Вопросы про ШПУ ОС....

Поэтому появление авиации в РВСН связано в первую очередь с началом функционирования полигонов. Тут пригодились и самолеты и вертолеты, а в линейных частях РВСН вертолеты стали появляться сугубо в период создания первых частей с МБР. И конечно появились они на уровне структуры корпуса-армии, а уж потом в середине 60-х и в дивизиях.
Волей-неволей я сравниваю то, что узнаю здесь о жизни "стратегов" с ПВО и ПРО. Да, у нас в МО ПВО был целый вертолётный полк, дислоцировался он в Малино, рядом с ЗРП с позывным Кабарга. Сочинять ничего не хочу, попадались упоминания, что он был создан, чтобы возить по полкам на инспекции генералитет. МО ПВО - это не только подмосковные кольца, это довольно большая территория, на которой были расположены части Брянского, Горьковского, Ржевского и Ярославского корпусов. Не знаю, летали ли выдающиеся военачальники в отдаленные полки на вертолётах, но вот в пределах четырёх подмосковных корпусов на вертолётах никто особо не летал, ездили на автомобилях. Возможно, вертолёты применялись при контрольных облётах, это наверно знает Anatoly. И ничего не слышал о срочных доставках заболевших на вертолётах в госпиталя. Между тем, вертолётный полк просуществовал чуть ли не до 2011 года. Как говорится, почувствуйте разницу.
Пардон за оффтоп...

Волей-неволей я сравниваю то, что узнаю здесь о жизни "стратегов" с ПВО и ПРО. Да, у нас в МО ПВО был целый вертолётный полк, дислоцировался он в Малино, рядом с ЗРП с позывным Кабарга. Сочинять ничего не хочу, попадались упоминания, что он был создан, чтобы возить по полкам на инспекции генералитет. МО ПВО - это не только подмосковные кольца, это довольно большая территория, на которой были расположены части Брянского, Горьковского, Ржевского и Ярославского корпусов. Не знаю, летали ли выдающиеся военачальники в отдаленные полки на вертолётах, но вот в пределах четырёх подмосковных корпусов на вертолётах никто особо не летал, ездили на автомобилях. Возможно, вертолёты применялись при контрольных облётах, это наверно знает Anatoly. И ничего не слышал о срочных доставках заболевших на вертолётах в госпиталя. Между тем, вертолётный полк просуществовал чуть ли не до 2011 года. Как говорится, почувствуйте разницу.
Пардон за оффтоп...
Друзья Всем доброго времени суток. Есть знатоки по Карталинскому ракетному полку? В челябинской области. На некоторых картинках ШПУ нарисован газовый отражатель. Из какого металла он сделан???

Я служил в Карталах. Телефонистом в полку, не в ТРБ/РТБ. Поэтому что такое газовый отражатель - не знаю к сожалению, вроде бы это у ракет с горячим стартом было, или я ошибаюсь ?

На некоторых картинках ШПУ нарисован газовый отражатель. Из какого металла он сделан???
имелось ввиду газовый рассекатель... жаропрочная сталь или может конкретная марка интересует?
интерессно почему интересуетесь.

Друзья Всем доброго времени суток. Есть знатоки по Карталинскому ракетному полку? В челябинской области. На некоторых картинках ШПУ нарисован газовый отражатель. Из какого металла он сделан???
Что именно имеется в виду? "Колокольчик" на дне шахты? Или газоотводящая решётка в зазоре между контейнером и стенкой шахты? Хотя в любом случае материал - жаростойкая сталь.

В Карталах вроде как горячий старт убрали черт его знает когда, еще в 70-е годы по-моему. Неужели в 70-е демонтированные части ШПУ по лесам раскидали ? Сомневаюсь...
На некоторых картинках ШПУ нарисован газовый отражатель
Вы скажите, в чем вопрос ? Про материал вам сказали (ну то, что не титан - это точно :) ), а "некоторые картинки" - почему решили что из Карталинской дивизии ?

Последнее редактирование:
Возможно, вертолёты применялись при контрольных облётах, это наверно знает Anatoly.
Счаззз...
Леш, придворных привлекать к плебейским облетам? :)
ОнЕ - чаздь постоянной боевой готовности.. везти "иниралитет" по бл.. объектам.
Злобные враги фотоконтроля - ага, вертушки - были из других мест и, к счастью, редко.
Они ж малоскоростные, маневренные. И если контроль "не вписался" с штурманскими картами, то Шпаков устраивал "возврат товара производителю" (корпус, оттуда - в полк).
Что возвращалось пояснять не надо?
Они самые, "****юли начальственные пряного посола в оригинальной упаковке" :)

Я служил в Карталах. Телефонистом в полку, не в ТРБ/РТБ. Поэтому что такое газовый отражатель - не знаю к сожалению, вроде бы это у ракет с горячим стартом было, или я ошибаюсь ?
Да нет, - всё правильно.
В Карталах с декабря 1966 года стояли на вооружении ракеты 8К67. Те были с газодинамическим стартом и соответственно газовые отражатели в таких шахтах стояли. Но в 1979 году последняя такая ШПУ в Карталах была снята с вооружения. Далее, начиная с ноября 1975 года дивизию перевооружили на 15А14, те уже были с минометным стартом и отражатели в таких ШПУ отсутствовали. С 1979 года дивизия была перевооружена 15А18 у которых соответственно тоже был минометный старт. С ними Карталы и простояли до ликвидации дивизии. Поэтому если что-то из колокольчиков и сохранилось, то явно не в старых шахтах. К тому же их повзрывали.

......целый вертолётный полк, дислоцировался он в Малино, рядом с ЗРП с позывным Кабарга. Сочинять ничего не хочу, попадались упоминания, что он был создан, чтобы возить по полкам на инспекции генералитет......
Разумеется всё может быть. Может быть действительно был создан целый вертолетный полк для инспекций генералитета, но..................
В Советской армии создание любой части, соединения или объединения начинается с официального письменного обоснования необходимости их создания. Сильно сомневаюсь, что официальным обоснованием необходимости для создания такого полка послужили чисто инспекционные цели.

Разумеется всё может быть. Может быть действительно был создан целый вертолетный полк для инспекций генералитета, но..................
В Советской армии создание любой части, соединения или объединения начинается с официального письменного обоснования необходимости их создания.
Вот!
Оно самое.
Тем более, что для фотоконтроля авиации ПВО вполне хватало. И вертолеты (естественно не весь полк) в тех частях были.
Скорее всего причина создания не столько инспекционные цели (доставка начальства) сколько иные. Могут (могли) быть связаны и с тем, что было в количестве "1 взвод на стартовый дивизион".
Теперь Пфурцу:
И вообще, есть вопрос к тебе, Леша. Ну базировался полк в Малино. И? Почему считаешь, что он входил в МО ПВО?
Да и к тому же МО ПВО и МО ПВО ОН - разные вещи. Второе - два кольца, первое - тот же Воронеж это Московский округ ПВО. Сам звонил :) по внутренним через "Жемчуг".

Но в 1979 году последняя такая ШПУ в Карталах была снята с вооружения.
Я это уже сейчас узнал. Тогда все что нам полагалось знать - "ну вы понимаете... десятигодовой регламент был уже лет 7 назад,...". Когда делали регламент "кривой" антенны и выходили на "поле" маточного караула за сетку, начсвязи полка инструктировал бойцов: вы вон туда не ходите, там старая шахта, можете провалиться. Вот и сомнения поэтому меня: не могли же газоотводящую решетку в лесу бросить.

Последнее редактирование:
Я это уже сейчас узнал. Тогда все что нам полагалось знать - "ну вы понимаете... десятигодовой регламент был уже лет 7 назад,...". Когда делали регламент "кривой" антенны и выходили на "поле" маточного караула за сетку, начсвязи полка инструктировал бойцов: вы вон туда не ходите, там старая шахта, можете провалиться. Вот и сомнения поэтому меня: не могли же газоотводящую решетку в лесу бросить.
Почему не могли? В пустыне, например, могли запросто. Когда-то я даже выкладывал фото такой решётки. В Байконуре до поры до времени и ТПК валялись, пока металлолом не подорожал.

По поводу газового отражателя,что могу добавить. Карталы 601РП.маточная позиция 8К67.изделие в ШПУ..Для снятия динамиков ГГС.спустились лифтом на самую нижнюю отметку под ракету.очень мрачное место.Так вот там газовый отражатель имел круглую,остроконечную форму,высотой до 4-х метров из материала похожего на бетон.не железо.На бетонном полу проделаны дренажные канавки,в которых была какая-то маслянистая жидкость,запомнил это потому.что голова болела дня два.

Вот и однополчанин собственной персоной :). Ты хоть скажи, где примерно "оно" было ? А то начсвязи ткнул куда-то в сторону, а мы проверять почему-то не пошли. :)
Я примерно нарисовал зеленый кружок. Привязку можно сделать к старому карпому, ибо нового карпома и ХЦ наверное не было во времена 8К67...
601_1_2.jpg
Вот здесь разрешение получше, только никак руки не доходят объекты наложить. Как раз на том месте пятно какое-то на геосъемке виднеется...
601рп_2.jpg

Добрый день. У кого есть опыт демонтажа шпу шексна? Сколько металлолома получается после демонтажа всего комплекса (3 шпу + командный пункт + остальное?
неуместны вопрос на этом форуме, я бы на месте админа отправил в пожизненный БАН без права на реабилитацию

Психи какие-то. На меня-то косо смотрели, когда я спрашивал про всякого рода охранные, оборонительные системы на позициях и тд. (но это я просто ради понимания устройства ОС) - а тут прям напрямую залезли негодяи и спрашивают про демонтаж.

Попадутся также, как некоторые умельцы под Волгоградом, которые вывозили кусок ЗУ ракетной шахты на корабле с Саратова.
Задержали, осудили и благополучно посадили. Там фотографии видел, почти всё ЗУ на корабле лежало. Хотели в Турцию вывезти)

Психи какие-то. На меня-то косо смотрели, когда я спрашивал про всякого рода охранные, оборонительные системы на позициях и тд. (но это я просто ради понимания устройства ОС) - а тут прям напрямую залезли негодяи и спрашивают про демонтаж.

Попадутся также, как некоторые умельцы под Волгоградом, которые вывозили кусок ЗУ ракетной шахты на корабле с Саратова.
Задержали, осудили и благополучно посадили. Там фотографии видел, почти всё ЗУ на корабле лежало. Хотели в Турцию вывезти)
Это моя частная собственность, ни куда лазить не собираюсь. Извините, что не в ту ветку задал вопрос.

Сверху