Вопросы про ШПУ ОС....

А может и вообще все это были солдатские байки.
Очень похоже.
В пустынных степях Казахстана или Забайкалья - могло быть такое, там фигурально выражаясь "общий местный менталитет" позволял. Конкретизировать не буду, послужите сами даже не 2, лет хотя бы 5 лейтенантом да не в Украине, а в какой-нибудь ж... типа Оловянной, тоже лет через 5 станет всё пофигу, в том числе и трибунал...
Подслушал я как-то разговор одного старлея с командиром полка, старлея того из Казахстана перевели. По какому поводу был разговор и точность выражений уже и не вспомнить лет через 30, но суть была такая: я десять лет в степи среди пыльных бурь и саксаула просидел, да мне пофигу теперь, семьи у меня нет - трибунал так трибунал...

Последнее редактирование:
Стойка с прослушкой связи полка у нас тоже была, но появилась она только на втором году моей службы (7рд 85-87г). Но, примерно, половина старших офицеров, КДС и ЗКДС, сразу после заступления ее отключали. Их гусарская честь не позволяла им опускаться до прослушивания чужих разговоров. Мы всегда знали, кто в смене на КП, и при не входящих в эту половину сменах приватные беседы не вели. А еще, при наших беседах на 10-м посту могли быть лишние уши. Чтобы это проверить, выходили на связь с 11-м, и спрашивали время, мол часы на пульте остановились. Это было кодовым словом. Если никто не слушал, то 11-й сам выходил на связь, спрашивал кого и с кем соединить, да и сами не против были развеять скуку каким-нибудь трепом, особенно ночью.
А про девиц в карпоме байки доводилось слышать неоднократно. Но это касалось только старой системы, там, где караул имел выход на территорию. При новой системе, соор. 13Р, это весьма проблематично, слишком со многими пришлось бы договариваться.
Про провоз водки на смену слышал, но сам ни разу не участвовал. Делалось это во флаконах от одеколона. Исходный продукт выливался, заливалась водка. Пузырьки из нашего военторга были большие, поллитра в двух таких умещалась. А остаточный запах "тройнухи" полностью маскировал содержимое при любом досмотре. Правда, удовольствие на любителя, водка сильно разила одеколоном.

А такая стоечка на всех КП была? .....
Нет не на всех. Только в старых полках, где использовалась система охраны "Зона". На УКП полков по типу таких как в вашей дивизии этого уже не было. Видимо считалось, что раз карпом БСП находится внутри периметра сетки П-100, то тогда уже необязательно иметь возможность прослушивания разговоров 11-го номера с караулами. А зря! Контроль нужен всегда и везде. Я конечно в сравнении с Вами видимо рассуждаю с точки зрения человека "с той стороны баррикад", но думаю, что прошествии времени Вы теперь можете и сами объективно судить о многом, что было во время вашей срочной службы. А что касаемо 11-х, то они иной раз шифровали свои разговоры, зная о том. что последние прослушиваются с КП. Была какая нибудь невинная кодовая фраза, которую понимали только собеседники. Но за лишние разговоры можно было получить втык.

Ну какие-то лазейки были. У нас вот караул напился, значит сбегали в деревню и сетка 100 не помогла.
Опасное это дело, Сужу по приказам начала 90-х о ЧП с гибелью на сетке П-100 в войсках. Однажды сгорел даже целый майор. И чего его то понесло под сетку? Может что проверить хотел? А до этого времени таких приказов были практически единицы и то связанные с гражданскими местными алкашами.

Наверное я старый снимок нашел.....
Зря говорить не станем....

А что за нано-стрелялка?
Что то из того, что по "звезде" гоняют?
Типа в РВСН появились супернанороботы для противодиверсионных групп...
Да. Это. Но в рассматриваемом нами случае это не движущийся робот, а стационарное стреляющее устройство. Внутри сооружения смотришь на монитор, водишь джойстиком, ловишь цель и и давишь на кнопку.

Стойка с прослушкой связи полка у нас тоже была, но появилась она только на втором году моей службы (7рд 85-87г). Но, примерно, половина старших офицеров, КДС и ЗКДС, сразу после заступления ее отключали. Их гусарская честь не позволяла им опускаться до прослушивания чужих разговоров. Мы всегда знали, кто в смене на КП, и при не входящих в эту половину сменах приватные беседы не вели. А еще, при наших беседах на 10-м посту могли быть лишние уши. Чтобы это проверить, выходили на связь с 11-м, и спрашивали время, мол часы на пульте остановились. Это было кодовым словом. Если никто не слушал, то 11-й сам выходил на связь, спрашивал кого и с кем соединить, да и сами не против были развеять скуку каким-нибудь трепом, особенно ночью.
А про девиц в карпоме байки доводилось слышать неоднократно. Но это касалось только старой системы, там, где караул имел выход на территорию.
Про провоз водки на смену слышал, но сам ни разу не участвовал. Делалось это во флаконах от одеколона. Исходный продукт выливался, заливалась водка. Пузырьки из нашего военторга были большие, поллитра в двух таких умещалась. А остаточный запах "тройнухи" полностью маскировал содержимое при любом досмотре. Правда, удовольствие на любителя, водка сильно разила одеколоном.
Что насчет гусарской чести, то в этих делах такой фактор здесь не причем. Служба - дело казённое и тут всё как в бане, где всякие условности отбрасываются. Я сам когда заступал ЗКДС-ом или КДС-ом, то первым дело приказывал 2-му номеру подключить динамик к стойке внешней тлф.связи. А уж караулы прослушивали регулярно если обстановка позволяла и не было тренировок с вышестоящими звеньями. И это вовсе не из-за церберства. Мне лично на бойцовский трёп было бы начихать, но за эти 6 часов дежурства, я в своём позиционном районе обязан был знать всё или хотя бы по максимуму. Караул должен ощущать себя карасем за которым постоянно следит щука, иначе будет бардак. Ну а контроль внешней тлф. связи однажды на моей памяти предотвратил кровавую разборку двух молодых офицеров на почве ревности. Бывало и такое.
Про кодовое слово я уже сказал выше. Дело знакомое. Все эти приемчики я конечно знал.
Про девиц могу сказать конкретно - в полках со старыми карпомами такое бывало. Даже устраивали засады. Однажды внезапно по наводке накрыли карпом, а девок нет. Всё обшарили и лишь потом по приставленной лестнице сообразили, что 2 подруги сидят на крыше карпома. Но надо отметить, что и место БСП было больно примечательное. Вот по косм/снимку видно, что от шахты до крайнего дома деревни было всего метров 200. Ну как тут местным девкам устоять?
12.jpg

Про провоз водки в караулы таким экзотическим способом, как указано с флаконами одеколона - у нас такое не практиковалось. Правда перед сменой проверяли и такое дело.

А какой был смысл ставить сейсмодатчики на движение, если есть караул на ОС, сетка П-100 и система радиоволнового распознавания приближения?
Системы не дублируют друг друга? Или они не только на диверсионные группы рассчитаны?

К примеру, почему на авиабазу с дальней авиацией не поставить по периметру тоже оборудование?
Или все же это связано с малым кол-вом караула на БСП ОС?

Что-то таковых пофигистов я не припомню
У нас командир группы был, майор Водолазский, лет под пятьдесят. Говорят мог и комполка стать, но один раз, много лет назад, по пьяни подрался с местными Карталинскими, пришел в казарму, поднял своих бойцов, по дороге взяли подручные средства (дубины, монтировки) и устроили махач. Говорят у него был выбор - сесть на несколько лет или остаться "вечным майором". Выбрал второе.
Второй случай. Пришел в наш полк из училища лейтенант. Видимо в училище видел службу "в розовых очках". Через год поползли слухи, будто специально повод ищет чтобы досрочно из армии выгнали - вроде бы даже на развод на БД пьяным приходил. Был суд офицерской чести. Чем закончилось - не помню уже.
И это только в Челябинской области !
Про Сары-Озек один прапор 4 номер (который приехал после расформирования и ликвидации) много рассказывал. Весело там было, с уставом в 99% не вяжется, то что он рассказывал...
Так что леса Украины и Белоруссии с чудным беловежским воздухом и изобилием даров природы (когда даже нагибаться не надо было - бери и срывай), а также живописные горные пейзажи Красноярского края не у всех были, ой не у всех... А окружающая действительность-то - давит на мозг, давит...
Ну это примерно так же, как мне один институтский друг рассказывал про 15 февраля 1989 года, когда они под телекамеры пересекли границу, отъехали километров на 200 в Таджикистан и закопали половину стрелкового оружия, гранатометов и боеприпасов в большой песчаной яме, чтобы гиморроя со сдачей меньше было (сказали вывезти всё, не оставлять местным (кто бы они ни были-враги, друзья) - мы вывезли, но сдавать по описи все эти тонны - ну нафик). Вам ("правильным") наверное трудно поверить, но такое было на самом деле.

А какой был смысл ставить сейсмодатчики на движение, если есть караул на ОС, сетка П-100 и система радиоволнового распознавания приближения?
Системы не дублируют друг друга? Или они не только на диверсионные группы рассчитаны?
К примеру, почему на авиабазу с дальней авиацией не поставить по периметру тоже оборудование?
Или все же это связано с малым кол-вом караула на БСП ОС?
Так ведь зона БСП только из космоса выглядит такой легко просматриваемой. А на местности не всё так элементарно для глаза. Поэтому понятие охраны и обороны БСП у нас в России пока включает в себя несение караульной службы личным составом смены охраны и обороны в сочетании с работой охранных и заградительных систем и устройств имеющих в определенной степени дублирование. Почему такое отличие от системы охраны БСП ОС США? Видимо с учетом специфики нашей территории и особенно местного населения.
Про авиабазы дальней авиации не знаю, но уверен, что аналогичные охранные системы существуют и в других видах и родах войск. Кстати наши первые системы пошли от пограничников.

У нас командир группы был, майор Водолазский, лет под пятьдесят. Говорят мог и комполка стать, но один раз, много лет назад, по пьяни подрался с местными Карталинскими, пришел в казарму, поднял своих бойцов, по дороге взяли подручные средства (дубины, монтировки) и устроили махач. Говорят у него был выбор - сесть на несколько лет или остаться "вечным майором". Выбрал второе.
Второй случай. Пришел в наш полк из училища лейтенант. Видимо в училище видел службу "в розовых очках". Через год поползли слухи, будто специально повод ищет чтобы досрочно из армии выгнали - вроде бы даже на развод на БД пьяным приходил. Был суд офицерской чести. Чем закончилось - не помню уже.
И это только в Челябинской области !
Про Сары-Озек один прапор 4 номер (который приехал после расформирования и ликвидации) много рассказывал. Весело там было, с уставом в 99% не вяжется, то что он рассказывал...
Так что леса Украины и Белоруссии с чудным беловежским воздухом и изобилием даров природы (когда даже нагибаться не надо было - бери и срывай), а также живописные горные пейзажи Красноярского края не у всех были, ой не у всех... А окружающая действительность-то - давит на мозг, давит...
Ну это примерно так же, как мне один институтский друг рассказывал про 15 февраля 1989 года, когда они под телекамеры пересекли границу, отъехали километров на 200 в Таджикистан и закопали половину стрелкового оружия, гранатометов и боеприпасов в большой песчаной яме, чтобы гиморроя со сдачей меньше было (сказали вывезти всё, не оставлять местным (кто бы они ни были-враги, друзья) - мы вывезли, но сдавать по описи все эти тонны - ну нафик). Вам ("правильным") наверное трудно поверить, но такое было на самом деле.
Ну тут от того "правильный" ты или "неправильный" суть дела не меняется. Можно подумать, что у "правильного" человека на глазах шоры как у лошади. Нет. Он видит всё вокруг точно также как и все, только суждение имеет иной раз видимо не сильно нравящееся окружающим.
Что насчет возможности "выбора", то в конкретном вышеуказанном Вами случае с майором, тут дело определяется степенью последствий от его действий. Если бы они были тяжкими, то думаю. что выбора у него уже не было бы вообще. Ведь существуют правоохранительные органы и прокуратура, которым армейские закидоны - не указ. К тому же майор может служить лишь до 45 лет по возрасту. Это его официальный предел и не всем это подходит. В случае с лейтенантом - это тоже совсем даже не трибунал. Такие случаи были и не раз, но суд офицерской чести это нечто не "уголовно-процессуальное".
Что касаемо службы скажем в том же Забайкалье, то там, как и на Камчатке, для офицеров существовали нормы замены через 5 лет на "европу". Но странное дело, что не все рвались заменяться в срок. Таковых тоже знаю немало.
Про "закопку" оружия, по своему собственному опыту скажу так: вот оставили в начале 90-х на Северном Кавказе оружие абрекам и до сих пор это оружие стреляет и ещё наверное долго будет стрелять. Оружие нельзя нигде оставлять ни в коем случае и любой ценой. Это самое страшное преступление. А патроны в мою бытность, после командировок тоже всегда расстреливали, чтобы не сдавать их и провести прямым расходом.

Лет 10 назад на Энгельсскую авиабазу (та самая ДА с Ту-160 и Ту-95) можно было зайти с поля, со степи. Даже посетил забытое на тот момент оборонительное сооружение типа "обвалованый карпом".
Но думаю ныне всё очень по другому.

saiLor

Moderator
Команда форума
Лет 10 назад на Энгельсскую авиабазу (та самая ДА с Ту-160 и Ту-95) можно было зайти с поля, со степи. Даже посетил забытое на тот момент оборонительное сооружение типа "обвалованый карпом".
Но думаю ныне всё очень по другому.
Не знаю, не знаю. Мы как раз 10 лет назад пытались там экскурсию устроить со стороны полей. Так к нам тут же бодро так КамАЗ полетел))) Мы ещё прифигели, какой он маленький был рядом с самолетами)

Не знаю, не знаю. Мы как раз 10 лет назад пытались там экскурсию устроить со стороны полей. Так к нам тут же бодро так КамАЗ полетел))) Мы ещё прифигели, какой он маленький был рядом с самолетами)
Из своего опыта скажу, что это дело случая.

Еще вопрос. Рядом с одиночным стартом, метров в 100 от периметра видел интересную антенну. Высота - метра 2 с небольшим, на конце антенны какое-то оборудование. Близко подходить естественно не стал, но ранее таких не видел. Позже, через несколько дней видел точно такую же недалеко от периметра командного пункта. Вопрос - что это такая за антенна? Почему она так далеко расположена от позиции и по факту считай не охраняется?
Могу сделать фото, но не ранее следующей недели, если нет понимания что это за агрегат.

Смотрел на днях видео учебного запуска ракет с КП.
Там некий товарищ рассказывает об отображении на табло сигнала "воздействие 1". Этот сигнал, по его словам обозначает,
что позиционный район подвергнут атомной атаке/воздушной тревоге/проход ЭМИ. И после этого следует команда о "переходе на жесткую связь". Хотелось бы прояснить - как проходит сигнал о атомной атаке/воздушной тревоге?
По сообщению от смежных в/ч? По сигналу от какого-либо ОС? Или по датчикам каким-либо?
И что за "жесткая связь"? Это та ситуация, когда нет кабелей и связь идет по антеннам РБУ?

Нет не на всех. Только в старых полках, где использовалась система охраны "Зона". На УКП полков по типу таких как в вашей дивизии этого уже не было. Видимо считалось, что раз карпом БСП находится внутри периметра сетки П-100, то тогда уже необязательно иметь возможность прослушивания разговоров 11-го номера с караулами. А зря! Контроль нужен всегда и везде. Я конечно в сравнении с Вами видимо рассуждаю с точки зрения человека "с той стороны баррикад", но думаю, что прошествии времени Вы теперь можете и сами объективно судить о многом, что было во время вашей срочной службы. А что касаемо 11-х, то они иной раз шифровали свои разговоры, зная о том. что последние прослушиваются с КП. Была какая нибудь невинная кодовая фраза, которую понимали только собеседники. Но за лишние разговоры можно было получить втык.
Да, я был простым солдатом-срочником и моя задача была выполнить "почетную обязанность". Вы были кадровым офицером и у Вас естественно была совсем другая задача. Если Вы заступали КДСом на УКП, то были как минимум зам.ком.полка по БУ. А это уже серьезная должность. Про то, что я рассказывал. это были единичные случаи и касались они только тех, кто отслужил 1.5 года. А так несли БД как положено. Конечно, когда был молодым бойцом, то сна всегда не хватало, бывало и засыпал сидя за пультом, особенно в "суку" ночью, за что получал по шапке. Всяко бывало. Была и дедовщина и неуставщина, все было и если бы не БД, то в казарме выжить было бы тяжело по молодости. В карауле ты вдвоем, а в казарме как в игре "один против всех". Много интересного можно рассказать, но не буду. Я думаю, кто служил тот знает все прелести. Может, когда и поделюсь воспоминаниями. Под настроение.

я был простым солдатом-срочником и моя задача была выполнить "почетную обязанность"
то были как минимум зам.ком.полка по БУ
Немного пищи для размышлений: что делал бы зам. по БУ без 60-70 бойцов (срочников) в полевом районе ? Срочники выполняли всю черновую работу, начиная от уборки сортиров, уборки территории маточной, покраски и побелки и т.п. - и до текущего ремонта закрепленной за ними техники. Самое заслуженное подразделение - конечно же ВЭСЗО. Два года в обнимку с проволокой. Про ТРБ/РТБ - не скажу, но у них тоже несладко было. А про роту заправки - вообще молчу.
Это примерно так же, как на Севере (ХМАО, ЯНАО, я часто там бываю в командировках) - кто были бы Миллер и Сечин без тысяч вахтовиков ? Да никто...

Что до размышлений, то конечно спорить тут не о чем, коли само собой разумеется, что в армии всё осуществляется дифференцированно. Здесь каждому своё: кому черновая работа, ремонт и несение караульной службы, а кому - дежурство на КП у пультов. Всё дело здесь в общей значимости этого разделения по специальностям. Кто такой КДС(ЗКДС)? По существу это лишь начальник пускового расчета из 2-х офицеров. Где уж этому подземному расчету выполнить весь вышеперечисленный объем работ "наземных". Однако основное предназначение этого расчета (не дай Бог конечно) таково, что ради этого предназначения и работают все остальные 60-70 бойцов в позиционном районе, а также ТРБ с РТБ вместе взятые и вертолетная эскадрилья и автобат и сапёрный батальон и ОББО и узел связи и прочая прочая прочая. А иначе зачем они тогда вообще в дивизии нужны? А может на радость американцам и НАТО - вообще ликвидировать нафиг всех этих ракетчиков вместе с полками и их ракетами. И будет "МИР ВО ВСЁМ МИРЕ!". Глядишь и для бюджета страны будет весьма существенная экономия. Заманчивая всё таки идея, не правда ли?!
Кстати насчет бойцов в полках. Было время почти до середины 70-х годов, когда в группы пуска солдаты и сержанты вообще не входили. Они входили в состав рот РЭЗМ. Роты занимались чисто охранной деятельностью на БСП и для смен и расчетов пуска КП вообще не создавали своей службой головной боли ибо имели своих командиров и взводных. Но позже было принято другое решение. В его основу легло соображение о том, что офицер-оператор группы пуска должен знать не только аппаратуру и мат/часть, но и иметь навыки работы с личным составом. Не знаю так ли это нужно инженерам-операторам? В принципе в Америке офицеры КП не имеют абсолютно никакого отношения к охране БСП. Это дело военной полиции. Может оно и правильно.

Сверху