Выбор цифрового фотоаппарата.

что выбрать?

  • Никон

    Голосов: 69 29,7%
  • Кэнон

    Голосов: 114 49,1%
  • Олимпус

    Голосов: 8 3,4%
  • Пентакс

    Голосов: 17 7,3%
  • Зенит =D

    Голосов: 24 10,3%

  • Всего проголосовало
    232
Re: Почему рекомендуют начинать с мыльниц?

А у меня оно всегда стоит напротив M - так фотки получаются лучше. На auto переводится когда нужно чтонибуть быстренько щелкнуть и не важно какого качество получится снимок.
берешь любой фотоаппарат который тебе понравился, Не понравиться купишь еще: )))
Собсна так я и купил фотик. Теперь хочу другой,только стоит он как машина. Но у него размер матрицы очень большой,можно снимать на больших выдержках с малым количеством шума.
http://market.yandex.ru/model.xml?hid=91148&modelid=779332&_=121&clid=502
Он и не особо большой. Вот марк 1Д вот это огромный фотоаппарат,а этот не больше еос 3хх 4хх
 
Re: Почему рекомендуют начинать с мыльниц?

Я учился снимать на "Зенит ТТL" когда мне было лет 10. Мне кажется, если человек хочет разобраться что такое диафрагма, затвор и экспозиция и при этом получать качественные фотки, то начинать нужно именно с зеркалки. А от мыльниц я не вижу никакого толка в обучении фотографированию.
 
Re: Почему рекомендуют начинать с мыльниц?

Одно дело знать техническую сторону фотографии, другое- уметь снимать. Поэтому нередко становится сразу видно что человек ничего приличного не снимет. Так зачем ему зеркалка? Лучше имхо начать с цифромыла.
 
Re: Почему рекомендуют начинать с мыльниц?

Авиатор написал(а):
Я учился снимать на "Зенит ТТL" когда мне было лет 10. Мне кажется, если человек хочет разобраться что такое диафрагма, затвор и экспозиция и при этом получать качественные фотки, то начинать нужно именно с зеркалки. А от мыльниц я не вижу никакого толка в обучении фотографированию.
на хорошем компакте ты освоишь техническую сторону без риска забить на занятие на ранней стадии ввиду чрезмерной трудоемкости
 
Re: Почему рекомендуют начинать с мыльниц?

Ion написал(а):
на хорошем компакте ты освоишь техническую сторону без риска забить на занятие на ранней стадии ввиду чрезмерной трудоемкости
Есстественный отбор. Трудоемкость- не аргумент.
 
Re: Почему рекомендуют начинать с мыльниц?

вообще единственная трудоемкость зенитов в том, что не видишь результат сразу. остальное довольно просто. мне на компакте сложнее гораздо. слишком много кнопок и позиций в меню, все в голове не держится.
 
Re: Почему рекомендуют начинать с мыльниц?

Как раз по-моему количество позиций в меню лежит в обратной зависимости с количеством кнопок, т.к. когда последних много, есть возможность на каждую вешать только 1-у функцию, а не целое подменю.

rot написал(а):
Есстественный отбор. Трудоемкость- не аргумент.
я бы не сказал. Если человеку хочется заняться фотографией, но он вынужден таскать с собой немеренную дуру с несколькихми объективами, это может вызвать лишь отторжение, учитывая, что сразу хороших снимков будет крайне мало
 
Re: Почему рекомендуют начинать с мыльниц?

angel написал(а):
добрые люди просто пытаются сэкономить ваши деньги, всего делов.
никакой разницы с чего начинать - нету. ежу ясно, что человеку, третий раз жмущему на спуск не нужна зеркалка за 2 тыщи нерусских рублей: шедевра не получится (хотя, блин, бывают чудеса. но речь сейчас не о них). всё-таки, как ни крути, самое главное в фотографии - придумать что и как снять. для этого кроме головы и глаз, по сути, ничего не нужно, даже мыльница. люди с соответствующим талантом просто видят то, что нужно. дальше - дело техники. чтобы не убить по неосторожности двухкилоуёвую камеру, поупражняться даже талантливому человеку стоит с какой-нибудь хренью. просто чтоб понять как увиденное соотносится с уловленным. на этом этапе тормозится 99 человек из ста, им зеркалка уже никогда не понадобится. научиться кадрировать (тут ещё 9 из оставшихмя 10 застревают). научиться руководить процессом - создать имидж среди окружающих :) потом можно и зеркалку покупать, если бюджет позволяет. многие путают два последних шага: сперва покупают зеркалку, потом понтуются, это ошибка :)
и, увы, если же вы собрались идти под землю, то зеркалку вам придётся оставить дома, если только ваш папа не абрамович.

вообще, я удивлён, что в этом разделе, где, в общем-то, принято мериться пиписьками, меряются всем (камерами, светом, объективами, владением фотошопа), но только не продуктом. вот я сейчас специально тему заведу. посмотрим кто что и на что смог снять
 
Re: Почему рекомендуют начинать с мыльниц?

На кнопку жму всего полтора месяца,но уже вижу что у мыльницы качество ужасное. Незнаю как может получиться этот самый шедевр когда картинка расплывчатая и к томуже размазанна. Сначала по моему мнению необходимо добиться безупречного качества самого снимка а уж потом выбирать место "откуда смотрится красиво".
 
Re: Почему рекомендуют начинать с мыльниц?

Для безупречного качества тебе нужен как минимум Canon EOS 1D...
 
Re: Почему рекомендуют начинать с мыльниц?

смотря какой,их уже 3 модификации как минимум
Вот например Canon EOS-1Ds Mark III подходит. http://www.dpreview.com/reviews/specs/Canon/canon_eos1dsmkiii.asp
А просто 1d марк 1 не подойдет - маленькая матрица,много шума.
Но у Canon EOS-1Ds Mark III есть недостаток: ну очень уж он большой,да и не снимаю я динамические объекты,особо быстрая скорость работы фотоаппарата мне сейчас не нужна. только качество снимка.
Так что для меня оптимальным выбором является Canon EOS 5D http://www.dpreview.com/reviews/specs/Canon/canon_eos5d.asp
Он обладает аналогичными характеристиками с Canon EOS-1Ds Mark III ,критичными для меня в частности, но только он медленнее чем марк3.
И еще немаловажный фактор, в конце концов, разница в цене. Переплачивать 5.5 тыс долларов за ненужные мне функции и еще и размер,это уже ни в какие рамки не лезет.
 
Re: Почему рекомендуют начинать с мыльниц?

Я имел ввиду любой 1D. С качеством у них у всех должно быть хорошо. Думаю, ты именно за него платишь, а не за ненужные функции. Кстати, 1Ds Mark III и не затачивался под съемку динамичных сцен. Для этого 1D Mark III есть
 
Re: Почему рекомендуют начинать с мыльниц?

angel написал(а):
Незнаю как может получиться этот самый шедевр когда картинка расплывчатая и к томуже размазанна.
для того и нужна мыльница, чтоб снимки перестали быть размазанными. вот, в примеру, в соседней ветке про снимок в подземле вы запостили кадр (уличный почему-то), он действительно нерезкий. в чём проблема? что мешало снять резко? подозреваю, лень и полуторамесячный опыт.
 
Re: Почему рекомендуют начинать с мыльниц?

+1
если б не видел экзиф, ни в жисть бы не подумал, что таким аппаратом снято.
по большей части дело-то не в аппарате, а в опыте, подборе сюжета и условиях съемки. можно и с мобилы сделать такой кадр, что все ахнут.
Подземных фото у меня нет, по крайней мере таких, которые хотелось бы кому-либо показать, но в принципе сюжет можно и под мыльницу подобрать если заморочиться.
 
Re: Почему рекомендуют начинать с мыльниц?

Не знаю,но при съемке со штатива где дрожание исключено кадр опять нерезкий,нет но он конечно резкий,но не настолько. А вот "Зенитом" хоть из машины щелкай на скорости за 100 км\ч снимок четкий. А этот на выдержке до 1\200 с рук снимать нельзя,полюбому размажет.
Вот такой вот есть
stat2.jpg

А тот что в моем лучшем - он выложен ради прикола,потому что хороших подземных фоток нету.
 
Re: Почему рекомендуют начинать с мыльниц?

наводился вручную или автофокусом?
кстати, вот еще твое http://www.caves.ru/index.php/topic,37974.0.html
честно говоря, кадр просто ужасен. мыльница на автомате даст изображение в разы лучше.
Зенит, кстати, при должном опыте - тоже.
 
Re: Почему рекомендуют начинать с мыльниц?

На автомате,если вручную то глаза болеть начинают от этого экранчика
Есть конешно и посветлее кадры тоже на автомате. например вот этот
mhl.jpg

А тот который с ракетной установкой был сделан вообще на скорую руку. Сорри но на охраняемой территоррии было некогда раскладывать штатив и настраиватьт фотик ;D
 
Re: Почему рекомендуют начинать с мыльниц?

при автофокусе наводись по центральной точке. есть такая опция в меню. а то камера может на чем угодно сфокусироваться. еще АФ ставь на "сингл".
Чтоб адекватно снять ракетницу надо было всего лишь экспопару правильно выставить ,какой нафиг штатив. ну или хоть экспокоррекцию ввести минусовую. при таком свете идеала бы не было, но получше вышло бы. а то пересвет ваще дикий.
 
Re: Почему рекомендуют начинать с мыльниц?

Стоит. И на сингле и с точечным замером. С центровзвешанным и еще какимто,непомню как называется он не хотел захватывать цель.

Я думаю что смазываются снимки из за того что в этом фотике сигнал с матрицы в момент нажатия кнопки спука электронно какбы переключается и выводится не на дисплей а пишется в ОЗУ и еще и в большем разрешении,чем на экран,судя по всему а это дополнительная нагрузка на процессор и шину передачи данных.
Длительность процедуры записи зависит от значения параметра "выдержка",ну и объема озу естесственно,затем сигнал с матрицы снова переключается на экран,изображение,если не выбрана опция "сохранить как есть" т.е. в тифф обрабатывается дополнительно - сжимается в jpg,либо применяется сжатие без потерь (RAW) и записывается на флешку. из за того что цифровая электронника имеет такую фичу как задержка в компах это называется "тормозит" и получается смазанность при съемке на ходу.

В Зените там совсем другая технология - там 2 шторки,одна наезжает на другую и свет через них не проходит.В момент нажатия кнопки они механически открываются,свет проецируется на пленку а в цифровых фотиках,работающих по томуже принципу на матрицу, и сразу же схлопываются без эффекта "торможения",изображение больше не проецируется и матрица,если даже будет чтото считовать - то темноту,кадр просто получится потемнее,но смазанным не будет. Может матрица включается и выключается синхронно открытию закрытию механических шторок.Из за этого и большая четкость. Думаю цифрозеркалки основоны на принципе зенита.
Окуляр,тоесть видоискатель полностью оптический,изображение с объектива,отражаясь в хитроустроенной системе зеркал проецируется на шторки и заодно и в окуляр.

Возможно мое понимание приципа работы фотоаппаратов ошибочно,я не фотограф и не специалист в электроннике, вобщем поправте если что :)
 
Re: Почему рекомендуют начинать с мыльниц?

angel написал(а):
Я думаю что смазываются снимки из за того что......

Возможно мое понимание приципа работы фотоаппаратов ошибочно,я не фотограф и не специалист в электроннике, вобщем поправте если что :)
бред.
 
Сверху