Выбор рюкзака.

У них геометрия ненормальная. Особенно у того, что по второй ссылке. По первому трудно сказать, ракурс неудачный.
 
Геометрия - в плане? По спине вроде равномерно груз распределяется... В маленьком килограмм по 10-15 инстрУмента таскал (ключей-молотков - калымил), так спина-плечи вроде не отваливались... Или здесь по-другому проявляется и со временем? Просто как бы чайник в этом, смотрю по принципу "удобно-нет". В этом плане Сплавовские (например смотрел этот мелкий http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=2007-12-11+10:53:49.100150&cat=2007-10-25+13:07:53.300181 и что-то типа этого http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=2008-03-05+17:00:42.200150&cat=2007-10-25+13:10:00.000181), так это вообще жуть на мой взгляд...
 
Сплавовский Навигатор 75 недавно видел живьем. вертел в руках.
нормально там все сделано. довольно удобно. гибкая система настроек под спину. Правда походить под ним не довелось. но с виду все ОК.
 
Негр, по поводу очкарика-дистрофика - поинтересуйся у Суслика с Дарккэтом: они меня видели ))) Так что если к земле тянет - это лечиться надо или питаться нормально и разминаться.

По сути теперь.
Привезли. По весне опробую - но вроде вполне приличный. Хлама напихал килограмм 20-25 (больше не нашлось) - вроде нормально.
Ранцы - в рашке (тот же РД: ****** натуральный - зато круто, ибо "десантный же!"). Здесь - нормальные добротные шмотники. Некоторые и с "колобками" ходят до сих пор - и говорят, что лучше нет ничего.
А данные вещи на мой взгляд (отнюдь не спеца-"походника", каковым, собственно, я и не собираюсь становиться) намного лучше тех же "Сплавовских": как минимум, сделаны руками прямыми. С маленьким шмотником уже порядком успел побегать - к земле не тянет )))
Ну разве что расцветка... Это да: жуть полная ))) Но... Мне как-то без разницы сиё. Главное соотношение цена-качество оптимально.

Да, и сразу вопрос тогда: ЧТО не так с данными моделями? Ток ВМЕНЯЕМЫЕ ответы хотелось бы услышать, без срача лишнего.
1. Ну, коли ты не дистрофичный очкарик, а суров и брутален, то значит речь шла не про тебя, а про других любителей натовской армейской амуниции. Уж очень енти вьюноши забавно смотряцо.
2. По рюкзакам с твоих ссылок:
2.1. По первой ссылке - вроде ничо, хотя несколько смущают пухлые "подушки", нерегулируемость точки крепления лямок, я так и ен понял чо там с "латами" (без "лат" носить свыше 20кг - имхо, либо гемороится с укладкой, либо позвоночник гробить).
2.2. По второй ссылке - имхо, откровенно убог. Пояс ваще либо декоративный, либо тока позиционирует рюкзак на спине и не более того - весь вес ляжет на плечи. Сам рюкзак либо сфотан с хренового ракурса, либо будет на спине выпирать неудобным горбом.
3. Нащёт "сплавовских" рюкзаков:
3.1. Сплавовские охотничие - откровенное УГ. Щупал, даже мерить не стал. Спина просто отвратительно продумана: плотно прижимается к спине человека, вентиляция никакая.
3.2. Сплавовский "Bionic 55" взял себе. Мне нравится, удобно сидит, узкая дюралевая пластина по середине спины и профилированные вставки возволяют особено не парится с укладкой, а рюкзак при этом висит удобно, нормально продуманный пояс легко регулируется и переносит большую часть веса рюкзака на тазовые кости. Не хватает плавающей подвестки (чонита- вроде IBC) и клапана для шланга гидратора. Качество пошива, кстати, вполне приличное.
 
Геометрия - в плане? По спине вроде равномерно груз распределяется... В маленьком килограмм по 10-15 инстрУмента таскал (ключей-молотков - калымил), так спина-плечи вроде не отваливались... Или здесь по-другому проявляется и со временем? Просто как бы чайник в этом, смотрю по принципу "удобно-нет". В этом плане Сплавовские (например смотрел этот мелкий http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=2007-12-11+10:53:49.100150&cat=2007-10-25+13:07:53.300181 и что-то типа этого http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=2008-03-05+17:00:42.200150&cat=2007-10-25+13:10:00.000181), так это вообще жуть на мой взгляд...
Нет, как раз вот эти рюкзаки более нормальные по геометрии. Подробнее тут: http://skitalets.ru/equipment/rukzak/geller/
 
2.1. По первой ссылке - вроде ничо, хотя несколько смущают пухлые "подушки", нерегулируемость точки крепления лямок

в первую очередь должно смущать то, что он корткий и мля "глубокий". в то время когда должен быть как можно менее глубоким, чтоб центр тяжести находился максимально близко к спине.
то что на картинке это просто дичь. не, ну если у тебя там сникерс, банка яги и фонарик, то ок. а если серьёзный вес, то я бы с таким не пошёл.
 
в первую очередь должно смущать то, что он корткий и мля "глубокий". в то время когда должен быть как можно менее глубоким, чтоб центр тяжести находился максимально близко к спине.
то что на картинке это просто дичь. не, ну если у тебя там сникерс, банка яги и фонарик, то ок. а если серьёзный вес, то я бы с таким не пошёл.
Dimensions: 70 x 35 x 20 cm
Да вроде не такой уж и глубокий...
 
Поясник второго намекает на бедра, стертые в мясо к концу первого дня с рюкзаком за 25кг. Вообще после одного печального случая с рюкзаком новатур (оторвалась лямка в походе. Потом пришлось долго, печально и вдумчиво пришивать на ледяном ветру, при чем стараться как можно быстрее, чтобы перевал не закрыло) намертво разуверился в отечественном рюкзако-строительном производстве и обратился в немецкую татонковскую веру, чего и вам желаю =) Не надо, ну не надо, экономить на рюкзаках. Плохо закончится, особенно если ходить не только по подмосковью.
 
Не надо, ну не надо, экономить на рюкзаках. Плохо закончится, особенно если ходить не только по подмосковью.
Плюс один. Знакомые рассказывали, что именно Новатуровский рюкзак, будуче прицепленный за специальную стропу на нем, улетел в пропасть метров 30 с кучей полезностей, и хорошо, что на спуске. Стропа тупо лопнула, хотя сильно тяжелым он не был....
 
Штык, спасибо за ссылку. Почитал - задумался. Хотя не все так и плохо. Особенно с учетом, что дальних пробежек как бы не планируется.

Негр, насчет пояса - не соглашусь. Плечи реально разгружает. Часто с инстрУментом таскаю его (удобно распихивать все по карманам и не рвется) так что вполне вменяемо. Вот грудная лямка - да, убога. Кстати говоря: "горб" - это в полном объеме. А так - он утягивается лямками весьма прилично.
Но вот в чем согласен с недостатками и что сам почувствовал - так это отсутствие регулировки лямок. Весьма напрягает иной раз.

И вот в чем я не соглашусь - так это в качестве. Честно говоря, за швы в указанных двух Сплавовских рюкзаков руки б оторвал... Особенно за "Охотничий" - позорище натуральное. Немецкие в этом плане намного лучше, добротнее сделаны, ИМХО.

З.Ы. И не стоит с расцветкой докапываться: ну нету другой, а переплачивать за цивильную расцветку... Да ну её нафиг! :-D:-D:-D
 
Последнее редактирование:
А у тебя грудной ремень играет существенную роль? ну-ну.
Грудной ремень во-первых нахрен не нужен (в татонках его вообще нет зачастую), а во-вторых уж если и есть, то должен быть декоративным: чуть-чуть поддерживать рюкзак. Ибо затянутый - переносит вес на позвоночник, что мягко говоря плохо. В идеале поясник (хороший, широкий, расово-верный мягкий поясник) должен весь вес переносить на бедра. Я, например, могу спокойно засунуть ладонь под лямки на плечах, когда рюкзак нормально затянут.
 
грудной ремень это чтоб лямки не ёрзали туды-сюды. вес на него переносить это же дикость.
 
Ну как бы декоративный-то он, собственно и есть... Ладно, молчу: чтоб дальше глупостей не морозить )))
Просто со статьёй вышеприведеной не согласен в плане ремня грудного: с ним вроде удобнее все же...
 
Народ, кто что скажет про качеств "сплав"-овских рюкзаков?
Собстно выбираю рюкзак для гороа и пвд. Вроде пока основной выбор между этим и этим.
Какие модели можете посоветовать объёмом 30-50 литров на рост 180 и в бюджете до 3х, максимум 4х тысяч?
Взял "сплавовский" рюкзак (по первой ссылке). С виду вроде как вполне продуманный. На деле оказался полным гавном. Лямки оторвались прям по шву когда закидывал этот рюкзак себе на плечо левой (т.е. сказать что рюкзак был тяжёлым никак нельзя). Оказалось, что лямки там к самому рюкзаку пришиты вообще без силовых строп и силовых швов: просто 4 тонких тряпочки сложены и один раз прострочены машинкой. Всё. Подобного я не встречал у даже откровенно городских китайских рюкзаков
Фоток, к сожалению, нету.
 
Рюкзаки Ant 70 / 90 http://www.terraincognita.ua/catalog/rucksacks/ant.html шедевр очень рекомендую не один раз выручил
очень интересная фирма.
А кто-нибудь ещё из кавесов, кроме уважемого Влада, пользовался их снарягой? А то уж очень заманчивый по заявленным характеристикам и ценам асортимент.
 
Станок, вес адовый. Очень на любителя потаскать действительно тяжёлые шмотки.
 
Сверху