Обсуждение ракетной техники

• Автор темы Коготь
  • Дата начала
Смех смехом, но что то лет 10 назад я видел ночью. Направление- с Запада на на Восток, 2 точки-как спутники ночью, перед первой что то как прожектор.
Фото Трайдентовского полёта чем то похоже.

Про 10 лет назад ничего не могу сказать, а вот 35 лет назад был очень интересный случай у нас в полку. События происходили в День освобождения Белоруссии от немецко-фашистских захватчиков. Только состоялся праздничный митинг, наш большущий гарнизон изобразил военный парад в пешем строю, и офицеры расходились по домам. Я тогда жил на въезде в город со стороны части. Уже почти дошел до поворота к дому, смотрю - мчится полковой КУНГ для перевозки офицеров, именно мчится - только что не взлетел. Фарами моргает, гудит, в общем - ясно, что-то где-то не так пошло. Остановился, жду. Подлетает машина, на ходу распахивается дверь кабины и прапорщик (связист, кажется) спрашивает - из какой батареи и какой номер расчета. Отвечаю, слышу в ответ - через полчаса в полевой форме с тревожным чемоданчиком стоять, ждать машину. Прошло минут 40, мчится уже от ДОСов в часть этот же КУНГ, мне машут рукой на ходу - типа все, не потребовался. В понедельник приезжаем на службу, приходим на старт - а там у первой батареи половина обваловки старта разрыта. Комбат-1 потом рассказал, что ему еще в начале недели было велено лично заступить в смену и взять с собой самого толкового прапорщика. А в воскресенье подняли батарею по тревоге. Комбат, он же НДБСП, прибыл на КП, получил ключи и документы, ставят задачу. Работать велено с резервной ракетой, а это боевая ракета, не учебная. В общем, как он сказал, когда дал команду выкатывать из "двойки" боевую ракету, у бойцов челюсти попадали. Знал, говорит, что у меня бойцы подготовленные, но что настолько хорошо - сам не ожидал. Работали, хоть снимай учебный фильм про пуск Р-12. К сожалению, по каким-то причинам пуск отменили, хотя уже и грузомакет ГЧ привезли, и связь ЗАС прямо в комбатовский домик протянули. А обваловку пришлось рыть, поскольку азимут прицеливания потребовал оборудовать дополнительные точки прицеливания. Судя по азимуту, стрелять должны были куда-то в акваторию Белого моря.
Это был единственный известный мне случай, когда расположенный в Белоруссии полк Р-12 готовился к пуску с БСП по полигону. Стреляли бы по Капустину Яру - как раз над Курском и летела бы родимая. Но случаев пуска РСД, расположенных в Прибалтике, Белоруссии и Украине, с БСП нигде не упоминается. Ездили для этого на Кап-Яр.
Десять лет назад просто некому уже было проводить пуски по таким трассам, чтобы и с запада на восток пролегали, и над Курской областью. Да и 2 точки как-то непонятно. Для района падения там слишком густонаселенная местность, а двухголовых ракет не припоминаю как-то. Лично я бы поставил на летунов, ночью запросто ошибиться.

Про 10 лет назад ничего не могу сказать, а вот 35 лет назад был очень интересный случай у нас в полку. События происходили в День освобождения Белоруссии от немецко-фашистских захватчиков. Только состоялся праздничный митинг, наш большущий гарнизон изобразил военный парад в пешем строю, и офицеры расходились по домам. Я тогда жил на въезде в город со стороны части. Уже почти дошел до поворота к дому, смотрю - мчится полковой КУНГ для перевозки офицеров, именно мчится - только что не взлетел. Фарами моргает, гудит, в общем - ясно, что-то где-то не так пошло. Остановился, жду. Подлетает машина, на ходу распахивается дверь кабины и прапорщик (связист, кажется) спрашивает - из какой батареи и какой номер расчета. Отвечаю, слышу в ответ - через полчаса в полевой форме с тревожным чемоданчиком стоять, ждать машину. Прошло минут 40, мчится уже от ДОСов в часть этот же КУНГ, мне машут рукой на ходу - типа все, не потребовался. В понедельник приезжаем на службу, приходим на старт - а там у первой батареи половина обваловки старта разрыта. Комбат-1 потом рассказал, что ему еще в начале недели было велено лично заступить в смену и взять с собой самого толкового прапорщика. А в воскресенье подняли батарею по тревоге. Комбат, он же НДБСП, прибыл на КП, получил ключи и документы, ставят задачу. Работать велено с резервной ракетой, а это боевая ракета, не учебная. В общем, как он сказал, когда дал команду выкатывать из "двойки" боевую ракету, у бойцов челюсти попадали. Знал, говорит, что у меня бойцы подготовленные, но что настолько хорошо - сам не ожидал. Работали, хоть снимай учебный фильм про пуск Р-12. К сожалению, по каким-то причинам пуск отменили, хотя уже и грузомакет ГЧ привезли, и связь ЗАС прямо в комбатовский домик протянули. А обваловку пришлось рыть, поскольку азимут прицеливания потребовал оборудовать дополнительные точки прицеливания. Судя по азимуту, стрелять должны были куда-то в акваторию Белого моря.
Это был единственный известный мне случай, когда расположенный в Белоруссии полк Р-12 готовился к пуску с БСП по полигону. Стреляли бы по Капустину Яру - как раз над Курском и летела бы родимая. Но случаев пуска РСД, расположенных в Прибалтике, Белоруссии и Украине, с БСП нигде не упоминается. Ездили для этого на Кап-Яр.
Десять лет назад просто некому уже было проводить пуски по таким трассам, чтобы и с запада на восток пролегали, и над Курской областью. Да и 2 точки как-то непонятно. Для района падения там слишком густонаселенная местность, а двухголовых ракет не припоминаю как-то. Лично я бы поставил на летунов, ночью запросто ошибиться.
Совершенно верно. Летом 1984 г. (26.06 - 4.07) проходили крупнейшие по масштабам учения стран Варшавского Договора "Запад-84". Учения проходили как на территории СССР, так и стран ВД . К этим учениям были привлечены и СЯС. Ставка РВСН была развернута на КР 50 РА (Смоленск), привлекались рд Смоленской и Винницкой армий. В Смоленской армии в самой завершающей фазе учений была получена команда на проведение УБП (учебно-боевого пуска) одной ПУ Р-12 и одной ПУ РСД-10 (Пионер). Пуск Пионера должен был выполнять 428 рп 32 рд (Сморгонь), Р-12 - кажется 44 рп 31 рд (Малорита). Самое интересное, что всё проводилось реально: в полки были доставлены реальные макеты ГЧ, использующиеся для пусков с полигонов, соответствующее оснащение для телеметрии ракет, прибыли на места представители промышленности (которые обычно всегда присутствуют при реальных пусках). В Сморгонском полку СПУ уже прибыла на техническую позицию, начались работы по замене ГЧ и т.д. В общем шороху было выше крыши ! Когда все уже были на самом взводе (как так? ведь ступени упадут на самые густонаселенные районы страны, ой чё делается ...), поступила команда "СТОП". Не знаю какие были цели у планировщиков этих затей, но одна из них явно была по проверке психологической устойчивости расчетов РВСН и готовности выполнить боевой приказ, так мне думается...

Не знаю какие были цели у планировщиков этих затей, но одна из них явно была по проверке психологической устойчивости расчетов РВСН и готовности выполнить боевой приказ, так мне думается...
Проверка боеготовности частей и соединений - цель любых учений, она включает среди прочего и вышеуказанные. Вы правильно пишите, это был именно 44 ракетный полк. Командир батареи - капитан Пигас Владимир Андреевич. Выпускник военно-морского училища, попавший служить в РВСН. Батарея фактически отработала составом дежурной смены (в качестве трех начальников отделений из четырех штатных и всех четырех техников отделений работали солдаты и сержанты срочной службы). Причем отработала без замечаний, все нормативы выполнялись на отлично, что было отмечено присутствующими посредниками. Тем не менее без оргвыводов не обошлось. Были большие претензии к службе КП и АГО, закончившиеся кадровыми перестановками. Кстати, поскольку нам никто не доводил, что такая же фигня с отмененным пуском произошла еще в одном полку (на этапе пристыковки габаритно-весового макета ГЧ в обоих случаях), то молва народная именно с претензиями к службе КП и АГО полка и связывала отмену пуска. Вот сейчас впервые узнал, что же тогда происходило. Про учения нам тогда не доводили, я уже писал - весь офицерский состав полка, кроме дежурных сил, участвовал в праздновании Дня освобождения Белоруссии. Очевидно, РВСН привлекались в масштабе командно-штабных учений, к которым собственно боевые подразделения не привлекаются или, как в данном случае, привлекаются выборочно.

Спутать с авиацией не мог. Звука не было.С детства знаком с Су-27, месяц прожил в Кубинке. Да и курские летуны разлетались как раз в мою сторону.
,, два спутника/две точки " возможно сам спутник и блок разведения/2 ступень. Прошли синхронно. А вот что за "прожектор" даже не знаю. Если бы он был позади то еще можно понять.

Совершенно верно. Летом 1984 г. (26.06 - 4.07) проходили крупнейшие по масштабам учения стран Варшавского Договора "Запад-84". Учения проходили как на территории СССР, так и стран ВД .
Учение «Запад-84» фактически являлось логическим продолжением учений «Запад-81» и «Запад-83». Генеральный штаб совместно с главкомами видов Вооруженных Сил весьма целенаправленно провели это одно из крупнейших учений, которое позже мы назвали лебединой песней Николая Васильевича Огаркова (в 1984 году Огаркова сняли с поста начальника Генерального штаба, хотя он был одним из самых выдающихся начальников Генштаба, однако, непокорный, он имел свое мнение и не соглашался с тупыми решениями, за что и пострадал).

Учение охватывало огромные территории от Волги до Эльбы включительно, где реально включались в действие войска, силы флота и органы управления, а также вся система материально-технического обеспечения. На учение привлекалась вся Западная стратегическая группировка войск и стоящие ей в затылок второй стратегический эшелон и резервы Верховного главнокомандующего. Таким образом, непосредственными участниками были: Западная (на территории ГДР), Северная (на территории Польши) и Центральная (на территории ЧССР) группы наших войск, Прибалтийский, Белорусский, Прикарпатский, Московский и Приволжский военные округа, Балтийский флот, ряд отдельных армий ВВС, ПВО, а также РВСН. Что же касалось планирования операций, то они охватывали фактически всю Европу (но огневое воздействие — и за ее пределами).
... освещение западной пропагандой подготовки и хода учения «Запад-84» тщательно координировалось информационными службами США и НАТО.
Учение «Запад-84» преподносилось как самое крупное оперативное мероприятие, проведенное в Советских Вооруженных Силах за последние годы. Особенно подчеркивался тот факт, что в учении не принимали участия войска других государств Варшавского Договора. Последнее объяснялось намерением советского руководства продемонстрировать способность вести войну в Европе без привлечения союзников.
Обе цитаты взяты из мемуаров генерала армии В.И. Варенникова. Летом 1984 г. был начальником Главного оперативного управления Генерального штаба. Меня в этой части привлекло то, что впервые встретил такую легенду учений: боевые действия в Европе без привлечения союзников. Очевидно, последствие польской "Солидарности". Во время учений "Запад-81", проходивших как раз на пике польской "Солидарности", призвали мобресурс, провели боевое слаживание и эшелонами повезли к польской границе. В 1982 г. сам "партизанил" в кадрированной артдивизии в Осиповичах, драили "Грады" после этих учений. Офицеры бригады, в которой нас переучивали из ПВО-шников в артиллеристы, рассказывали, что задача была так поставлена: после практических стрельб на местном полигоне погрузка, перебрасывают в Брест, а там по обстановке: разгрузка, получение боеприпасов и своим ходом марш в Польшу. Второй вариант - выгрузка на Барановичском полигоне, там повоевали и домой. В жизни получилось еще веселее: долетели литерным до Бреста, а там не разгружаясь развернулись и назад. Когда довели задачу в Бресте, весь эшелон крепко принял на грудь, все же понимали, что было бы в первом варианте.

P.s. Кстати, к официальной легенде учений "Запад-81" так и просится добавить: " ... продемонстрировать способность вести войну в Европе без привлечения союзников, продемонстрировать союзникам боеготовность и выучку своих войск на их территории". Думаю, тогда руководство ВС СССР трезво оценивало военно-политическую обстановку и готовилось к тому, что эти союзники уже не совсем и союзники или союзники, но не наши.

Если турбореактивный, то возможно. Но тогда не будет никаких точек. От истребителя же и на высоте звук есть.
Звук может и быть, и может не быть совсем. Зависит от множества факторов. В первую очередь от состояния слоев атмосферы. Как правило, направление ветра у земли не совпадает с направлениями ветров на разных высотах, и звук от самолётов может просто не дойти до земли. Конечно, громкие самолеты - такие, как Ту-95 имеют большие шансы быть услышанными, а тихие сопелки типа 320 или 737 просто теряются в атмосфере. А вот когда тихий, абсолютно безветренный день, звуки самолётов, пролетающих на высоте 10 км и выше, будут слышны, хотя и весьма отдаленно.

поддерживаю,вот вопрос к Владу ,как он определил высоту полета,дальность и угол какой, а то вдруг окажутся фонарями на соседней улице...было бы хотя бы видео,а так только НЛО.
В том то и дело, что в ночном небе как то проблематично определять растояние. Но растояние от одной точки от другой -это или низко, близко и тогда это слышно, или высоко.
Прошло сие явление через всё небо, уж какой там вид был с угла не помню. Но скорость визуально как у спутника. Самолёты же легко определить дальность-если видишь ночью один фонарь это далеко, а если видишь три фонаря жа еще и мигание и цвет-то днём на таком расстоянии различима кабина и тп.
Если пассажирский турбореактивный летит на 8 км то его не слышно. Но и никаких двух фонарей не видно.

В том то и дело, что в ночном небе как то проблематично определять растояние
вот сам и ответил,НЛО...мало и что в ночном небе летает.
вспомнился случай...стемнело ,сижу в бусе ужинаю...вдруг из за горизонта поднимаються три фонаря ,звука нет (окно открыто),за ними еще пять ,потом еще два и так над головой больше 100 штук пролетело .

..вдруг из за горизонта поднимаються три фонаря ,звука нет (окно открыто),за ними еще пять ,потом еще два и так над головой больше 100 штук пролетело .
Дежавю. :)
Вышли на полевые, после полуночи пошел проверять посты боевого охранения. И вот точь-в-точь такую картину увидел. Сто не сто, не считал, но было много. Проза жизни всю романтику испохабила быстро - следом на ПБО выползла компания (и не сказать, что юнцы, за три десятка с прицепом люди). У них какой-то сабантуйчик, юбилей не то выпуска из детсада, не то первых посиделок у костра, в общем - у них традиция: китайские фонарики запускать и потом идти за ними. Типа гадания такого, как пускают плотики по реке. Вот за неимением реки они пускали по ветру фонарики. А высоту полета хрен определить было, облачность практически нулевая, так - дымка скорее. И тишина ...

saiLor

Moderator
Команда форума
Дежавю. :)
Вышли на полевые, после полуночи пошел проверять посты боевого охранения. И вот точь-в-точь такую картину увидел. Сто не сто, не считал, но было много. Проза жизни всю романтику испохабила быстро - следом на ПБО выползла компания (и не сказать, что юнцы, за три десятка с прицепом люди). У них какой-то сабантуйчик, юбилей не то выпуска из детсада, не то первых посиделок у костра, в общем - у них традиция: китайские фонарики запускать и потом идти за ними. Типа гадания такого, как пускают плотики по реке. Вот за неимением реки они пускали по ветру фонарики. А высоту полета хрен определить было, облачность практически нулевая, так - дымка скорее. И тишина ...
У нас так над дачами парапланеристы ночами летают.

ну не так банально...с первого взгляда можно было принять за авианалет,точь в точь как в фильмах про войну,когда бомберы летят,потом вспомнил что в Шауляе слет легкомоторников был,вот они всей кодлой по домам и летели,сначала считал на 120 плюнул,а так зрелище впечатляющие.

Сверху