Как правильно пить из луж

Жесткость воды влияет на время закипания. ьБолее жесткая вода закипает за более долгое время - влияют растворенные соли.

Абсолютное большинство бактерий погибает при кипячении мгновенно. Для гарантии покипятите минут пять-десять. Про вирусы речь не идет - они вне субстрата живут крайне недолго. Если конечно не плевать в колодец ;D
 
Подводим итог: Прежде,чем пить из лужи,нужно сначала ее вскипятить. А все эти таблетки с хлором,за баблосы покупающиеся - ни к чему. Пускай других лохов разводят на бабки. Мы лучше спичек купим на эти деньги и поучимся костер разжигать с одной спички в дождь. И котелок не забывать дома. И тогда все будет хорошо.

Думаю,тему можно закрывать.
 
Доктор написал(а):
Тоже касается обоих видов Холеры и тяжело перенесенной Дизентерии.

Кстати. Читал я, что холера и дизентерия сейчас совсем не та, что раньше. И года два назад болел я дизентерией. Дня 3 поноса, недели полторы дома сидел. Совсем не то, что было у меня году эдак в 1989...
 
Так как раз эти две инфекции могут вызываться разными возбудителями.
Грубо говоря - Дизентирия (та, которая встречается в нашей стране) может быть двух типов и Холера(хорошо что почти не встречается совсем сейчас) - двух.
Название одно, а течение в одном случае - образно говоря, мощное и жестокое.
В другом - плавное и неглубокое с менее злобными осложнениями.
[пишу простым языком для немедиков]

Причем в текущей эпидемии участвует только один возбудитель.
Если сравнивать, сильнее по характеру страдания пациента различаются между собой Дизентирии. Холеры меньше. Холера - есть Холера.
===============
Еще: если поздно поставили диагноз или если правильное лечение начато быстро - при одном и том же возбудителе может быть различное течение болезни.
 
Nat написал(а):
Гидроперит не подходит - хотите пить перекись водорода?

Марганцовка-отличный катализатор разложения перекиси.
Добавить гидропирит/перикись, подождать, добавить марганцовку-отфильтровать от нерастворимого осадка MnO2.

При какой концентрации перикиси она убивает достаточное количество бактерий?
Органический комплексообразователь, которым связана перикись в гидропирите токсичен?

Nat написал(а):
Бактериальное число на время кипячения не влияет.
А время кипячения на число бактерий очень даже. Споры бактерий AFAIK сильно более живучи и умеют переживать кипячение. Собственно потому автоклавируют (120oC) мед.инструмент, биологическое оборудование и.т.д. (Иначе не возник бы исходный вопрос.)

Будет время-поищу ссылки на зависимость выживания бактерий от длительности нагрева.
 
Прокипятите с марганцовкой ;) Ее надо 2-3 крупинки на литр (если вода визуально чистая). Если фиолетовый цвет пропал сразу - еще пару крупинок можно бросить. После кипячения вкуса не остается. Осадок только не пейте.
 
А если переборщить мрганцовки-проявляется просто потрясающий слабительный эффект ;)

Собственно там химизм тот же, что и при реакции с гидропиритом, MnO2, образующийся при реакции с любым восстановителем, в.т.ч. органикой нерастворим и выпадает в осадок.
 
При кипячении марганцовка распадется и никакого слабительного эффекта не будет.
 
Так я о том и говорю. Только нафига марганцовка если можно долго покипятить?
 
Хирургический инструмент именно стерилизуют, то есть освобождают от микробов и спор бактерий - потому что того требует философия (принцип, если хотите) асептики - сколько ни копайся в ране, новой заразы инструментом внесено не будет.
(Кстати, даже стерилизация, как и любой другой, не абсолютный метод)

При кипячении ИМХО надо убить количество бактерий, особенно патогенных (с малым количеством сапрофитов справится сам организм и микрофлора кишечника).
Чувствительность многих патогенных бактерий к кипячению абослютная. приведу примеры:

стрептококки (энтерит, пищевая токсикоинфекция) моментально
анаэробы моментально (естественно)
шигеллы (дизентерия) моментально
сальмонеллы (брюшной тиф) моментально
сибирояцвенная бацилла моментально
холерный вибрион моментально
бруцеллы (бруцеллез) моментально
кампилобактер, хеликобатер моментально
лептоспира (лептоспироз) - моментально
вирус гепатита А - 5 минут
энтеровирусы - моментально


стафилококки (энтерит, пищевая токсикоинфекция) 20 минут
энтерококки (энтерит, пищевая токсикоинфекция) 1-2 минуты
кишечная палочка (диарея, энтерит, пищевая токсикоинфекция) 1-2 минуты
иерсинии (чума, иерсиниоз) 1-2 минуты
КЛОСТРИДИИ БОТУЛИЗМА чрез 2 часа гибнут споры, ботулинический нейротоксин через 20 минут кипячения.

Независимо от источника воды, стараюсь не просто довести ее до кипения, а "поварить" несколько минут. Береженого Бог бережет, и в гроте моем чайник свистит подолгу, заполняя паром кухню... ;)
 
Ну 20 минут воду варить впадлу ;D К томуже это при 100 градусах, но в горах вода кипит ниже. Так что капаем пару кристалликов и кипятим пару минут. Мне пока хватало. Хотя воду я обычно беру где поближе (был один случай когда черпал прям в палатке, откатив пару камушков).
 
А вот что скажут уважаемые по поводу "бытовых" фильтров?

Я вот Аквафор-Б в походной оснастке пользую, жив пока.
 
Darkcat написал(а):
Ну 20 минут воду варить впадлу ;D К томуже это при 100 градусах, но в горах вода кипит ниже.
В горах принято пропорцинально удлинять время, т.к. температура кипения, в зависимости от высоты - меньше и меньше.
===============
Теперь вы все знаете после какого периода кипения что убивается. Конечно, все обычно кипятят меньше чем 20 минут. Совенок очень хорошо все написал - все остается без исправлений. Теперь у вас есть знания. Если вы и дальше будете кипятить меньше - просто, на всякий случай, знайте, что у вас в воде может что-то остаться....
В горах очень чистая вода. А вот если из стоячего водоема в жилом сектор (дачи летом, сельская местность летом) - думайте очень хорошо. Если в районе есть случаи кишечных заболеваний - делайте все строго по правилам.
 
jabber написал(а):
А вот что скажут уважаемые по поводу "бытовых" фильтров?

Я вот Аквафор-Б в походной оснастке пользую, жив пока.
http://www.clean-water.ru/003.htm
Это же не дезинфицирует и не очищает воду от возбудителей. Только - хорошая очистка от примесей и взвесей, улучшает вкус воды.
 
http://www.prof1.com.ua/catalog.php?catid=142:

C40726
Фильтр для воды
Фильтр предназначен для употребления воды в экстремальных ситуациях, таких как рыбалка, походы, путешествия и т.д. С его помощью можно также пить из бутылки, чашки и других емкостей или прямо из источника. Удаляет загрязненные частицы и микробы, такие как giardia и cryptosporidium размером больше 2 микрон.

Продукция компании "Mcnett™"
 
Кстати, тут в голову пришла одна мыслЯ. При длительном кипячении может наблюдатся эффект "выпаривания". То есть, хоть вода и будет обеззаражена, но концентрация неорганических загрязнителей повысится. :)
 
Сверху