Вопросы про ШПУ ОС....

Наиинтереснейшее чтиво. На русском где-то есть или придется привлекать военного переводчика (таковые к счастью есть)...?
должен быть где то на просторах ,по крайней мере лет 5 и больше на русском читал,если не ошибаюсь ,вроде как Подвиг переводил.
в принципе сам можешь перевести без проблем криво косо через гугл переводчик ,основной смысл понятен будет ,тонкости только.
конечно муторно ,но объем небольшой.

должен быть где то на просторах ,по крайней мере лет 5 и больше на русском читал,если не ошибаюсь ,вроде как Подвиг переводил.
в принципе сам можешь перевести без проблем криво косо через гугл переводчик ,основной смысл понятен будет ,тонкости только.
конечно муторно ,но объем небольшой.
В любом случае - спасибо за интересную информацию, буду изучать!)

В любом случае - спасибо за интересную информацию, буду изучать!)
ну если невмоготу могу перевести ,дело пару часов ,пиши в личку ,какие страницы или документ полностью...насколько помню название было другое и сей документ был включен туда отчасти,фотки точно те,а вот разбор позиций вроде не входил.

Семей ещё Семипалатинск-21 называли. Помню ящики и мешки с почты. А в целом, казахи и без пендосов наследие СССР дестроили неплохо. Помню, как после нашего отъезда на родину, к отцу друзья приезжали и чуть ли не со слезами рассказывали, во что городок превратили. Как ТЭЦ угробили практически, показывали фотки как обратку с отопления с пятого этажа сливали. Хорошо, что я этого не увидел. В моей памяти Семипалатинск-21 так и остался цветущим.

Ракета 15А35-71 создана на базе межконтинентальной баллистической ракеты 15А35 (УР-100Н УТТХ). По-сути, отличается от 35-ки новым аэробаллистическим гиперзвуковым боевым оснащением (АГБО). Как и 15А35, имеет имеет газодинамический тип старта. АГБО (гиперзвуковой планирующий крылатый блок) длиннее, чем старая РГЧ 15Ф355, поэтому ракета 15А35-71 в штатные ШПУ не входит по высоте. В результате используются ШПУ 15П718 выведенных из эксплуатации ракетных комплексов с МБР 15А18 (Р-36М УТТХ). Но, как известно, 15А18 имеет миномётный тип старта, по-этому ШПУ доработана, в том числе под динамический тип старта, и имеет индекс 15П771. Рисунки из патента № 2316710.
В ШПУ 15П718М стояла Р-36М2 с десятью боевыми блоками и десятками ложных целей.
путин решил туда поставить вместо нового Сармата старую дряхлую ракету УР-100Н УТТХ с ОДНИМ управляемым боевым блоком и нулем ложных целей!
ЦРУ аплодирует! Стоя аплодирует...

ЦРУ аплодирует! Стоя аплодирует...
кому тебе:rolleyes:?
товарищ сначала стоит ознакомится с матчастью и изучить соответствующие договора ,а именно СНП(Договор о сокращении стратегических наступательных потенциалов ) и СНВ 3...
чтоб было понятно 1 БЧ =1 ракета,если поставить голову с 10 БЧ,нужно сократить 9 ракет вся арифметика 3-го класса.

Да тут дело вовсе и не в арифметике. Как говорил Глеб Жеглов: ..."этот пистолетик перевесит сто других улик...". Так же точно и этот новый (АГБО) может перевесить по своему значению в смысле точности и неуязвимости (и в совокупности с мощностью своего заряда) - иные 10 блоков. Зачем ему нести с собой лишнюю нагрузку в виде имитаторов целей? В нынешнее время такая способность является куда более важной, чем площадное накрытие от которого впрочем никто и не отказывается. В этом и заключается уравнивание АГБО с возможностями многоголовых Сарматов. А что касаемо "дряхлых" ракет, то они таковыми как правило на бывают. Это показывает опыт Минитменов, стоящих на БД вообще с 1973 года и наших космических носителей на базе "старинных" боевых ракет. Летают и летают неплохо.

вот тут не соглашусь ,именно арифметика во главе угла стоит,а дальше уже концепции и все прочее исходя из цифр и стратегии МО...сколько вони было про 9М729 и еще будет ,про Сармат тоже что нарушает уже было начали только предъявить нечего,а все почему?
а ларчик просто открывается и начался он задолго до карибскрго кризиса,но это позже опишу как обещал,что касаемо минитменов их ежегодно отстреливают делая выборочную проверку в размере трех штук ,причем новое грядущее обновление ничем грандиозным похвастаться не может...

Ну разумеется не о таком, как это было с применением способа расталкивания блоков на 15А20 или Р-36П. Однако, как я догадываюсь, способность маневрирования у нынешнего боевого блока имеет несравнимо больший коэффициент результата боевого применения, чем применение блока разведения на Р-36м2. Ну а мощность АГБО всё равно скрывается от общего доступа.

.....именно арифметика во главе угла стоит,а дальше уже концепции и все прочее исходя из цифр и стратегии....
В общем смысле без арифметики конечно ничего не обходится. Тут я согласен. Но вот взяли американцы и наплевали на всю эту арифметику скажем с тем же договором по РСМД. Значит теперь будет иная арифметика и концепция будет тоже меняться. Раньше паритет определялся в основном количеством, теперь, если СНВ-3 тоже дрогнет, то придется ориентироваться и на какие-то качественные ориентиры. А стратегия при этом наверное не поменяется.

Значит теперь будет иная арифметика и концепция будет тоже меняться. Раньше паритет определялся в основном количеством, теперь, если СНВ-3 тоже дрогнет, то придется ориентироваться и на какие-то качественные ориентиры. А стратегия при этом наверное не поменяется.
Да в общем-то ничего и не изменится: как рисовал генштаб планы на все случаи жизни,так и будет продолжать рисовать исходя из имеющихся возможностей...слишком много беллетристики в этом вопросе.

Тож непонятно: зачем АГБО уравнивать с Сарматом?
Этого не знаю. Лишь предположил, исходя из того, что шило на мыло просто так менять не будут. К тому же, насколько это известно, планируется постановка пока всего лишь 2-х полков с АГБО. Это не так уж и много, хотя, как мне думается, с арифметическими подсчетами на этот счет, у американцев тоже всё в порядке. Вполне способны сравнивать. А значит есть во всём этом какой-то смысл. На Сармат тоже хватит ШПУ. А у Генштаба работа такая - и в том числе рисовать тоже. А иначе будет как в анекдоте про "неучтенные ракеты в Сибири".

Управляемый боевой блок хорошо виден в инфракрасном и радиолокационном диапазоне!
Управляемый боевой блок имеет скорость 5,5 км/с НЕуправляемый боевой блок имеет скорость более 7 км/с!

Ракетный комплекс "Авангард" запускали на максимальную дальность в 6000 км может ли он лететь на дальность 8000-10 000 км неизвестно!

Вдумайтесь в эти словосочетания — один ракетный полк РК "Авангард" это 6 (ШЕСТЬ) боевых блоков! Один ракетный полк РК "Сармат" это минимум 60 (шестьдесят) боевых блоков!

Управляемые боевые блоки это вредительство для РВСН!

кому тебе:rolleyes:?
товарищ сначала стоит ознакомится с матчастью и изучить соответствующие договора ,а именно СНП(Договор о сокращении стратегических наступательных потенциалов ) и СНВ 3...
чтоб было понятно 1 БЧ =1 ракета,если поставить голову с 10 БЧ,нужно сократить 9 ракет вся арифметика 3-го класса.
путину аплодируют!

Вдумайтесь в эти словосочетания — один ракетный полк РК "Авангард" это 6 (ШЕСТЬ) боевых блоков! Один ракетный полк РК "Сармат" это минимум 60 (шестьдесят) боевых блоков!
ну да,ну да ,поставить 270 сарматов и попилить весь подводный флот и авиацию :rolleyes:
конечно у америкосов исключительно 10 блоков...программа GBSD ,насколько знаю такого не предполагает.
если серьезно концепция засунуть максимальное количество себя изжила,ибо чем меньше целей тем легче их поразить,американское ПРО заточено уничтожить автобусы до разделения ,а также выживаемость спрашивается зачем городить триаду в принципе,это один фактор.
второй обе стороны прекрасно понимают что превентивного удара не будет,думаю ни у кого нет сомнения по этому поводу насчет РФ.
янки были не только трусами ,но и прагматиками со времен Трумена,который отменил уже готовую третью бомбу когда узнал какие последствия вызвали первые 2,хотя МО уже было готово сбросить,Карибский кризис,Корея,да и еще куча мест где было желание применить ,а по факту 2 теста на мирные города.
уже просчитаны 100 сценариев и ничего хорошего это не сулит.
все прекрасно пилят бюджет ,кушать то хочется,а угрозы это явный популизм...

ну да,ну да ,поставить 270 сарматов и попилить весь подводный флот и авиацию :rolleyes:

конечно у америкосов исключительно 10 блоков...программа GBSD ,насколько знаю такого не предполагает.
если серьезно концепция засунуть максимальное количество себя изжила,ибо чем меньше целей тем легче их поразить,американское ПРО заточено уничтожить автобусы до разделения ,а также выживаемость спрашивается зачем городить триаду в принципе,это один фактор.
второй обе стороны прекрасно понимают что превентивного удара не будет,думаю ни у кого нет сомнения по этому поводу насчет РФ.
янки были не только трусами ,но и прагматиками со времен Трумена,который отменил уже готовую третью бомбу когда узнал какие последствия вызвали первые 2,хотя МО уже было готово сбросить,Карибский кризис,Корея,да и еще куча мест где было желание применить ,а по факту 2 теста на мирные города.
уже просчитаны 100 сценариев и ничего хорошего это не сулит.
все прекрасно пилят бюджет ,кушать то хочется,а угрозы это явный популизм...
Я не прошу 270 Сарматов потому что путин почти все шахты 15П718 взорвал а в оставшихся он поставить недоракеты Авангард с МОНОБЛОЧНОЙ ГОЛОВНОЙ ЧАСТЬЮ и не более 39 Сарматов на которых будут стоят гавняные УББ и моноблочные (орбитальные головные части) с подлетным временем не 40 минут а 90 минут!

это ирония была,начнем с того что твое мнение н тем паче хотелка мало кого интересует,во вторых
что путин почти все шахты 15П718 взорвал
это тезис сродни что Сталин всех расстрелял.
в третьих есть новая Российская концепция "Новейшие системы российского стратегического оружия",уже на западе прозванная,как программа "March 1st" и РФ планомерно двигается по ней.
с подлетным временем не 40 минут а 90 минут!
по поводу подлетного времени ,что акромя Сарматов ничего нет? Road-mobile ICBM (SS-25 Sickle, SS-27 Sickle B) ,
SLBM (SSN-18, SSN-23, SSN-32) или уже порезали?
если проще система стала более гибкая и планомерно переходит на новый уровень....с 4 позиций на 8 и это обусловлено новыми технологиями,а они не стоят на месте и геополитической обстановкой,а не мнением диванного иксперта.
если у тебя фобия на то что американцы нападут ,то это твоя проблема,могу только сказать что американцы не готовы и вот почему.,это не времена "холодной войны" и по пунктам...
нет стратегического запаса на массированный ракетный удар,даже на 1 фронт...
нехватка 50% летунов ,а это основной авангард для создания коридоров и второго удара...
ПРО тоже не блещет,пропиаринная система иджис с
SM-3 ,да сбила блок ,но это в тестовом режиме,а как поведет в боевом это бабка на двое сказала,так что сказки можно слушать и мотать на ус.
уже давно вооружение стало планомерным бизнесом ,а не средством ,хотя оно всегда им было и РФ в этом не исключение.
например меня больше тревожит возможный вариант создания системы С_3,на основе ИИ и БД,что в принципе уже рассматривают,как возможный вариант,по инсайдерской инфе ДАРПА ведет такие разработки...так что детский фильм может воплотиться в жизнь.

Сверху