Вопросы про ШПУ ОС....

Его маточная позиция была в районе н.п. Липовка - западнее Светлого.
Вот с этого момента можно по-подробнее.
Присутствовал при проведении взрывных работ в 2015 на 7 ШПУ ОС в Саратовском районе, подчеркну - Саратовском.
Тот РП, что в Татищевском взрывали на месяц позже, если память не изменяет...

Так вот, КП всех данных ШПУ был под Светлым, если смотреть по карте чуть северо-восточнее Светлого (он там один). На тот КП неоднократно потом с друзьями залазили, пока его тоже не сравняли с землей.
Вопрос: тогда я не задумывался о втором КП, второго РП, который был уничтожен.
Где он находился?

Вы пишите о нп Липовка - что-то не смог найти рядом нигде. Объясните, пожалуйста, очень интересно!!!
Либо раскидайте 2 полка по схеме - где КП, где его ОС (если конечно время позволяет)

2015 на 7 ШПУ ОС в Саратовском районе, подчеркну - Саратовском
Получается это были старты относящиеся к 10-му полку.
Один из стартов (караулов) был на 1-2 км на юг от Светлого. Хотя утверждать что этот караул именно 10-го полка невозможно. На нём же не написано. Я его видел неоднократно по дороге на стрельбище в 1996 году.

А вот рядом с посёлком Липовка караул........И нашёл маточную
Дико извиняюсь, но я не знал, что в этом позиционном районе имеются две Липовки. То, что Вы нашли это ныне действующий полк. А то, что я имел ввиду сейчас покажу ниже.

Присутствовал при проведении взрывных работ в 2015 на 7 ШПУ ОС в Саратовском районе, подчеркну - Саратовском.
Тот РП, что в Татищевском взрывали на месяц позже, если память не изменяет...
Так вот, КП всех данных ШПУ был под Светлым, если смотреть по карте чуть северо-восточнее Светлого (он там один). На тот КП неоднократно потом с друзьями залазили, пока его тоже не сравняли с землей.
Вопрос: тогда я не задумывался о втором КП, второго РП, который был уничтожен.
Где он находился?
Вы пишите о нп Липовка - что-то не смог найти рядом нигде. Объясните, пожалуйста, очень интересно!!!
Либо раскидайте 2 полка по схеме - где КП, где его ОС (если конечно время позволяет)
Вот общая картина по этим двум уничтоженным полкам. Тот что десятый, я его так и обозначил выше звездочки. БСП этих полков друг с другом не соседствовали так как между ними вклинился позиционный район ещё одного полка, ныне действующего.
Т-3.jpg

Ну а здесь уже более подробно про место/расположение маточной позиции второго ликвидированного полка, что возле Липовки-1
Т-1.jpg

Т-2.jpg

Да. Это и сейчас караулы этой войсковой части. Правда относительно Светлого они являются более западно расположенными.
Ну конечно. Основное ядро на юг от станции Кологривовка и помнится почти до Аткарска что-то было. Но это не точно, я обитатель маточной :)

по первому вопросу,тут противоречий нет не запрещает,все зависит от того какие интересы преследует его обладатель.
теперь назови хоть один значительный конфликт после 2МВ ,где происходил прямой захват территории с помощью оружия ,уж промолчу в тряпочку про ядреное,только не путай с протекторатом.
идем дальше же,какие именно интересы США по твоему гениальным умозаключением представляют в РФ чтобы начать горячую фазу войны,которую нужно предотвратить превентивным ударом.
а,твой взгляд про диверсии равноценен ,как насрать соседу под дверь.
есть гораздо масштабные и более легкие способы обезвредить противника,без всяких ухищрений.
да ,в прошлом посте забыл добавить,насчет привлечь к диверсиям местное население,давай раскрой сикрет полишинеля ,на какой идеологии бушь вербовать на верную смерть,если у тебя даже внутренней нет,лишь какая то месть за непонятно што,где на прямой вопрос стал юлить пятой точкой.
товарищ вы уже на заметке,как человек потенциально склонный к терактам и не удивляйтесь если вам любезно откажут в визе.

Ну конечно. Основное ядро на юг от станции Кологривовка и помнится почти до Аткарска что-то было.....
Не только в сторону Аткарска, но почти до начала городской черты Петровска. Район вообще-то немаленький, всё таки 12 полков.
С этой дивизией вообще интересная штука. В Петровске и Саранске, что в Мордовии, а также в Татищеве к началу 60-х начинали формировать дивизию под Р-14 на этой же местности, но потом все части этой формируемой дивизии, кроме полка в Петровском, вдруг резко перебросили в Йошкар-Олу. Зачем?
А сюда после 1964 года пришла 60-я дивизия из под Биробиджана в которую вошел полк в Петровском и полк (в/ч 55555) из Белоруссии. Броски по территории страны конечно нехилые. Хотя, как мне кажется, биробиджанские не сильно расстраивались по поводу этой передислокации. Могли бы и они попасть под Йошкар-Олу. Название этого города вроде звучит обнадеживающе, но там бы они не раз вспомнили добрым словом родной Биробиджан.

ты сам придумал или кто рассказал?
Не один президент ни имеет такого права это раз,во вторых это номинальное лишь выражение ни коим образом не соответствует действительности.
19 марта 2014, 18:28
В Ивановской области подразделения Ракетных войск стратегического назначения отрабатывают тактику борьбы с условным противником и меры по защите секретных объектов. В рамках масштабных учений применяются новейшие комплексы, которые позволяют сделать невидимыми для спутниковых систем слежения целые ракетные дивизионы.
...
Учения ракетных войск стратегического назначения одновременно стартовали в трех областях, самая масштабная часть маневров проходит неподалеку от Иваново. Безопасность "ядерного щита" страны обеспечивают более трех тысяч военнослужащих: военные инженеры, саперы, несколько подразделений охраны.
https://www.1tv.ru/news/2014-03-19/..._raketnyh_voysk_strategicheskogo_naznacheniya
Кроме Тейково я думаю были еще Ясный и Ужур. Там всё конечно было не так масштабно, ибо шахтные БСП.
Да никогда не было тревог весной, в самую грязь и распутицу, это не пехота и мотострелковые подразделения чтобы таскать их сотни километров по грязи и мокрому снегу. Мы в марте на БД на вертолетах летали. А могли бы толпой БМДС-ы из дерьма в Челябинской области вытаскивать. Угадайте - почему нам не обеспечили такого счастья ? Круглогодичные локальные проверки дивизии или армии в полках РВСН - да, были.
Сей факт учений случаен ? Я думаю - нет. На дату внимательно посмотрите. Конечно это не означает попытки применения ЯО, но это означает "поигрывание кнопкой". Спутники вражеские-то всё видят...
насчет томогавков в Сирии ,Трамп принимал решение ровно так же, как строчит в твиторе(ни первое ни второе не соответствует действительности) ,мало того что никому ненужный металлолом сбросили.
То есть, решение о ракетном ударе он всё-таки принимал ? Или не принимал ? Вы за Трампа решите уж как-нибудь...

Последнее редактирование:
Не только в сторону Аткарска, но почти до начала городской черты Петровска.
Ой нет. Я говорил только про караулы своего полка. Сейчас на космоснимках штуки три ближайших нашёл. Визуально по карте 4-6 км.
А физически я бывал с оказией в каком-то карауле за 15-20 км от маточной. Меняли караул пьяный.

Дико извиняюсь, но я не знал, что в этом позиционном районе имеются две Липовки. То, что Вы нашли это ныне действующий полк. А то, что я имел ввиду сейчас покажу ниже.

Вот общая картина по этим двум уничтоженным полкам. Тот что десятый, я его так и обозначил выше звездочки. БСП этих полков друг с другом не соседствовали так как между ними вклинился позиционный район ещё одного полка, ныне действующего.
Посмотреть вложение 36112

Ну а здесь уже более подробно про место/расположение маточной позиции второго ликвидированного полка, что возле Липовки-1
Посмотреть вложение 36113

Посмотреть вложение 36114
Спасибо, разобрался, все стало понятно!

Мне вот что стало интересно: траншеи от кабелей остались и на спутниковых снимках и на местах. И причём протянуты на 7-10 км. Вопрос: где они закончатся? Они с другими действующими кабелями от ОС и КП не соединены? Не будет ли это демаскировкой бсп? (конечно же «коллеги» с нато итак знают расположение, но вот негодяи и диверсанты не все осведомлены)

Мужики, кто знающий, а судя по информации из интернета в Татищевской РД был расформирован вертолётный полк. А как так? Или просто вертолеты РВСН перенесли куда-то?

Вертолетный полк для дивизии это слишком круто. Авиаполки смешанного типа были только на полигонах. А в дивизиях были эскадрильи. К началу 2000-х, а может и ранее начались "преобразования" в результате которых командир дивизии своей властью поднять вертолет в воздух уже не имел права. А как обстоит дело сейчас - даже трудно сказать.

Это такой бардак, когда командир «не может» принимать какие-либо решения у себя на местах. С этого начинается развал, всё кругом запрещают и всего лишают.

Это такой бардак, когда командир «не может» принимать какие-либо решения у себя на местах. С этого начинается развал, всё кругом запрещают и всего лишают.
Дело в том, что уж очень это дело дорогое - вертолёты. Ми-8 в час потребляет примерно 700 кг керосина, в вертолёте практически всё "висит на ресурсе", т.е. каждая более-менее важная деталь, узел, прибор может эксплуатироваться только заданное производителем число часов, потом снятие, разборка, дефектовка, ремонт или замена. Себестоимость лётного часа Ми-8 не меньше 100000 руб. Поэтому времена, когда командир определённого уровня мог своей властью поднять в воздух вертолёт, давно закончились. Есть много баек о том, как на военных вертолётах определённые лица летали на охоту, на пляж и пикник, и многие из них правда. В 60-х и 70-х, когда денех на армию никто не считал, (хотя считали, конечно, вопрос - как?) это где-то было возможным.
Когда-то, когда ракеты были средней дальности, их приходилось размещать даже на Чукотке, а там без винтокрылых - никак. Сейчас РВСН дислоцированы за редким исключением в весьма обжитых районах, где есть какие-то дороги. Поэтому и отказываются от вертолётного сообщения. Сейчас такое может быть только для очччень важных персон... Конечно же, Кожеедыча и главу ГШ привезут на вертолёте, сколько бы это ни стоило...

Разумеется, что дело это недешевое - поднять лишний раз вертолет. Но в советские времена это не было "темой для печали". Конечно полеты на рыбалки и пикники были - тут уж не без того. Хотя, как мне кажется, судя по статистике летных происшествий с вертолетами в последние 20-25 лет, до этого периода советских начальников в этом смысле, можно считать агнцами божьими. Ну а вообще-то просто так в Советской стране ничего не делалось, включая и авиационную тематику для РВСН. Дело тут конечно не в ракетах средней дальности. Где бы их не размещали в начале 60-х годов, но, без как минимум железных и хороших грунтовых дорог, ракету доставить на позицию было нельзя и вертолет в этом смысле ничего не решал. Иное дело - решение каких-то иных, срочных задач.
Поэтому появление авиации в РВСН связано в первую очередь с началом функционирования полигонов. Тут пригодились и самолеты и вертолеты, а в линейных частях РВСН вертолеты стали появляться сугубо в период создания первых частей с МБР. И конечно появились они на уровне структуры корпуса-армии, а уж потом в середине 60-х и в дивизиях.
Старты стали ОС-овскими и их территориальный разброс сам по себе являл мысль о необходимости иметь в дивизии более оперативное средство доставки или эвакуации, чем авто или гусеничный транспорт. Кроме того существовал к примеру такой экзотический вариант как возможность доставки ГЧ вертолетом. Как известно в СССР создавались большие вертолеты даже для доставки самой МБР, но это не потребовалось.
Дороги в нынешних дивизиях конечно есть и неплохие, но на моей памяти как минимум 2 случая, когда в 54- дивизии вертолетом доставляли из караулов в госпиталь бойцов с острым аппендицитом, а один раз даже капитана прямо с маточной позиции и прямиком в Одинцово, в центральный госпиталь РВСН.
Как-то спокойнее было на душе, когда была уверенность, что в любой момент своя же авиация придет на помощь. Вертолетчиков все офицеры в дивизии знали и уважали. Я служил в дальнем от городка полку и частенько зимой в сильные морозы нас на смену доставляли вертолетами. Это было супер. В обычные смены до дома добирались иногда часам к 23-м-24-м зимой, а тут всего пара часов и смена полка произведена. А день ещё и не начинался. Оружие сдашь и лишний день - твой.

Интересно было послушать.
А ещё интересно откуда у нас по Саратовской области будут вылетать в позиционный район в случае чего-то серьёзного.
Был аэродром в Татищево, закрыт.
Есть ещё два вертолётных аэродрома под Саратовом. Может там РВСН-овские вертушки стоят.

На этот вопрос могу ответить только так, как отвечал переводчик в фильме "Особенности нац. охоты" на вопрос финна после приема на кордоне коробок с водкой с вертолёта. Помните такое? ----Женя! А когда же теперь мы будем охотиться? А тот в ответ - ТЕПЕРЬ УЖЕ НЕ ЗНАЮ!
Так же и тут. Да. Была раньше в 60-й дивизии своя вертолетка к северу от поселка в направлении Слепцовки. Теперь в РВСН своей авиации уже нет. Передана в состав ВВС. Как такое возможно? Непонятно. Но как-то вот живут. В общевойсковых частях, подчиняющихся Округу, - все эти вопросы всегда были завязаны на Округ. Видимо и для РВСН теперь такие же правила. ЧуднО это конечно, но времена теперь новые......

Сверху