Нож для дигга, какой он?

А ножи от ваших же кизляра и златоуста не катят? И ценник вменяемый и бумажка есть.
 
НРС - штука знатная, спору нет. Но это уж совсем крантец. Если при запале НР просто отнимут и штраф впояют, то за НРС уже статья светит. С ним хорошо по тайге ходить или по городам-призракам лазать - короче там, где власть у тех, у кого оружие, а не у тех, на ком серая форма. А в городе его лучше держать в коробочке под кроватью и только по-вечерам, зашторив окна, доставать его, чтобы немного им полюбоваться ;)
 
А ножи от ваших же кизляра и златоуста не катят? И ценник вменяемый и бумажка есть.

В зависимости от модели... А в целом вполне катит, если не жалко коцать ножа за такие деньги. Я вот вообще с banchmade хожу. Но ковырять им бетон или железо все же жалко. Так что для подобных работ хочу ему в пару взять что-нибудь из русского дартса. Они толстые, так что как маленький ломик вполне сгодятся. И поганить их совсем ен жалко.
 
Всегда с собою нож Leatherman Surge. И колбаску порезать, и гермуху открыть, и винтик открутить...
И не только в полазках.
 
Герму летерманом? О_О Круто! Я тоже такой летерман хочу.
А вообще к выбору мультитула надо подходить внимательно. Главная его функция - пасатижи. А в большенстве моделей эта функция слабо проработана - при раскрытых пасатижах рукоятки оказываются инструментами наружу. А при таком расположении большого усилия дать не получается - ребра режут руки даже в перчатках. И только в некоторых моделях это учтено и инструменты при раскрытых пасатижах находятся внутри рукояток.
 
Может не имеет смысл ходить с ножами с оптикой, лазером и от Tokyo marui? Вам надо колбасу или людей резать? Средством обороны (в Крайнем, повторюсь, в Крайнем случае, дабы при удачном стечении обстоятельств защищающийся может спокойненько загреметь) может послужить кухонный нож с лезвием 5 см для чистки картошки.

А зачем вам вообще нужен тогда нож, начнем с этого?
 
Лазер от Tokio marui? О_о И что плохого в оптике? Если у человека есть возможность не палиться светом фонаря, а таскать ПНВ - что в этом плохого?
А тут ни кто откровенно боевые модели и не предлагает (исключая штык-нож от АК и НР-2, да и для этих ножей ликвидация живой силы противника - только опция. А в целом - это преимущетсвенно рабочие ножи).
Нож лично я расцениваю как подсобный инструмент, средство спасения и уже в крайнем случаи - как оружие.

Вы себе 5 сантиметров хорошо представляете? Этим только глаз выколоть можно, если мы говорим о защите. В работе вообще бесполезено - разве что карандаш заточить. Такой длинны лезвие делают либо у откровенно перочинных ножей, либо у ножей тычкового типа.
Нормальный рабочий нож - это лезвие от восьми до пятнадцати сантиметров. А если ножом не только резать предполагается, то и толщина обуха должня быть соответсвенная.
 
Штык-нож... НРС... НР-2...
А как вам такое?
Нож "Мурена" для подразделений ПДСС (противодиверсионных сил и средств) и водолазов-спецназовцев.
Для подземки тоже вполне сгодится - нож, лопатка, топорик, ножовка и лом в одном флаконе...

ee110eebd088.jpg

f97e9a112da4.jpg


:)
 
Подозрительно не ухватистая рукоятка для ножа водолаза (по крайней мере так выглядит). Или для них они в другой модефикации идут? Ножовка там, как я понимаю, скорее для дерева, чем для металла и довольно условная, как и все пилы, встроенные в ножи. А вот за счет стропореза, который сам по-себе не очень удобен, как мне кажется, нож даже может и не подпадать под классификацию "холодное оружие", хотя не ручаюсь, конечно. На счет использования его как лопатки - ну хрен знает, много им ен накопаешь :) С тем же успехом можно в этом качестве использовать любой нож с широким лезвием или ложку :) Как лом, возможно, не плох. Зависит от закалки и толщены лезвия, а мнится мне, что оно не тольше 5 мм. Ну и топорик тоже довольно условный, хотя ближе, чем к пиле и к лопатке.
Но это все, конечно, только домыслы и визуальная оценка. Оценивать лучше на практике. При всех кажущихся минусах лично мне ковырялочка симпатична.

Отверстие в затыльнике наверняка под темляк. А коково назначение пружины на правой стороне гарды и штырька на левой? И что за кусок ножовочного олотна рядом с ножом?
 
Последнее редактирование:
Других модификаций не существует, рукоятка вполне ухватистая, накладки текстолитовые.
Толщина клинка 5,4 мм, нержавеющая сталь 65х13, дополнительное сверхустойчивое антикор покрытие.
Пружинка с кнопкой это фиксатор сменных ножовочных полотен по металлу, они вставляются в паз клинка над пилой - на первой фотке система в сборе.
Вообще этот нож из разряда экспериментальных спецножей, но, как ни странно, иногда попадается в продаже в ормагах, скорее всего из-за цены - слишком дорогая игрушка для армии, а заводу как-то нужно реализовывать продукцию.
Держал в руках это чудо. По личным впечатлениям - очень мощная железяка. Купить жаба не позволила, теперь жалею.
 
А, ясно. Было ощущение, что нож просто лежит на этом полотне.
65х13 ни хрена не ржавеет, но вот мягковата, на мой взгляд. Заточку плохо держит.
 
В парах морской соли и в морской воде может корродироваться, потому и сделали дополнительное покрытие.
А на счет выбора стали, при заказе Минобороны были требования: нужен нож, боевой, чтобы не ржавел на море, нормально резал, легко точился, но в то же время пилил водоросли, канаты, шланги... и стальную арматуру 10-15 мм.
Т.к. таких технологий пока нет, конструкторам и пришлось изгаляться...

fef482b43fe3.jpg
 
Клинок там тонкий и явно перекаленый. Ничего, кроме резки колючки и открывания консервов, им не сделаешь. Ну еще пырнуть можно, конечно. Есули уж говорить об отечественных армейских вариантах, то в разы лучше был бы НР-2.
не перекаленный, а молибденовый. и вообще то он предназначен именно для того, что бы пырнуть или перекусить колючку. ну и гвоздь им можно забить
 
Вообще-то, даже в приведенной цитате именно про кусание и пыряние у меня и написано... А гвозди забивать... ну можно, конечно...
На счет состава не знаю, может и молебденовый. Но, когда держешь в руках, производит впечатление очень не надежного. Сам не пробовал, но говорили, что находились желающие пометать - в результате при не удачном попадание в дерево лезвие отламывалось.
 
Вот насчет пассатижей: у друга в машине мультитул с эмблемкой Hewlett-Packard (вставки из дерева на "рукоятках", в стали не особо разбираюсь, но по ходу из не сильно твердых)
В нем при раскрытии пасатижиков все остальное барахло оказывается внутри "рукоятки", да и сама конструкция достаточно крепкая (приходилось заржавевшие гвозди ~12см в длину вытягивать)
как нож - мультитул не разу не пользовался :))) то отвертка, то пасатижи, то ножнички
 
мое слово за мультитул. в моей 12летней дигпрактике ни разу не было случая, когда потребовался бы нож бОльшего размера, чем в туле. а вот инструментики отработали оченно много.
 
+100500 за мультитул

если в нём пассатижи хорошие. А ещё китайцы сделали мультитул с разводником. У друга года два живёт уже.
 
Сверху