Посоветуйте интересные пещеры в пределах 600 км от Нижегородской области

Появился вопрос к бывалым. Как уже писал выше, я был в Бяках. И мне интересно, есть ли там неизведанные места, где можно уйти за карту Таксиста? :) Там на карте куча мест, отмеченных как бы с продолжением, пунктиром. Ибо Бяки понравились своей огромностью карты, мне было интересно бродить и ориентироваться. Но как я не пытался забрести в дальние уголки, заблудиться не получилось. :) По поводу Никит слышал, что там точно уйдешь за карту, ибо полной карты нет в сети и заблудиться реально. Бывал в Никитах, но куда-то далеко идти без проводника и без карты признаюсь как-то очково. Вот и раздумываю над тем, чтобы в новогодние праздники детально исследовать Бяки, либо ехать в Тверскую область в Дохлобарсучью пещеру - говорят она ппц красивая.

В Старице полно пещер. Зимой прикольно просто топать до них по снегу или льду.

Немного зимнего старицкого настроения в тред:

Вложения

• 123,3 KB Просмотры: 208
  • 97,5 KB Просмотры: 211
  • 74,5 KB Просмотры: 191
  • 73,1 KB Просмотры: 215
  • 49,2 KB Просмотры: 219
  • 126,9 KB Просмотры: 206
  • 54,2 KB Просмотры: 209
  • 68,2 KB Просмотры: 210
  • 52,4 KB Просмотры: 208
Последнее редактирование:
Насчет Бяк лучше с Таксистом поговорить. ( в ВК его адрес https://vk.com/id153996438)
Насчет перспективы Бяк Сергей так говорил:
"Система Гурьевской каменоломни вполне завершена.
По периметру она заканчивается фронтом забоев и ожидать появления нового крупного района не приходиться.
Однако прибавить протяжённость ходов возможно благодаря вскрытию небольших отрезков штреков.
Например в Чёрной галерее или в районе Дискобара.
Точно есть небольшая система в Белой в районе могилы отца Фёдора.
Каменоломня ждёт энтузиастов!"

Кто хочет присоединиться, с радостью составлю компанию в Бяках в период 3-го...9-го января. :) Поеду на праздники со своей девушкой, хочу повторить вылазку и провести отдых под землей. :) Возможно, к нам присоединятся еще пару друзей. А вместе праздновать и бродить будет веселее. От души угощу крепкими напитками. :) Возможно плавное перемещение из Бяк в Никиты у кого будет желание. Но в Никитах, увы с ориентированием лично у меня гораздо сложнее, ибо доступной и полной карты в инете там нет. Пишите, буду рад желающим. Всех с наступающим Новым годом. :)

Друзья, в общем собираюсь я, моя подруга и друг - компания из 3-х человек в Тверские (Старицкие) каменоломни. Будем там уже завтра с утра. :) Собрались довольно спонтанно и выйдет там побыть всего 5 дней, не более. Но пока есть возможность, надо вырваться и отдохнуть после работы, которой было ну очень много. Если будут желающие, присоединяйтесь. Собственно, в интернет по приезду я выйду с телефона и проверю тему и можно будет обменяться телефонами, кто надумает составить компанию.
А пока спрошу у бывалых. Больше всего интересует Дохлобарсучья каменоломня и как ее найти? Не завалена ли она? В инете указаны координаты, но сразу написано, что они не верные и там нет входа. Также в планах посетить Ледяную и Лисью. Ну может найти еще какие-либо по мелочи. Полагаю, что ориентироваться в каменоломнях не составит труда. Глянул схемы и после посещения Бяк не думаю, что заблудимся.

Parfenov
Огромное спасибо! Нашли. Без координат снизу реки почти не видно вход. Породили по правой части системы без нормальной карты. В колоннике чуть поплутали. :) Были в кишке. Левую часть системы обследовать не успели - время поджимало. Завтра пойдем в лисью и ледяную. Кстати, как они по сравнению с дхб? Гроты есть? Они большие? И как лучше добраться от Старицы? Завтра готовимся к марш броску на 12-14 км туда, но если есть автобус, воспользуемся им.

В общем, нашли мы Ледяную, сталинскую и лисью каменоломню. Толковой карты не было ни от одной. В ледяной одни колонники и она сделана по кругу с множеством выходов. Честно не особо понравилась. Похожа на колонник в сьянах только очень сыро и холоднее даже летом. Лисья неплохая, но ожидал большего размера. Ну и плюс куча мелких пещер вдоль побережья. Там даже журнала нет ни в одной системе. Сглупил я - надо было сначала оббежать все эти мелкие каменоломни, а потом в барсучью ехать. Да и магазинов тут нет рядом - деревня очень глухая и добираться только на таксе, автобусы от Старицы в толпу не ходят. Вот дохлобарсуья конкретно понравилась. Жаль, что мы от силы 10-20% оббежали. Завтра возвращаемся назад домой.

В общем, "заболел" я дохлобарсучьей каменоломней и хочу туда вернуться недельки через 2-3. К этому времени основательно подготовлюсь. Пребывания 3-4 часа мне явно не хватило. Вопрос к знатокам. Есть ли в ней заваленные части? Если да, то какие и есть ли пути обхода? Есть ли там туалеты? Исследовать ее хочу основательно и максимально.
Также нашел Воробьевскую каменоломню рядом. Не завалена ли она? Кто знает точные координаты входа? Хочу забуриться Барсучью дней этак на 5 и дня на 3 в Воробьевскую. Сейчас с работой стало посвободнее и можно выделить время.
Не знаю почему, но меня зацепила именно та часть Старицы, которая ближе к Барсучьей, нежели к Ледяной и Лисичке. Там я побродил по 3-4 системам вдоль берега, но особых эмоций не получил. Будто энергетика и атмосфера не та.

Последнее редактирование:
Parfenov
Карта мне знакома. Но за последние 4 года, когда Таксист не вел топосьемку, в системе многое могло поменяться и где-то образоваться завалы. Собственно, поэтому и спросил - может кто-то там был за последние 1-2 года.
Левую часть системы обязательно изучу, как выберусь еще раз. :) Стоило мне только вернуться в город, как работа насыпалась. Поэтому пока придется повременить и не спеша все подготовить. В планах также слазить в Воробьевскую каменоломню, если ее не засыпало.

Сверху