Вопросы про ШПУ ОС....

Пятый номер (телефонист) числился в штате РБО, но на дежурстве подчинялся четвёртому номеру -прапорщику ЗАС. Так же как и 16-й, 17-й номер формально на БД подчинялся 6-ому номеру (начальнику ДТС) хотя по штату были из отдельного взвода. 7-й номер как я понимаю был в полках с УКП. У нас на старых КП такого просто не было. При усилении была двойная смена: два дизелиста, два водопроводчика и т.д.

saiLor

Moderator
Команда форума
Братья, служивые, мож чё попроще, а? Типа можно жахнуть, если ныкнуть одну, обособленную ПУ с тополем на хребте?

Пятый номер (телефонист) числился в штате РБО, но на дежурстве подчинялся четвёртому номеру -прапорщику ЗАС. Так же как и 16-й, 17-й номер формально на БД подчинялся 6-ому номеру (начальнику ДТС) хотя по штату были из отдельного взвода. 7-й номер как я понимаю был в полках с УКП. У нас на старых КП такого просто не было. При усилении была двойная смена: два дизелиста, два водопроводчика и т.д.
Все таки думаю 16,17-й номера на дежурстве подчинялись 11-му номеру, в первую очередь, а затем КДСу.

Последнее редактирование:
Братья, служивые, мож чё попроще, а? Типа можно жахнуть, если ныкнуть одну, обособленную ПУ с тополем на хребте?
Вот если бы организоваться конкретно и создать музей РВСН как в Украине. Возможно это единственное,что мы можем противопоставить политическим решениям на мировом уровне, которые периодически разрушают РВСН.

16,17-й номера на дежурстве фактически подчинялись 10-у номеру (начальник АСО) так как именно только с ним они выезжали на неисправности в караулы. 11-й только передавал информацию КДСу и 10-у и они решали нужен ли выезд и в какое время.

16,17-й номера на дежурстве фактически подчинялись 10-у номеру (начальник АСО) так как именно только с ним они выезжали на неисправности в караулы. 11-й только передавал информацию КДСу и 10-у и они решали нужен ли выезд и в какое время.
Да,соглашусь, а что вам известно о составе ВЭСЗО, из которого и назначаются 16,17-й номера на дежурство?

Куда проще? Жахауют уже во всю, бросковые испытания закончены! Приступили к лётным, а тут совсем недавно доброжелателями высказывалось мнение, что летать не буде. Может кто узнает, что за изделие?

Последнее редактирование:
Dmitry_Z Скажите,откуда на КП было выше 1000В,у вас .что был трансформатор 10/0,4кВ?. При мне где-то в поз. районе была подстанция на какое напряжение не знаю.При больших метелях.смена не менялась и нас возили туда в баньку.там жил человек и было какое-то хозяйство у него и баня,насколько помню это было не в населенном пункте.Кто-то спрашивал за водопроводчика,входил ли он в РБО.просто уже не помню.По поводу ночных доп. пайков-полагалось только Р\тлг,техник из сержантов,телефонист. столик был накрыт уже,кто и когда его накрывал я не припомню.в рацион входил паштет печеночный олений .яйцо. масло.сахар,чай.Офицеры и прапора кушали на своей половине.Контролер по периметру к воротам караула не провожал.мог только показаться на глаза,что он не спит.Телефонисты дежурили в левом крыле помещения карпома маточной,там был коммутатор. А при вас радиотелеграфистов что уже не было?

Возможно роботизированная система непосредственного прикрытия боевых сооружений.
с этим вопросов нет,по поводу робота полный разбор был что по чем ...тут более глубокий вопрос по новому периметру сармата ...на видео более менее виден как обустроен на ярсе ...

В энергоблоке - могло наверное быть 10 кВ, не 380 же туда с ближайших райцентров тянули (с Бред, предполагаю, не из Сосновки же, а на таких расстояниях при 380 довольно большие потери). На БСП - не знаю что уходило, наверное 380, а там повышающий трансформатор стоял для сетки 100.
А при вас радиотелеграфистов что уже не было?
Нет, не было. Демонтированная со старого КП аппаратура - да, лежала в старом карпоме, начсвязи всё матерился что никак вывезти её не могут, поэтому приходится время от времени (в основном летом во время "тревоги" когда сетка в 1 карауле отключена) брать бойцов (то есть меня), открывать комнату и проверять - все ли ящики на месте, когда приедут - сдавать-то нужно всё по описи... :)
При мне наверное всё было уже другого поколения, размещалось в УКП и следил за этим мой непосредственный начальник - 4 прапорщик.

На комплексах с Р-36 ..карпом на центральной был разделен на две части, в одной был караул боевой зоны,а в другой несли дежурство ЗАСовец и телефонист на своей аппаратуре, а радиотелеграфист нес дежурство в главном зале круглосуточно 6 через 6часов? На комплексах с Р-36М ЗАСовец дежурил в энергоблоке, телефонист в 101 соор.,а радиотелеграфиста сократили совсем? Хотелось бы уточнить.

Это предложение? А не думаете, что после такого сообщения на форуме ночью в дверь может постучаться "товарищ майор", придет за жисть погуторить?:)А с ним группа товарищей в черной форме, масках, касках и с оружием. Воображение так и рисует "товарища майора" перед монитором, читающего этот форум и хищно потирающего руки...

На комплексах с Р-36М ЗАСовец дежурил в энергоблоке, телефонист в 101 соор.,а радиотелеграфиста сократили совсем?
Да, так оно и было. Только у нас ЗАСовец дежурил на УКП, на каких-то страницах этой темы была раскадровка УКП по отсекам, там аппаратуры ЗАС дофига, на самом деле... Видимо при модернизации на Р-36М/М УТТХ немного модернизировали и аппаратуру связи. :)
Всех стратегических ракетчиков с праздником !

Сверху