Зимнее ядерное солнышко! (типа в лесочке-с)

Ответ: Зимнее ядерное солнышко! (типа в лесочке-с)

В РФ, в самом сердце.
Судя по слухам объект создавался под антенное хозяйство.

Только шахтами на последнем обьекте и не пахнет...

Еще немного.
Возможно относилось к системе "периметр"

если оно имело отношение к периметру, то какова была функция этого объекта

ну начнем с того что нонейм не лучший источник информации, уж лучше на МК или комсомолку ссылаться.. но это мелочи

возмем цитату из статьи
Разработка специальной командной ракетной системы, получившей название "Периметр", была задана КБ "Южное" постановлением правительства СССР N695-227 от 30 августа 1974г. В качестве базовой ракеты первоначально предполагалось использовать ракету МР-УР100 (15А15), впоследствии остановились на ракете МР-УР100 УТТХ (15А16). Доработанная в части системы управления ракета получила индекс 15А11.
Челодой Моловек вы себе ракету межконтенентальную УР-100 или УР-100 УТТХ представляете? а шахту ее представляете? (это сооружение порядка 8-9 метров в диаметре и несколько десятков метров глубиной) вот тут можете посмтореть и соотнести размеры с тем что вы видели в бункере под Вороново (если когда-нибудь там были).

Последнее редактирование:

Обсуждается не Вороново, а совершенно другой объект на снимке.
Разве кто-то доказывает причастность шахт в Вороново к "периметру"?

Обсуждается не Вороново, а совершенно другой объект на снимке.
Разве кто-то доказывает причастность шахт в Вороново к "периметру"?
поправьте меня если я не прав:
данная тема посвящена вроде как Вороновскому сооружению, ну и в попытке понять что это такое аналогичным сооружениям которые потихоньку отыскиваются на просторах нашей бескрайней...

"периметру" в свое время было посвящено как минимум три темы канувшие в лету, почему бы не отписать туда?

ну если уж обсуждать все дырки расположенные по углам то можно начать например с ШПУ Р-12у и Р-14
или же взять классический труЪсталкерский пример

УР-100 которая была заложена в основу командной ракеты помниться выполнена была ввиде ОС, вопрос к чему тогда вообще искать что-то счетверенное и приписывать его "периметру"?
Я думаю при определенном старании можно найти шахты где стояли командные ракеты..

теперь по поводу ваших объектов
что на первой фотографии я незнаю
вторая более похожа на искомый счетверенный бункер с шахтами (правильное соотношение сторон, если конечно не учитывать вероятность рисования в фотошопе, но сейчас речь не об этом)

для того чтобы вести конструктивный диалог или обсуждение неплохо было бы увидеть всю площадку целиком (КСП, КПП, дорожка итп), желательно с метровой сеткой , чтобы оценить размеры сооружения (я не прошу координат, а перекапывать весь российский хайрез известных мне GIS ресурсов даже у меня терпения не хватит)

Иначе все это можно расценивать как попытку очередного виртуала поднятия флуда в разделе и не более...

PS.
Прошу простить мне определенную грубость высказывания.

Кстати, уважаемые господа, кто-нибудь из вас бывал на "макушке" боянного объекта 221 под Севастополем? Там тоже присутствуют заделы под подъемно-мачтовые устройства, но совсем иной конструкции - как на подводных лодках.
С 80-х годов на подобных объектах применяются подземные антенны связи, что надежнее различных подъёмников, шахт, и т.п.

Да, большая штучка, но тогда что по твоему мнению планировалось поместить в ТЕ шахты? :)
ну вообще есть два основных мнения будоражащие этот сайт
я придерживаюсь того что в них должны убираться антенны, выдвмигающиеся после прохождения ударной волны

вторая версия что это несостоявшвяся систоема ПРО

да это СОИ, я знаю, мне был шепот от батарей.

вообще конечно голосую за антенны.

Я - стронник "теории антенн" :) Но поскольку постоянно говорят о ШПУ, то вот сторонникам "теории ШПУ" мой вопрос, пусть попробуют ответить.
ШПУ нужна, как известно, для хранения ракеты и защиты её от ПФ различного оружия; проведения регламентных проверок и предстартовой подготовки ракеты; и, наконец, пуска.
Так вот, по пунктам (оставив в стороне вопрос о том, что за рекеты могли там размещаться)
О какой-либо серьёзной защите ракеты в ЭТОМ сооружении речи не идёт, обсудили сто раз, кто был - видели сами.
ДЛя проведения регламента и предстаортовой подготовки аппаратуры нужно не так уж и много. У УР-100 и её потомков она размещена в скромном по размерам аппаратурном отсеке (оголовке), причём вместе с баллонами системы предстартового наддува баков. ШПУ более современных ракет, типа "Сатаны", оголовка не имеют вообще, вся аппаратура висит на ТПК. Вопрос - зачем тут три этажа и мощные фундаменты под аппаратуру, включая дизеля?
Да, конечно, старые комплексы, типа Р-9, Р-12, Р-14 имели в составе СК большое количество сооружений, но там имелось значительное отличие - ракета хранилась незаправленной. Заправка производилась непосредственно при приведении комплекса в повыщенную готовность. Это требовало размещения ёмкостей-хранилищ КРТ и заправочной аппаратуры. Нелепо предполагать, что такую ракету хотели ставить на дежурство в 80-е годы.
Размещение КП вместе с ШПУ в одном сооружении тоже маловероятно. Во-первых - это увеличение уязвимости (поэтому от такого принципа отказались ещё в 60-х годах), во-вторых, при такой компоновке боевой расчёт после пуска четырёх ракет - гарантированные покойники или инвалиды.
Словом, я хотел бы услышать объяснение размеров сооружения в свете "теории ШПУ". Ну и конечно, тем, кто говорит про шахты, хорошо бы хоть немного знать матчасть, хотя бы в части размеров ;)

У УР-100 и её потомков она размещена в скромном по размерам аппаратурном отсеке (оголовке), причём вместе с баллонами системы предстартового наддува баков. ШПУ quote]
А вот баллоны предстартового наддува у 8К84 были в отдельном сооружении рядышком

Я - стронник "теории антенн" :) Но поскольку постоянно говорят о ШПУ, то вот сторонникам "теории ШПУ" мой вопрос, пусть попробуют ответить.
ШПУ нужна, как известно, для хранения ракеты и защиты её от ПФ различного оружия; проведения регламентных проверок и предстартовой подготовки ракеты; и, наконец, пуска.
Так вот, по пунктам (оставив в стороне вопрос о том, что за рекеты могли там размещаться)
О какой-либо серьёзной защите ракеты в ЭТОМ сооружении речи не идёт, обсудили сто раз, кто был -
............
Словом, я хотел бы услышать объяснение размеров сооружения в свете "теории ШПУ". Ну и конечно, тем, кто говорит про шахты, хорошо бы хоть немного знать матчасть, хотя бы в части размеров ;)
Привет!

Очень уважаю твое мнение и в целом соглашусь. Сам был приверженец "антенной версии"
Сегодня посмотрел видео, на которое дали ссылку и вообще засомневался.
Ну вот что мы видим. 4 оголовка (назовем для простоты так). Явно под увесистые люки. Явно с механизмами для оперативного их открытия и тп.
Вопрос спецам. А что вот такую хрень реально завалить землей и щебенкой? Что-то сомнения меня гложут. Больно дофига получается.
А теперь что касается версий.
Антенная
1. Диаметр дырки достаточно маленький для ракет, но достаточно большой для антенн. Вопрос. Какой тип антенн можно прятать в такой дырке? Ну логично представить, что ФАР, даже с минимальной механизацией в круглую дырку запихивать неудобно. Я уж не говорю про тарелку. Тогда что? Мачта. Нафига _такого_ диаметра? Что там 100 метров в высоту планировалось? (2 chink - я вот не видел- а ты примерно можешь знать габарит приемных антенн того же Периметра)
2. Зачем их 4? Вот просто вот так. хоть один аргумент. Только учтем -4 ненаправленные антенны.
3. Если эта штука не защитит ракеты, то почему она защитит антенны? Штука в принципе хрупкая и тп.
Ну или по крайней мере защитит (не защитит) их в той же мере ;)

Ракетная.
1. Ну понятно, что не МБР. Калибр не тот ;)
2. ЗРК - может быть, но тогда 4 мало. И нафига так сложно?
3. ПРО - если только что очень нестандартное... а я так понял объект типовой. Да и тоже "маловато будет"

Вброшу пару идей в "порядке бреда"
а) На крыше должно было быть нечто более существенное, а все что мы видим - типа активной системы обороны от. Типа последний рубеж
Тоже сомнительно, но может кто разовьет идею
б) И совсем странный вариант. Стартовая позиция Крылатых ракет. (тк об них почти ничего не знаю - почему нет ;)

А совсем дикая идея - взять координаты и пойти в какой-ть госреестр и узнать кто там что там было?

Сверху