Клей БФ-6 - как правильно пользоваться.

Тут намедни отфигачил себе ножом очень неприятно на указательном пальце кусок кожи, да ногтя тоже, не суть.

Рана неприятная, мать принесла БФ-6, я почитал-почитал и решил попробовать - намазал и ОХРЕНЕЛ ОТ ДИКОЙ БОЛИ Б-ЖЕ СПИРТ НА РАНУ.

Вобщем затянулся клей и стало нормально. на следущий день тоже было нормально, но в середине дня клей нечаянно был задет и "заплатка" оторвалась. Т.к. в первый раз было ОЧЕНЬ больно, я решил что "ране уже норм, пластырем залеплю", что и сделал, но видимо зря - ранка сильно болела и очень мешала - в итоге снял пластырь, промыл, протёр перекисью, и таки снова замазал тонким слоем БФ. Через полсуток под плёнкой плавала какая-то муть. Я не стал трогать, дождался дома, там аккуратно снял плёнку - всё очень даже хорошо. рана почти зажила, только немного твёрденькая и болит при нажатии.

Так вот, мне очень понравилась концепция этой штуковины - обеззараживает и, застывая, предотвращает попадание всякой гадости, и даже от воды защищает.

Посему вопросы:

1. Что я делал не так?
2. Хорош ли таки этот клей, или лучше обойтись (чем?), при условии что с пластырем было больно и грязно, с бинтом потом проблемы.
3. что это за жидкая мутная дрянь образовалась под плёнкой? и что надо в таких случаях делать?

Пока вроде всё что хотел спросить. С моим пальцем всё нормально, почти зажил.

Мне мама БФом с детства мазала всякие порезы и ссадины. Сейчас сам пользуюсь и жену мажу)
Вот даже сейчас сижу с намазаным пальцем (тоже ножом себя покоцал)
Пользуюсь так:
-промыл рану, намазал
-через некоторое время если пленка содралась опять намазал
-и так пока рана на подсохнет

Тут намедни отфигачил себе ножом очень неприятно на указательном пальце кусок кожи, да ногтя тоже, не суть.

Рана неприятная, мать принесла БФ-6, я почитал-почитал и решил попробовать - намазал и ОХРЕНЕЛ ОТ ДИКОЙ БОЛИ Б-ЖЕ СПИРТ НА РАНУ.

Вобщем затянулся клей и стало нормально. на следущий день тоже было нормально, но в середине дня клей нечаянно был задет и "заплатка" оторвалась. Т.к. в первый раз было ОЧЕНЬ больно, я решил что "ране уже норм, пластырем залеплю", что и сделал, но видимо зря - ранка сильно болела и очень мешала - в итоге снял пластырь, промыл, протёр перекисью, и таки снова замазал тонким слоем БФ. Через полсуток под плёнкой плавала какая-то муть. Я не стал трогать, дождался дома, там аккуратно снял плёнку - всё очень даже хорошо. рана почти зажила, только немного твёрденькая и болит при нажатии.

Так вот, мне очень понравилась концепция этой штуковины - обеззараживает и, застывая, предотвращает попадание всякой гадости, и даже от воды защищает.

Посему вопросы:

1. Что я делал не так?
2. Хорош ли таки этот клей, или лучше обойтись (чем?), при условии что с пластырем было больно и грязно, с бинтом потом проблемы.
3. что это за жидкая мутная дрянь образовалась под плёнкой? и что надо в таких случаях делать?

Пока вроде всё что хотел спросить. С моим пальцем всё нормально, почти зажил.
насчет первых двух не знаю,но могу предположить,что мутной дрянью являлась сукровица)

Клей нормальный,надо просто рану нормально обрабатывать,и потом не трогать.Жидкость лимфа,она же сукровица. Аналогов клея чет не особо наблюдал.Просто более сильные порезы шить надо,мелкие и так заживают.В соотношении цена/результат кроме бф чет не видать никого. Я лично не клеил ничего себе,заживало и так,правда рубцы,но это уже особенность организма,у меня все так заживает.

А сукровица это хорошо или плохо? ну вот у меня было так что под плёнкой тонкой было видно как она там бултыхается - разрезать,спускать, намазывать? или снимать полностью, притирать чем-либо и снова наносить?

Кот,ты вообще с гуглом дружишь?) Пока от лимфы никто не умирал) Ну "вылей" ее если хочешь,да заклей,можно не обрабатывать,т.к. рана будет стерильной.

да все нормально.... Так оно и бывает, сочится лимфа.
Еще бывает клей смешивается с лимфой и/или кровью и от этого мутнеет.

Только вот я давно заметил такую хрень, что если рана без доступа воздуха
(т.е. на ней пластырь или БФ - без разницы),
она заживает гоооораздо дольше.

Плюс БФ-а в том, что он обеспечивает гарантированное последующее непопадание воды/пыли/грязи в рану.

Так что тут приходится выбирать или стерильность или сроки...

Можно ли в экстренных ситуациях вместо БФ использовать Момент или Суперклей?
Ведь они, по идее, также должны обеспечить герметизацию раны.

Клей БФ-6 сделан на спиртовой основе,
соответственно он абсалютно нетоксичен,
плюс еще и дезинфицирует рану.

Момент на чем-то ядовито-ацетоноподобном.

Цианкриалатные клеи (т.е. так называемые "суперклеи"),
насколько я знаю на хлорированных углеводородах
- еще большая отрава.
Лично мне достаточно услышать его запах,
чтобы у меня появились симптомы кратковременного отравления.
К тому же цианкрилаты (те что есть в продаже) дают хрупкий клеевой шов.

Так что я для медицинских целей ничем кроме БФ-6,
пользоваться бы не стал.

Чем точно пользовались в наме пиндосы - лично я не знаю.
к тому же по срокам как то сильно не сходятся война в наме
и широкое распространение циакриновых клеев.
Медики, в настоящее время, да пользуются чем-то циакриновым,
но я оооочень сомневаюсь что это суперклей из ближайшего ларька.

В полевых условиях у людей, вероятно, не было выбора. У нас выбор есть. Зачем ухудшать положение всякой гадостью? Алсо, вопрос "как потом очистить рану" остаётся открытым.

от циакрина imho только хирургически,
а БФ-6 легко отрывается
или даже сам отваливается при при неосторожном обращении с заклееным местом.

Единственный неприятный момент с БФ-6,
(также как впрочем и с пластырем)
это так сказать локальная принудительная депиляция.

Цианкриалатные клеи (т.е. так называемые "суперклеи"),
насколько я знаю на хлорированных углеводородах
- еще большая отрава.
Лично мне достаточно услышать его запах,
чтобы у меня появились симптомы кратковременного отравления.
Это модифицированные и "улучшенные" для бытового применения циакрины. В принципе циакрин растворителей не содержит никаких.

Чем точно пользовались в наме пиндосы - лично я не знаю.
к тому же по срокам как то сильно не сходятся война в наме
и широкое распространение циакриновых клеев.
Медики, в настоящее время, да пользуются чем-то циакриновым,
но я оооочень сомневаюсь что это суперклей из ближайшего ларька.
"Октил-2-цианоакрилат — наименее ядовитый из цианоакрилатов — применяется в медицинских целях для склеивания ран и для остановки кровотечений.[7] В ходе Вьетнамской войны использовался для оказания первой медицинской помощи при ранении." (с) Википедия

современный пример: http://www.legmed.ru/catalogue/?section=374

Ну вот этот самый октил-2-цианокрилат, может быть, и можно юзать. Но это же не клей "Момент"! Насчет БФ - знаю, что легко отрывается.

Алсо, на сайте очень порадовали такие строки:

У некоторых пациентов, применение биоклея DERMABOND привело к склеиванию ресниц. В подобных случаях может потребоваться удаление ресниц под общей анестезией.
Наверное, удалять ресницы под общей анестезией очень интересно и увлекательно.

Алсо, на сайте очень порадовали такие строки:

Наверное, удалять ресницы под общей анестезией очень интересно и увлекательно.
А то. Западная медицина вообще до предела идиотична. Лично сталкивался с австрийским законом, по которому любое хирургическое вмешательство детям до 10 лет - только под общим наркозом. Включая снятие шва с пальца. Дабы на каждом снятии шва стричь со страховок пару тыщ евреев. Медицинскве лобби могуче, всесильно и непробиваемо ибо.

А то. Западная медицина вообще до предела идиотична. Лично сталкивался с австрийским законом, по которому любое хирургическое вмешательство детям до 10 лет - только под общим наркозом. Включая снятие шва с пальца. Дабы на каждом снятии шва стричь со страховок пару тыщ евреев. Медицинскве лобби могуче, всесильно и непробиваемо ибо.
Ну у нас все операции детям делаются под общим наркозом если что.Так что отличие не большое.

Так грабли то с клеями (в медицинско-токсикологическом плане) как раз в растворителях.

Про гм... "фармакологическое" действие растворителя клея "момент",
думаю все знают :)

У бытового "суперклея" не знаю что там за гадость,
но imho она будет гооораздо злее чем например дихлорэтан.
Сужу просто по личным впечатлениям:
при работе с такой ядовитой гадостью как дихлорэтан
(иногда приходится клеить оргстекло или полистирол)
резко неприятные ощущения возникают,
если он попадает на мельчайшую царапину.
А вот суперклей - мне достаточно услышать его запах :-( .

Кстати цианкрилатный "суперклей", пока он еще жидкий, прекрасно смешивается с ацетоном.
Такой смесью хорошо пропитывать например поверхность деревянных ручек ножей.

Сверху