Вопросы про ШПУ ОС....

В ракетном полку ОС была хим.служба? Кто её возглавлял(должность) или на кого возглавлялась эта функция как дополнительная? Хим.пост был в полку?

Да, так оно и было. Только у нас ЗАСовец дежурил на УКП, на каких-то страницах этой темы была раскадровка УКП по отсекам, там аппаратуры ЗАС дофига, на самом деле... Видимо при модернизации на Р-36М/М УТТХ немного модернизировали и аппаратуру связи. :)
Всех стратегических ракетчиков с праздником !
У ЗАСовца свой пост был непосредственно в одном из отсеков контейнера УКП? А в хол.центре был пост 7-го (техника УКП)?

Последнее редактирование:
Братья, служивые, мож чё попроще, а? Типа можно жахнуть, если ныкнуть одну, обособленную ПУ с тополем на хребте?
Дело пожалуй даже не в этом. Задаваемые в постах вопросы вполне конкретны и не так уж делетантичны. Тогда возникает вопрос: зачем спрашивающему это нужно? Если для тренировки памяти, то это наивно. Если для собственной "картотеки" в смысле повышения "уровня" своих постов в Сети,то пожалуй не стоит в этом ему помогать.

Dmitry_Z Скажите,откуда на КП было выше 1000В,у вас .что был трансформатор 10/0,4кВ?. При мне где-то в поз. районе была подстанция на какое напряжение не знаю.
Мне тоже это интересно. На примере 241 полка в 36 дивизии: в поле неподалёку от 241 КП стоит до сих пор Подстанция, год ввода в эксплуатацию- 1966, напряжение 35/6 кВ. 6 кВ- это характерное напряжение для тех годов, современные сети уже идут на 10 кВ. Получается, что КП был запитан 6 кВ напряжением через свой трансформатор 6/0.4 кВ. Тут у меня вопрос: резервирование, в случае отключения сетевого питания, предусматривало лишь дизель-генераторы или же было что-то вроде: два трансформатора- две независимых сети?

Мне тоже это интересно. На примере 241 полка в 36 дивизии: в поле неподалёку от 241 КП стоит до сих пор Подстанция, год ввода в эксплуатацию- 1966, напряжение 35/6 кВ. 6 кВ- это характерное напряжение для тех годов, современные сети уже идут на 10 кВ. Получается, что КП был запитан 6 кВ напряжением через свой трансформатор 6/0.4 кВ. Тут у меня вопрос: резервирование, в случае отключения сетевого питания, предусматривало лишь дизель-генераторы или же было что-то вроде: два трансформатора- две независимых сети?
Могу добавить,что мне известно: ввода было два,-один через энергоблок, другой через 7-е соор. В поз.районе каждого полка была своя подстанция и 1-2 чел. дежурных(срочники) от группы энергообесп. ТРБ дивизии.Заступали также с общего развода дивизии.

saiLor

Moderator
Команда форума
Это предложение? А не думаете, что после такого сообщения на форуме ночью в дверь может постучаться "товарищ майор", придет за жисть погуторить?:)А с ним группа товарищей в черной форме, масках, касках и с оружием. Воображение так и рисует "товарища майора" перед монитором, читающего этот форум и хищно потирающего руки...
Щютка юмора)

В ракетном полку ОС была хим.служба? Кто её возглавлял(должность) или на кого возглавлялась эта функция как дополнительная? Хим.пост был в полку?
В каждом полку был заместитель командира полка по вооружению. Его должность еще называли - начальник службы вооружения полка или главный инженер полка. У него в непосредственном подчинении было несколько офицеров и прапорщиков - служба вооружения полка. У каждого из них была своя специализация. Например, был офицер - инженер по АСО, офицер - инженер-энергетик, он же инспектор энергонадзора (принимал у всех экзамены по электробезопасности, имел право на его основании лишить права нести БД любого, вплоть до командира), специализации других инженеров службы я не знаю, и знать не должен. Из прапорщиков, о ком знаю, один был техник по стрелковому оружию, другой - по защите от ОМП (об остальных - не знаю).
Этот самый прапорщик и был главным "химиком" в полку. Он и проверял личные средства защиты, решал вопрос с заменой испорченных средств, стоял с секундомером в руке при химтренажах, проверял приборы хим. и радиационной разведки, регулярно заряжал в них батареи и т.д.
В каждой группе был назначен химик-дозиметрист из срочников. Он должен был обладать навыками работы с приборами, и, в случае особого положения, постоянно проверять окружающую среду и подавать команду на применение средств защиты.
Еще прапорщик-химик отвечал за убежища (на 10-й площадке у каждой части в поле за гарнизоном было свое подземное убежище, было убежище и в поз. районе под 6-м соор.), и за полковой склад средств защиты (в зоне 6-го соор.). На этом складе хранились средства только для особого периода. За каждым служащим был закреплен абсолютно новый противогаз, бескоробочный (здесь уже упоминался ЕО-19, у которого фильтры в щеках), новые комплекты Л-1. Все подобрано по размерам, на всех - бирки с фамилией, все в герметичной упаковке. Причем, эти комплекты для всех - не зависимо от звания и должности. В повседневной жизни, у всех были обычные заношенные противогазы, Л-1 - только у офицеров, у срочников - ОЗК. Там еще хранились аптечки, новые ВПХР, ДП-5А, ДКП-50 (на весь личный состав), химикаты для дегазации и деактивации и т.д.
Еще на ЦП была оборудована площадка дегазации-деактивации. Поддерживалась всегда в порядке.

В каждом полку был заместитель командира полка по вооружению. Его должность еще называли - начальник службы вооружения полка или главный инженер полка. У него в непосредственном подчинении было несколько офицеров и прапорщиков - служба вооружения полка. У каждого из них была своя специализация. Например, был офицер - инженер по АСО, офицер - инженер-энергетик, он же инспектор энергонадзора (принимал у всех экзамены по электробезопасности, имел право на его основании лишить права нести БД любого, вплоть до командира), специализации других инженеров службы я не знаю, и знать не должен. Из прапорщиков, о ком знаю, один был техник по стрелковому оружию, другой - по защите от ОМП (об остальных - не знаю).
Этот самый прапорщик и был главным "химиком" в полку. Он и проверял личные средства защиты, решал вопрос с заменой испорченных средств, стоял с секундомером в руке при химтренажах, проверял приборы хим. и радиационной разведки, регулярно заряжал в них батареи и т.д.
В каждой группе был назначен химик-дозиметрист из срочников. Он должен был обладать навыками работы с приборами, и, в случае особого положения, постоянно проверять окружающую среду и подавать команду на применение средств защиты.
Еще прапорщик-химик отвечал за убежища (на 10-й площадке у каждой части в поле за гарнизоном было свое подземное убежище, было убежище и в поз. районе под 6-м соор.), и за полковой склад средств защиты (в зоне 6-го соор.). На этом складе хранились средства только для особого периода. За каждым служащим был закреплен абсолютно новый противогаз, бескоробочный (здесь уже упоминался ЕО-19, у которого фильтры в щеках), новые комплекты Л-1. Все подобрано по размерам, на всех - бирки с фамилией, все в герметичной упаковке. Причем, эти комплекты для всех - не зависимо от звания и должности. В повседневной жизни, у всех были обычные заношенные противогазы, Л-1 - только у офицеров, у срочников - ОЗК. Там еще хранились аптечки, новые ВПХР, ДП-5А, ДКП-50 (на весь личный состав), химикаты для дегазации и деактивации и т.д.
Еще на ЦП была оборудована площадка дегазации-деактивации. Поддерживалась всегда в порядке.
Абсолютно справедливо про прапорщика-оружейника и прапорщика-химика. Я лично был в своей группе химиком-дозиметристом. По тревоге, я помимо всего получал еше ДП-5В и ВПХР. Лет десять после дембеля еще помнил, как ими пользоваться. А ОЗК и сейчас наверно бы одел. Гоняли нас по этой части очень прилично. Особенно приятно вспомнить дивизионный химтренаж по средам зимой. Оденешь ОЗК и ПМГ и стоишь на морозе как идиот минут пятнадцать, пока дивизионный химик не пройдет. Щеки примерзали к противогазу. И это в Хмельницком. А что в Забайкалье?. Страшно подумать.

Абсолютно справедливо про прапорщика-оружейника и прапорщика-химика. Я лично был в своей группе химиком-дозиметристом. По тревоге, я помимо всего получал еше ДП-5В и ВПХР. Лет десять после дембеля еще помнил, как ими пользоваться. А ОЗК и сейчас наверно бы одел. Гоняли нас по этой части очень прилично. Особенно приятно вспомнить дивизионный химтренаж по средам зимой. Оденешь ОЗК и ПМГ и стоишь на морозе как идиот минут пятнадцать, пока дивизионный химик не пройдет. Щеки примерзали к противогазу. И это в Хмельницком. А что в Забайкалье?. Страшно подумать.
А эта должность химик-дозиметрист, была штатная, или назначался кто- нибудь из РБО или отделения АСО?

В энергоблоке - могло наверное быть 10 кВ, не 380 же туда с ближайших райцентров тянули (с Бред, предполагаю, не из Сосновки же, а на таких расстояниях при 380 довольно большие потери). На БСП - не знаю что уходило, наверное 380, а там повышающий трансформатор стоял для сетки 100.

Нет, не было. Демонтированная со старого КП аппаратура - да, лежала в старом карпоме, начсвязи всё матерился что никак вывезти её не могут, поэтому приходится время от времени (в основном летом во время "тревоги" когда сетка в 1 карауле отключена) брать бойцов (то есть меня), открывать комнату и проверять - все ли ящики на месте, когда приедут - сдавать-то нужно всё по описи... :)
При мне наверное всё было уже другого поколения, размещалось в УКП и следил за этим мой непосредственный начальник - 4 прапорщик.
Подскажите,в ваше время РБО было такого состава:начальник расчёта(нач. ДТС,техник тех. систем,4-й номер) -прапорщик; техник УКП- прапорщик;командир отделения(начальник ДСС,механик ЗАС)-сержант;электромеханик- дизелист,телефонист,слесарь-электрик? А у вас был старшина группы ПП или старшина полка? И когда произошло это изменение?

10-я площадка..казарменно-штабная зона..казармы р/полков ОС..один этаж казармы-один полк..по внутренней службе назначался дежурный по части((полку),часто заступал СПНШ,офицер),а помощник дежурного по полку был дежурным по группам((сержант)? У него в подчинении было 4-ре дневальных?
В ротах сухопутных войск были канцелярии для офицеров,а в казармах РП ОС были кабинеты офицеров групп? И интересно,что при подъёме кричали дневальные: "Полк подъём!", " Часть подъём!" или "Группы подъём!"?

Именно так и было. Кстати, я тоже больше года был химиком-дозиметристом группы. Даже соответствующая запись была в удостоверении (вкладыш в военный билет).
А эта должность химик-дозиметрист, была штатная, или назначался кто- нибудь из РБО или отделения АСО?
Обычно из отделения АСО, по совместительству.

Нет, у меня была нештатная. Только по тревоге я исполнял функции химика-дозиметриста. Если во время тревоги, был на БД в карауле, то был химиком в усиленном расчете ( офицер или прапорщик начкар и два сержанта плюс два солдата). ВПХР и ДП-5В находились в пирамиде. Если тревога застала в казарме, то получал у прапорщика - химика ВПХР и ДП-5В и в усилении был химиком-дозиметристом. Усиление разбрасывалось по направлениям. У нас было так: 3-ка центр., потом 1-2-10; 4-5-9; 6-7-8. В каждом из направлений был один более или менее живой "старый" карпом. Там и размещалось усиление: человек 8-10 сержант-солдат и офицер или прапорщик начальник. Также должен был быть придан БМДС с водилой. Но не всегда. Напряжение с сетки на время тревоги естественно снимали, ну чтоб дров не на ломать. Летом тренировались растягивать масксетки на первое сооружение, выставлять по периметру БДШ и теплоимитаторы. Сетки, БДШ и теплоимитаторы хранились в старом карпоме. Сетки были гнилые, некоторые БДШ проржавели насквозь. Одну живую БДШ толкнули местным сады окуривать за пару литров "буряковочки"( к слову говно редкостное). На утро бошки болели не по-детски.

Что это за устройство под колпаком около ШПУ, напоминающее ПТУРС с круговым обзором?
А зеленое круглое сооружение с кондиционерами - это верхняя часть УКП?
Спасибо!
роботизированная система защиты баллистических ракет(за рубежом окрестили как 'Flight' robot)дизайнер Дмитрий Перминов ,робот оснащен современными системами стрельбы и запуска гранат, позволяющими вести прицельный огонь в круговом секторе стрельбы на расстоянии до 400 метров,сопряжен с радаром *форпост*.

есть сомнения про УКП ,это кадры не из Власихи...

Сверху