Посоветуйте интересные пещеры в пределах 600 км от Нижегородской области

Вопрос по поводу Бяк. Там есть где оставить машину? Может рядом есть какой-то магазин или стоянка, где за символическую денежку можно безопасно оставить машину, чтобы потом не разбили стекло / не сожгли / не разобрали на металлолом и т.п. :) Пока в замешательстве то ли ехать на своей машине и быть в хлам уставшим от дороги, ибо ехать 530 км с Нижнего Новгорода, то ли добраться на попутках и выспаться в дороге. Но на блаблакаре не особо удобное время поездок и редко кто ездит в окрестности Венева Тульской области. Или может можно добраться с Москвы на каком-нибудь рейсовом автобусе? В общем, прошу совета. Понятно, что на своем авто совершенно не проблема доехать прямо до Бяк, но вымотаюсь в хлам. Наверное, предпочту заплатить за дорогу и отдохнуть по человечески. :)
Кстати, есть варик скататься в Юрьевскую пещеру Камского устья в Казани. Кто был там? Как впечатления? Найти ее легко? Она большая? Места на ночевку хватит, если ехать в выходные? Может и туда скататься на пару дней. Ввиду занятости по работе лучше выделить 2-3 выходных на относительно небольшую пещеру в Казани, чем ехать на те же 3 дня в Бяки и потом жалеть, что как же мало этих 3-х дней и ты нефига не обошел за них все Бяки, и уезжать не хочется. :)

Я у Бяк прямо на склоне по дороге к дыре оставлял. Насчет платных стоянок там сомневаюсь. Можно попробовать в деревню вписаться, но без контактов заранее это сложно... С Москвы можно наверно на электричке/дизеле, как раньше.

Юрьевскую пещеру найти наверно несложно, ну естественная дырка просто и всё. Насчет ночевки там сомневаюсь, чтобы ровный пол найти. Там не в нее надо ехать, а в рудник Гипсы-1. А из него может и в действующие штольни попасть... Вообще там на Волге хватает больших и прикольных систем.

Yarik
Отдельное спасибо за фотки. :) Теперь прямо в замешательстве то ли Бяки, то ли Гипсы. Но думаю Бяки выберу. Ибо потом опять навалится работа - так и никуда не попаду до новогодних праздников.

kuzya

Super Moderator
Команда форума
Я у Бяк прямо на склоне по дороге к дыре оставлял. Насчет платных стоянок там сомневаюсь. Можно попробовать в деревню вписаться, но без контактов заранее это сложно... С Москвы можно наверно на электричке/дизеле, как раньше.

Юрьевскую пещеру найти наверно несложно, ну естественная дырка просто и всё. Насчет ночевки там сомневаюсь, чтобы ровный пол найти. Там не в нее надо ехать, а в рудник Гипсы-1. А из него может и в действующие штольни попасть... Вообще там на Волге хватает больших и прикольных систем.
фото огонь
но что-то я тебя там, не помню))))

А акт самосожжения именно тогда был? )) Тогда я с другой стороны спинки скамейки от тебя сидел...
Фоточки из Бяк с тобой кстати тоже нашел, правда совсем другого года, когда ты меня там обчихал. Вечером может выложу, но лучше в другую тему это выделить.

Вопрос по поводу Бяк. Там есть где оставить машину? Может рядом есть какой-то магазин или стоянка, где за символическую денежку можно безопасно оставить машину, чтобы потом не разбили стекло / не сожгли / не разобрали на металлолом и т.п. :) Пока в замешательстве то ли ехать на своей машине и быть в хлам уставшим от дороги, ибо ехать 530 км с Нижнего Новгорода, то ли добраться на попутках и выспаться в дороге. Но на блаблакаре не особо удобное время поездок и редко кто ездит в окрестности Венева Тульской области. Или может можно добраться с Москвы на каком-нибудь рейсовом автобусе? В общем, прошу совета. Понятно, что на своем авто совершенно не проблема доехать прямо до Бяк, но вымотаюсь в хлам. Наверное, предпочту заплатить за дорогу и отдохнуть по человечески. :)
Кстати, есть варик скататься в Юрьевскую пещеру Камского устья в Казани. Кто был там? Как впечатления? Найти ее легко? Она большая? Места на ночевку хватит, если ехать в выходные? Может и туда скататься на пару дней. Ввиду занятости по работе лучше выделить 2-3 выходных на относительно небольшую пещеру в Казани, чем ехать на те же 3 дня в Бяки и потом жалеть, что как же мало этих 3-х дней и ты нефига не обошел за них все Бяки, и уезжать не хочется. :)
Машину оставлял у частного дома Бяковкий проезд д 11
На калитке табличка "Осторожно злая собака"
Инфу нашел на форумах 2005-2006г.
Денег давал 200-250 рублей .
В сухую погоду съезжал в низ к реке к самой норе,после дождей не рискнул.

В центре в синей одежде Факел?
Черты лица похожи?
Чего-то уже и не помню, как Факел выглядит... На первой фото в центре Драгон, из местных - Кашалот, Белый. На третьей в центре Купер, слева от него Козел Младший, если не ошибаюсь. На второй - Штык и кажется Санта.

А вот еще несколько зарисовок из года 2003-го:

Первая вылазка в Бяки никитской компанией, разлив макарон на Безымянке (жаль не сфотал, как "разлили" газ из баллона и подожгли)
1.jpg

Эпохальная заброска сьянской компанией на поезде "Донецк-Москва", лишившемся в итоге одной из табличек (а таксист, везший нас потом из Венева, лишился блока сигарет)
2.jpg

Заброска узким кругом, ночные прогулки по озеру:
3.jpg

Кстати, относительно недалеко от Бяк, если ехать на машине, есть прикольные Араповские пещеры:

P1020972.JPG

А недалеко от Юрьевской, на Волге, есть еще Сюкеевские штольни:

IMG_9140.jpg

IMG_9157.jpg

Чего-то уже и не помню, как Факел выглядит... На первой фото в центре Драгон, из местных - Кашалот, Белый. На третьей в центре Купер, слева от него Козел Младший, если не ошибаюсь. На второй - Штык и кажется Санта.
На фото на платформе слева в профиль - Тайсон

Ворота помню, а шкурник? нет... Где я там его нашел... Ты уверен что это гипсы?
А, кажись вспомнил -это в старых ближе к реке натеки полез посмотреть в "секретное" место? Так?

По слухам - ворота эти уже давно забутовкой заложили, только зарешеченая вентиляция там торчит.

Мне помнится, что эти полости были почти у выходов к Волге, в дальней по берегу, если от Юрьевской считать части старых разработок. Где-то +\- в северовосточном углу. У решетки были свежевскрытые отрезки одной полости при проходке из действующей части в старую. Под потолком. Я же туда совершал восхождение по стенке босиком, в тот что в маленьком тупиковом забое справа в углу :) А потом кто-то из одесситов засветил мне моим -же берцем закидывая его :)
По сути- да, от решетки недалеко где-то если по перпендикуляру в сторону берега. В старой части там всё "недалеко". А вот объемы действующей меня тогда поразили совершенно. Это учитывая что мы почти бегом пробегали...
Про секретность- ну так я же кавычки поставил :)

Съездил в Бяки и уже дома. :) Слишком долго писать о впечатлениях - напишу попозже, ибо очень устал после 9 часов в дороге за рулем. Машину оставил прямо перед спуском у электро столба - ничего не разбили и не угнали. :) Спускаться вниз на пузотерке лада ларгус совсем не варик - побил бы все днище и поцарапал бы бока жестким кустарником. По сравнению со Сьянами система просто огромная - оценил ее масштабы. Боюсь соврать, но исследовал за 2 полных дня, наверное, 10% всей системы, а может и меньше. Побывал на озере, на стенке 3 метра, а также в глиняном музее. Ну и плюс всякие отклонения от маршрута - исследовал верхнюю правую часть, а также дошел до самого верха. Все очень понравилось, но забрасываться вдвоем с девушкой и ограничиваться 3-мя ночами и 2-мя днями немного скучновато. Лучше в следующий раз в большой компании идти туда. :) Но без вариантов - либо ехать сейчас и хотя бы иметь представление, либо ехать уже в след. году. Ибо вернулся - сразу куча дел и на работе завал полный. Отмечу, что отметки и карта Таксиста полностью соответствуют действительности, в том числе, и компасу. Лично мне по ней можно куда-то заплутать, но потом выйти и заблудиться просто нереально. Если убрать карту и разметки да компас, то блуждать несколько суток вполне реально. Пока все - остальное позже. Ну и фото выложу. :)

Сверху