Защита дыхания

  • Автор темы Alexandr
  • Дата начала
A

Alexandr

Guest
Хочу спросить у уважаемых диггеров, как они относятся к безопасности под землей, в частности защите от РХБ воздействия. Не секрет. Что под землей можно найти все что угодно, в том числе источники радиации или отравляющие пары химических веществ. Пространство замкнутое, сквозняка нет, а следовательно всякие пары могут держаться годами. Есть такие вещества, которые вообще без дезактивации почти не разлагаются в воздухе и могут отравлять долгое время. В подземных помещениях очень часто содержится радон, если я ничего не путаю, он способствует появлению раковых опухолей. Во всякого рода коммуникациях могут содержаться всякие органические газы, метан и прочие, которые почти не имеют запаха, но от них человек теряет сознание, и если не обеспечить его свежим воздухом, умирает от удушья. А если пожар от брошенного окурка возле выхода? Угарный газ и дым очень быстро заполнят все помещение, а по статистике при пожарах, львиная доля людей умирает не от ожогов, а именно от отравления угарным газом и продуктами горения. Кто и как обеспечивает защиту от вышеописанных опасностей? Я разок немножко надышался ртути, и у меня потом очень сильно болела голова. Может быть это была и не ртуть, но факт: после промышленного бомбаря у меня очень сильно болела голова и тошнило. И теперь я не хожу «на дело» без армейского противогаза или промышленного самоспасателя. Вообще, я считаю, что фильтрующие противогазы не защитят человека в замкнутом пространстве, но способны нейтрализовать воздействие некоторых веществ. Что касается пожара, то фильтрующие противогазы с обычными фильтрами вообще бесполезны, к ним нужно дополнительно ставить гопкалитовый патрон или использовать коробку «М», которая также способна нейтрализировать СО и фильтровать продукты горения. Лучше всего в замкнутых пространствах работают изолирующие средства спасения, конечно скубу с двумя баллонами не потащишь да и ИП-4 тоже, но маленький промышленный самоспасатель типа ПДУ-3 http://www.vinit.ru/pages/pdu-3.shtml можно взять с собой – при необходимости использовать. Один минус – все эти самоспасатели одноразовые, да и стоят недешево, но я считаю, что на всякий случай такая вещь должна быть под рукой.
 
Я вот совсем недавно, гуляя по метрострою, наткнулся на ящик подобных... Только они там постарее немного и без масок, просто гефротрубка вставляеться в пасть и дышишь, а на нос зажим.Неплохая штука, давольно компактная.
 
Как-как относятся. Безответственно. Опасно. Как и под землю лазать. Как и жить вообще. Ну кто здесь только на зеленый свет дорогу переходит? Все вышесказанное абсолютно верно, но существующие средства защиты по своим характеристикам не очень подходят для диг применения, беря в расчет их защитные возможности, размеры и цену. Многие кого я знаю, да и я сам, сталкивались с загазованностью, последствия которой иногда проявлялись и не сразу. Именно гибнут люди чаще в банальных небольших колодцах - кабельных или канализационных. Были случаи гибели и в крупных сооружениях, но в основном при чрезвычайных обстоятельствах - пожар и т.п. Поэтому такие средства защиты из серии применения альп-страховки в метрошных шахтах - хорошо бы, но неудобно, а риск не столь велик. Вот все и кладут (хотя отдельные личности все же таскают с собой респираторы и противогазы).

Отмодерировано. Selingary
 
Последнее редактирование модератором:
СО = САМЫЙ КОВАРНЫЙ
при хорошей концентрации один вдох и ты жмурик
 
Не всё-таки с собой противогаз таскать неудобно, да и у нас вроде пока некуды.
 
Поможет - правильно коробку надо подбирать.Есть коробки с диоксидом марганца.Он отдаёт атом кислорода с своей молекуны на молекулу С0 и превращает его в углекислый газ.

MnO2+CO=MnO+CO2

Gnom написал(а):
Да-да от СО даже противогаз не помагает.
 
Alexandr написал(а):
.... но маленький промышленный самоспасатель типа ПДУ-3 http://www.vinit.ru/pages/pdu-3.shtml можно взять с собой – при необходимости использовать. Один минус – все эти самоспасатели одноразовые, да и стоят недешево, но я считаю, что на всякий случай такая вещь должна быть под рукой.

Есть ещё один минус. Та гадость, которая лежит внутри самоспаса жуть боится воды. (начинается бурное выбеление кислорода). А при попадании масла просто взрывается ....

Alexandr написал(а):
От СО спасает: 1) обычный фильтрующий противогаз с коробкой марки М или с дополнительным гопкалитовым патроном, при условии что концентрация кислорода не менее 17%
2) Изолирующие средства защиты дыхания, независимо от концентрации кислорода и отравляющих веществ, в них хоть под водой дышать можно.

Вопрос только один. Ты дышал газовой смесью в которой только 17% кислорода ???
 
Alexandr написал(а):
2) Действительно, в самоспасателях сожержится очень сильный окислитель, при попадании воды или огня на который может произойти взрыв. Но самоспасатель до распаковки герметичен....впринципе его можно хранить под водой (несколько дней). В процессе дыхания почти вся влага остается в дыхательном мешке, хотя часть - попадает на окислитель, что является нормальным явлением и способствующим выделению О2.

Вот врать ненадо. Ок. Самоспасатель не взрывается, сколько в метрострое раскрытых в лужах валяется??? в зумпфах водоотлива??? и все нормально. Сам кидал в воду все ок.

Отмодерировано. Selingary
 
Последнее редактирование модератором:
Rumm написал(а):
Alexandr написал(а):
2) Действительно, в самоспасателях сожержится очень сильный окислитель, при попадании воды или огня на который может произойти взрыв. Но самоспасатель до распаковки герметичен....впринципе его можно хранить под водой (несколько дней). В процессе дыхания почти вся влага остается в дыхательном мешке, хотя часть - попадает на окислитель, что является нормальным явлением и способствующим выделению О2.
Вот врать ненадо. Ок. Самоспасатель не взрывается, сколько в метрострое раскрытых в лужах валяется??? в зумпфах водоотлива??? и все нормально. Сам кидал в воду все ок.
А в масло ? :))

Отмодерировано. Selingary
 
Последнее редактирование модератором:
Я тут про самоспасатель сказал шахтный, а не про потроны от ИП-4.
 
Лимфоузлы.Подхватил какой-то нефильтрующийся вирус.Нахавайся антибиотиков,попей молока.Не пройдёт - к врачу на красный свет !
Противогазом надо пользоваться !

teplotaya написал(а):
Шлялись вчера по речушке часов 7
а сегодня вот резко заболело с переди в боку чуть ниже шеи
пиздеццццццццццццццццццццццццццццццц
шо таке может быть ???
 
ПРОТИВОГАЗ

Господа!!!
На рынке масса разнообразнейших противогазов, респираторов и проч. средств защты дыхания. Хотелось бы выслушать ваши мнения по поводу целесообразности исползования этих причиндалов в различного рода подземных условиях. Интересно вывести приближеную к идеалу модельку.

И ещё кто что знает о местах продаж.
 
Re: ПРОТИВОГАЗ

на ВДНХ продаються ГП-5(сумка ,фильтр(отдельно не продаЁться))200р.ИещЁ п-з с треугольными стеклами(фильтр на боку,ожно пить неснимая п-з)фильтр отдельно не продается (450р).Так же есть п-з восток- сервис,п-з п с панорамным стеклом ,?4500-5000?и в пожтехнике.
 
Re: ПРОТИВОГАЗ

А что можно сказать о респираторах ?
Я вот например ни разу не пользовался...
 
Re: ПРОТИВОГАЗ

Классические респираторы типа Р-2 обеспечивают защиту органов дыхания от пыли втч и радиоктивной, а такжде от аэрозолей, насыщенных бактериальными средствами, при загазованости они бесполезны так что в подземных условиях они почти не нужны.
 
Re: ПРОТИВОГАЗ

met написал(а):
Господа!!!
На рынке масса разнообразнейших противогазов, респираторов и проч. средств защты дыхания. Хотелось бы выслушать ваши мнения по поводу целесообразности исползования этих причиндалов в различного рода подземных условиях. Интересно вывести приближеную к идеалу модельку.

И ещё кто что знает о местах продаж.
это те надо у когонить из силикатчиков спросить они в этом деле оччень хорошо аозбираются ;D
Т.ч. господа силикатчики вопрос к вам
 
Re: ПРОТИВОГАЗ

А если говорить о применимости вобще, а не только под семлёй. глядя на них кажется, что они ни от чего не могут защитить, разьве от опилок...
 
Сверху