Нож для дигга, какой он?

Но лично мне не хочется, чтобы в аварийной ситуации моя жизнь или здаровье зависили от пресованной фальги фирмы Сунь-Хунь... Сугубо ИМХО и личный выбор.

Есть китайцы которые онюдь не фольга. Например Herbertz, есть на любой вкус. Да и фирменные в основном китайцы ;). 420С сталь достаточно, точить проще. Слегка погнутый нож лучче обломка!

Полностью из нержавейки, не рвёт карманы клипсой, тк. гладкий. При этом в руке не разу не скользкий. За 800 р на пяторочку.
Была у меня както тёрка с рифлёными алл. щёчками. Дак это ужас все штаны без карманов были).
Я их обычно теряю раз в 1.5 - 2 года)). Только изза этого дорогой противопоказан.
Моё ИМХО.
 

Вложения

  • 21052009(001).jpg
    21052009(001).jpg
    33,1 KB · Просмотры: 432
Ну разумеется, китайцы китайцам рознь. Фениксы, вон, тоже китайские ;)
Я то ножи теряю редко. А за такой я либо переживать буду, либо сломается, когда решу им что-то поддеть, как ломиком :) За Buck свой я переживаю, ничего серьезного им не делаю, хотя нож хороший.
Вывод простой: нож для дига - для каждого он со своими особенностями :)
 
У меня вот такой нож. Доволен им как трактор. Реально качественная вещь с продуманной конструкцией и использованием прочных материалов. К тому-же подарок любимой. Всегда при мне...



Мнение одного из владельцев сего девайса:

Собственно накануне нового года забрел в магазин приобрести новогдний фейрверк и набрел там на этот девайс, симпатичное оформление, громкая надпись Walther на рукояти , в общем я неудержался , тем более что цена девайса около 45 зеленых американских денег. Протоскав его в качестве ЕДЦ около двух недель делюсь впечатлениями.
Общие данные : Клинок 79мм, общая длинна ножа 187 мм , вес 140 грамм. Сталь 440SS (она же 440А),спуски прямые , заточка:бреет из коробки ,толщина обуха 3мм, рукоять металическая, рифленная , при первом осмотре покрытие рукояти вызвало опасение , но вроде ничего покрайней мере не осыпается и не царапается при легком соприкосновении с металлом, в мокрой руке не скользит , замок- лайнер по всем правилам , в открытом состоянии лайнер доходит до середины пятки клинка, не люфтит не болтается собран на совесть, ухватистый , мне лег в руку сразу , подпальцевая выемка удобна при работе.
Два минуса замеченных сразу: вопервых это клипса, слишком тугая и какая то кургузая на широкий ремень неодеть да и мешает она перехватывать нож , открутил к чертям , все равно в комплекте идет чехол с возможностью горизонтальной, вертикальной и нашейной(но это для маньяков ибо для нашейника слишком здоров) носки, и вовторых стеклобой, слишком остро заточен, при обратном хвате неположить палец сверху.
В каждодневной экстлуатации нож себя показал хорошо, заточку держит прилично (для 440А просто классно) рез хороший , с задачей обстругивания колышков для навеса справился на 4+ на пять не тянет из за малой длинны клинка, с разделкой мяса на тройку по той же причине.
Пара слов о механизме открытия: полуавтомат , выдвигаешь пальцем милиметров на 5-7 и дальше он выскакивает с греющим душу клацаньем, при открытии надо приложить довольно большое усилие так что случайных срабатываний непрогнозируется.
Итог : за эти деньги ножик отличный , я приобретением доволен и подолжаю таскать с собой как ЕДЦ. Несмотря на портящую впечалтение надпись на коробке Made in China претензий к девайсу не имею.
 
Видно, что хороший нож, приятный. На мой взгляд, для повседневного ношения вполне подходит. А под землю лично я бы пожалел его тащить.
 
Видно, что хороший нож, приятный. На мой взгляд, для повседневного ношения вполне подходит. А под землю лично я бы пожалел его тащить.

Полностью согласен. Беру его с собой только в дальние экспедиции или ближние походы. На дигг брать не рискую. Для этого есть 10-ти долларовая выкидуха с встроенным фонариком. :)
А так, он у меня закреплён на поясе на джинсах. Повседневно ношу с собой. Как оказалось - пригождается постоянно. Не ожидал.
 
Я раноше так свой Buck носил. После того, как у меня его отобрать хотели - мол доков нет - значит ХО, перестал. Сейчас хожу со старым ноксовски "гарпуном". Хочу найти что-нибудь, похожее по характеристикам на Fallkniven A1, только без лицензии.
 
Да, хлеборезка внушительная... :) Таким тортики резать и цевилов в лесу пугать - самое оно :)))
 
Последнее редактирование:
Всю тему не читал просто выскажу свое мнение. Нож должен быть:
1) дешевым
2) прочным на излом
3) иметь рукоять с гардой
4) явно не ХО, популярной моделью из перехода
5) иметь хорошие ножны

Сам пользую белорусский "нож выживания" из перехода рублей за 400, вполне годное изделие, ножны родные полное УГ, потому делал сам. Уже 6 лет он мне верно служит, и особого желания сменить не возникало. Мультитул конкретно для дигга - вещь незаменимая, но ножик там тоненький, фиговенький, и поперечные нагрузки ни разу не держит, а это часто требуется. И хлеб им резать неудобно - короткий.
 
Всем этим требованиям, кроме пункта 4 соответствует стандартный штык-нож для АК-74. Достать его труда не составляет.
 
Что-то у всех ножики какие-то гламурные..

a68618633884.jpg


я хожу вот с таким вот,много лет уже,годится как открывалка для пива,отвёртка с собсно ножик..

66aab9811787.jpg
 
Всем этим требованиям, кроме пункта 4 соответствует стандартный штык-нож для АК-74. Достать его труда не составляет.

Честно говоря, сам я оригинальный штык ак74 никогда в руках не держал, но хорошего о нем ничего не слышал. Сталь там хрупкая, порошковая. Не зря его наверное мечтой мазохиста прозвали.
 
Клинок там тонкий и явно перекаленый. Ничего, кроме резки колючки и открывания консервов, им не сделаешь. Ну еще пырнуть можно, конечно. Есули уж говорить об отечественных армейских вариантах, то в разы лучше был бы НР-2.
 
Если я не ошибаюсь, к оружию не относятся изделия, сертифицированные в качестве изделий хозяйственно-бытового и производственного назначения, спортивные снаряды, конструктивно сходные с оружием.

— Ст. 1 Федерального закона «Об оружии»

Можете сказать, что это "Декоративные и сувенирные изделия, сходные по внешнему строению с холодным или метательным оружием", не прикопаются, гост не помню, если не покатит, то у вашего ножа ОБЯЗАТЕЛЬНО должны быть пальцевые упоры, лезвиЁ больше 9см, тыкательная часть. Нож системы "грибник", закругленный и плоский, может быть хоть гранатометом оборудован, все равно не холодное оружие
 
Можете сказать, что это "Декоративные и сувенирные изделия, сходные по внешнему строению с холодным или метательным оружием", не прикопаются, гост не помню, если не покатит, то у вашего ножа ОБЯЗАТЕЛЬНО должны быть пальцевые упоры, лезвиЁ больше 9см, тыкательная часть. Нож системы "грибник", закругленный и плоский, может быть хоть гранатометом оборудован, все равно не холодное оружие

Говорить можно что угодно. Но если нет соответствующего сертификата, то ни кто, мягко говоря, не станет вас слушать.

Нож системы "грибник", закругленный и плоский, может быть хоть гранатометом оборудован, все равно не холодное оружие

Да, действительно, тогда это не холодное оружие. Тогда это уже огнестрел. И вот в этом случаи ни какой вазелин уже не спасет жопу от инквизиции.
 
Можете сказать, что это "Декоративные и сувенирные изделия, сходные по внешнему строению с холодным или метательным оружием", не прикопаются, гост не помню, если не покатит, то у вашего ножа ОБЯЗАТЕЛЬНО должны быть пальцевые упоры, лезвиЁ больше 9см, тыкательная часть. Нож системы "грибник", закругленный и плоский, может быть хоть гранатометом оборудован, все равно не холодное оружие

Легче на ганзах найти нужную бумажку и распечатать.
 
Легче, мне кажется, купить не китайское говно в переходе без бумажки, а наше говно в магазине, но чуть качественнее и уже с бумажкой.
 
Клинок там тонкий и явно перекаленый. Ничего, кроме резки колючки и открывания консервов, им не сделаешь. Ну еще пырнуть можно, конечно. Есули уж говорить об отечественных армейских вариантах, то в разы лучше был бы НР-2.

Ты бы тут тут еще про НРС завернул бы))) Настоящий его практически нереально достать. У кого в качестве трофея сохранился - те не отдадут. А так они на очень строгом учете. Штука вообще офигенная!
 
Сверху