Зимнее ядерное солнышко! (типа в лесочке-с)

Сбылась мечта идиотов или метка без названия

размер квадратных структур как и расстояние между ними с точностью до метра соответствует православным каноном солнышкостроения Строит глазки
заказчики были большие шутники, так как при плотности объектов тяжелого заборостроения в регионе отыскать остальное проблематично Смеющийся

Re: Сбылась мечта идиотов или метка без названия

если у крышек шахт такая высокая "квадратная структура" то какой в ней смысл? при взрыве же землей забъет до краев и крышка просто не поднимется

почему шутники непонятно...

Имененно для того что бы землей не забило и нужен этот защитный бортик. Все рассчитано.

Недалеко есть то что должно там быть? ;)

Все же интересно когда этот объект строился. Дело в том, что в 1971 - 1973 годах я служил на ближайшей к нему "елочке". Где-то не то осенью 1972 не то весной 1973 к нам на стрельбище привозили стройбатовцев для выполнения учебных стрельб. Я, правда, в это время был на дежурстве, но ребятам, что были в городке, удалось немного с ними пообщаться, так по их словам эти стройбатовцы строили какой-то объект недалеко от нас. Кстати, от этого бункера до нашего полка по прямой менее 10 км.
Мне же их приезд запомнился тем, что эти стройдятлы стреляли так, что пули на излете прилетали на дивизион, причем, как раз на дежурный взвод. Одна из них срезала ветку прямо у меня над головой когда я в прибункерном пруду полоскал тряпку для мытья полов. Хорошо, что ни одна из них не попала ни в одну ракету. Потом мы еще долго выковыривали эти пули из стволов деревьев

saiLor

Moderator
Команда форума
эт точно...были времена...или про 15В210 "кащеево яйцо")
анонс ... будет про это
пока не определился куда кинуть еще скорее завтра,фото особо нет(ибо действующий) , но много букф.
Ну, про "это" на урбантрипе был надысь знатный холивар. Барон вбросил, что он там был в 1993-м. И понеслось тут...

Все же интересно когда этот объект строился. Дело в том, что в 1971 - 1973 годах я служил на ближайшей к нему "елочке". Где-то не то осенью 1972 не то весной 1973 к нам на стрельбище привозили стройбатовцев для выполнения учебных стрельб. Я, правда, в это время был на дежурстве, но ребятам, что были в городке, удалось немного с ними пообщаться, так по их словам эти стройбатовцы строили какой-то объект недалеко от нас. Кстати, от этого бункера до нашего полка по прямой менее 10 км.
Мне же их приезд запомнился тем, что эти стройдятлы стреляли так, что пули на излете прилетали на дивизион, причем, как раз на дежурный взвод. Одна из них срезала ветку прямо у меня над головой когда я в прибункерном пруду полоскал тряпку для мытья полов. Хорошо, что ни одна из них не попала ни в одну ракету. Потом мы еще долго выковыривали эти пули из стволов деревьев
Там же, в Вороново, есть ещё один бункер, насколько я помню. Его достроили, а потом его купил Газпром под размещение своего архива.

А этот объект строили, как мне показалось, в начале 90-х. Может, начали в самом конце 80-х. Но и стиль, и наскальная живопись стройбата - всё из 90-х.

Там же, в Вороново, есть ещё один бункер, насколько я помню. Его достроили, а потом его купил Газпром под размещение своего архива..
Федеральное казенное учреждение «Российский государственный архив экономики» (РГАЭ)
Учебный центр Высшей школы экономики

В результате обследования архива в 1990 г. ВНИИДАД обосновал необходимость проектирования и строительства нового здания, которое должно соответствовать требованиям, предъявляемым в развитых странах к крупнейшим национальным архивам.
Распоряжением Правительства Российской Федерации от 11.06.1998 № 790-р было принято решение перепрофилировать под архивохранилища РГАЭ 3-х этажное подземное сооружение на территории незавершенного строительством специального объекта заказа 9759 по адресу: пос. Вороново Подольского р-на Московской области, принадлежащего ранее Минобороны СССР и переданного постановлением Правительства Российской Федерации от 09.08.1995 № 801 Высшей школе экономики для создания Учебного центра ГУ-ВШЭ.

В 2000 г. по заказу РГАЭ ВНИИпромтехнологии разработал проект ТЭО перепрофилирования указанного сооружения под нужды РГАЭ.
С 2003 г. РГАЭ прилагает большие усилия по созданию архивного комплекса для хранения документов в ближнем Подмосковье.

Строительство комплекса архивохранилищ «Вороново» завершено Российским государственным архивом экономики в 2011 г. В октябре 2012 г. комплекс «Вороново» введён в эксплуатацию. Он состоит из 3-х этажного подземного сооружения общей площадью 9475 кв.м, из них архивохранилищ – 6988,9 кв.м, протяжённость – 54888,87 пог.м; 2-х этажного административно-производственного корпуса, конструктивно объединённого с подземным сооружением площадью 2138 кв.м.
Кроме этого, на объекте расположены коммуникации и инженерные сооружения, обеспечивающие функционирование комплекса «Вороново» и НИУ «Высшая школа экономики».
Комплекс архивохранилищ «Вороново» построен на основе современных требований к зданиям и рабочим помещениям, специализирующимся на хранении архивных документов.
На 1 января 2016 г. в архиве насчитывается более 5 млн. ед.хр., объединенных в 2263 фонда . По объему он занимает четвертое место среди федеральных государственных архивов, одновременно являясь самым крупным хранилищем документов Советского Союза.

Последнее редактирование:
...Архивохранилища комплекса расположены на уровнях -7,3 м, -11,6 м, -15,8 м

освежим темку ...это как бы анонс ...следите за новостями возможно будет продолжение ,но в другом ключе ...
Посмотрел все четыре ролика этого автора, посвященных этому объекту. Интересное сооружение. Самое интересное то, что там нет межэтажных переходов - лестницы либо не были сделаны, либо были срезаны металлистами (хотя следов этого на видео не видно), либо планировались лифты, хотя последнее маловероятно - в общем х.з. Кстати, судя по видео, там между помещениями довольно мало закладух под кабели и вентиляцию, а если это сооружение действительно каким-то образом должно было быть связано со связью - это, на мой взгляд, как-то странно. Либо все кабели планировалось прокладывать под фальш-полом, что было характерно для 70-80-х годов, в пользу этой гипотезы говорят торчащие во многих помещениях арматурины - они тогда часто использовались для фиксации кабелей.

Самое интересное то, что там нет межэтажных переходов - лестницы либо не были сделаны, либо были срезаны металлистами
Это по видосу не определить,надо лично по месту ,а там к сожалению не был.
Был на аналогичных УСах ,что у себя ,что в Германии,предполагаю что проект один ,этот модернизированный только.
3 этажа ,коридор по периметру ,с помещениями по кругу для аппаратуры и персонала с обеих сторон,по торцам лестничные марши ,бетонные .1 этаж технологический + по торцам система вентиляции,отопления и кондеи на каждом.
В середине машзал на 2 этажа с табло и прочим .Кабельник заводится снизу,по этажам по полу в желобах,насколько помню ,блин это было 20 с лишним лет назад.Друган там карлсон метрошный ставил под вентиляцию.

saiLor

Moderator
Команда форума
Лестницы там могли быть металлические. Но, что характерно, мне тоже в глаза бросилось, насколько дешмански все выстроено. Одни только тряпки в виде заполнителя чего стоили)

Сверху