Самодельные фонари: Расчёты, схемы, модификации серийных.

Re: [\>] Самодельные фонари: Расчёты, схемы, модификации серийных.

по мне так его можно вообще без резистора питать
Так а не сгорит? У МС-Е же вроде напряжение 3,5в должно быть, а свежий 18650 аккумулятор 4,2в?
И исче сразу вопрос у МС-Е при паралельно соединенных контактах потребление 2800мА или 700мА?

А по поводу обсуждаемой запаски - Зебру считаю почти идеальной! Правда мне 501 не понравилась, Н50 ношу.
-маленькая - в кармане изотермика всегда лежит, даже с резиночкой не мешается
- питание АА - подходят от основного фонаря (жаль ток литий не ест), не надо носить дополнительные батареи к ней
- прочная и герметичная - знаю что лежа в кармане не раздавится и не помрет от воды/влаги
- хороший свет - за счет объемности можно выходить даже на минимальной мощности
- в ПБЛе и др. работах без каски использую для довысасывания батарей от основного фонаря и от музыки;-)!
 
Re: [\>] Самодельные фонари: Расчёты, схемы, модификации серийных.

- тикку как запаску можно одеть на шею
Кузя, мы обсуждаем самодельные фонари! Сделать что-то в габаритах Тикки можно, но смысл? Скорее будет что-то типа духи, и провод резонно пробросить в крепления каски. Но! Фонарь должен выдержать удар камня, прилетевшего сверху, удар каской апстену, срыв крепления (крепление должно быть мягким, срыв с каски без разрушения), ну и поток воды сверху до кучи. Возможно с камушками.

з.ы. Тикка на шее например меня не устраивает категорически - мне психологически некомфортно когда на шее что-то висит. Я лучше Зебру на руку повешу.
 
Re: [\>] Самодельные фонари: Расчёты, схемы, модификации серийных.

ты же прекрасно понял что я имею ввиду ))
 
Re: [\>] Самодельные фонари: Расчёты, схемы, модификации серийных.

Так а не сгорит? У МС-Е же вроде напряжение 3,5в должно быть, а свежий 18650 аккумулятор 4,2в?
И исче сразу вопрос у МС-Е при паралельно соединенных контактах потребление 2800мА или 700мА?

А по поводу обсуждаемой запаски - Зебру считаю почти идеальной! Правда мне 501 не понравилась, Н50 ношу.
-маленькая - в кармане изотермика всегда лежит, даже с резиночкой не мешается
- питание АА - подходят от основного фонаря (жаль ток литий не ест), не надо носить дополнительные батареи к ней
- прочная и герметичная - знаю что лежа в кармане не раздавится и не помрет от воды/влаги
- хороший свет - за счет объемности можно выходить даже на минимальной мощности
- в ПБЛе и др. работах без каски использую для довысасывания батарей от основного фонаря и от музыки;-)!

При параллельном 2800мА. А по аккумулятору он 4,2 без нагрузки выдаёт , под нагрузкой 3,6 - 10% превышение мощности должен держать , хотя конечно на здоровье это ему хорошо не скажется...
 
Последнее редактирование:
Re: [\>] Самодельные фонари: Расчёты, схемы, модификации серийных.

Всем доброго времени суток.Господа,нужна помощь::_(
Требуется сделать фонарь с МАКСИМАЛЬНЫМ(!!!) высасыванием батарей, при сохранении яркости,либо незначительным снижением оной.
Аккумуляторы не рулят,так как вылазки бывают редкими, но длятся минимум суток пять и заряжаться просто негде,так что время работы критично.
Свет:-четыре 10мм диода по 80мА каждый-ближний;
-один 1Вт LED 350мА - дальний.
Других режимов не требуется.
Всем буду премного благодарен.

Не буду оригинальным, но если дело не в самоделке, рекомендую тиккуXP
Если же охота самому делать, то лучше либо 2 нормальных диода типа Кри, ССЦ, Ребел; - один сфокусированный, другой рассеяный, либо диффузор. Если все же хочется 10мм диоды или 5мм, то следует поискать фирмовые диоды, например Ничия(Nichia), у них хоть светоотдача и цвет нормальный.
Драйвер можно взять готовый, можно паять.
Про паять - много написано на speleo.ru
Про купить, тут и там тоже.
 
Re: [\>] Самодельные фонари: Расчёты, схемы, модификации серийных.

Не буду оригинальным, но если дело не в самоделке, рекомендую тиккуXP
Не только неоригинальный, но и очень невнимательный. Человек же явно написал:
Требуется сделать фонарь с МАКСИМАЛЬНЫМ(!!!) высасыванием батарей, при сохранении яркости,
Даже если игнорировать несамодельность, то тиккаХП никак не удовлетворяет этому требованию. При работе от щелочных батареек яркость начинает падать сразу же в самом начале их использования. Если уж советовать готовые, то перечисленным требованиям максимально удовлетворяет PT Remix.
 
Re: [\>] Самодельные фонари: Расчёты, схемы, модификации серийных.

:-( Не заметил, что ему яркость нужна стабильная.
Зато в походы более интересна именно линейная стабилизация с плавным затуханием.
 
Re: [\>] Самодельные фонари: Расчёты, схемы, модификации серийных.

Зато в походы более интересна именно линейная стабилизация с плавным затуханием.
Так все-таки стабилизация или с затуханием? :)
Чем интересна то? Сколько раз слышал эту точку зрения, но никто еще ни разу не обосновал толком. Безотносительно конкретных моделей, тем более что речь про самоделки в топике.

Я вижу только одно преимущество с т.з. изготовления: простота и дешевизна: достаточно пустить ток через нужный резистор. С пользовательской же точки зрения не вижу никаких преимуществ у постепенно слепнущего налобника.
Дольше работает? Так если хочешь подольше, то включаешь более экономичный режим. Информация об оставшемся уровне заряда? Так индикация уровня - отдельная функция. Ничто не мешает светить с прежней яркостью, но уведомить юзера об уровне заряда.

Может это рассчитано на "глупых" юзеров, дабы спасти их от самих себя? Типа хочет поярче, не имея резерва батарей, ставит максимум, а фонарь дает ему, глупому, шанс оставаться подольше хоть с каким-то светом. Ну, такой вариант с натяжкой еще можно принять, но это уж кто какого мнения о себе. :)
 
Re: [\>] Самодельные фонари: Расчёты, схемы, модификации серийных.

При параллельном 2800мА. А по аккумулятору он 4,2 без нагрузки выдаёт , под нагрузкой 3,6 - 10% превышение мощности должен держать , хотя конечно на здоровье это ему хорошо не скажется...

Благородному Дону неплохо бы разыскать школьный учебник физики, где авторы пытаются объяснить ученикам, что диод - прибор нелинейный, а, согласно даташиту, падение на запараллеленном МС-Е в 3,6 В будет соответствовать примерно 5 амперам тока. А вот относительная безопасность прямого подключения обусловлена тем, что аккумулятор, будучи химическим источником тока, обладает внутренним сопротивлением, которое и работает балластом в подобной схеме. А то, что происходит с аккумулятором в этом случае, легко смоделировать: при подключении диода напрямую на внутреннем сопротивлении свежезаряженного аккумулятора падает минимум 700 мВ (4,2 В - 3,5 В). Даже если предположить, что ток на диоде не превысит 3 А, на аккумуляторе будет выделяться больше 2 ватт тепла, и хорошо бы, чтобы происходило это в прохладном помещении, потому что поведение литиевых источников тока после превышения пороговой температуры хорошо и многократно описано в инете :(
 
Re: [\>] Самодельные фонари: Расчёты, схемы, модификации серийных.

Напрямую не стал делать:)!
Поставил резистор 1,2Ом мощностью 1вт, светит слабо совсем:-(. Что надо изменить чтобы раза в два светить стал ярче? ;-)
Я в электронике дальше нахождения + и - у батарейки не понимаю никак совсем:-(, подскажите плиизз! ;-)
Драйвера нет пока никак, заказан, но придет ток через 1-2 месяца:-(, а светить хочется сейчас! ;-)
 
Re: [\>] Самодельные фонари: Расчёты, схемы, модификации серийных.

Так все-таки стабилизация или с затуханием? :)
Чем интересна то? Сколько раз слышал эту точку зрения, но никто еще ни разу не обосновал толком. Безотносительно конкретных моделей, тем более что речь про самоделки в топике.

Может это рассчитано на "глупых" юзеров, дабы спасти их от самих себя? Типа хочет поярче, не имея резерва батарей, ставит максимум, а фонарь дает ему, глупому, шанс оставаться подольше хоть с каким-то светом. Ну, такой вариант с натяжкой еще можно принять, но это уж кто какого мнения о себе. :)
Стабилизация линейная - тоесть не больше чем, вроде так.
Имею достаточное количество фонарей, и сделал несколько выводов, основаных на личных опытах.
Для города, подствольника, быть может на охоту - нужна эта хваленная стабилизация без затухания.
В походы, особенно длительные линейная стабилизация, по мне, так более интересна. Ну и простота и надежность конструкции. С такой стабилизацией почти всегда будет хоть какой-то, пусть слабый, но свет.
 
Re: [\>] Самодельные фонари: Расчёты, схемы, модификации серийных.

Стабилизация линейная - тоесть не больше чем, вроде так.
Имею достаточное количество фонарей, и сделал несколько выводов, основаных на личных опытах.
Для города, подствольника, быть может на охоту - нужна эта хваленная стабилизация без затухания.
В походы, особенно длительные линейная стабилизация, по мне, так более интересна. Ну и простота и надежность конструкции.

Не могу согласится. Разве другие схемы питания намного сложнее?
С такой стабилизацией почти всегда будет хоть какой-то, пусть слабый, но свет.
Возникает вполне резонный вопрос: ЗАЧЕМ(!!!) такой фонарь, у которого-"хоть какой-то, пусть слабый, но свет". В Китае таких много.
Хочется сделать самому,уверен будет лутше. "Эволюционную" ступень с резисторами уже прошел.]:->
 
Re: [\>] Самодельные фонари: Расчёты, схемы, модификации серийных.

Напрямую не стал делать:)!
Поставил резистор 1,2Ом мощностью 1вт, светит слабо совсем:-(. Что надо изменить чтобы раза в два светить стал ярче? ;-)

Еще один или два таких резистора паралельно первому поключить.
 
Re: [\>] Самодельные фонари: Расчёты, схемы, модификации серийных.

Напрямую не стал делать:)!
Поставил резистор 1,2Ом мощностью 1вт, светит слабо совсем:-(. Что надо изменить чтобы раза в два светить стал ярче? ;-)
Я в электронике дальше нахождения + и - у батарейки не понимаю никак совсем:-(, подскажите плиизз! ;-)
Драйвера нет пока никак, заказан, но придет ток через 1-2 месяца:-(, а светить хочется сейчас! ;-)
Ты какой ток то хочешь получить на выходе ? =)) И какой ток у тебя аккумулятор отдаёт без резистора ?
 
Re: [\>] Самодельные фонари: Расчёты, схемы, модификации серийных.

Не могу согласится. Разве другие схемы питания намного сложнее?

Возникает вполне резонный вопрос: ЗАЧЕМ(!!!) такой фонарь, у которого-"хоть какой-то, пусть слабый, но свет". В Китае таких много.
Хочется сделать самому,уверен будет лутше. "Эволюционную" ступень с резисторами уже прошел.]:->
Насчет сложности схемы - конечно :) Ограничить ток резистором или диодом намного проще импульсника :)
Но Хозяин - барин.
А то, что какой-то свет, вполне ощутимый, а не призрачное тление. А в Китае, да, полно неплохих фонарей.
Если драйвер самому паять, обитатели этого форума врядли помогут - спроси на спелео.ру, там Dhatya много понаписывал по этому поводу.
 
Re: [\>] Самодельные фонари: Расчёты, схемы, модификации серийных.

Только из того, что он понаписал... Проще, быстрее и дешевле заказать готовый драйвер на DXе.
 
Re: [\>] Самодельные фонари: Расчёты, схемы, модификации серийных.

Проще, быстрее и дешевле заказать готовый драйвер на DXе.

Я это и имел в виду. Только вот как подобратьсбалансированный набор, не от балды.:_(
Вот здесь есть нормальные вещи?http://beriled.biz.pro-serv.ru/index.html
 
Re: [\>] Самодельные фонари: Расчёты, схемы, модификации серийных.

2 Маузер
плюсую к выше, на спелео написан бред. аффтар ниполраза небыл в Подземле. верить в его советы -значит угробить себя, про это уже много написано, повторяться не хочу. самому драйвер паять не надо, на диле драйверов -как грязи, на все вкусы.
2 кузя
могу обосновать попунктно

2 Ониби и Арс
МС-Е можно юзать без резюка, у тебя напруга на аккуме сразу упадёт, васка просто не в курсе про внутреннее сопротивление аккума:-D, на нем все и упадет. если аккум защищенный, ток будет еще ниже. если у тя хоть 0,1 ома, то упадет 0,28в, останется 3,32в, по даташиту это будет ток около 2а.
 
Re: [\>] Самодельные фонари: Расчёты, схемы, модификации серийных.

Народ, подскажите, на пять диодов по 20 мА - какой резистор нужно впаять, чтобы не дохли с трёх батареек (4,5V)? А то там ограничение по напряжению для диодов 3,2 - 3,5V. Понятно, что под нагрузкой напряжение "садится", но не на целый же вольт! Можно, конечно, долго считать, или подбирать резистор, замеряя напряжение... Но ведь проще спросить, чем ... рукоблудием заниматься, верно? Кто-то же уже сталкивался с этой проблемой. :)
 
Re: [\>] Самодельные фонари: Расчёты, схемы, модификации серийных.

Долго считать??? Афигеть... Мы гасим 1 вольт при токе 100 мА = 10 ом. Но лучше 5*50 (49) ом и каждый диод зашунтировать.
 
Сверху