Рабочий посёлок Курша.

Спасибо за качественную информацию (по ссылкам). Очень рад был прочитать. Почти все ветки описаны, но:
Как раз нет ветки на Куршу-2 и той самой сомнительной Курша-2 - Чарусский
Совсем нет ветки на нынешний кордон Пенкинский
Есть кое-что и левее (юго-юго-восток). Но туда пока не дошёл :(
Также есть смысл посетить ветку Мурмино - пос.Северный.
 
Бывал и на Пенкинском. Ничегошеньки там уже не осталось, кроме одного-единственного рельса в земле (без клейм). Дёрнули мы его УАЗом в своё время..
Пенкинский должен быть в книжке берзина и миронова..
Если интересуетесь УЖД - посмотрите мой сайтик. ОЧЕНЬ много матерьялу.
 
Положь назад где взял!!! :)
Отличный сайтик.
Смотрю. Интересуюсь тем, мимо чего приходится всё время ходить.
Кстати, недавно искатели кабеля откопали, кажись, те самые рельсы, которые были покорёжены при якобы кулацком покушении(?) на жизнь колхозных активистов возле с. Поляны, когда устроили крушение поезда.
Кто хочет посетить Мещеру, пишите в личку
 
Там ить и за Голованову Дачу дорога шла. Лесовозка. Несколько правее. Там был лагерь, немецкие з/к делали фанеру для самолётов. Трасса УЖД хорошо читается. ХОДИЛ. Видел. Всё, в общем, давно описано и изучено Подробности - здесь
Дополняю: по этой узкоколейке появился новый материал с фотографиями:
http://history-ryazan.ru/node/4076
Спешите видеть, пока не растащили
 
Почему это её должны растащить? Она вроде как действующая, весной вот на ремонт закрыли. Кто будет вбухивать бабки в ремонт, чтобы потом забросить?! ]:->
 
Почему это её должны растащить? Она вроде как действующая, весной вот на ремонт закрыли. Кто будет вбухивать бабки в ремонт, чтобы потом забросить?! ]:->
если ремонт, это интересно. С чего бы её ремонтировать, однако
я там год не был.
Но летом сын видел на берегу Оки свежий склад у\к рельсов. Охрана рельсов почему-то от него убежала.
 
А ведь это - тема. Нужно создать отдельный топик, про "гиблые места". Сегодня к вечеру нарою кое-что, подтверждаемое.
Наройте, пожалуйста. У нас под боком якобы аномальное(но не гиблое) место урочище Ванда. Однажды я там проходил, но не знал :) аномально много комаров, впрочем- по всей 30 км дороге:((((
конкретной информации что именно аномально найти не могу. Коспомоиск кстати не отвечает на емэйлы
 
мда.
Так кто хочет пройти все эти края: и урочище Ванду, и Куршу.
Можно зимой, можно весной. Зимой там можно не всё усмотреть на местности. Лучше весной.
Примерный маршрут: Москва, автобус или поезд - Рязань\Рыбное -Кузьминское\Константиново (музей Есенина) - тренировочн. центр ВДВ(если они смогут нами заниматься) - Шехмино,Ванда - Малое Кельцкое оз - Пра - Курша - обратно либо на Требухино конебазу, либо на Брыкин Бор - Рязань - Мск
 
Дополняю по теме "Тума-Голованово":
http://history-ryazan.ru/node/3714


мда.
Так кто хочет пройти все эти края: и урочище Ванду, и Куршу.
Можно зимой, можно весной. Зимой там можно не всё усмотреть на местности. Лучше весной.
Примерный маршрут: Москва, автобус или поезд - Рязань\Рыбное -Кузьминское\Константиново (музей Есенина) - тренировочн. центр ВДВ(если они смогут нами заниматься) - Шехмино,Ванда - Малое Кельцкое оз - Пра - Курша - обратно либо на Требухино конебазу, либо на Брыкин Бор - Рязань - Мск
 
Очень хорошие фоты. Есть ли рассказ?
Так понял, это не та Курша. Их две. Одна на узкоколейке Тума-голованово, другая на дороге (снятой узкоколейке?) от Курши-1 в глубь нынешнего заповедника.
 
Спасибо на добром слове. Рассказа пока нет. В работе! Посёлок - да, Курша - первая.
 
Здрасьте господа. Набрёл на вас поиском.
Я вам на любой вопрос по этим местам постараюсь ответить, в том числе и по оперативной обстановке, только давайте не будем ломиться на территорию заповедника без пропусков. Это низзя! Правда не все задумываются.
 
собственно вот примерно границы
http://oopt.info/oksky/bigmap.html
но они более точно обозначены в километровом атласе Рязанской области. Можете еще помучать поиск.
С пропуском сложнее. Для его получения нужно обратиться в администрацию заповедника в пос. Брыкин Бор, адрес я полагаю можно найти в интернете.
А вот я сам нашёл :)
http://oopt.info/oksky/index.html
Насколько это будет успешное мероприятие я не знаю. На территории заповедника год назад были пожары, поэтому туристы, особенно весной, когда полно сухой травы, им явно не нужны. За пропуском придётся заезжать на центральную базу заповедника, а оттуда путь на север через ядро заповедника, куда вас никто ни под каким соусом не пустит. Объезд/обход только через Веретье - Кудом, а это приличный крюк.
Вы вообще какого вида туристы? На чём и зачем перемещаетесь?
Если дойдёт до конкретных планов, свяжитесь со мной, чем смогу - помогу.
Откладывать на весну я бы не стал по указанной выше причине пожароопасности, к тому же там кругом болота, поэтому всё в конце марта начнёт раскисать и затапливаться, в том числе и дороги. До К-ши 2-й еще доберетесь, а дальше дороги не будет, только форватер :)
Я понимаю сложность зимнего туризма, но весенний будет еще сложнее.
 
Зачем, понятное дело - за фотками.
А вот когда... Если будут планы, так на лето.
И еще... как там с палев... т.е, можно ли как-то понять, что зашли не туда, и что будет, если-таки зашли.
 
Сверху