Вопросы про ШПУ ОС....

Но в рассматриваемом нами случае, как и под Козельском, неизвестный объект находится как-то очень уж далековато от ШПУ.
погодь по факту должно быть три штуки ,что то не вяжется....
непонятно где сами танчики базируются?
Всё это классно конечно с технической точки зрения
ну да если учесть что если это переходный период,зачем 13Р городить ?
видимо имеет чисто экономический характер,минимилизация за счет модернизации не всегда хорошо.
И в догонку не по теме индекс 15Э83 связан с "Пионерами"?
в таблицах ГРАУ не нашел.

Но в рассматриваемом нами случае, как и под Козельском, неизвестный объект находится как-то очень уж далековато от ШПУ. И ещё я заметил, что и под Татищево и под Козельском этот объект имеет явно обозначенный круговой сектор отчуждения. Кроме того, он как правило находится в секторе БСП явно отдаленном от карпома и либо закрываемом от линии огня при обстреле из карпома - естественным возвышением стартовой зоны ШПУ либо контролирующем основной подъезд к БСП со стороны штатной дороги.
Посмею возразить. Пересмотрел снимки многих БСП с такими объектами, явной системы не наблюдается. И дороги с разворотом видны далеко не везде, это, видимо, при строительстве технику разворачивали, вот и накатали. И энэгоблоки видны хорошо на всех этих БСП. Осмелюсь предположить, что это что-то ПВОшное. Из башни карпома очень проблематично сбить истребитель или беспилотник. Могли установить автономную пусковую, типа "Стрелы" с тепловым наведением.
Или современный вариант "Мозыря". Время прошло, деньги появились, технологии подтянулись. Могли и вспомнить старую разработку, ведь идея была вполне рабочая. Правда, там еще парочку радаров нужно, а они не наблюдаются. Но это только предположение. Возможно, радар прямо на "стрелялке" установлен.

Предположительно, это - аппаратура связи. Разработка "Солитон", Уфа.
http://soliton.com.ru/images/ssg.jpg
"Бета" - это оно и есть. Это современная разработка, на десятки лет новее "пионеров".

.....Осмелюсь предположить, что это что-то ПВОшное....Могли установить автономную пусковую, типа "Стрелы" с тепловым наведением......Или современный вариант "Мозыря". Возможно, радар прямо на "стрелялке" установлен.
А что,....вполне даже реально может быть. Я тут ещё раз посмотрел на позиции под Козельском со слабеньким применением формата 3D и обратил внимание, что эти объекты все расположены на явно искусственных возвышенностях. В формате 3D это более заметно.
1211.jpg

Вид местности под Татищево на косм/снимках имеет более раннее происхождение и поэтому насыпной, не заросший или незадернованный холм под объектом я принял за некий круговой сектор. А возвышенность это нечто, дающее более широкие возможности и для обзора и для "прозвона" неба. Так что всё может быть.
И сам этот объект на холме, как мне кажется, выглядит помассивнее этой стрелялки
1212.jpg

Возможно он и командует либо этими стрелялками либо в совокупности с какими нибудь иными, предназначенными для неба.

погодь по факту должно быть три штуки ,что то не вяжется....
непонятно где сами танчики базируются?
Я насчет таких конкретных "фактов" по количеству даже и не в курсе. Про базирование что-то вдруг пришло на память, что в той же 60-й виднелись на косм/снимках кое где на разных БСП какие-то типа окопы для техники.
Про 15Э83 такого не припомню, хотя учился на Пионеры. Мудрено вспоминать-то. Это какие нибудь ребята-шахтеры или комбайнёры на других сайтах, никогда не имевшие отношения к РВСН, могут прям сходу выдать любую информацию по индексам. Куда уж мне до них.
Индекс этот, как было правильно замечено, относится к управлению и связи. Кроме центровых, самых коротких номеров с буквой "Э", мы в основном имели дело с трехзначными цифрами. А этот не припомню.

Индекс этот, как было правильно замечено, относится к управлению и связи. Кроме центровых, самых коротких номеров с буквой "Э", мы в основном имели дело с трехзначными цифрами. А этот не припомню.
а,если визуально? что это мне понятно ,вопрос остается имеет отношение к "пионерам " или нет...
UC скриншот20190725194050.png

Ну трёхзначный номер после "Э" это уже более знакомо. В списке он вроде бы так и значится как пусковой ключ. По виду - вроде не "пионерское"

а,если визуально? что это мне понятно ,вопрос остается имеет отношение к "пионерам " или нет...
Посмотреть вложение 36315
Здесь самый большой список идексов, из всех, что я видел. 15Э831 там тоже есть. Но понять, к чему относится, сложно.
http://novosti-kosmonavtiki.ru/forum/forum14/topic14568/
А еще упоминается на этом же форуме в сообщении 1.128

Ключи с маркировкой 15Э831 к "Пионерам" не имеют отношения. Это аппаратура УСДУ комплексов ОС с БЦВК, стояла на УКП 15В52У, 15В155.
А вот снимок в сообщении № 4330 - это с "Пионеров". Ключи от пульта командира 15Э577 аппаратуры СДУ 15Э576.

Дайте координаты обсуждаемой ОС Татищевской дивизии. Хотелось бы доехать, глянуть на столь интересное оборудование.

Актинометр, вы там говорили про ОС с карпомом нового типа - это небольшое квадратное здание с башней наверху? Или "нового типа" это как раз большое круглое здание с "шахматной расцветкой бело-зеленой"?

А что, вполне возможно что поставили что-то из серии роботизированной охранной техники, по той же самой Звезде часто гоняют 60РД и показывают, какое там новое охранное оборудование... Или это все-таки что-то из систем ПВО...

Нашел я ОС. Я как раз где-то ранее в теме писал, что именно около нее видел интересную антенну, высотой 1,80-1,90, стоит вне периметра, ближе к трассе. На верхней части какой-то датчик круглой-формы. Видно что провода тянутся в сторону БСП.

Интересно было узнать что это?

Посмею возразить. Пересмотрел снимки многих БСП с такими объектами, явной системы не наблюдается. И дороги с разворотом видны далеко не везде, это, видимо, при строительстве технику разворачивали, вот и накатали. И энэгоблоки видны хорошо на всех этих БСП. Осмелюсь предположить, что это что-то ПВОшное. Из башни карпома очень проблематично сбить истребитель или беспилотник. Могли установить автономную пусковую, типа "Стрелы" с тепловым наведением.
Или современный вариант "Мозыря". Время прошло, деньги появились, технологии подтянулись. Могли и вспомнить старую разработку, ведь идея была вполне рабочая. Правда, там еще парочку радаров нужно, а они не наблюдаются. Но это только предположение. Возможно, радар прямо на "стрелялке" установлен.
Я тоже вначале подумал что это какой-то стационарный "Панцирь" или "Тор". Но мне кажется лучше бы это был "Мозырь" для прикрытия от боевых блоков баллистических ракет!

Нашел я ОС. Я как раз где-то ранее в теме писал, что именно около нее видел интересную антенну, высотой 1,80-1,90, стоит вне периметра, ближе к трассе. На верхней части какой-то датчик круглой-формы. Видно что провода тянутся в сторону БСП.

Интересно было узнать что это?
Точно не знаю, но логично предположить, что это датчик движения. Реагирует на любые перемещения чего-либо на подъездной дороге к БСП. Очень полезная вещь для караула.
В мою бытность для этого птиц использовали. У нас все БСП (7рд) в лесу располагались. Если птицы с деревьев большой толпой одновременно взлетали, то через несколько минут у въездных ворот кто-то появится. Или 10-й с проверкой, или местные по пьяни заплутали. Система работала безотказно в любое время года, при любой погоде. Правда, только в светлое время суток. Ночью птички спали.
А это - видимо электронный аналог "птичей" системы раннего предупреждения.

Точно не знаю, но логично предположить, что это датчик движения. Реагирует на любые перемещения чего-либо на подъездной дороге к БСП. Очень полезная вещь для караула.
В мою бытность для этого птиц использовали. У нас все БСП (7рд) в лесу располагались. Если птицы с деревьев большой толпой одновременно взлетали, то через несколько минут у въездных ворот кто-то появится. Или 10-й с проверкой, или местные по пьяни заплутали. Система работала безотказно в любое время года, при любой погоде. Правда, только в светлое время суток. Ночью птички спали.
А это - видимо электронный аналог "птичей" системы раннего предупреждения.

Про систему распознавания о приближении и прочие сейсмодатчики слышал, просто полагал, что они как-то замаскированы, либо под землей располагаются. А вот антенну данную видел не у всех БСП. Но все равно, спасибо за историю, особенно про птиц (реально безотказный способ определения приближения человека).

Всем Привет!
Кто-нибудь вкурсе сколько ШПУ осталось в 28 РД вроде бы 30 точно есть и там будут стоять Ярсы а остальные взорваны? Заброшенные но НЕ взорванные ШПУ там есть?

Всем Привет!
Кто-нибудь вкурсе сколько ШПУ осталось в 28 РД вроде бы 30 точно есть и там будут стоять Ярсы а остальные взорваны? Заброшенные но НЕ взорванные ШПУ там есть?
там много чего есть, но халвы не будет 100 %, надо мониторить

лет десять назад был в сети такой документ "inside a soviet isbm silo complex: the ss-18 silo dismantlement program at derzhavinsk, kazakhstan" в нем достаточно подробно сделан отчет по "препарции" Державинской дивизии с картинками (ну а 57 РД мало чем отличается).
Ныне прямые ссылки уже не работают, но можно поискать... рекомендую изучить сей труд. А так: "...Несколько флуда, прошу извинить, но держаться нету сил… Можно только удивляться – вернее отдать должное «друзьям» из-за океана, с какой тщательностью и педантичности и в такой короткий срок – пока никто не одумался произведено хирургическое вскрытие позиций и их исследование и недоумевать о чем и чем думали соответствующие ответственные лица. О таком щастье, вдруг свалившемся с неба, ребята из пентагона даже в самых радужных снах и не мечтали. А ведь они еще два комплекса, что были на Украине, наверное также разделали – до последнего кабельного канала..." Посмотреть вложение 36305
Посмотреть вложение 36305 Посмотреть вложение 36306 Посмотреть вложение 36307 Посмотреть вложение 36308 Посмотреть вложение 36308

Наиинтереснейшее чтиво. На русском где-то есть или придется привлекать военного переводчика (таковые к счастью есть)...?

Сверху