Залаз на ЛЭП

Насчет этого я не спорю. Я про идеальный вариант - ноль?:)
Просто тут выше описана ситуация где дерево на провода уронили - горела трехфазная дуга а люди держащиеся за дерево не пострадали.
Просто линия ваша была с изолированой нейтралью, и следовательно кз на землю в ней быть не может.
 
Напряжение Провод - Земля есть на проводе/кабельной жиле любой линии, даже с изолированной нейтралью. Причина этому - ёмкостная утечка с соседних проводов/жил через изоляцию, воздух. В электротехнической литературе пишут, что даже если сделать изоляцию идеальную, то ёмкостная утечка всё равно будет через неё.
 
И что-то мне помнится, что из-за емкостной составляющей в сетях с изолированной нейтралью человек всегда попадает под линейное напряжение.
 
Тогда вопрос ребром: какая емкость между землей и проводом ЛЭП, понятно то что зависит от высоты подвеса, диаметра провода и собственно протяженности линии, хотя бы порядок?
От этого можно будет и посчитать и токи "КЗ" на землю.
 
ну вообще то убивает не напряжение а ток. Вот например в дерсонвалях (приборчики такие лечебные) напруга несколько кВ, а люди после нее только здоровее становятся. Почему? Ток мизерный, микроамперный.

Насчет ЛЭП - надо понимать различие в поражении током от пробоя воздушного промежутка и от наведенки, а так же влияние токов утечки.

В первом случае мы имеем дело с разрядом по воздуху, который возникает при увеличении проводимости (во влажную погоду, при дожде) или при уменьшении толщины разрядного промежутка (падение дерева например).

Во втором случае мы имеем дело с ЭДС индукции. Она возникает при наличии переменного магнитного поля и замкнутого проводящего контура. Таким контуром может стать, например, тело страждущего. Кроме того, обладая индуктивным и емкостным сопротивлением, тело человека может образовать контур с заземленной нейтралью.

В третьем случае мы имеем дело с утечкой тока в связи с (-влажными -пыльными -загнездёнными изоляторами нужное подчеркнуть). Тогда ток стекает по опоре в землю и касание любых двух и более проводящих конструкций ЛЭП приводит к возникновению "шагового" напряжения.

Как то так... Короче

 
Мож не в тему, но хотел спросить про вышки сотовых операторов, если залезть то мозг(яйца) не сварятся, а то нашёл в инете фотку знакомой местности сделанную с такой вышки, но кем и когда сделано было - хз. Сам так хочу пофоткать.
 
Мож не в тему, но хотел спросить про вышки сотовых операторов, если залезть то мозг(яйца) не сварятся, а то нашёл в инете фотку знакомой местности сделанную с такой вышки, но кем и когда сделано было - хз. Сам так хочу пофоткать.

не сварятся. только в створ релейки не заглядывай. с обратной стороны можно, а в саму кастрюлю лучше не стОит.
 
Тогда ток стекает по опоре в землю и касание любых двух и более проводящих конструкций ЛЭП приводит к возникновению "шагового" напряжения.


Думаю, в случае стальных опор, никакого шагового напряжения возникнуть не может, поскольку проводимость материала опор выше проводимости тела человека в разы. Конечно могуть быть форс-мажоры в виде окислов и краски. Вероятнее дуга пробьет по опоре - вернее, чем по телу.
 
Ты чё, ... ? ]:-> Это ж хулиганское видео, его авторы, быдло и гопота, забрасывали проволоку на ЛЭП с безопасного расстояния, а сами лыбились и на телефон снимали!!! Ну и нафига это на КАВЕС выкладывать? Чтоб ещё одно "екстрюмальное" увлечение пропагандировать?

тут ту не прав чувак
Причинение любого вреда сетям энергоснабжения РАО ЕЭС способствует скорейшему развитию альтернативной энергетике.
 
уж лучше не сети дестроить тогда а изобретать источники альтернативной энергии.
 
В нашей местности полно высоких опор - хбз сколько кв они.
Причём внутри опоры есть лесенка.

0_48afd_ae8777ee_orig.jpg


0_609fa_6ee6aae_orig.jpg


можно по виду определить ориентировочный вольтаж?
 
Конечно, меряешь глазами длину(или кол-во) гирлянды изоляторов и немного гуглишь.
И, да, нефиг лазить даже по "вроде как отключенным", кэп иногда тоже может ошибаться.
А если уж совсем тянет - соберите напряжОметр(индикатор напряженности поля) из 5 деталей.
 
Господа почитайте сначала Межотраслевые правила по охране труда а потом думайте лезть или нет. Как энергетик с 14 летним стажем я Вам говорю, что залаз на ЛЭП (любую, что 35 кВ, что 750 кВ) сравни с самоубийством
 
Похоже, 220 кВ.
330 кВ - там уже так называемая "расщеплённая фаза", каждый провод из двух состоит. Если из трёх - то 500 килоВольт.
smekser прав. Выше 35 кВ может и при отключенной цепи наведёнкой через воздух так шарахнуть, что мало не покажется. Кстати, убойный ток на 50 Герцах всего СТО МИЛЛИАМПЕР (одна десятая Ампера). А на высоком если пробьёт с дугой - будет пережаренный шашлык из залазчика.
Не говоря о падении...
 
Господа почитайте сначала Межотраслевые правила по охране труда а потом думайте лезть или нет. Как энергетик с 14 летним стажем я Вам говорю, что залаз на ЛЭП (любую, что 35 кВ, что 750 кВ) сравни с самоубийством
а просто подойти, дотронутся до опоры тоже не по ТБ?
 
вопрос: а нафига лапать опоры? не, конечно можно.. только зачем? можно ведь и в розетку один палец сунуть..
 
Иногда только с них и есть возможность снять объект, чтоб более менее что-то видно было. В общем фотодрочерство по большей части, мне кажется.
 
Сверху