Как правильно пить из луж

я вот частенько пью из луж
(обычно техногенного происхождения)
и ничего не умер :)

почему принято считать что людям пить из лужи не стоит ?
собаки вот пьют же
 
бактерии там водятся нехорошие.
после кипячения впринципе можно..
 
Перефразирую вопрос:

В глубоких выработках м-строя (и не только) есть много мест с постоянным водопритоком. То есть -60 метров и с потолка течет эдакий ручей. Водичка сильно насыщенная кальцием но в принципе кристально чистая...

Насколько питьевой является такая вода?
 
Вопрос о пригодности воды для питья решается методом проведения экспертизы ее качества, биологического ,минерального состава, радиационного фона и проч.
Хотите знать что пьете - договаривайтесьс лабораторией.
 
анализы делаются в лабораториях. Необходимы анализы качества воды и бактериальный анализ. Анализ качества показывает насколько химический состав отличается или похож на питьевую воду. Бактериальный показывает наличие или отсутствие бактерий.

Специально для дигг. и техногена - вы должны быть всегда уверены, что найденный источник не меняет состав воды с течением времени. Что нет выбросов и сливов. Что если сегодня вы сделали анализы - все нормально, то завтра - тоже все нормально с этим источником. Нужно думать - откуда водичка. Задача в 10 раз более сложная и опасная, чем такая же у спелестологов и спелеологов.

Как выглядит анализ качества - см.:
http://www.caves.ru/index.php/topic,10713.0.html
 
...Как выглядит анализ качества - см.:...
Также желателен анализ на гельминтов и цисты простейших. Даже необходим, если речь идёт о диггерской практике.
 
Само собой. Конечно. Но анализ качества - очень очень важен. Вы можете прокипятить хорошо воду. Можно там все или почти все убить.
Но изменить ПДК по разным химическим элементам - нет.
 
Но анализ качества - очень очень важен. Вы можете прокипятить хорошо воду. Можно там все или почти все убить.
Но удалить ядовтые химические соединения без вкуса и запаха - нет.
О важности комплексного анализа:
b. anthracis в споре
 
биологическая опасность
например на перекачке в метро
думаю гораздо меньше чем риск отравится от какого нить хим яда
да а водичка там железом насыщена ::)
вкусовых качеств ей это не прибавляет
 
Про сибирскую язву, значит, все поняли, а про чуму и брюшной тиф - не все?
Еще холера, гапатит А, - что Вам больше по вкусу?

И вообще, это еще у классиков сказано - не пей из лужи, козленочком станешь.
 
Еще холера, гапатит А, - что Вам больше по вкусу?
ИТЭ. Ей, похоже, здесь многие подвержены.
Нат, применительно к питию из лужи, думаю, единственно продуктивной темой будут методы аварийной водоочистки.
 
я в глубоком детстве жил я в сибире (п. Нерченская заводь)
ракетный гарнизон и все такое.
как то раз папа "принес с работы" такие трубочки типа фильтры
и сказал типа вот сынок с помощью этой штуки можешь теперь пить из лужи
собственно я сразу это и проделал. на выходе вода была наичистейшая и очень вкусная (правда с небольшим привкусом какой то химической примеси)
трубочки эти как было написано в инструкции полностью обеззараживают воду
как химически так и биологически. как я понял это чиста военная штуковина.
щас интересно есть где такие ?
 
тут по телеку показывали фабрику вильбильдан рассказывали что вводят
новые добавки для детских соков. Сказали что начинают добавлять
во все соки ... для того что бы иммунитет ребенка с детства
был натренирован и умел справляться.
Потому как давно было установленно если ребенок с детства
живет в идеально чистой атмосфере то вырастая он становится
очень уязвим для баетерий и постоянно болеет.

дак вот я к тому если даже в луже и была какая то бяка типа сибирской язвы
то заболеет ли человек или нет это уже зависит от его имуннитета.

дак вот интерестно можно ли натренировать имунную система так
что бы все было нипачем. вот собаки же пьют и не болеют.
как им это удается ?
я уверен что человек ничем ни хуже собаки
просто за долгие годы эволюции человеку внушили что типа
пить из луж плохо и все такое ...
привили ему комплекс частоты (это выгодно мыловаренным компаниям).
========================
ДОКТОР: дальнейшие интересные философские размышления obosran отделены и перенесены сюда:
obosran написал(а):
а вот прикиньте если все таки когда нибуть нако не ц то настанет апокалипсис ..
 
obosran написал(а):
дак вот интерестно можно ли натренировать имунную система так
что бы все было нипачем. вот собаки же пьют и неболеют.
как им это удается ?
я уверен что человек ничем ни хуже собаки

Ну что ж, начинай тренироваться. И атчоты о результатах тренировок не забывай выкладывать :)
Кстати, собаки еще из помойки едят ::)

А вообще-то зная параметры своего организма, ну в частности ресурсы своей имунной системы, и кол-во в отдельно взятой луже всякой гадости, можно наверно подобрать "невредную" дозу. Получится что-то вроде прививки...
 
а кислый из помойки уже ел наскока мне извесно ::)
правда не из уличной но всеже ;D

риск заболеть и загнутся таким способом пожалуй весьмя высок

так как отконтролировать дозу отравы трудновато
так что он с толчка слезать не будет как минимум некоторое время :D
 
Как и чем питаться с помойки что бы не отравиться. Как пить из лужи, что бы не заболеть. Это вопросы выживаемости. Кому-то это не надо знать. А кто-то хочет чуствовать себя подготовленным. Имеет право.
Как и что можно найти и безопасно съесть на помойке - отдельная тема.
А про лужи и водоемы -это здесь. Рассказываю про свой подход к лужам. Рекомендую.

Обосран описал угольные трубочки-фильтры. Хорошая штука. Можно пить воду из лужи как комарик. Используется в наст. время в спецподрзделениях.
Достать такую штуку как - я не знаю.
Для широких солдатских масс на вооружении стоят таблетки типа Акватабс. Лежат в закладке и периодически обновляются. Стоят на вооружении в армии. Ежегодно закупаются для армии в бешенных количествах. Все время думаю - когда же наши станут делать сами для себя, а не импортировать на всю российскую армию из Ирландии. Наверное, только когда чиновники перестанут воровать бюджетные деньги. Импортные дороже - откаты больше?
====================================
НАИМЕНОВАНИЕ
Средство «Акватабс» (таблетки) содержит в качестве действующего вещества (ДВ) натриевую соль дихлоризоциануровой кислоты (Na-соли ДХЦК), являющуюся источником активного хлора. Для обеззараживания индивидуальных запасов воды применяются таблетки «Акватабс 3,5 мг» и «Акватабс 17 мг», различающиеся по со-держанию Na-соли ДХЦК (соответственно 3,5 мг и 17 мг в 1 таблетке).
НАЗНАЧЕНИЕ
Средство «Акватабс» (таблетки) предназначено для обеззараживания питьевой воды, содержащей бактерии и вирусы, по эпидпоказаниям.
Допускается применение средства «Акватабс» (таблетки) для обеззараживания водопроводной, колодезной, речной, озерной, прудовой и др. воды, имеющей мутность не более 9 мг/л, хлорпоглощаемость не более 8 мг/л, не содержащей осадка и планкто-на, при колебаниях температуры от +4 оС и выше.
СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ
Для обеззараживания индивидуальных запасов воды рекомендуется применять таблетки с содержанием натриевой соли дихлоризоциануровой кислоты 3,5 мг и 17 мг в одной таблетке и количеством активного хлора 2 мг и 10 мг соответственно из расчета одна таблетка на 1 л воды.
Для воды, не требующей очистки (водопроводная вода, прозрачная и бесцветная колодезная, артезианская и др. вода) рекомендуются таблетки «Акватабс 3,5 мг», со-держащие 2 мг активного хлора. Величина остаточного свободного хлора должна со-ставлять 0,3-0,5 мг/л через 30 мин после распада таблетки.
Для обеззараживания загрязненной воды (речная, озерная, прудовая и др.) необ-ходимо использовать таблетки «Акватабс 17 мг», содержащие 10 мг активного хлора. Обязательным требованием при обеззараживании природных мутных и высокоцветных вод является их предварительное фильтрование через мелкотканевый фильтр, а количе-ство остаточного свободного хлора должно составлять 1,4 - 1,6 мг/л через 30 мин после распада таблетки.
Определение необходимой дозы хлора для получения требуемой величины оста-точного хлора проводят путем пробного хлорирования. Для этого берут 3 емкости, ка-ждую заполняют обеззараживаемой водой объемом 1 л, вносят 1, 2 и 3 таблетки, со-держащие одинаковое количество активного хлора (2 мг для чистой воды или 5 мг для фильтрованной мутной и цветной воды). Воду тщательно перемешивают и через 30 мин определяют наличие запаха хлора в воде. Эффективной считается таблетка, при внесении которой через 30 мин в воде обнаруживается запах хлора. Если запах очень сильный, то необходимо повторить пробное хлорирование, в 2 раза уменьшив количе-ство таблеток или увеличив объем воды.
Обеззараживание индивидуальных запасов воды необходимо проводить только в сосуде с завинчивающейся крышкой (фляга и т.п.). После распада таблетки следует плотно завинтить крышку и взболтать воду, затем немного (на 1/2 оборота) крышку от-винтить и несколько раз перевернуть сосуд для того, чтобы растворенный препарат вместе с водой попал в резьбу крышки и сосуда. Вода пригодна для питья через 30 мин после растворения таблетки. Для удаления избытка хлора и возможных побочных хлорсодержащих углеводородов рекомендуется фильтрование обеззараженной воды через активированный уголь или ее кипячение в течение 1 мин.
МЕРЫ ПРЕДОСТОРОЖНОСТИ И БЕЗОПАСНОСТИ
 Емкости с обеззараженной водой должны быть закрытыми.
 Вода, обработанная средством «АКВАТАБС» (таблетки) из расчета более 5 мг/л ак-тивного хлора, не рекомендуется для продолжительного применения.
 Вода, обработанная максимальной дозой активного хлора 10 мг/л, допускается к употреблению в течение не более 30 дней.
ФОРМА ВЫПУСКА
Содержание Na-соли ДХЦК в одной таблетке «Акватабс» и количество выде-ляемого активного хлора при ее растворении в воде
№ п\п Наименование таблеток Содержание Na-соли ДХЦК в 1 таблетке, мг Содержание активного хлора в 1 таблетке, мг
1. Акватабс 3,5 мг 3,5 2,0
2. Акватабс 17 мг 17,0 10,0

Срок годности средства в блистерах составляет 5 лет, в пластиковых банках – 3 года.
 
Николай написал(а):
А где подобные таблетки купить можно?
А вы набирите "Акватабс" в поисковой системе - сразу список выскочит. Разберетесь - где достать.
Если не получится - ко мне через личку. Я на своих братьях не наживаюсь - сколько стоят - по том и будет.
Однако, постарайтесь сами.
=======================
Инф. для размышления. Бездомные собаки, которые пьют из луж - все больны, у всех - глисты. Живут бездомные собаки меньше, чем домашние. Сказывается разница в питании и др. факторы.
 
Сверху