Палатка

Пользуюсь Нормалом "Трубадур-3" очень доволен вместительная, компактная, вес до 4кг, качественная!
А палатки до 2000 боятся воды, я так думаю
 
Раньше еще НоваТур брак продавал за 800 - 1000 Р. Сейчас не знаю как у них с этим, но если продают - то можно взять и потом доработать. В конце концов, любая вещь как правило требует доработки. А если сама вещь не требует, то в мозгах что-то такое навязчиво стучит: а давай вот эту штуку заменим, а эту вон туда переставим. :)
Пример тому - многочисленные доработки фонарей - Мио ХР, Тикка ХР и т.д.
Я сам заморочился над тем, как бы сделать из древней байдарки Салют что-нибудь, соответствующее современности.
 
Выбор палатки

Выбор палатки.
Требования - двухместная, лёгкая.

Вес является основным фактором, т.к. ходить по пресеченной местности с большим весом - очень сомнительное удовольствие.

Тайга-2 - 1,9 кг.
http://www.market.ru/s/dscr/pid/129243/pt/844/index-r22.htm

Сфера-2 - 1,7 кг.
http://www.market.ru/s/dscr/pid/90581/pt/1482/index-r22.htm

EASY DOME 2 - 1,6 кг
http://www.extremstyle.ua/show_item2.php?x_id=14330

Мне нравится Easy Dome, но по деньгам лучше Сфера-2

Может подскажите, что лучше выбрать.
 
Re: Выбор палатки

Из перечисленных - однозначно "Сферу". Хайпиковская без полиэтилена нежизнеспособна (pu600 - это максимум мелкий накрапывающий дождик); двускатка, весящая 2 кило - смешно, нормальная двускатка весит грамм 800-900.
 
Re: Выбор палатки

Из двуслоек, по собственым ощущениям, рекомендую присмотреться к Нормаловскиму Лотосу-2, очень неплохая палатка…
 
Re: Выбор палатки

Alexandr написал(а):
У меня палатка один-в-один как EASY DOME 2. Я ее на Селигере юзал.
А точного названия не помнишь?

Согласен, что промокаемость двухслойной палатки очень сильно зависит от качества установки. Как-то ночевали под дождем в двухслойке, утром проснулись в небольшом озере.

А однослойные в принципе тоже неплохо - одна однослойка у меня без дна, сутки под дождем держит, главное окопаться чтобы вода не затекала. Другая однослойка с дном, двое суток под дождем держит нормально, но она слишком тяжелая, т.к. там 6 стальных прутов в качестве каркаса.
Старые двухскатные брезентухи практически не промокают, но из ставить неудобно - растяжки бесят.

Лотос-2 тяжеловат - 3.7 кг.
Баск CLIF - 2.5 кг., вес нормальный, но цена 3.900 не очень.
 
Re: Выбор палатки

Ну чтобы не было мокро,надо смотреть на коффициент водонепроницаемости тента и дна(не менее 5000 для сухости) ;)

А вообще для каких нужд палатка? ???
Выбор сейчас большой:от кемпинговых до горных штурмовых.
 
Re: Выбор палатки

http://hobbitspb.ru/site/midle.jsp
На мой взгляд для дових штка оптимальная, мало весит и качество по отношению к цене вполне приличное. Моей иже пять лет. правда последнее время я её только как подземную использую.
а для наземных выездов взят себе вот это
http://hobbitspb.ru/site/midle.jsp
и шмоток можно навалить и жить комфортно
 
Ликбез по палаткам.

Маленький ликбез
1 Не покупайте палатки с фибергласовым каркасом(стекловолоконным).его ещё почему-то в некоторых магазинах называют углепластиковым(типа круто наверно),но на лейбаках у производителя ВСЕГДА написано -фиберглас.Этот каркас имеет только одно преимущество перед остальными - ЦЕНА.Всё остальное хуже.
2 Не покупайте палатки с дном из армированного полиэтилена(хрустяшка напоминающая материал сумки челнока),ещё этот материал называют Терпаулинг.Такой пол имеет только один плюс -ЦЕНА.
3 Ткань тента должна быть водостойкой не менее 3000мм.водяного столба,а лучше больше.
4 Ткань пола должна быть не меньше по водостойкости чем тент,а обычно больше.
5 Категорически избегайте однослойных палаток - конденсат замучает.
6 Каркас дюралевый - на первом месте сплав с названием EASTON,на каркасах из этого сплава на КАЖДОЙ секции стоит надпись EASTON.С ним спорит материал Scandium light 8.88.Но Истон гораздо больше известен.Далее идут стойки из сплавов 7001/Т6 ,7075/Т6,9095/Т6,а уж потом всякие ноунеймовские сплавы,к которым в том числе относится разрекламированный Нормалом "СПРУТ".Кстати именно это одна из причин почему палатки питерской фирмы ХОББИТ считаются одними из лучших в России - у них стоит каркас EASTON.
7 Очень хорошо если материал внутренней палатки имеет силиконовое покрытие.Это покрытие не мешает ткани дышать ,но защитит от капель конденсата с тента палатки.
8 Цвет палатки желательно жёлтый,особенно если вы собираетесь её использовать в том числе зимой.Если палатка "холодных" цветов в ней реально холодней зимой.
9 Из мелочей :
оттяжки желательно тоже жёлтые - меньше риск ночью о них споткнуться,они в темноте на порядок заметнее.Желательно крепление(петля) на внутренней палатке для фонаря.И петли длы "небесной"полки.В комплекте желательно запасная секция для каркаса или ремонтная гильза(она одевается на место излома каркаса и фиксируется скотчем/изолентой и позволяет дотянуть до конца похода).На внутренней палатке желательны карманы и побольше количеством и размерами.
Ну а то что швы должны быть проклеены на внешней палатке и на дне внутренней,про это наверно и писать отдельно не надо.
 
Re: Ликбез по палаткам.

А можно примеры - что есть хорошо и что не очень? Хотябы десяток моделей от подешевле до идеальных?
 
Re: Ликбез по палаткам.

Это(исходный пост) алгоритм ,как избежать слишком грубых ошибок при покупке палатки.
Создать рейтинг(линейный)палаток практически невозможно,так как мир палаток(и условий для которых они предназначены)настолько разнообразен что невозможно вывести и сказать однозначно - ВОТ ЛУЧШАЯ ПАЛАТКА.А кроме объективных ,есть и субъективная разница - одному нравиться такое, а другому ,соответсвенно совсем другое.
То есть можно назвать десяток(или меньше) фирм которые соперничают на вершине ,но это-то никого не интересует(по крайней мере на этом ресурсе)Так как если вы готовы выложить 10 тысяч мёртвых президентов за палатку(http://6kc.ru/extrim_tents/1885.html),то или вы уже знаете ЧТО и ПОЧЕМУ вам надо ,или вам на этих самых неживых президентов( вернее на их количество) плевать.
Если есть вопросы (конкретные) с удовольствием отвечу -только желательно поконкретнее.
 
Re: Ликбез по палаткам.

veter написал(а):
...невозможно вывести и сказать однозначно - ВОТ ЛУЧШАЯ ПАЛАТКА...
Можно сказать - "предпочтительная"

А теперь вопрос:
хотелось бы увидеть маленький ликбез по палаткам для подземли. (это значит что если в этой палатке приспичит стоять на верху, то при только >20 градусов тепла)
 
Re: Ликбез по палаткам.

Цитата: veter
6 Каркас дюралевый - на первом месте сплав с названием EASTON
Не easton похоже уже не №1. Такие супер бренды как TNF, Marmot, BD, перешли на стойки DAC. MHW то ли с этого то ли со следующего года тоже переходит.
 
Re: Ликбез по палаткам.

2 Samodel
Спасибо за пожелание.Постараюсь в ближайшее время написать.
 
Сверху