Фили - серийный завод, Реутов - КБ. Что мог завод спихнуть на КБ?
Фили - это еще и КБ "Салют", где в общем-то и разрабатывались сотки. Только тогда "Салют" числился филиалом челомеевского КБ. Если интересно, почитайте мемуары:
Е.С. Кулага "От самолетов к ракетам и космическим кораблям". Занятная книга, как-то разговаривал с одним старым сотрудником КБ "Салют", хорошо знавшим автора. Он хоть и ругался изрядно, но по большей части признавал правоту коллеги.
А по поводу спихнул ... я лично придерживаюсь мнения, что скорее перехватил. В смысле Реутов у Филей. И кстати, на дефектацию (разборку с исследованием в целях продления ресурса) ракеты уходили в Реутов, а не в Фили. Как-то пришлось столкнуться с одним мастером ОТК НПОмаш, который напросился в командировку на снятие под дефектацию, чтобы посмотреть на то, что "всю молодость их делал, а ни разу в шахте не видел". Еле отбились от него, и то - попросили техрука угомонить своего деда, работать некогда - столько вопросов. Из разговоров с салютовскими пришел к выводу, что у них в этом вопросе разброд и шатания. Кто постарше в основном считают, что НПОмаш нагло захапал чужую работу. Молодежь больше склоняется к "баба с возу - кобыла вскачь". Ну и опять же, пусками по программе "Рокот" занимается КБ "Салют", и НПОмаш там и близко не пролетал. Зато к "Авангарду", хотя используются те же блоки, что и в "Рокоте", "Салют" никакого отношения не имеет. Наверно, этот дуализм как-то связан с тем, что правопреемником челомеевской фирмы стал НПОмаш, но как разработчик КБ "Салют" обязан осуществлять авторский и технический надзор. Впрочем, прямого ответа на этот вопрос я ни от тех, ни от других так и не добился, хотя попытки были.