Вопросы про ШПУ ОС....

Точно сейчас уже не вспомню когда состоялся этот разговор, но было это то ли в 1988-м то ли в 1989 году. Может быть в 90-м. Хотя разговор о событии состоялся естественно позже самогО события.

Добрый день всем.
Уважаемые, в процессе общения со многими людьми появился ряд вопросов и предположений. Задам все вопросы сразу. Много текста.

1. Что по близкому подъезду/подходу к ШПУ ОС?
Вопросы будут задавать или можно спокойно фотографировать все что есть?

2. Есть ли интересная вероятность залететь на территорию квадрокоптеру и вдоволь по снимать?

3. Сколько человек дежурит в карпоме на одиночном старте и как они доставляются на объект?

4. Где находятся сейсмодатчики - на территории БСП или где-то рядом. И какая то таинственная система рапознавания приближения вроде имеется да? Каким образом она работает?

Обо всем интересуюсь чисто в познавательном смысле.

5. Небезызвестная система периметр. Интересует мнение экспертов о ее реальной боеготовности. И каким образом она приводит в действие старт МБР. Задействована ли при этом антенна РБУ?

6. В чем важность размещения вертолётной площадки у каждого ОС?
Ведь казалось бы можно и в поле сесть. Может глупый вопрос, но все же.

И чем занимается караул на протяжении каждого дня?
В Саратовской области видел как то рано утром 5 бойцов в спортивной форме Армия России, бегающих по полевым дорогам. Причём около ОС, не УКП.

saiLor

Moderator
Команда форума
Добрый день всем.
Уважаемые, в процессе общения со многими людьми появился ряд вопросов и предположений. Задам все вопросы сразу. Много текста.

2. Есть ли интересная вероятность залететь на территорию квадрокоптеру и вдоволь по снимать?

3. Сколько человек дежурит в карпоме на одиночном старте и как они доставляются на объект?

4. Где находятся сейсмодатчики - на территории БСП или где-то рядом. И какая то таинственная система рапознавания приближения вроде имеется да? Каким образом она работает?

5. Небезызвестная система периметр. Интересует мнение экспертов о ее реальной боеготовности. И каким образом она приводит в действие старт МБР. Задействована ли при этом антенна РБУ?

В Саратовской области видел как то рано утром 5 бойцов в спортивной форме Армия России, бегающих по полевым дорогам. Причём около ОС, не УКП.
Когда и кем завербован? Явки, пароли?

Макс Коротков: http://stat.mil.ru/enlistment_contract/requirements.htm Всё сам увидишь...
Я вполне серьезно.

Дембельский альбом делает :)
Ведь казалось бы можно и в поле сесть.
В полутораметровый слой снега ? o_O

Добрый день всем.

1) Не советую приближаться ни к ОС ни к маточным ближе чем на 500 метров. Я отслужил давно и очень хотел бы побывать после службы на маточной, но есть логика. После службы ты гражданский и чужой, а это охраняемый объект с ядерным оружием.
2) Не надо этого делать, честное слово, набор вопросов как у шпиона или террориста.
3) Информация есть в открытом доступе, на ОС в обычном режиме несения БД двое человек. Смена раз в неделю, в дни смен. Доставляются на БМДС, в тяжёлых случаях на гусеничном транспорте, на лыжах, на вертолёте.
4) Этот вопрос от ЦРУ?
5) Система стоит на БД, об этом есть заявления официальных лиц в открытых источниках.
6) Отлавливать шпионов, диверсантов, пилотов квадрокоптеров и прочих "грибники мы, заблудились в степи" наиболее вероятного противника. Для того чтобы быстро можно было сесть на заранее известную площадку, чтобы расчёт усиления спеленал диверсантов.

Вот паника то началась)
Тут в ветке столько вопросов задавали, на которые вообще отвечать то не желательно для собственной безопасности)

А я так, как свободный интересующийся задал несколько)
ЦРУ звучит не так громко и интересно.
Ладно, спасибо за ответы.
А по контракту уже служил, да правда в ввс. С детства просто живу рядом с точкой, вот и интересовало все, а суваться - не суюсь конечно.

Тут в ветке столько вопросов задавали, на которые вообще отвечать то не желательно для собственной безопасности)
Раньше и водка была по 2.87 :)
Раньше органы в соцсетях на живца не ловили. И закона Яровой не было.
200 страниц данной темы прочитайте - всё найдете. Как будто сами в армии побывали. :)

Последнее редактирование:
Да вот сижу читаю весь день)
Спасибо за ответы. Я как и многие из здесь присутствующих интересуюсь ради истории и осознания всей мощи РВСН в период ее становления и расцвета)

Ну ежели всё так сурьезно - напишите таким же как вы энтузиастам https://rvsn.info, https://ok.ru/group53045891432535, https://ok.ru/rvsnshchit
Если вы воскресите из небытия странички истории хотя бы одного ракетного полка, зародившегося где-нибудь в Уральских горах или Забайкальской степи (и то и другое мне близко, рядом в 50 километрах с одним памятным местом я родился, рядом с другим в 100 километрах прожил 20 лет) в 60-е годы и убитого, другого слова не могу подобрать, ныне здравствующими господами-товарищами (фамилии называть не буду, ибо некоторые до сих пор занимают высокие государственные должности) в начале двухтысячных - войдете в историю.

ответы нашел надеюсь...
Тут скажу так ,все зависит от квадрика и какую систему систему позиционирования использует ,тут 2 варианта либо сразу его потерять при входе в красную зону,либо потом иметь при себе вазелин.
от греха подальше не советую ,хоть и не в курсе насколько это серъезно в РФ.
В европах точно не погладят ,в лучшем случае приличный штраф , в худшем турма...

Брехня всё это. Во время регламеетных работ и полетать можно и подойти вплотную, но тут как повезёт, а на некоторые БСП или УКП даже заходить не надо, всё можно рассмотреть даже без квадрика и тому есть подтверждения, если внимательно прочитать тему. А секреты, они под семью печатями.

deletant: я тут на какой-то странице искренне позавидовал бойцу, сделавшему фотку на 0-м ярусе реального несущего БД УКП, имей я в 80-х годах такие фотки в дембельском альбоме... На "губе" наверное давно бы уже был. Если не под следствием :)
Там где вы были на недействующих БСП и выкладывали фото в ЖЖ - там даже я чессно признаюсь не был. Кто же меня (не ТРБ и не РТБ) пустит ниже нулевого яруса УКП или в ШПУ... :)
Говорят сейчас окончательно смартфоны с камерой в войсках запретили. И правильно.

deletant: я тут на какой-то странице искренне позавидовал бойцу, сделавшему фотку на 1-м ярусе УКП, имей я в 80-х годах такие фотки в дембельском альбоме...
На "губе" наверное давно уже был. Если не под следствием :)
Говорят сейчас окончательно смартфоны с камерой в войсках запретили. И правильно.
Есть один самый верный способ все узнать. Надо поступить в Академию им. ПЕТРА ВЕЛИКОГО.
А на счёт смартфонов это тоже БРЕХНЯ.
Сделать селфи на любом из уровней УКП это не проблема. На Незалежной есть музей.

Что интересно, так это то, что по крайней мере в Саратовской области к некоторым ШПУ ОС можно подъехать на расстояние метров 40-50, так как дорога полевая или трасса проходит прям рядом с позицией.
А про квадрокоптер мысль родилась после того как видел в инете видео полета над Энгельсской авиабазой.

....
А про квадрокоптер мысль родилась после того как видел в инете видео полета над Энгельсской авиабазой.
Насколько я знаю, все сурьёзные коптеры завязаны на GPS, и в них зашит запрет на полеты в определённых местах, прежде всего, в районах аэропортов. В Москве глушат сигнал GPS в районе Кремля - как раз для того, чтобы никакие коптеры не полетели и не сняли что-нибудь этакое. Больше того, когда высшие должностные лица ездят по стране, в местах пребывания устанавливают мобильные глушилки GPS. В прошлом году мы катались в апреле на лыжах на Кольском, и к нам неожиданно приехал Он вам не Димон. Автомобильный Гармин тут же стал показывать, что мы находимся на перроне аэропорта Пулково. И это продолжалось, пока Димон не усвистал на своем Дассо - Фальконе из Кировска.
К чему это я? Вряд ли каждая БСП имеет глушилку GPS. Проверить - два пальца об асфальт, если по сельской дорожке можно подъехать к объекту. Но если компетентные органы обнаружат вас с устройством определения координат рядом с таким объектом - неприятности могут иметь место. Запускать коптер или нет? Если не жужжать на малой высоте, то, скорее всего, просто не заметят. Солджеры делают альбомы, развлекаются, как могут, им не до поиска НЛО. Если заметят - будут долго созваниваться с начальством, уточнять действия. Могут пальнуть из чего-нибудь...
Но главное не в этом. Каждый ЗГТшник - лейтенант мечтает стать полковником. Поэтому для него найти группу шниЁнов с беспилотником - дело крайне привлекательное.
Так что присоединюсь к высказывавшимся - лучший путь попасть на БСП лежит через военкомат.

Может и так,на территории РФ не летал...Да и у себя не было необходимости летать над территорией аэропортов,военных объектов и зон.Но,консультировался по поводу ,так что не личный опыт и не мое ,но маленький ликбез выскажу может пригодится ,хоть и не в тему.
Итак все зависит от года выпуска ,модели и системы позиционирования.На заре становления и когда рынок был хаотичны ,то бишь со старыми моделями это бы возможно прокатило.
Тут все зависит от законодательства,а незнание сами знаете.
Позиционирование или глобальный GPS или Глонасс,допустим если у нас со вторым можно суватся куда угодно и без проблем.В первом же случае там стоит прошивка ,с альманахом куда залетать нельзя в целях безопасности ,в принципе уже на сов. моделях стоит,так что так и еще куча тонкостей.

Сверху