Вопросы про ШПУ ОС....

Один из полков (первый по времени снятия с БД) этой 10-й полк. Его позиционный район непосредственно примыкает к Светлому. Один из караулов был в 150-200 метрах от дороги на стрельбище.
А вот какой второй я не знаю. Не 55555 случаем?
Нет. 55555 это 5-й полк. Он сейчас служит с Тополями-М.
А уничтожили 7-й и 10-й полки.
В 10-м полку я в своё время стажировался, будучи слушателем академии. Даже успел пару смен отсидеть на УКП в качестве ЗКДС.

И Договор "как бы" запрещает и смысла для такого рытья нет. По габаритам ТМ куда меньше 15А35, а потому требуется лишь переделка имеющейся ШПУ под более короткий и узкий "пенал". Но всё равно работа по объему немалая.
Вид новых маточных не то, чтобы диковинный, а скорее - непривычный. Раньше такую площадку на местности не всегда разглядеть можно было со стороны. А теперь прямо целый город. Хорошо ли это? Хотя цивильно конечно
Я так понимаю добавили обваловку противоударную.В зоне РТБ что на отшибе тоже похожее есть. На ТРБ много посносили.
Интересно, сделали все таки в зоне шпу систему активной малой ПРО .

Вид новых маточных не то, чтобы диковинный, а скорее - непривычный. Раньше такую площадку на местности не всегда разглядеть можно было со стороны. А теперь прямо целый город. Хорошо ли это? Хотя цивильно конечно
На приведенном фото большое П-образное сооружение перед плацем - очевидно "шестерка". У нас не было отдельной офицерской "шестерки", а совмещенная, разделенная столовой на 2 половины. Где-то говорят было и 2 отдельных сооружения. Везёт... :)
Если теперь смена в более-менее человеческих условиях (например отдельный отсек для отдыха смен, у бойцов это 11 и 7 номера по-моему), есть небольшой крытый спортзал, а не уголок в бытовке, большая столовая а не комната 4х3 метра, нормальная баня а не душ из бойлера, нормальные теплые гаражи и подсобки - так что ж плохого...

Последнее редактирование:
На приведенном фото большое П-образное сооружение перед плацем - очевидно "шестерка". У нас не было отдельной офицерской "шестерки", а совмещенная, разделенная столовой на 2 половины. Где-то говорят было и 2 отдельных сооружения. Везёт... :)
Если теперь смена в более-менее человеческих условиях (например отдельный отсек для отдыха смен, у бойцов это 11 и 7 номера по-моему), есть небольшой крытый спортзал, а не уголок в бытовке, большая столовая а не комната 4х3 метра, нормальная баня а не душ из бойлера, нормальные теплые гаражи и подсобки - так что ж плохого...
Две рядом стоящие шестёрки я видел на маточной под Юрьев Польским.

https://wikimapia.org/11833535/ru/Позиция-РВСН

deletant: Там ЗКП был, так что всё логично. А в обычной "шестерке" людей было - как селедок в бочке. А на учениях ("тревоге") - вообще абзац полнейший...

......... У нас не было отдельной офицерской "шестерки", а совмещенная, разделенная столовой на 2 половины. Где-то говорят было и 2 отдельных сооружения. Везёт...
В прежние времена в полках ОС на маточных везде было одинаково т.е. минимум бытовых сооружений - 6-е и 7-е. Расположение помещений внутри 6-го точно такое же как и у вас в полку. Правда иногда были мелкие различия. К примеру напротив двери в помещение 11-го номера должен был быть медпункт. Иной раз там делали вместо него ленкомнату. В солдатской половине было помещение радиоузла. В нашем полку его малость уменьшили в размерах и сделали ещё минибытовку на входе в него.
В принципе для одной дежурной смены всё было продумано вполне прилично и уютно. Хотя если честно, то после ночной смены я никогда не мог полноценно спать даже в офицерской половине в отдельной комнате. Всё таки в армии все помещения вечно кем-то заполнены. Только заснешь утром, как начинают делать уборку в шестерке, на кухне повар гремит кастрюлями, прапора в комнате отдыха гремят в домино, телевизор там же работает. Короче шумно.
Ну а уж на учениях это да..... Вечно негде даже прикорнуть и полноценного питания не дождешься, даже если ты в расчете КП.
Конечно "человеческие" условия с бытовой точки зрения это лучше, но, как мне кажется, в военном деле даже в мирное время хорошая маскировка и скрытность это не блажь. В этом плане мне сильно внешне нравятся позиции Минитменов, что ШПУ, что их КП. Однако там и общая организация службы в таких частях совсем иная и там не требуется держать на БСП и КП ничего лишнего.

Если про американские КП, находящиеся вблизи военных городков... Нет, ну и у нас были маточные в нескольких километрах или десятке километров от Карталов, только на смену с "десятки" и обратно каждый расчет конечно же не ездил, правила были единые для всех - в "шестерке" на весь период БД. Разве что в экстренных случаях (заболел на БД, с родственниками что-то случилось и т.д) - заменить за пару часов человека можно было с "десятки". Если про другую систему охраны и обороны БСП, когда отпадает надобность в ДСООК и нескольких десятках бойцов - это да, может придем к этому. Лет через десяток-другой.

Говоря про американские, я не имел ввиду именно приближенность к военным городкам. У них наверное и понятия такого нет "военный городок". Если уж военная база, так база со всеми её причиндалами. Но для звеньев Минитменов это ни к чему. Как-то в академии нам показывали фильм про их службу. Я уже об этом писал. Утром командир расчета после плотного завтрака вышел с портфельчиком из своего коттеджа в небольшом городке, сел в джип и поехал. По пути подобрал второго офицера расчета и "попылили" по хорошему шоссе. Где надо свернули в сторону, а там уже ворота и негр с автоматом из военной полиции их встречает на проходном пункте. Сутки отдежурили и - домой!
И позиция КП посмотришь - тоже ничего лишнего. Типа как эта в Северной Дакоте. Комплексное здание, боксик на пару машин, здание электроподстанции и вертолетка чуть в сторонке . Всё одноэтажное, а всё остальное под землёй. До ближайшего более или менее приличного населенного пункта - 45 км.
с.jpg

Я и говорю поэтому, что система дежурства и службы совсем иная. Но и у нас было такое в 60-х годах. Тоже были суточные дежурства и роты РЭЗМ. Только вот с коттеджами и хорошими дорогами никогда не получалось.

Говоря про американские, я не имел ввиду именно приближенность к военным городкам. У них наверное и понятия такого нет "военный городок". Если уж военная база, так база со всеми её причиндалами. Но для звеньев Минитменов это ни к чему. Как-то в академии нам показывали фильм про их службу. Я уже об этом писал. Утром командир расчета после плотного завтрака вышел с портфельчиком из своего коттеджа в небольшом городке, сел в джип и поехал. По пути подобрал второго офицера расчета и "попылили" по хорошему шоссе. Где надо свернули в сторону, а там уже ворота и негр с автоматом из военной полиции их встречает на проходном пункте. Сутки отдежурили и - домой!
И позиция КП посмотришь - тоже ничего лишнего. Типа как эта в Северной Дакоте. Комплексное здание, боксик на пару машин, здание электроподстанции и вертолетка чуть в сторонке . Всё одноэтажное, а всё остальное под землёй. До ближайшего более или менее приличного населенного пункта - 45 км.
Посмотреть вложение 36108

Я и говорю поэтому, что система дежурства и службы совсем иная. Но и у нас было такое в 60-х годах. Тоже были суточные дежурства и роты РЭЗМ. Только вот с коттеджами и хорошими дорогами никогда не получалось.
Хорошая служба. Правда устойчивость к действиям каких нибудь партизан с вологодчины весьма под вопросом-захватить таких одиноких офицериков на джипе легко, наделать делов со связью, спалить электростанции тоже возможно. Как и подкараулить выехавшие группы быстрого реагирования.Местность правда открытая.

Сам удивляюсь этому, но факт есть факт. Видимо расчёт на дисциплинированность и патриотизм местного населения в Америке, всё таки не является для командования тамошними стратегическими ракетными крыльями чем то аморфным. Ну и с активным применением по всякому поводу - вертолетной техники, у них всё таки не так громоздко обстоит дело как у нас.

Хорошая служба. Правда устойчивость к действиям каких нибудь партизан с вологодчины весьма под вопросом-захватить таких одиноких офицериков на джипе легко, наделать делов со связью, спалить электростанции тоже возможно. Как и подкараулить выехавшие группы быстрого реагирования.Местность правда открытая.
Мне кто то ответил, когда я про охрану американских шпу спрашивал (где у них карпом), что типа менталитет у них такой, что типа туда нельзя.
Я тогда тоже про диверсантов подумал, думаю, ну и что с того, что менталитет у пиндосов такой, диверсанту как то пофиг на их менталитет, у него задача будет по типу уничтожения ШПУ, ну или навредить на крайний случай..
Но как то не смог сформулировать.

Чисто теоретически, возможен такой сценарий уничтожения американской ШПУ диверсантами (либо её управления, обеспечения, в общем, вывести из строя), как думаете?

Мне кто то ответил, когда я про охрану американских шпу спрашивал (где у них карпом), что типа менталитет у них такой, что типа туда нельзя.
Я тогда тоже про диверсантов подумал, думаю, ну и что с того, что менталитет у пиндосов такой, диверсанту как то пофиг на их менталитет, у него задача будет по типу уничтожения ШПУ, ну или навредить на крайний случай..
Но как то не смог сформулировать.

Чисто теоретически, возможен такой сценарий уничтожения американской ШПУ диверсантами (либо её управления, обеспечения, в общем, вывести из строя), как думаете?
Если получится перекинуть и легализовать туда наших людей, найти там ( купить, украсть) оружие в том числе вв на фугасы, мины, гранатомёты, сделать схроны, в городе или в горах,найти авто, не попасться пока выдвинулись на захват амерских патрулей и дежурных смен, захват их машин чтобы на них раскатывать нарядившись в их форму то вполне и возможно. Саму крышку шпу заблокировать не особо трудно наверно. Но нам то надо их подземный кп захватить, вот как туда попасть-вопрос.
Они явно расслабленые, не привыкли что на их земле им что то угрожает.
С вертолётами тоже можно разобраться-были бы ПЗРК да пулемёты. Врятли там есть Апачи поблизости.

Начинает быть интересно! Я знаю каналы легализации. Знаю надёжных людей в спецведомстве.
Пишите дальше, мы обдумаем ваш план!

теоретически возможно все,даже в соседнюю галактику улететь,практически безнадежно...
маточная не маточная у каждого крыла есть основная база находится на базе ВВС,там находится основная группа плюс вертухи...кроме того на каждом МАФе,сидит оперативная группа(спецназ) с бронированным * хеви* с крупнокалиберным пулеметов которая в течении 5 минут будет на месте.
что на практике ... случаев проникновений за исключением мелких инцидентов(вроде мирных протестующих) не было.
про диверсантов,интересно как вы это себе представляете,добравшись до любой *потемкинской деревни*,о вашем появлении будет знать вся округа практически моментально,объясняется это просто не забываем позиционные районы находятся в такой дыре ,что появление любого чужака(машины) вызывает подозрение...все друг друга знают в лицо...
далеко ходить не надо зайди в р-он беверли хилз и погуляй ,тебя конечно не арестуют ,а вежливо попросят удалится ибо не фиг тут шататся...
так что добравшись до МАФа или ШПУ тебя будет ждать радостный сюрпрайз.
ну допустим по пластунски темной ночью тебе все таки удалось проникнуть в лучшем случае сможешь повредить кабели связи , ну антенну ииии на короткий срок выведешь из строя в течении пару часов все восстановят ,жалко мать дебила диверсанта.
влад,ну да крышку заблокируешь кирпичом:Dтак как раз целая куча валяется для этого ,тутглавное диверсантов завозить чартерами ,а,тебе лично как главному дебилу диверсанту армату в вещмешке.,в МАФе дверь ядерным домкратом вскрывать бушь походу...
все куда проще и прозаичней....и если бы внимательно прочитал ветку что советовал таких идиотских идей не возникало бы..

теоретически возможно все,даже в соседнюю галактику улететь,практически безнадежно...
маточная не маточная у каждого крыла есть основная база находится на базе ВВС,там находится основная группа плюс вертухи...кроме того на каждом МАФе,сидит оперативная группа(спецназ) с бронированным * хеви* с крупнокалиберным пулеметов которая в течении 5 минут будет на месте.
что на практике ... случаев проникновений за исключением мелких инцидентов(вроде мирных протестующих) не было.
про диверсантов,интересно как вы это себе представляете,добравшись до любой *потемкинской деревни*,о вашем появлении будет знать вся округа практически моментально,объясняется это просто не забываем позиционные районы находятся в такой дыре ,что появление любого чужака(машины) вызывает подозрение...все друг друга знают в лицо...
далеко ходить не надо зайди в р-он беверли хилз и погуляй ,тебя конечно не арестуют ,а вежливо попросят удалится ибо не фиг тут шататся...
так что добравшись до МАФа или ШПУ тебя будет ждать радостный сюрпрайз.
ну допустим по пластунски темной ночью тебе все таки удалось проникнуть в лучшем случае сможешь повредить кабели связи , ну антенну ииии на короткий срок выведешь из строя в течении пару часов все восстановят ,жалко мать дебила диверсанта.
влад,ну да крышку заблокируешь кирпичом:Dтак как раз целая куча валяется для этого ,тутглавное диверсантов завозить чартерами ,а,тебе лично как главному дебилу диверсанту армату в вещмешке.,в МАФе дверь ядерным домкратом вскрывать бушь походу...
все куда проще и прозаичней....и если бы внимательно прочитал ветку что советовал таких идиотских идей не возникало бы..
Я то как раз внимательно читал, в отличии от тебя, тупицы, крышку шахты не обязательно взрывать чтобы она подлетела, достаточно небольшого смещения. Накладной заряд либо кумулятивный. Какие проблемы?
Ровно так же обсуждалась возможность нападения на наши ШПУ и это вполне допускалось. Ах да, это ж только наши можно взять штурмом, это только американские ссо могут победить?
И для особо одарённых-на учениях, без применения оружия наши доблестные разведчики выводили из строя КП.
С убийствами, применением тяжёлого и специального вооружения это вышло бы ещё легче.

Если кто то что то не делал, это не значит что это невозможно. На наши ШПУ тоже никто не нападал, а вот диверсии на флоте были и задокументированы.

Допустим, лучшие диверсанты всегда получались путем вербовки местного населения... Критерии "проф. отбора" диверсантов опустим для краткости. Во всяком случае у нас этого "материала" достаточно, начиная со "второй чеченской".
Вот ведь вопрос. В какое время и для чего это надо. В обычной жизни устраивать подобную заварушку никто не будет. А в условиях военного времени может просто не хватить времени на подготовку диверсионной операции хотя бы в масштабах одной РД. Да и хлопотно это. В условиях военного времени гораздо легче пойти по пути технического вмешательства в систему боевого управления и каналы связи.
А слабых мест - навалом и у них и у нас. На некоторые наши маточные (если принципиально ничего не изменилось) можно незаметно проникнуть. Но в "бытовую" зону. В тех. зону ведут ворота с датчиками открытия, а до КП - пара колец ТСО и сетка 100. Патерна как правило простреливается из карпома (во всяком случает так было у нас, общая патерна для карпома, сооружения 2Р/6Р (ЗКП и убежище) и КП. Незадача только в том, что оружейная комната для всей смены находится в бытовой зоне.

Допустим, лучшие диверсанты всегда получались путем вербовки местного населения... Критерии "проф. отбора" диверсантов опустим для краткости. Во всяком случае у нас этого "материала" достаточно, начиная со "второй чеченской".
Вот ведь вопрос. В какое время и для чего это надо. В обычной жизни устраивать подобную заварушку никто не будет. А в условиях военного времени может просто не хватить времени на подготовку диверсионной операции хотя бы в масштабах одной РД. Да и хлопотно это. В условиях военного времени гораздо легче пойти по пути технического вмешательства в систему боевого управления и каналы связи.
А слабых мест - навалом и у них и у нас. На некоторые наши маточные (если принципиально ничего не изменилось) можно незаметно проникнуть. Но в "бытовую" зону. В тех. зону ведут ворота с датчиками открытия, а до КП - пара колец ТСО и сетка 100. Патерна как правило простреливается из карпома (во всяком случает так было у нас, общая патерна для карпома, сооружения 2Р/6Р (ЗКП и убежище) и КП. Незадача только в том, что оружейная комната для всей смены находится в бытовой зоне...
Время наших действий-только перед началом войны, максимально снизить количество пусков, или хотя бы задержать пуски, позже, в ходе войны или военного времени это нафиг не надо-шпу из уже пустые, режим усиленный. А в мирное время-все на раслабоне.
Так что планирование и подготовка должны быть заблаговременно.
Не думаю что будет проблема завербовать фермера с парой джипов, личным арсеналом, и подвалом-убежищем. Там это не редкость, как и делать бомбари частные. И пока к нему не придут наши хлопцы-его не на чем арестовывать.В США не проблема понакупать официально не хилое оружие и оптику.
Ровно так же можно заготовить лодки, катера, да хоть самолёты. Там люди спокойно летают без всяких разрешений с частных аэродромов. На частной шахте можно иметь свои схроны под видом промышленной взрывчатки.

И это при СССР делалось.
"В апреле 1985 года в США арестовали четырех бизнесменов. Их бизнес официально был связан с оружием. Их подпольных бизнес также был связан с оружием, и они пытались переправить 500 американских автоматических винтовок, 100000 патронов и 400 приборов ночного видения в страны советского блока."
А нам надо внутри США, ничего переправлять не надо.

Сверху