Вопросы про ШПУ ОС....

Стало интересно сколько площади отчуждается под размещение одного караула с ОС? На мой вгляд там всё довольно компактно и примерно в районе 1-2 Га.
А вот единственная маточная, которую я видел и на которой служил, наоборот обширна, форму имеет неправильную, площадь оценить трудно, но вероятно 40-60 Га.
Вопрос никакой практической плоскости не имеет, просто стало любопытно.

Для одной чисто ракетной БСП 1-2 Га - это что-то вроде как маловато. Размер старой БСП для 8к84 или 15а20 составлял вместе с вертолетной площадкой где-то в среднем 300 на 300 м. А это уже 9 или 10 Га. С перевооружением на новые системы, размеры таких БСП ОС практически не изменились. А с маточными площадками немного по иному. На 8к84 или 15а20 общая площадь маточной позиции, включая жилую зону и боевую зону с шахтой, КП и сооружением 2АР не сильно отличалась от обычного караула - т.е. где-то плюс ещё 3-4 Га.
На маточных позициях с 15а30(35) - за счет более обширной боевой зоны, включая ХЦ и УКП общая площадь площадки составляло где-то в районе указанных 60 Га. Такое положение в принципе сохранялось до нынешних времён. В том числе и для позиций "тяжелых" ракет. Не знаю как сейчас, но судя по внешнему виду на косм/снимках - площадь позиций ОС для Тополей-М и Ярсов вроде бы как остаётся в прежних размерах. Там конечно на маточных позициях понастроено всяких новых "наворотов", но вроде в пределах границ старых зон..

Для одной чисто ракетной БСП 1-2 Га - это что-то вроде как маловато. Размер старой БСП для 8к84 или 15а20 составлял вместе с вертолетной площадкой где-то в среднем 300 на 300 м. А это уже 9 или 10 Га. С перевооружением на новые системы, размеры таких БСП ОС практически не изменились. А с маточными площадками немного по иному. На 8к84 или 15а20 общая площадь маточной позиции, включая жилую зону и боевую зону с шахтой, КП и сооружением 2АР не сильно отличалась от обычного караула - т.е. где-то плюс ещё 3-4 Га.
На маточных позициях с 15а30(35) - за счет более обширной боевой зоны, включая ХЦ и УКП общая площадь площадки составляло где-то в районе указанных 60 Га. Такое положение в принципе сохранялось до нынешних времён. В том числе и для позиций "тяжелых" ракет. Не знаю как сейчас, но судя по внешнему виду на косм/снимках - площадь позиций ОС для Тополей-М и Ярсов вроде бы как остаётся в прежних размерах. Там конечно на маточных позициях понастроено всяких новых "наворотов", но вроде в пределах границ старых зон..

Вот что интересно: ввиду своей рабочей деятельности часто выезжаю в Саратовскую область, по разным районам. В том числе часто бываю в позиционном районе 60РД.
Так вот, помимо того что этим летом на многих БСП производилось обслуживание изделия (ЗУ ШПУ открыто, рядом стоит куча техники, ракетные тягачи и тд), так на парочке ОС еще и полосы с колючкой, заборы переносили, как раз увеличивая территорию.

Не знаю, с чем это может быть связано, но два факта имели место быть. Еще все-таки интересно, зачем пригоняли тягачи, такие же на которых транспортируют ракеты. Ведь там вроде только обслуживали, а не заменяли...

Всякое может быть. Ракеты иногда извлекают из шахты. Причины - технические. Для этого естественно требуются и установщик и транспортер. Хотя такое бывает редко. В основном при замене ракет после истечения гарантийного срока службы или серьезной неисправности. Насчет переноса заградительных полос в сторону именно увеличения территории площадки - это сомнительно. Местная власть запросто так такого не допустит. Иное дело, что при регламентных работах на ШПУ - один или два сектора ограждения, включая электризуемое - временно демонтируются и создается так называемый эвакуационный коридор на экстренный случай. Это было заведено в РВСН после трагедии на Байконуре в 1960 году, когда часть людей после взрыва Р-16 могли спасти жизнь бегством со старта, но "повисли" на колючке.

А в моём полку ХЦ, КП, жилой блок и энергоблок на новых местах. Но старого энергоблока здание сохранено, а вот всё иное старое посносили, только следы. Вертолётных площадок что-то уж много: одна отмаркирована буквой H в круге, а две не имеют маркировки, но они есть. 52636, Таманская РД.

Там на таких площадках сейчас вообще всё по иному. Удивляюсь тому, что как-то ещё уцелели старые 6-е и 7-е сооружения. Видимо используются под какие нибудь склады или резервные жилые и технические сооружения на "полевой" случай. Но это всё таки ОС-овская дивизия, где сохраняется прежняя система размещения и несения службы личным составом. А вот в тех дивизиях, которые перепрофилировались на ПГРК - нынче в жилых городках на 10-х площадках казарменный фонд стоит "под вопросом".

Да. Похоже, что разрушено именно 6-е сооружение, хотя и не факт. Дело в том, что этот полк, в отличие от большинства полков ОС времён вооружения их 8к84, имел на старой маточной позиции в жилой зоне - одно обвалованное сооружение. Оно как раз хорошо видно на этом снимке чуть ниже развалин, покрытое зеленым покровом. Но вот какое из них является 6-м, а какое 7-м - сразу не скажешь. Похоже, что в данном случае - обвалованное сооружение это всё таки семёрка. Однако в первых дивизиях с 8к84 были полки, где обвалованными были и 6-е и 7-е сооружения. Мне приходилось ещё пацаном бывать с отцом в такой обвалованной шестерке во втором полку Красноярской дивизии 1969 году. Это полк, где в 1968 году ракета взорвалась.

Ну в данном случае факт. Я же в нём служил. 6-е у нас было параллельно 7-му, но 6-е было простое наземное здание.
Эх, времена... 1996 год. Прошло уже много :(

Вот и однополчанин собственной персоной :). Ты хоть скажи, где примерно "оно" было ? А то начсвязи ткнул куда-то в сторону, а мы проверять почему-то не пошли. :)
Я примерно нарисовал зеленый кружок. Привязку можно сделать к старому карпому, ибо нового карпома и ХЦ наверное не было во времена 8К67...
Посмотреть вложение 36221
Вот здесь разрешение получше, только никак руки не доходят объекты наложить. Как раз на том месте пятно какое-то на геосъемке виднеется...
Посмотреть вложение 36222
картинки 2008 и 1971 годов - наложить и сделать гифку:)
Карталы601РП2008_15.jpg
Карталы601РП_1971_1.jpg
:

Dmitry_Z, все так и было как ты нарисовал ШПУ была примерно в 50 м от карпома,повторюсь.с левого крыла карпома,где былТЛФ коммутатор,одно окно выходило в сторону УКП,а другое в сторону ШПУ.видно было как проводились работы РТБ.и ТРБ.Эти работы проводились в темное время суток.После снятия с БД, ЗУ после метели караул не чистил и его полностью замело.при открытии зтот метровой толщины квадрат на рельсах сгорнул этот снег как пушинку, ребята с караула были в ступоре-ЗАЧЕМ сколько снега за зиму перекидывали.Снимок 71пл 1971г соответствует времени моей службы,жилая зона ,/101 и 102 соор/ на то время находилось в лесном массиве,там где стадион,росли высокие сосны,овощехранилища не было тоже. Хоз. двор был там же Снимок 2008г какой-то ,,лысый,,.леса намного меньше молодняк какой-то.Старая ШПУ, помеченная зеленым кружком -это далеко,может новая ШПУ была сдвинута правее от старой,ничего не могу добавить.Ищите Цыбульского,он с г. Цюрюпинска был,Украина.Да,что за строения на снимке 1971г,которые ниже вертолетной площадки,пи мне их не было,может строители жили.

Последнее редактирование:
Добрый день. Я живу в Семипалатинске. У нас рядом есть посёлок Жангизтобе, друзья некоторые оттуда. Знаю что там стояли на вооружении Сатана, и что шпу строили ещё в 60-х годах. Ни разу там не был (на шпу) был ли кто там? Хочу посетить, тем более что рядом , 250 км. Что можно посмотреть? Откуда лучше начать. Заранее спасибо

Что можно посмотреть? Откуда лучше начать. Заранее спасибо
ну,есть такое дело ,смотреть там особо нечего,мало того что под руководством амеров все повзорвали ,остальное местные подчистили ,вообщем полный дестрой ,ну если атмосферно прикоснутся тогда да,если есть интерес к этому...открываешь карту и смотришь какие точки посетить,их видно прекрасно и вперед,неплохо бы пофоткать и сюда выложить..ну и читай ветку здесь все есть чтоб представление было...по мне довольно интересное местечко несмотря ни на что...далеко очень к сожалению хоть по молодости в Семипалатинске был...,вот СИП бы в первую очередь посетил...
.UC скриншот20190720183349.png UC скриншот20190720183528.png

ну,есть такое дело ,смотреть там особо нечего,мало того что под руководством амеров все повзорвали ,остальное местные подчистили ,вообщем полный дестрой ,ну если атмосферно прикоснутся тогда да,если есть интерес к этому...открываешь карту и смотришь какие точки посетить,их видно прекрасно и вперед,неплохо бы пофоткать и сюда выложить..ну и читай ветку здесь все есть чтоб представление было...по мне довольно интересное местечко несмотря ни на что...далеко очень к сожалению хоть по молодости в Семипалатинске был...,вот СИП бы в первую очередь посетил...
.Посмотреть вложение 36297 Посмотреть вложение 36296

Что такое СИП? Семипалатинском испытательный полигон? Завтра еду туда. С чего лучше начать? Местные обещали показать Шахты. Если получится фото выложу.

Был сегодня на шпу в жангиз тобе, много фото сделать не получилось, были черметчики. CCDF38AE-7093-42DD-881C-8A01666DC2F2.jpeg
CCDF38AE-7093-42DD-881C-8A01666DC2F2.jpeg

Говорят ажиотаж идёт по Шахтам, копать начинают многие. Якобы там много ценного металла. Внизу плита ценная.
Мощь конечно видна. Умели строить и делать. Как мне сказали там стояли на вооружении 36Р. Поправьте если я ошибаюсь. Хотелось бы по больше узнать у знатоков. Что за ракеты и шпу там были? Действительно ли там было очень много шпу ( как сказали копатели)? Что за строение на фото которое они почти раздолбили? Никуда залезть не получилось, думаю из за того что, просто не знаю с чего начинать осмотр. Планирую ещё раз съездить на другую шпу, надеюсь там никого не будет.

Сверху