Нижний

Перед НГ у нас с Густавым появилась идея сгонять в Нижний на фотокросс. Воспользовались услугами "зеленых человечков" (а/к "Сибирь" :))
Если кто не понял про зеленых человечков, см.
http://photofile.ru/image.php?id=20219982
Типа, lowcost перевозчик, тариф практически не отличается от цены на билет в купэ (ДМД-Стригино 1200 руб.) Можно конечно, ехать и в плацкарте, и на автобусе (еще сэкономить), но нам было просто интересно лишний раз "покататься на самолете" (каждый в душе ребенок). К тому же, в Нижний летает Боинг-737, для меня был новый тип ;) Выигрыш во времени по сравнению с поездом/автобусом не интересовал. Соответственно, не интересовало чем будут кормить на борту, положут ли в спинку предыдущего сиденья фирменный корпоративный журнал, не задержут ли на полчаса рейс и прочие "традиционные" критерии оценки авиаперевозчика...кста, на майские летали ими же в Казань, все нормально...хотя в инете очень много нелесных отзывов именно о "Сибири"...

Итак, ДМД, 23.12.2005, вечер, снег...на взлет в работе "дальняя" полоса, схема выхода с тремя левыми разворотами. Регистрация, летим втроем, просим по левому борту два места на одном ряду (чтоб одно у окошка), и еще одно у окошка рядом (т.е., ряд спереди или сзади). Любой каприз по желанию пассажира...исполняют улыбаяь, все вежливы, приветливы, но не без капли дегтя...у меня на плече висели небольшой рюкзак и штатив. Ни то, ни другое, я сдавать в багаж не собирался. Более того, штатив вполне мог бы поместиться и внутри рюкзака. Так вот, мне было сказано, что я не могу пронести штатив на борт в качестве ручной клади (в предыдущий раз, когда штатив лежал внутри рюкзака, подобных проблем не возникло)...

http://photofile.ru/album.php?id=1125783

Багаж в Стригино получили быстро (вроде, мы были единственными пассажирами с багажом :)). Пошли в "аэроотель" (гостиницу аэропорта ;D ;D ;D). Почему именно туда? Все просто! Видел как то вот такую фотку:
http://www.airliners.net/open.file/919304/M/
Захотелось что-нибудь похожее поснимать ;) А гостиница как раз не так далеко от порта и относительно высокая. Попросили номер на самом верхнем этаже с видом на аэропорт, сказали, что любим фотографировать самолеты. Дежурная по этажу даже позвонила в аэропорт уточнить будут ли они еще летать этим вечером(!) Должен был прилететь один, около 00-00. Я снимал с балкона виды на сам порт и на памятник внизу, когда что-то зажужжало в воздухе. От неожиданности, я совсем растерялся и единственная фотография самолета в воздухе, сделанная из гостиницы, вряд ли могла бы быть принята на airliners.net :)
http://photofile.ru/image.php?id=22662701
Через пару дней еще снял взлет АН-24 "Ют-Эйра", но не с балкона, а с крылечка гостиницы. Качество тоже, то еще :)
http://photofile.ru/image.php?id=22662704
Самолетов в Стригино мало. Пришлось с плэйн-споттинга переключиться на трэйн-споттинг :) 
http://photofile.ru/album.php?id=1125801
Когда трэйн-споттинг надоел, сняли постановку "САБ вяжет споттера на подступах к Стригино" :) 
http://photofile.ru/image.php?id=22662800

Ну и про сам фотокросс:
по результатам голосования, у нас второе место.
Фотки здесь:
http://www.photocross.nnov.ru/?to=hphoto&h_id=53

А это просто немного видов города:
http://photofile.ru/album.php?id=1125805

Я сам в Нижнем был уже до этого, ничего нового для себя в этот раз не открыл, кроме "достопримечательностей", о которых скорее надо в "Промзону" писать, а не сюда (за что огромное спасибо "экскурсоводам" ;))
Город в целом оставляет самые лучшие впечатления. Кто не был - рекомендую.
 
Из летнего:
http://photofile.ru/users/hands-off/2270865/
Снова летал в Нижний.
Вот такую красоту видел.

ЗЫ. Билет туда покупал в офисе продаж у стойки №13, регистрацию проходил во Внуково тоже на стойке № 13, на полосу выруливали по рулежке № 13, после взлета попали в грозу;)
 
Сергей!
Чето не открываются все фоты на фотофайле!!!

Обидно, понимаш .....
 
А кто его знает, что там у них с фотофайлом...
Переодически все работает, я ничего не сносил.
 
Сверху