Как правильно пить из луж

Дистилляция - это другое. С кипячением даже путать как-то неприлично. ;) Для того, чтобы дистиллировать воду нужен, по-хорошему, самогонный аппарат. Ну, или, в походных условиях на крышку от котелка пар собирать. Только пить дистиллят - это, мягко выражаясь, неполезно для здоровья. :)
 
Про дистиллят куча противоположных мнений.

А еще есть такая штука как осмотические мембраны.
Сейчас их все встраивают в стационарные фильтры, а были лет 5 назад погружные, в плоском пластмассовом корпусе и трубочкой для выхода воды.

Наши "новаторы-изобретатели" раньше из на ВВЦ продавали в первом павильоне на втором этаже, вместе с разными другими диковинками.
Мембраны эти вроде и бактерии задерживают.

Щас я по Яндексу их че-то не нашел.
 
А я обычно в рюкзаке пластиковую бутыль с водой ношу! Помогает изумительно!
 
Прочитал ветку ...очень интересно и поэтому возникли вопросы ...
Конечно разные фильтры и способы обработки воды - это большинство по жизни знает ,,,а вот если дезинфицировать воду посредством пропускания электро тока (от батарейки или от солнечного элемента ) то насколько будет эффективность по "замачиванию живности" ? Где бы узнать про подобные измерения ...ведь вполне допустиму , что всякие бактерии-микробы можно грохнуть за 1 минуту или меньше. К примеру в установке /живая- мёртвая /вода происходит полная дезинфекция за 5 минут (вода не кипит ...температура около 40°С ) но ведь возможно и меньшее время .
 
лакая из лужи не забывайте, что в ней могут находиться не только бактерии и мин. вещества. Глистов можете заработать, например...
 
Чето много умствований, а практических советов мало. Тема то создана для практического применения, а не умствовать друг перед другом: ))))
Кто-нибудь умный (типа "Доктора") пускай в конце подведет итоги и составит РЕЗЮМЕ из всех полезных практических советов, а то тяжело разобраться в бесполезной для практики теории и умствованиях...
Скромный опыт нашей группы "Лабиринт":
Воду, когда уже закипела, обычно кипятим около/не менее 3 минут.

Сомнительного качества воду приходилось пить в Крыму из цистерн вырубленных в известняке(Чилтер-Мармары, Эски-Кермен) объемом около куба. Вода стоячая, мутного цвета, с лягушками... Кипятили около трех минут. Вкус хороший, последствий не было.
На Дальнем востоке в районе Зарубино. Дерьмовенькая соленая вода, из речки впадающей в море. Местами по речке была бензиновая пленка и мусор (рядом пляж). Кипятили около 3 минут. Вкус отвратительный из-за близости соленой воды (чай с сахаром не спасает), последствий не было. Набирать воду старались почище ест-но, погружая бутулку под воду подальше от всякого говна: )))
В Астраханской области, где родников нет в принципе, а кипятить в необходимых колличествах воду зае**ся, применяли фильтр Аквафор-Универсал. Очень помог. Притом очень удобный фильтр, небольшой, размером с кружку и легкий. Накручивается на стандартную пластиковую бутылку. Стоит копейки (160 руб). Фильтры к нему продаются отдельно (60 руб). Давление создается обыкновенной грушей. Воду брали из всех типов водоемов, как проточных, так и стоячих. Но, правда большого объема. Из луж и совсем стоячих и цветущих не брали (дабы в дельте Волги воды много). Во многих водоемах происходит выпас скота, также местами дохлая рыба, гниющий тросник... Рядом с селениями естественно мусор. А вот в степной части Астраханской области воды мало. В районе озера Баскунчак единственное место - запруда с водой средней паршивости, которая через пару дней за***т пить. Вкус воды фильтр естественно не улучшает: )))) Трубки у фильтра (входящая и выходящая) в переносном положении не отделяли, и они пересекались друг с другом, поэтому при фильтрации приходилось выходящую трубку на всякий случай вначале споласкивать отфильтрованной водой, впрочем, по началу это не делали...
Из мелких недостатков фильтра - входящая трубка короткая, недостает до дна полторашки, поэтому приходиться ее наклонять...
В Астраханской области фильтрованную воду пили в огромных колличествах (май 2007 года, очень жаркий выдался 42 градуса в тени). Все живы. Последствий не было.
 
Да, в Астраханской области фильтрованную воду (1 фильтр на троих) пили в течении 2 недель в среднем несколько литров (не менее 2.5-3) в сутки на человека. Еще раз повторю вредных последствий замечено не было.
 
Плюс еще кипятили нефильтрованную воду (около 3 минут) для готовки два раза в сутки по 2-3 котелка из тех же водоемов.
Так что такой тандем получился: )))
Забыл написать, что местные в Астраханской области пьют воду из тех же водоемов (Ериков, то бишь проток). От каждого дома в реку идет железная труба, из которой воду качают насосами (водопровода в селах нет в принципе). Затем воду банально кипятят. Как долго - не спрашивал, но врят ли 20 минут (ибо расход газа/электричества больше, а в деревне богато не живут). Так и живут. Понятно что близ сел ерики (протоки) загажены больше: ))))
 
Baron написал(а):
Дистилляция - это другое. С кипячением даже путать как-то неприлично. ;) Для того, чтобы дистиллировать воду нужен, по-хорошему, самогонный аппарат. Ну, или, в походных условиях на крышку от котелка пар собирать. Только пить дистиллят - это, мягко выражаясь, неполезно для здоровья. :)

Когда-то неграмотные люди считали, что дистилированную воду можно получать заморозкой... Стало интересно как этот процесс называется на самом деле? Точно механизм не помню.... Как-то так замораживают, что лед получается серый и белый... Серый выкидывают, а белый топят и пьют. Это что?
 
Вымораживанием. Замораживают часть объёма жидкости, сливают, опять замораживают... Долгий процесс.
 
Nat написал(а):
Про сибирскую язву, значит, все поняли, а про чуму и брюшной тиф - не все?
Еще холера, гапатит А, - что Вам больше по вкусу?

И вообще, это еще у классиков сказано - не пей из лужи, козленочком станешь.
Незнаю как с техногенной водой(наверное только через индивидуальные фильтры), но в экспидициях обычно на одну флягу использовали 3-4 капли йода, в болотах когда не вмоготу пренибрегали и пили через мох(осенью), вот только не где сон-трава растёт, от неё свалится можно, мы даже привалы там не делали, если была необходимость, то не более 2-3 минут, после 5 минут уже чувствовали жуткую усталость.
 
Baron написал(а):
Вымораживанием. Замораживают часть объёма жидкости, сливают, опять замораживают... Долгий процесс.
Ага интересный процесс, особенно если делать на маршруте, а запас кипячённой воды после привала ограничен или вообще отсудствует, охлождать сжатым СО2 или N2?
 
XYZ написал(а):
20л/сутки не мало ли, хотя как аварийный вариант, может и сгодится...
хотя если бы я брал себе, то наверно взял бы фильтр в виде "карандаша"
Согласен с карандашом, а для опыта с мембранной купил бы, но сначало в домашних условиях провёл бы опыт с героической мышиной породой(на всякий случай).
 
Сверху