Сокские штольни

Re:О Сокских штольнях снова заговорили

Да уж... это называется: Пришел. Увидел. Офигел... (см. ссылку выше).
Не хотелось бы наткнутся на подобную конструкцию, подойдя как-то раз к одной из самарских дыр... :-(((

бетона наплескали, дверь посталили (пока не закрыли)
все фото опубликованны на форуме www.spasemsokskie.4bb.ru
доступ к основной части открываю я после регистрации

Во вторник по РТР в самарских новостях был сюжет.
В конце репортажа корреспондентша показывает журнал посещений и говорит "Последняя запись в нём будет наша!" ;D

да, читали мы вчера эти "прощальные" надписи в журнале...
например, узнали из них, что один из авторов железной двери - каменьщик 2-го разряда Гумахин Дмитрий...

Я фигею с этого зоопарка! Стоило на 3 недели уехать, как столько неприятных новостей! Оля, давай подробности! Это Stspl. Пиши мне в личку.

http://spasemsokskie.4bb.ru/

Семен, регистрируйся на этом форуме...
Я тебе постараюсь как можно скорее открыть доступ к основной части.
Там все подробности и фото.

Kiber написал(а):
Я фигею с этого зоопарка! Стоило на 3 недели уехать, как столько неприятных новостей!
Да уж! с другой стороны пусть бетонируют, пару недель выждем и будем рыть новую централку, или форточку хотя бы. а вообще, господа, нет поводов для паники - Танкист сегодня приедет, вооружим его, заправим и на подвиги! пущай энергию на благо общества пускает!

Skif написал(а):
Танкист сегодня приедет, вооружим его, заправим и на подвиги! пущай энергию на благо общества пускает!
Ага... Он всю энергию на рассказы о поездке потратит...

В понедельник на деррь централки повесили замки. Вход в третьи планируют закрыть в течении этой недели. Будте осторожны!

с 28 июля уезжаю на месяц... буду очень благодарна за поставление свежей инфы на эту тему по СМС..
просьба небольшая: воздержитесь пока от раскопок, надо время выждать, пока все более-менее не устаканится...

+1
Копать ненужно. Будет только хуже. Всему свое время

Stspl написал(а):
Багси поддерживаю. Не стоит пока соваться...
Мне тут бзынькнули, что форум наш читается Тарановскими ребятками. Господа, уходим в подполье! Давайте внимательнее к фразам и вообще, да здравствует общение в реале!

Skif написал(а):
форум наш читается Тарановскими ребятками.
Господа, уходим в подполье! Давайте внимательнее к фразам и вообще, да здравствует общение в реале!
Хе, да и пускай читают. То, что они делают со штольнями, явно без консультации специалистов, приведёт к сходу горы. Боюсь, это будет боольшая авария. Таранов, взявшийся за штольни, явил себя показушником. Когда система сложится, он неприятностей не оберётся. А можно было сделать интересный музей горнодобытчиков. Варианты и проекты предлагались. Под это можно было и укрепить систему, и защитить её от разрушения, и денег городу заработать.

Был на выходных у С-1, есть перспективные места для раскопок ::)

Почитал о перепалках, чтож.... на косточках делать карьеру :eek: :eek: :eek: ??? давайте-давайте... :-\

Давно не был на форуме,читаю и сердце кровью обливается...Даже если будут раскопки,будет ли это безопасно?Да и система теперь не дышит... ???

grey1 написал(а):
Был на выходных у С-1, есть перспективные места для раскопок ::)
+ 1
Но думаю пока рановато.

niger написал(а):
Давно не был на форуме,читаю и сердце кровью обливается...Даже если будут раскопки,будет ли это безопасно?Да и система теперь не дышит... ???
Вот это да - то, что система не дышит -- очень не приятно! :( :-\ :'(

Небольшой воздухообмен есть, просачивается через завалы. Где не много бетону налили - вообще чувствуется движение воздуха на выдохе когда просто рядом стоишь. Но естессно это несравнимо с тем, что было раньше. А раньше, к стати, не смотря на вентиляцию местами были озера углекислого газа. Основной источник - гниющие крепи. Думайте. До кучи крепи пропитаны креозотом. В состав креозота входят в основном фенолы и их производные - нафталин,  аценафтен,  аценафтилен,  флуорен,  фенантрен, антрацен, флуорантен, пирен, бензантрацен, хризен, бенз[Ь]флуорантен, бенз[k]флуорантен, бенз[а]пирен, дибензантрацен, бензперилен,  инденопирен (кажется так, мог и забыть). Вся эта дрянь и раньше испарялась, но тогда она выветривалась быстрее чем испарялась. Сейчас сами знаете, ситуация другая. Практически все это будет висеть в воздухе в концентрации насыщения. Полиароматические углеводороды не так уж плохо испаряются несмотря на размер молекул. Кто не верит - вспомните про моль и таблетку нафталина в шкафу.  Кроме того что аромы очень токсичны, такие вещи как бенз[а]пирен - вообще сильнейшие канцерогены. Решайте кто пойдет первым. ::)

Сверху