Вопросы про ШПУ ОС....

Представляю себе это. А как там было уютно и хорошо к началу 70-х и далее - вплоть до развала. Когда отца перевели в Красноярск-66 в 1968 году, то в городке ещё не успели посаженные деревья подрасти. Из-за этого у меня на всех фото того периода городок выглядит каким-тоне сильно озеленённым. Но это пожалуй был единственный такой момент. А само по себе место очень красивое, хотя и среди сопок. Но, как уже говорилось выше - без присмотра и заботы людей, ветшает абсолютно всё, что ими создано. Так же точно и с бывшими городками. Сдается мне, что если бы в Кедровом не был организован кадетский корпус, то там давно бы уже вообще ничего не было по типу бывшего городка Державинской дивизии в Казахстане или других таких же горемык.

Часто до отдалённых Одиночных стартов добираются на подобном?
Сегодня проезжал по трассе в области, видел как от Маточной отъезжали.
55D8579B-C41D-48E8-A733-0E6BD84757DA.jpeg

Не часто и лишь в крайнем случае. По проходимости гусеницы это конечно не колёса, но моторесурс у такой техники строго регламентирован. И расход диз/топлива - тоже. Если его сугубо для смены смен изводить, то намного не хватит. Иное дело если в карауле возникла какая-то патовая ситуация. Скажем острый приступ аппендицита. Впрочем под это дело и вертолёт пришлют. В нынешнюю зиму снега в Саратовской области конечно было с перебором. Но через какое-то время об этом никто и не вспомнит.

saiLor

Moderator
Команда форума
Не часто и лишь в крайнем случае. По проходимости гусеницы это конечно не колёса, но моторесурс у такой техники строго регламентирован. И расход диз/топлива - тоже. Если его сугубо для смены смен изводить, то намного не хватит. Иное дело если в карауле возникла какая-то патовая ситуация. Скажем острый приступ аппендицита. Впрочем под это дело и вертолёт пришлют. В нынешнюю зиму снега в Саратовской области конечно было с перебором. Но через какое-то время об этом никто и не вспомнит.
Возможно, это объезд какой. Я тоже, как-то в пензенских лесах на БМП нарвался. Спасло то, что я уже лыка не вязал. Отпустили с миром. Жалеют у нас, на Руси пьяных)))))

Так ну а чего такого преступного Вы совершили, когда гуляли в пензенских лесах? У нас вообще-то в стране везде свобода передвижения, кроме закрытых зон или территорий спецобъектов. Но такие вещи обычно заранее регламентируются наличием каких-то предупреждающих знаков или табличек. Тогда на рожон лезть конечно не следует. А если это была БМП, то может быть вы заехали на территорию полигона? Тогда иное дело. А то может так статься, что ребята на БМП просто решили за грибами съездить? Тогда бояться их нечего, кроме как боязни свою машину об них попортить.

но моторесурс у такой техники строго регламентирован
Ну да, есть такое. ГТ-Т на маточной большинство времени простаивал, может пару-тройку раз зимой и весной ездил в караулы. Один раз при мне (точнее, я был в том ГТТ и знаю не по рассказам) - так была внезапная проверка караула, их реально с поста 11-го никто не предупреждал, просто когда они залезли в БПУ и в оптику увидели знакомые очертания ГТ-Т около (уже открытых 10-м номером) первых ворот ... Наверное от души отлегло... :) Но тем не менее, 11-му номеру доложили и в "матюгальник" ГГС положенные слова сказали, устав как-никак... А 11-й "замок" (замкомвзвода) "рубанок" был, на дембель готовился (и ушел кстати самый первый - после 9 мая), ему сказали ничего не сообщать в караул до прибытия проверки - он и не сообщал...

Последнее редактирование:
......ему сказали ничего не сообщать в караул до прибытия проверки - он и не сообщал...
У нас на КП стояла стоечка, дублировавшая связь 11-го с караулами. Всегда можно было увидеть его вызов в тот или иной караул или наоборот вызов оттуда и прослушать все разговоры. 11-й об этом дублировании знал и знал чем рискует, если начнет заранее предупреждать караулы о выезде 10-го номера. В тюрьму конечно за это не посадишь, но с маточной позиции его убрать в караул не составляло большого труда, а в карауле и без телевизора сержанту сидеть куда тоскливее, особенно в приближении к скорому дембелю.

Х-мм! ЧуднО! В 60-й дивизии вроде бы как всё уж устаканилось со стройкой в полках. Перевооружились и несут дежурство. Может это косм/снимок старый? Что за место? Какие там рядом населенные пункты?

Ну да. Так и есть. Вполне сформировавшаяся позиция нового типа для ТМ и похоже, что даже со нано-срелялкой. Если так, то разумеется и вся территория позиции напичкана тоже по новому. Судя по историческим снимкам в Google все эти новации там были присыпаны грунтом уже как минимум в 2013 году.

saiLor

Moderator
Команда форума
Так ну а чего такого преступного Вы совершили, когда гуляли в пензенских лесах? У нас вообще-то в стране везде свобода передвижения, кроме закрытых зон или территорий спецобъектов. Но такие вещи обычно заранее регламентируются наличием каких-то предупреждающих знаков или табличек. Тогда на рожон лезть конечно не следует. А если это была БМП, то может быть вы заехали на территорию полигона? Тогда иное дело. А то может так статься, что ребята на БМП просто решили за грибами съездить? Тогда бояться их нечего, кроме как боязни свою машину об них попортить.
Ну, лес был не совсем простой, т.е., совсем не простой. Там два заштатных городишки затерялись - Кузнецк-8 и Кузнецк-12)))

Дело понятное :cool:. Однако БМП-то зачем им гонять по этим лесам? Не для охраны же...

Последнее редактирование:
Ну да, есть такое. ГТ-Т на маточной большинство времени простаивал, может пару-тройку раз зимой и весной ездил в караулы. Один раз при мне (точнее, я был в том ГТТ и знаю не по рассказам) - так была внезапная проверка караула, их реально с поста 11-го никто не предупреждал, просто когда они залезли в БПУ и в оптику увидели знакомые очертания ГТ-Т около (уже открытых 10-м номером) первых ворот ... Наверное от души отлегло... :) Но тем не менее, 11-му номеру доложили и в "матюгальник" ГГС положенные слова сказали, устав как-никак... А 11-й "замок" (замкомвзвода) "рубанок" был, на дембель готовился (и ушел кстати самый первый - после 9 мая), ему сказали ничего не сообщать в караул до прибытия проверки - он и не сообщал...
У меня в полку, в Хмельницком, был ГТСМ. Так он вообще никуда не выезжал круглый год. Один раз я его живым видел, когда молодым бойцом заступил в РУО, и меня приписали к РАП. КДСом заступил нач. штаба ( придурок редкостный) и в один прекрасный момент дал вводную: РАП на выезд. Естественно, норматив не выполнили, потому что у героического мехвода ГТСМ не завелся в нужный момент. Потом конечно завелся и норматив отработали. Мехводом был кабардинец с моего призыва, такое впечатление, что он крайне слабо представлял матчасть, да и ездить не особо умел.

У нас на КП стояла стоечка, дублировавшая связь 11-го с караулами. Всегда можно было увидеть его вызов в тот или иной караул или наоборот вызов оттуда и прослушать все разговоры. 11-й об этом дублировании знал и знал чем рискует, если начнет заранее предупреждать караулы о выезде 10-го номера. В тюрьму конечно за это не посадишь, но с маточной позиции его убрать в караул не составляло большого труда, а в карауле и без телевизора сержанту сидеть куда тоскливее, особенно в приближении к скорому дембелю.
А такая стоечка на всех КП была? Последние полгода службы 11-м заступал мой замкомвзвод, кстати земеля тоже из Минска, так мы у него в открытую интересовались, когда надо было альбом или парадку готовить, едет ли кто в нашем направлении. Он отвечал, типа все норм, можете расслабиться. Но это касалось только "дедушек" с нашего призыва и только 14-х номеров. С 12-ми дежурил прапорщик, там особо не поговоришь. Может в 84-86 годах не было еще таких прослушек. Также были разговоры, что в один из караулов регулярно наведывались местные девицы. Караул был сержантский ( 12 и 14 были сержантами, из моего призыва, тоже бульбаши). Как они там между собой общались, я не знаю. Поговаривали, что прямо в карпом их заводили. Как здесь без 11-го обойтись, не представляю. Даже зная пароль, без напряжения на КЗУ люк не откроешь. А ток КЗУ включал 11-й. Хотя может были и другие варианты. А может и вообще все это были солдатские байки.

Ну какие-то лазейки были. У нас вот караул напился, значит сбегали в деревню и сетка 100 не помогла.

Наверное я старый снимок нашел.
Все верно, сейчас на других картах пересмотрел - все стоит на своих местах.
Некоторые снимки просто разнятся, на одних какие-то работы ведутся, на других все чисто и спокойно...

А что за нано-стрелялка?
Что то из того, что по "звезде" гоняют?
Типа в РВСН появились супернанороботы для противодиверсионных групп...

Сверху