Как сушить обувь?

H

hottej

Guest
Народ, кто как сушит обувь в походах (над костром - не считается)? Вроде, есть что-то типа гранул, которые абсорбируют воду, они же вкладываются в маленьком пакетике в новую обувь. Если такое можно достать, то где? Или есть еще какие-нибудь приемлемые варианты?
 
Не знаю как насчёт "гранул", но ...

Я вот какой способ практикую:
нагреваю на/в костре камешки и засыпаю их в обувь. Так несколько раз.
При раскопках Партизани так и сушил.Но вместо костра горелка.
Собрал камешки в крышку от кана и поставил на газ. Нагрелись - засыпал,
следующий, и так попеременке оба.
Секрет: Для того чтобы нагреть гальку в крышке кана надо её нагревать мокрой.
Парадокс, но это так.

Помню, вымок весь. ВЕСЬ!
Но подсушил и добрался до дома не натерем ноги. Рекомендую как один из вариантов.
 
гранулы,которые имеет в виду hottej ,это силикагель.Обладает свойствами поглощать влагу и отдавать её при нагревании.причём поглощает влагу он в безумных количествах.
 
ни разу не пробовал сушить силикагелем только по той причине, что не знаю, где го достать в потребном количестве. не собирать же по знакомым пакетики от новой обуви :)
а так - сушу на колышке у костра. если есть сухая газета - сую внутрь газету.
 
Я года три назад покупал такие мешочки с гранулами в охотнике на нов черемушках. Пользовал в сплаве по Киржачу. За ночь внутренности берцев высыхали, потом я спалил один мешочек когда сушил его у костра :)
 
Сушу на солнце и\или на ногах... и в спальнике когда сплю в зимнем походе\пвд
 
veter написал(а):
гранулы,которые имеет в виду hottej ,это силикагель.

В москве это можно купить в каком угодно количестве на 3-ей Парковой улице, ЛабТехе.
м. Измайловская, первый вагон из центра.
Сразу за перекрёстком (3-я Парковая/Заводской пр. ) дом по чётной стороне.
Я там всякой химией закупаюсь.
 
suslik написал(а):
В москве это можно купить в каком угодно количестве на 3-ей Парковой улице, ЛабТехе.
м. Измайловская, первый вагон из центра.
Сразу за перекрёстком (3-я Парковая/Заводской пр. ) дом по чётной стороне.
Я там всякой химией закупаюсь.
и что, продают реактивы первому встречному за наличку?
 
не волнуйся, силикагель тебе продадут в любом количестве без спец талончика :)
 
Икеевские таблетки тож подходят для просушки. Ставим обувь носком вверх и аккуратно ставим в него икейку. Работает неплохо. Главное не смахнуть.
 
По поводу добычи-использования силикагеля хорошо поговорили на одном из водолазных форумов http://forum.tetis.ru/viewtopic.php?t=3098&postdays=0&postorder=asc&highlight=%F1%E8%EB%E8%EA%E0%E3%E5%EB%FC&start=0
Только нужно всю ветку прочитать ;)
А ещё, говорят, обувь за ночь шикарно высушивают обыкновенные женские прокладки ;) И без смеха!
 
madm написал(а):
... потом я спалил один мешочек когда сушил его у костра :)

Регенерация силикагеля оптимальна термофеном с задатчиком температуры при +150...200С...

(Разумеется я не про походные условия)
 
Envy написал(а):
Регенерация силикагеля оптимальна термофеном с задатчиком температуры при +150...200С...

(Разумеется я не про походные условия)
Я спалил именно мешочек - самим гранулам ничего не было. Они у меня до сих пор вроде где-то валяются в полиэтилене.
 
Flyrella написал(а):
и что, продают реактивы первому встречному за наличку?

Не все реактивы. Есть исключения. Серную к.-ту не продадут к примеру.
А хлорное железо, Ортофосфорную к.-ту, а главное много и дёшево дихлорэтана - пожалуйста. Только деньги плати.
 
Re: [JT] Как сушить обувь?

Пардон за малость оффтоп, не могу удержаться... :)

Ходили как-то с друзьями в поход. Попали под дождь, вымокли, стали сушиться у костра. Оказалось, что куча народа не знает, как правильно обувь у костра сушить. Ну, Lanius всем и объяснил, а заодно сказал, что способ называется "закопанный Буратино". Действительно похоже: из-под земли торчат две палки, на которые надеты кеды... Меня от этого выражения сильно торкнуло... до того сильно, что когда я ночью проснулся, то увидел, как около моей головы торчат подошвы от сапог, а голенища уходят куда-то под землю... прям через прорезиненное дно палатки! Ну, думаю, ладно, утром посветлее станет -- разберусь. С тем и уснул дальше. Утром, когда проснулся, естественно, никаких подошв не увидел. И, что самое главное -- я был тогда абсолютно трезвым, ничего не курил/не ел/не пил/не нюхал и т.п. ;)
 
Re: Как сушить обувь?

На поверхности проблем с просушкой обуви никогда не возникает, т.к. всегда можно развести костёр. Подземлёй - горелка* - но ей сушить устанешь, либо, собств. химия. Я лично, всегда, чтоб берцы* утром были сухими( за ночь пропитываются влагой) запихиваю во внутрь газету перед тем как лечь спать.

Отмодерировано. Selingary
 
Последнее редактирование модератором:
Ответ: Re: Как сушить обувь?

У нас однажды в водном походе дождь шел 3 дня... Спасал только "глубоко закопанный буратино" под навесом из подручных материалов наклоненным на 45 градусов к костру, там же и одежда. Минус такого способа - пахло от нас копченой колбасой на всю реку, (дым), а сами жрали пемикан без хлеба.
В менее глобальных случаях (утонул разово) универсальным свечкам-таблеткам - респект, только сперва, если есть, вылейте воду и чуть поносите обувь на сухой запасной носок, быстрее высохнет, второй сухой из пары наденете после сушки ботинка. Ботинок носком вверх, свечу на запятник. И не отлучайтесь от горящей свечки, ботинок не горит, пока хозяин рядом, и наоборот, проверено.
 
Вообще часто сами производители говорят - хотите убить обувь - сушите сушилкой или огнем или еще чем-то быстродействующим.
быстрый нагрев материалов не предназначенных для этого дает трещины. Клей в первую очередь. Кожа и пропитки пересыхают.
Сушат газетой или специальными стельками с влагопоглотителем, вставляя на пару часов. Дальше естественная сушка при комнатной температуре.
можете еще здесь посмотреть http://domotmoem.ru/odezhda/kak-pravilno-postirat-i-bystro-vysushit-krossovki/
 
Сверху