Рабочий посёлок Курша.

если перемещаться по существующим дорогам, то везде на границе заповедника упрётесь в аншлаги, предупреждающие, что дальше низзя... если всё-таки зашли и попались, то минимум простая административная ответственность за нарушение режима особо охраняемых природных территорий, а если не повезет, и кто-то до вас на том же маршруте что-то срубил, зверушку какую завалил, или еще как нагадил, то можно нарваться на длительные неприятности с доказыванием, что вы не должны много-много денег государству. Доказывать придется уже следователям ОВД. Я полагаю, что не попасться будет сложно, так как режим ужесточается на глазах, мы еще помогать егерям начали, так что если всё сложится, то к весне на основных направлениях въезда будет видеорегистрация. А пока просто местное население при вашем проходе через населенные пункты в сторону заповедника информирует администрацию.
ИМХО ради фотографий идти нет смысла, ничего специфического и неповторимого там нет, то же самое можно нарыть в нацпарке, где режим попроще.
К-ша 2-я населенный пункт пограничный с заповедником, так сказать, он в буферной зоне, туда пройдётё, геокешеры бродят регулярно. А вот дальше не знаю.
Мучайте поиск, много разной информации валяется. Геокешеры и велосипедисты, джиперы в прошлые времена много там истоптали, практически все места пройдены и описание есть.
 
Кто "мы" будет помогать егерям? Мы тоже готовы помочь (питерское и ряанское литературное, историческое общество, издательство)
О фотках. Мы планируем именно историческую экспедицию, и не факт, что сама Курша-2 будет в ней главным пунктом.
Если пойдём в К-2 как туристы, то, конечно, сначала это будет согласовано с администр. заповедника в Брыкином Бору.
К-2 НА ТЕРРИТОРИИ заповедника. Територия имеет две зоны: т.н. биосферную, в которой "разрешена ограниченная хозяйственная деятельность", и т н ядро заповедника, в которой находиться безусловно запрещено всем, кроме работников заповедника.
К-2 вне ядра. Практически по К-2 проходит трасса лесовозов (лес вывозился по биосферной зоне транзитом). Тем не менее заезжать туда на автомобилях - это будет только новое варварство. Поэтому советую внахалку не идти, а согласовывать с Брыкиным Бором.
 
готовы помочь? дайте денег... хотя бы на бензин...
или непосредственно сам бензин, если так будет спокойнее и проще...
еще нет запчастей, и много чего нет из нужного...

трасса лесовозов через к-шу 2 не проходит, по крайней мере в настоящее время... она проходит через Култуки, хотя хрен редьки как говорят...

если общество историческое, может у вас что нить есть конкретное по лагерям НКВД довоенного и послевоенного периода в этих местах? а по Венграм? а то чего-то вакуум, одни намёки кругом...
 
А что по лагерям? Это надо орхивы лопатить.. А так - был я на месте бывшего лагеря, расположенного на трассе не существующей более УЖД за Головановой Дачею. Место осталось. Ямы там от землянок. Пункт экипировки паровоза угадывается. Боле ничего не осталось. По воспоминаниям местных жителей, пленные немцы изготавливали там авиационную фанеру..
 
пленные ли немцы? или интернированные? а может вообще свобдные... изготавливали ли они фанеру? технология не из простых и не на коленке, должен быть целый заводик... по иным сведениям под Голованово до войны был пункт заготовки и отправки леса на авиазаводы Мессершмита, была немецкая приемка леса... народ он помнит, что немцы были, а что за немцы, когда были, чем занимались...

так что хочешь не хочешь, а в документах копаться нужно...
 
Не знаю, я бы в такое место не пошел. Там, где погибло столько народу да еще и страшной смертью, должна быть аховая энергетика. Обходил бы за версту.
 
готовы помочь? дайте денег... хотя бы на бензин...
или непосредственно сам бензин, если так будет спокойнее и проще...
еще нет запчастей, и много чего нет из нужного...

трасса лесовозов через к-шу 2 не проходит, по крайней мере в настоящее время... она проходит через Култуки, хотя хрен редьки как говорят...

если общество историческое, может у вас что нить есть конкретное по лагерям НКВД довоенного и послевоенного периода в этих местах? а по Венграм? а то чего-то вакуум, одни намёки кругом...

Вы работаете в заповеднике?
Как у лит. общества, к нас маленький бюджет. Можем помочь информ. подержкой, работой волонтёров и поиском источников прибыли.
Смотрели ли Вы ряз. журнал "Карта" ?
 
Не знаю, я бы в такое место не пошел. Там, где погибло столько народу да еще и страшной смертью, должна быть аховая энергетика. Обходил бы за версту.

А где жить-то тогда? Москва и Ленинград - тоже практически все на костях..
 
я не работаю в заповеднике, так как работа в заповеднике сама по себе исключает помощь ему из-за размера окладов :(
я деньги немного по другому и в других размерах зарабатываю...
скажем так, я дружу с заповедником :) :) :) так как живу рядом и мне совсем не нравится, как активно его засирают, что там проходной двор...
волонтёров и так сбилась целая шайка, информации хоть отбавляй, а поиск источников прибыли в наше кризиснов еремя дело неблагодарное... обычно находишь людей, которые много чего просят в ответ... мне проще самому иногда скинуться на конкретную вещагу людям, или перенаправить тех, кто сам пришёл и хочет помочь....
 
активно его засирают, что там проходной двор...
волонтёров и так сбилась целая шайка, информации хоть отбавляй

И я там бываю весьма часто. С работниками заповедника знаком. "Проходной двор" и "засирают" слова совершенно неправильные. Какая там шайка и каких волонтёров, не знаю, о чём Вы говорите. Ядро заповедника под реальной строгой охраной. Вне ядра главные засиранцы - это те самые транзитные лесопромышленники. Их влияние ограничивается дорогами. Местные сборщики грибов по разрешениям вне ядра - это не проходной двор. На следующей буферной территории - в нацпарке - да, бывает, что и рыбу добывают гранатами для начальства из города. Это бывает. Но сам заповедник в таком порядке, насколько это возможно.
Информацию присылайте сюда. Раз процесс пошёл, его не остановить, его можно только использовать.
 
Спасибо, что напомнили ссылкой об этом ресурсе. Очень интересный рассказ Костыгова - истинного ценителя УЖД и околожелезнодорожной старины.
 
Stepan
Если есть такая возможность, то сгруппируйте, пожалуйста, на Вашем сайте раздел "Экспедиции" в хронологическом порядке. :) Намного удобнее будет читать и ориентироваться. Заранее спасибо. :)
 
Боюсь, что технически сложно будет!
А ещё - там кое-где описаны путешествия довольно-тки "лохматых" годов, а отчёт, например, вышел гораздо позднее..
 
Боюсь, что технически сложно будет!
А ещё - там кое-где описаны путешествия довольно-тки "лохматых" годов, а отчёт, например, вышел гораздо позднее..
Сложно?! У тебя ж "динамический" сайт, на движке PHP! Я понимаю, если б нужно было редактировать вручную статические HTML-странички... На PHP можно сделать даже пользовательским выбором - по дате путешествия, по дате размещения, по первой букве заглавия, группировка по регионам России. А с точки зрения "читателя" более важна дата путешествия, нежели дата написания отчёта о нём, не так ли? :)
 
Последнее редактирование:
Сверху