Зимнее ядерное солнышко! (типа в лесочке-с)

Ответ: Зимнее ядерное солнышко! (типа в лесочке-с)

наберусь наглости и выскажу свое видение

1. Проектная защищенность и та что мы видем есть разные вещи.
2. Диаметр шахты я думаю достаточный чтобы обслуживать укрытое там устройство, так как проем на верхнем уровне явно подразумевает проход туда человека
3. Укрываться там должна была радиорелейка (насколько я знаю) , хотя вполне могу представить как поднявшись оттуда раскладывается антенна спутниковой связи (поправте меня если я не прав)
4. По неким данным сооружение должно было иметь 2 основных антенны и 2 резервных
5. Размещать крылатые ракеты в глубине своей территории (учитывая что тогда еще существовал Варшавский договор ИМХО глупо)
6. ЗРК тогда вроде уже были и С-200 и С-300 так что городить такого монстра было бы глупо..
7. ПРО , на мой делитанский взгляд, если бы я хотел в тихоря построить систему ПРО в обход договора то я бы разместил ее на мобильном шасси , так ее ныкать от всевидящего ока легче..

поправьте меня если я не прав:
данная тема посвящена вроде как Вороновскому сооружению, ну и в попытке понять что это такое аналогичным сооружениям которые потихоньку отыскиваются на просторах нашей бескрайней...

"периметру" в свое время было посвящено как минимум три темы канувшие в лету, почему бы не отписать туда?

ну если уж обсуждать все дырки расположенные по углам то можно начать например с ШПУ Р-12у и Р-14
или же взять классический труЪсталкерский пример

УР-100 которая была заложена в основу командной ракеты помниться выполнена была ввиде ОС, вопрос к чему тогда вообще искать что-то счетверенное и приписывать его "периметру"?
Я думаю при определенном старании можно найти шахты где стояли командные ракеты..

теперь по поводу ваших объектов
что на первой фотографии я незнаю
вторая более похожа на искомый счетверенный бункер с шахтами (правильное соотношение сторон, если конечно не учитывать вероятность рисования в фотошопе, но сейчас речь не об этом)

для того чтобы вести конструктивный диалог или обсуждение неплохо было бы увидеть всю площадку целиком (КСП, КПП, дорожка итп), желательно с метровой сеткой , чтобы оценить размеры сооружения (я не прошу координат, а перекапывать весь российский хайрез известных мне GIS ресурсов даже у меня терпения не хватит)

Иначе все это можно расценивать как попытку очередного виртуала поднятия флуда в разделе и не более...

PS.
Прошу простить мне определенную грубость высказывания.
Выложенные мной фотографии взяты из открытых источников, причем данных об их принадлежности к какой-то из раектных/антенных систем нет. Как, впрочем, нет и точных данных о принадлежности к таким системам бункера Вороново. Соответственно выложены они были сюда с целью возможного прояснения своей принадлежности.

Кстати еще одна версия предназначения Воронво: центр резервной связи между двумя "Дунаями". Если по карте провести прямую между ними, то "солнышко" как раз там, посередине.
Но это догадки.

наберусь наглости и выскажу свое видение

1. Проектная защищенность и та что мы видем есть разные вещи.
2. Диаметр шахты я думаю достаточный чтобы обслуживать укрытое там устройство, так как проем на верхнем уровне явно подразумевает проход туда человека
3. Укрываться там должна была радиорелейка (насколько я знаю) , хотя вполне могу представить как поднявшись оттуда раскладывается антенна спутниковой связи (поправте меня если я не прав)
4. По неким данным сооружение должно было иметь 2 основных антенны и 2 резервных
5. Размещать крылатые ракеты в глубине своей территории (учитывая что тогда еще существовал Варшавский договор ИМХО глупо)
6. ЗРК тогда вроде уже были и С-200 и С-300 так что городить такого монстра было бы глупо..
7. ПРО , на мой делитанский взгляд, если бы я хотел в тихоря построить систему ПРО в обход договора то я бы разместил ее на мобильном шасси , так ее ныкать от всевидящего ока легче..
1. Да какая угодно. Вопрос - как они хотели все это закопать ;)
2. Диаметр шахт определяется тем, что туда запихали. А обслуживают обычно либо вынув, либо через люки технологические.
3. Вот тут я озадачиваюсь. Радиорелейка?
Кто там был - какой там диаметр шахты, чтобы "это" оттуда смогло нормально вылезти?
4. ага. это то, что объясняет 4 "дирки".
5. Не спорю. Форм-фактор близок.
6. Согласен. А как сейчас прикрыты крупные стационарные объекты?
7. Ну что значит втихаря. Договоры на то и есть, чтобы их пересматривать ;)
Но про радиорелейку я не верю. И вот почему.
Кого и с кем они должны были связывать? Где ответные точки? И почему они тогда незащищены? Опять таки, не проще ли было бы сделать мобильный вариант и урытие для него.
По идее могла быть тропосферная свзяь, но те антенны в эти дырки не поместятся (IMHO) ;) Вариант антенны спутниковой связи не менее бы меня удивил по тем же причинам. Ну сложно это делать такую складную антенну. Я бы назвал такое решение дебильным. Проще было бы другой люк сделать.
А кстати. Если это узел связи - то кого и с кем (если учесть, что речь идет о глобальной войне)?
(и что там на карте за ВЧ не так далеко, подписанная как связь?)
Очень забавно. Вопросов все больше и больше...

...
Кстати еще одна версия предназначения Воронво: центр резервной связи между двумя "Дунаями". Если по карте провести прямую между ними, то "солнышко" как раз там, посередине.
Но это догадки.
Так. а расстояния получается в пределах 75 км? Тогда мне придется съесть шляпу - похоже это оно.

Хотя позвольте - координаты Дунаев можно тогда (либо я не на тот объект смотрю, либо одно из двух) ?

Последнее редактирование:

1. Да какая угодно. Вопрос - как они хотели все это закопать ;)
2. Диаметр шахт определяется тем, что туда запихали. А обслуживают обычно либо вынув, либо через люки технологические.
3. Вот тут я озадачиваюсь. Радиорелейка?
Кто там был - какой там диаметр шахты, чтобы "это" оттуда смогло нормально вылезти?
4. ага. это то, что объясняет 4 "дирки".
5. Не спорю. Форм-фактор близок.
6. Согласен. А как сейчас прикрыты крупные стационарные объекты?
7. Ну что значит втихаря. Договоры на то и есть, чтобы их пересматривать ;)
Но про радиорелейку я не верю. И вот почему.
Кого и с кем они должны были связывать? Где ответные точки? И почему они тогда незащищены? Опять таки, не проще ли было бы сделать мобильный вариант и урытие для него.
По идее могла быть тропосферная свзяь, но те антенны в эти дырки не поместятся (IMHO) ;) Вариант антенны спутниковой связи не менее бы меня удивил по тем же причинам. Ну сложно это делать такую складную антенну. Я бы назвал такое решение дебильным. Проще было бы другой люк сделать.
А кстати. Если это узел связи - то кого и с кем (если учесть, что речь идет о глобальной войне)?
(и что там на карте за ВЧ не так далеко, подписанная как связь?)
Очень забавно. Вопросов все больше и больше...
1. Вас удивляют засыпные объекты? (подсказка: много-много самосвалов с грунтом)
3. Диаметр метра три ( +/- разумееться,все никак не померию)
6. также и прикрыты ;)
7. Вообще животноводческое хозяйство "Айсберг", по всей видимости с другими животноводческими хозяйствами, пионерлагерями и отдельностоящими сараями в лесу =)

Так. а расстояния получается в пределах 75 км? Тогда мне придется съесть шляпу - похоже это оно.

Хотя позвольте - координаты Дунаев можно тогда (либо я не на тот объект смотрю, либо одно из двух) ?
а вас не смущает время постройки солнышка и дунаев?

Выложенные мной фотографии взяты из открытых источников, причем данных об их принадлежности к какой-то из раектных/антенных систем нет. Как, впрочем, нет и точных данных о принадлежности к таким системам бункера Вороново. Соответственно выложены они были сюда с целью возможного прояснения своей принадлежности.

Но это догадки.
ну если источники такие открытые может общий вид покажете, или сетку метровую для сравнения габаритов... ?

Нда. нашел я место сгоревшего дуная и второго (промахнулся поначалу слегка). Действительно примерно на полпути получается. Остается только высоту проверить.
Выходит вот такой памятник Советскому глобализму? Типа дешевле всего было таких дур настроить?

Ну, что касается диаметра дырки и размера антенны - очень сложно определить второе, зная первое. Посмотрите на спутники: например, в системе "Турайя" огромная ФАР в транспортировочном положении очень компактно сложена (что-то фотки не найду, были же). У многих аппаратов "тарелки" сложены по принципу зонтика - тоже весьма компактно и в шахту легко убрать.
А засЫпать - не велика наука, достаточно вспомнить первые "Маяки" ;)
На ПВО это ну точно не тянет. На ПРО - что-то тоже сомневаюсь. И повторю вопрос, заданный мной уже сильно раньше: если это ракеты и их стали размещать под Москвой - где их испытывали? Знает ли кто-нибудь про испытание таких ракетных комплексов? В Плесецке и на Байконуре их не было - 99%. Остаётся Сары-Шаган и КапЯр ну тут я "не копенгаген" :) Тут были люди, хорошо знающие Сары-Шаган, может, подскажут?

Ну, что касается диаметра дырки и размера антенны - очень сложно определить второе, зная первое. Посмотрите на спутники: например, в системе "Турайя" огромная ФАР в транспортировочном положении очень компактно сложена (что-то фотки не найду, были же). У многих аппаратов "тарелки" сложены по принципу зонтика - тоже весьма компактно и в шахту легко убрать.
А засЫпать - не велика наука, достаточно вспомнить первые "Маяки" ;)
Ну кощунство это "тарелки" складывать. Надо же чтобы надежно открылась. Да и после солидной встряски ;)
Но вот вариант с релейкой между двумя дунаями выглядит убедительно. Тем более, что инфраструктура от С-25 к тому времени обветшала. А связь с Кубинкой дело важное. И характерные расстояния получились. Остается вопрос - нафига так сложно. (ну сделайте укрытие и поднимайте свою РРЛ с двух КУНГов).

PS порылся тут нашел ссылку. http://www.snariad.ru/pvo/a-35/
И прямо озадачился. На ракеты A350 ставили ЖРД от УР-100???? И из статьи получатеся, что они вообще чуть ли не жидкостные.

ну если источники такие открытые может общий вид покажете, или сетку метровую для сравнения габаритов... ?
Источники не самые открытые, но и не зашифрованные.
В личку уже отвечал на этот вопрос)
Имеются только эти фотографии, без привязки к координатам (примерные координаты такие, что один объект где-то в Ленинградской-Псковской области, второй как-то связан с Ханты-Мансийском, но не более)

Про "Дунаи": идея взаимодействия радаров при работе была придумана еще очень давно. Судя по всему на стадии разработки подразумевалось, что один радар будет посылать данные в ВЦ другого радара. Вполне можно предположить наличие некой ретранслирующей станции между ними (как раз получается приемная антенна и передающая антенная, + их дубликаты - всего четыре штуки по числу шахт). Кроме того этот условный ретранслирующий центр мог осуществлять связь и сдругими объектами, в том числе с "лежащим через дорогу" и вообще даже не начавшей строиться станциией космического слежения на юге.
Получился бы эдакий "маршрутизатор".

Теперь с датами: наше солнышко строилось примерно в конце 80-х - начале 90-х. Как раз в этот промежуток времени перестал функционировать Дунай-2. Потребность в ретранслирующей станции отпала. Стройка была закрыта.

Ну, что касается диаметра дырки и размера антенны - очень сложно определить второе, зная первое. Посмотрите на спутники: например, в системе "Турайя" огромная ФАР в транспортировочном положении очень компактно сложена (что-то фотки не найду, были же).
Про антенны - я про РРЛ связь не подумал. Варианты были - подсветка цели (тогда точно габариты не те) , дальняя (спутниковая) связь, или РЛС ближенего обнаружения. Такое плохо запихивается.
РРЛ - реально, но я бы конечно бы дорого бы отдал посмотреть на цирк как это поднимают (с каким матом), юстируют, убирают обратно, а потом снова подымают и... снова юстируют ;)

Ну кощунство это "тарелки" складывать. Надо же чтобы надежно открылась. Да и после солидной встряски ;)
Но вот вариант с релейкой между двумя дунаями выглядит убедительно. Тем более, что инфраструктура от С-25 к тому времени обветшала. А связь с Кубинкой дело важное. И характерные расстояния получились. Остается вопрос - нафига так сложно. (ну сделайте укрытие и поднимайте свою РРЛ с двух КУНГов).
а вывод спутника не встряска? и ведь всеравно их запускают.. =)

Про "Дунаи": идея взаимодействия радаров при работе была придумана еще очень давно. Судя по всему на стадии разработки подразумевалось, что один радар будет посылать данные в ВЦ другого радара. Вполне можно предположить наличие некой ретранслирующей станции между ними (как раз получается приемная антенна и передающая антенная, + их дубликаты - всего четыре штуки по числу шахт). Кроме того этот условный ретранслирующий центр мог осуществлять связь и сдругими объектами, в том числе с "лежащим через дорогу" и вообще не построенной станциией космического слежения на юге.
Получился бы эдакий "маршрутизатор".

Теперь с датами: наше солнышко строилось примерно в конце 80-х - начале 90-х. Как раз в этот промежуток времени перестал функционировать Дунай-2. Потребность в ретранслирующей станции отпала. Стройка была закрыта.
Я плохо знаю ПРО, но на стадии Системы А _все_ локаторы были увязаны в информационную сеть, как я помню (путаюсь я тут) - инфраструктура С-25 могла для это использоваться. Ессно здесь речь идет об аварийном канале связи.

а вывод спутника не встряска? и ведь всеравно их запускают.. =)
Конечно встряска, но видимо меньшего масштаба.
(я допускаю, что можно сделать такую складную антенну, я выдвигаю тезис, что это нерационально для наземного стационарного объекта).

господа вот вы мне скажите какая связь дунаев? у нех защищенность от пораджающих факторов нулевая а тут объект имел явный намек на защиту

господа вот вы мне скажите какая связь дунаев? у нех защищенность от пораджающих факторов нулевая а тут объект имел явный намек на защиту
А нафига тогда вообще этот объект? РРЛ это связь точка-точка. Надо искать кого с кем..
А если развитие событий идет по положительному сценарию и хоть что-то из ПРО взлетело и бабахнуло то - есть шанс что что-то из ДРЛС уцелело но то что связи точно каюк - однозначно ;)
В очередной раз убедился, что ПРО это деньгокачка, не более того. Они планировали ставить ГЧ в 2-3 мегатонны на противоракеты ;( (я всю жизнь думал, что в разы меньше)

Вот про 2-3 Мт впервые слышу, честно говоря. Тоже считал, что значительно меньше. Но "щас не об этом" ;)
Задача-то была: объяснить размеры сооружения исходя из предположения, что там размещались ракеты.

Вот про 2-3 Мт впервые слышу, честно говоря. Тоже считал, что значительно меньше. Но "щас не об этом" ;)
Задача-то была: объяснить размеры сооружения исходя из предположения, что там размещались ракеты.
Так вроде пришли к мысли, что "ракетам там не место".
(свою версию про КР - как единственное, что в этом могло поместиться из имеющегося на вооружении сам считаю сомнительной, хотя забавным. ЗР - могли поместиться, но смысла в таком решении нет ).

Посетил сегодня сабж

мусора не так много как боялся увидеть,
внутри совсем немного,не больше чем в двух предыдущих,что я посетил этой осенью,теперь бы прознать где(и есть ли?) четвёртый,если кому не жалко поделиться инфой с честным сталкером,который не гадит и не дестроит,есть Личка,заранее благодарен.

Сверху