплый, но большой, имхо.
 
Dit: Ты определись все же поконкретнее с условиями эксплуатации и приорететами.
Цены на Баск ИМХО сильно завышены я бы его рекомендовать не стал.
Я купил себе БАСК Супер Лайт с тинсулейтом.
А я купил Loap Alaska - ситуация похожая хотя несколько все же лучше. В системе сплю в поларе, в лесу до +8 можно и без полара но несколько не комфортно(не замерзаю просто дискомфорт). Но у меня основной критерий был компактность...
Детер дреамгейзер 3 (тот про который писал Ярик) мне тоже понравился. Из всего что мы видели в экстриме в диапазоне до 2к этот был лучший. Причем конкуренты отстают сильно. Только я в нем не спал....
 
Про Баск были действительно кое-где и не оч хорошие отзывы.
Наверное, мно йне очень правильно поставлена задача и спальники имеет смысл поделить на два =)
Сперва стоит определиться со спальником где-то от 0. Дня ночевки осенью-весной, для ночевки в системе.
Цена 3000 поставлена по привычке с наброской)

А есть советы напредмет где в москве лучше брать спальник? Или тут уже не суть?
 
Dit написал(а):
А есть советы напредмет где в москве лучше брать спальник? Или тут уже не суть?
На складе ;D
Езжай в Экстрим и выбирай. Есть еще Альпуха и т.п. - список известен.
 
В Экстриме - потому что такого выбора в отдельных магазинах нет.
И зайди посмотри тот Детер про который мы с Яриком писали только вот точка помоему была D23 а не 21\29 :)
 
Dit написал(а):
Про Баск были действительно кое-где и не оч хорошие отзывы.
Наверное, мно йне очень правильно поставлена задача и спальники имеет смысл поделить на два =)
...Цена 3000 поставлена по привычке с наброской)...

Баск однозначно отстой.
В "ультралайте" народ замерзал летом на море... А при нуле градусов - так все, хана вам...

Но думаю, что до 3000 можно уложиться с хорошим спальником для подземли.

Dit, посмотри свои личные сообщения.
 
Pozharnik, да, спасибо за твой ПМ. Просто хочется послушать еще другие мнения.
Господа, спасибо всем за помощь.
 
Где-то это уже ообсуждалось тут...
Я купил два самых дешемых басковских спальника-одеяла. Наполнитель - термофил. Но их 2(!) = состегиваешь и получаешь препрятнейшую тему. Можно туда залезть вдвоем с деффачкой и тогда тебе точно не будет холодно, а можно, про отсутствии оной, нахлобучите его весь на себя и переться в полный рост от тепла и комфорта))) Цена вопроса - менее 2000.
 
ребяты,
ну можно, все-таки, определить температуру комфорта для пещер??? вот именно ту, что указана на спальнике. допустим чтоб спать БЕЗ одежды.
 
kuzya написал(а):
а так и упомянутая выше аляска неплоха
Не знаю, как раз про Аляску слышала несколько не очень лестных отзывов. Сама этим летом купила себе Alexika Travel в той же температурной категории (тоже по отзывам, на сей раз воложительным) и очень им довольна. Денег отдала 1600, в Экстриме, в тупичке на 2-ом этаже.
 
Sky написал(а):
Не знаю, как раз про Аляску слышала несколько не очень лестных отзывов.
Сорри, нагло наврала! Нелестные отзывы слышала про Бостон. Про Аляску ничего не могу сказать.
 
ria написал(а):
ребяты,
ну можно, все-таки, определить температуру комфорта для пещер??? вот именно ту, что указана на спальнике. допустим чтоб спать БЕЗ одежды.

А чего его определять?
Бери с нижней температурой комфорта 0 или -5 градусов. Запас в 5-10 градусов должен компенсировать повышенную влажность.
Но не ВАСК. ВАСК нужно брать с тепературой комфорта -15 градусов
 
Рекомендую брать кокон что бы стягивать голову так тчо бы оставался только нос\рот .. Кокон лучше держет тепло. Посмотрел Басковые синтепоновые спальники.. лажа ..
Алексика - рвётся и выходит из строя молния толчнее собачки на ней. Алексика, как утото уже упоминал тут, делается у нас =))
 
Сверху