Вопросы про ШПУ ОС....

Попробую и я повспоминать. У меня в полку ( 430 рп 19 рд Хмельницкий 84-86) на 6-ке не было огневого сооружения. По периметру ЦП огневых сооружений я не припоминаю, может они и были.
По структуре ДС у нас было примерно так : расчет пуска-это 1 и 2-е номера 6 человек, дежурили по два шесть через
Алекс 1965 что-то вы прервались на самом интересном..А вот в соседней 46-й РД(Первомайск) в ее 309РП в высших степенях БГ происходило усиление ДБСП. Боевых расчетов становилось два,но в них добавлялся 3-й номер б/ расчета-оператор пуска(специализировался по связи),и дежурили расчеты 6 часов через 6 часов,причем другой расчет(на этот период) находился уже в бытовом(12-м) ярусе УКП, а не в 6-м сооружении.

Последнее редактирование:
С середины 1960-х гг до второй половины 1970-х гг в составе РП ОС было подразделение РБО(расчёт боевого обеспечения,командир- лейтенант).Какая у него была структура в этот период?Со второй половины 1970-х гг полковой РБО переформировали в три групповых(по одному в каждую группу пуска)?.Кто знает,просветите в этих вопросах.
Как было при мне. РБО группы состоял из начальника (прапорщик), одного или двух техников (прапорщики), техника-связиста (прапорщик) и четырех срочников (рядовые, сержанты).
В составе смены они числились так (по номерам в смене):
ДСС
4 - прапорщик, начальник дежурной смены связи, оператор АСУ и ЗАС. Он имел допуск на УКП, а срочникам у нас такого не давали, поэтому - только прапорщик. Дежурство на УКП только днем, или по вызову.
5 - телефонист, срочник. Дежурство на 5-м посту (в 6-м соор.) только днем, или по вызову.
ДТС
6 - начальник дежурной технической смены. Прапорщик (иногда заступал лично начальник РБО), или сержант-срочник из наиболее подготовленных. дежурство в энергоблоке, при пересменках, при ТО, по вызову.
7 - техник УКП. Только прапорщик по причине допуска к оборудованию УКП. Дежурство в холодильном центре, на УКП, при ТО, по вызову.
8 - электромеханики-дизелисты (2 чел.). Срочники. Дежурство в энергоблоке, 6 через 6.
9 - слесарь-электромеханик. Срочник. Дежурство на 9-м посту (насосная в 7-м соор), при ТО, по вызову, или если что сломалось или забилось в системе водопровода и канализации.
Формально к ДТС относились и ДТР АСО (дежурный технический расчет автоматизированных систем охраны).
16, 17 - чаще всего солдаты-сержанты срочники, иногда прапорщик - техник ВЭСЗО, или командир взвода - прапорщик. Дежурство по вызову, или на выезде при неисправностях. Пост - ремонтная мастерская в 7-м соор.

В расчёт обеспечения заступали два сменяющих друг друга водителя (колесная техника наЦП) и один механики водитель(ГТСМ)? А ещё в РО заступали: сан инструктор, два повара и 1-2 солдата на подсобное хозяйство?А кто заступал начальником РО?И были ли у них номера расчёта?
Как было при мне.
В состав смены РО заступали:
Один водитель со своим автомобилем (срочник). Весь автотранспорт был закреплен за конкретными водителями. За руль чужой машины никто сесть не имел права. Поэтому в составе смены числился один водитель, но там всегда находился еще один для подстраховки, вдруг сломается машина. Тогда срочно командир издавал приказ о замене в составе смены, и дежурным водителем становился другой.
Один механик-водитель ГТ-СМ, он же заправщик (срочник). Транспортер был всего один, поэтому не был закреплен. Хотя назначали главного ответственного за него из мех.водов.
Один санинструктор (срочник, или женщина-сержант на контракте, или, редко женщина-прапорщик - начальник полкового фельдшерского пункта).
Один повар (срочник).
РО в составе смены номеров не имели. Начальником среди них был старший по званию из них, специальной должности не было. Но при каждой смене (дважды в неделю), в позиционный район прибывал командир взвода материально-технического обеспечения (хозвзвода) - прапорщик. Иногда в сопровождении старшего офицера - пом. ком. полка по тылу. Они проводили проверку службы РО, расход продуктов и материалов, состояние техники, выдавали нормы питания на следующую смену. Особенно драли за чистоту и внешний вид служащих хозвзвода. РОшники каждый раз ждали этот день как конец света.
Специально назначенный ответственный за хоздвор, срочник, в состав смены не входил. Он почти постоянно жил в позиционном районе, раз в пару недель его возили в гарнизон (10-я пл.), помыться в бане, почиститься, в клубе кино посмотреть, в какой-нибудь наряд сходить, чтобы от порядка не отвыкал. Обычно у нас на этой должности были люди с соответвующей гражданской специальностью - ветеринар, бригадир колхозной фермы, последний на моей памяти - дипломированный зоотехник.

Как было при мне. РБО группы состоял из начальника (прапорщик), одного или двух техников (прапорщики), техника-связиста (прапорщик) и четырех срочников (рядовые, сержанты).
ДСС
4 - прапорщик, начальник дежурной смены связи, оператор АСУ и ЗАС. Он имел допуск на УКП, а срочникам у нас такого не давали, поэтому - только прапорщик. Дежурство на УКП только днем, или по вызову.
5 - телефонист, срочник. Дежурство на 5-м посту (в 6-м соор.) только днем, или по вызову.
ДТС
6 - начальник дежурной технической смены. Прапорщик (иногда заступал лично начальник РБО), или сержант-срочник из наиболее подготовленных. дежурство в энергоблоке, при пересменках, при ТО, по вызову.
7 - техник УКП. Только прапорщик по причине допуска к оборудованию УКП. Дежурство в холодильном центре, на УКП, при ТО, по вызову.
8 - электромеханики-дизелисты (2 чел.). Срочники. Дежурство в энергоблоке, 6 через 6.
9 - слесарь-электромеханик. Срочник. Дежурство на 9-м посту (насосная в 7-м соор), при ТО, по вызову, или если что сломалось или забилось в системе водопровода и канализации.
Формально к ДТС относились и ДТР АСО (дежурный технический расчет автоматизированных систем охраны).
16, 17 - чаще всего солдаты-сержанты срочники, иногда прапорщик - техник ВЭСЗО, или командир взвода - прапорщик. Дежурство по вызову, или на выезде при неисправностях. Пост - ремонтная мастерская в 7-м соор.
Сам начальник РБО каким номером заступал на дежурство?

Алекс 1965 что-то вы прервались на самом интересном..А вот в соседней 46-й РД(Первомайск) в ее 309РП в высших степенях БГ происходило усиление ДБСП. Боевых расчетов становилось два,но в них добавлялся 3-й номер б/ расчета-оператор пуска(специализировался по связи),и дежурили расчеты 6 часов через 6 часов,причем другой расчет(на этот период) находился уже в бытовом(12-м) ярусе УКП, а не в 6-м сооружении.
Да, отвлекли меня от воспоминаний. Но продолжим. Так вот 1-е и 2-е номера заступали парами на шесть часов через 12. Это в обычном режиме несения БД. Смена охраны и обороны состояла из 10 расчетов по два человека, как правило сержант( 12-й номер)-солдат (14-й номер). Бывали и сержантские расчеты. Дежурили шесть через шесть. Смены происходили в 3 и 9 часов. Смена с 9 до 3 называлась "СОБАКА", а с 3 до 9 "СУКА". При смене караула 11-й объявлял : начальники "сидят" в собаку, помощники в суку и все было понятно. РБО (расчет боевого обеспечения)- телефонисты 4-5 номера, дизелисты-8-е, хлодильщик

ДСС
ДТС
В ДТР АСО заступали два человека(возможно могло быть и три и один человек): 16-й номер-начальник ДТР АСО,прапорщик(ст. сержант),17-й номер-электромеханик-ряд. Они назначались из ВЭАСО(ВЭСЗО).Интересно,какой был состав и численность этого подразделения полка,были ли в его составе отделения,и какие были должности по штату?

Ос-84 .В то время полк нес БД на Р-36/8К67/,КП заглубленного типа.Дежурили по 3 или 4 дня по 6 часов и через 6,как и расчет пуска. от РБО 2 р/тлг, 2 тлф,1 техник сержант 1 прапор-техник, механик ЗАС-сержант. деж,по связи- л-т или прапор в 6-ке .Сержанты были после учебных центров РВСН,по профилю,не из ВШМС. Р/тлг и техники дежурили вместе с расчетом на КП постоянно.На хоздворе тоже хозяйничали пару челов. из хозвзвода.был случай.так как они не числились на БД,привезя из 10ки несколько пар лыж и соорудив типа санкивтихаря бегали через лес в ближайшую деревню Сосновку км5,за вином и все это проходило. Но однажды они притащили целый ящик и соответственно перебрали.....и были уличены.Примчался ком. полка,после страшилок об ответственности за пьянку на БД,построив всех свободных от смены,под громкие вздохи строя,побил остатки вина и забрав провинивщихся,повез на губу,пообещав им последнюю партию.

Ос-84 .В то время полк нес БД на Р-36/8К67/,КП заглубленного типа.Дежурили по 3 или 4 дня по 6 часов и через 6,как и расчет пуска. от РБО 2 р/тлг, 2 тлф,1 техник сержант 1 прапор-техник, механик ЗАС-сержант. деж,по связи- л-т или прапор в 6-ке .Сержанты были после учебных центров РВСН,по профилю,не из ВШМС. Р/тлг и техники дежурили вместе с расчетом на КП постоянно.На хоздворе тоже хозяйничали пару челов. из хозвзвода.был случай.так как они не числились на БД,привезя из 10ки несколько пар лыж и соорудив типа санкивтихаря бегали через лес в ближайшую деревню Сосновку км5,за вином и все это проходило. Но однажды они притащили целый ящик и соответственно перебрали.....и были уличены.Примчался ком. полка,после страшилок об ответственности за пьянку на БД,построив всех свободных от смены,под громкие вздохи строя,побил остатки вина и забрав провинивщихся,повез на губу,пообещав им последнюю партию.
На хоздворе ведь тоже есть несколько строений(интересно каких?),а также домашние животные. Возможно где-то здесь были очистные сооружения ЦП,а также погреба,овощехранилища и ледники. Подсобников забрали на губу, а кому же доверили столь бесценное хозяйство?

Как было при мне.
В состав смены РО заступали:
Один водитель со своим автомобилем (срочник). Весь автотранспорт был закреплен за конкретными водителями. За руль чужой машины никто сесть не имел права. Поэтому в составе смены числился один водитель, но там всегда находился еще один для подстраховки, вдруг сломается машина. Тогда срочно командир издавал приказ о замене в составе смены, и дежурным водителем становился другой.
Один механик-водитель ГТ-СМ, он же заправщик (срочник). Транспортер был всего один, поэтому не был закреплен. Хотя назначали главного ответственного за него из мех.водов.
Один санинструктор (срочник, или женщина-сержант на контракте, или, редко женщина-прапорщик - начальник полкового фельдшерского пункта).
Один повар (срочник).
РО в составе смены номеров не имели. Начальником среди них был старший по званию из них, специальной должности не было. Но при каждой смене (дважды в неделю), в позиционный район прибывал командир взвода материально-технического обеспечения (хозвзвода) - прапорщик. Иногда в сопровождении старшего офицера - пом. ком. полка по тылу. Они проводили проверку службы РО, расход продуктов и материалов, состояние техники, выдавали нормы питания на следующую смену. Особенно драли за чистоту и внешний вид служащих хозвзвода. РОшники каждый раз ждали этот день как конец света.
Специально назначенный ответственный за хоздвор, срочник, в состав смены не входил. Он почти постоянно жил в позиционном районе, раз в пару недель его возили в гарнизон (10-я пл.), помыться в бане, почиститься, в клубе кино посмотреть, в какой-нибудь наряд сходить, чтобы от порядка не отвыкал. Обычно у нас на этой должности были люди с соответвующей гражданской специальностью - ветеринар, бригадир колхозной фермы, последний на моей памяти - дипломированный зоотехник.
В дежурной смене РП ОС около 50 человек,из них около 30 чел. дежурят на ЦП, плюс дневные приезжающие начальники, и всех кормил один повар? Ночных дежурящих он тоже кормил?

и всех кормил один повар? Ночных дежурящих он тоже кормил?
Да у нас дежурил один, заготовлял что-то заранее с вечера. Когда смена идет с КП - его "одиннадцатый" будил и он кормил смену. Но у него после завтрака по-моему было час-два свободного времени, в которое можно было завалиться спать куда-нибудь в укромное место. :) А чистить картошку и еще кое-какую работу по кухне - частенько мы помогали, т.е. те кто не дежурил в смены (5, 9 номера, РУ и ВЭСЗО). Заодним вкусняшек всяких на кухне напробуемся... :)

На хоздворе ведь тоже есть несколько строений(интересно каких?),
Коровник, свинарник, клетки для кроликов :) При мне на хоздворе находился (жил на маточной практически постоянно, раз в полгода выезжал на "десятку") один парнишка, родом из Белорусссии, как говорят в деревне "хороший хозяин". И по характеру классный, кстати - добрый, бесхитростный, слово плохого от него не услышишь.

привезя из 10ки несколько пар лыж и соорудив типа санки втихаря бегали через лес в ближайшую деревню Сосновку км5,за вином и все это проходило.
Да, не то чтобы в прямой видимости Сосновка была, но близко. Когда у офицеров сигареты заканчивались (на недельном БД часто бывало) - поступала вводная водиле на осмотр окрестностей, диверсантов то бишь искать. Брали с собой в кузов ЗИЛ-130 всех желающих - и с ветерком до сельмага. Бегать в деревню тайком от офицеров - вроде бы при мне не припомню, но говорят призыв на призыв не приходится. На год раньше меня Пермский призыв (85-87) - говорят жутко наглый был... :)

Подскажите,Периметр, у вас слесарь -водопроводник входил в РБО или во взвод мат. обеспечения? В РБО полка было человек 20-25 ?

В РБО по штату должно быть по четыре человека на группу: Прапорщик -начальник расчёта, сержант-командир отделения (на смене начальник ДТС), дизелист и водяной, но на практике никогда полного состава не набиралось и на БД заступала сборная из двух а то из трех групп. Сержанты в РБО из учебок это редкость, за мою службу у нас в полку такой был только один и тот до моего увольнения допуск на 6-го номера так и не получил. Все РБОшники в полку были своими воспитанниками. Меня перевели из АСО в дизелисты, и тут начался трёхгодовой регламент , я поднатаскался и с третьего разв сдал на 6-го номера. Экзамен в дивизии был жесточайший, многие и с шестого раза не могли сдать. Прапорщики в РБО на смену заступали редко, для них на десятке находили другую работу. Кстати водопроводчики в период отопления дежурили по двое -шесть через шесть.

Экзамен в дивизии был жесточайший, многие и с шестого раза не могли сдать.
Еще бы, работа в ЗРУ и ОРУ с напряжением выше 1000 вольт. Плюс дизеля. И всё это в восемнадцать лет. Я сейчас-то в свои 50 в Ростехнадзоре на 4 группу до 1000 вольт иногда только со 2 раза сдаю... :confused:
Кстати, правда ли, что при трёхгодовом дизеля работали круглосуточно по неделе, месяцу ? У нас на одной из БСП один раз неисправность была, ТРБ и РТБ приезжали, так дизеля дня 4 без перерыва молотили...

На трехгодовом большой и малые дизели по очереди снимались с дежурства и обслуживались ТРБ. На это время подключалась передвижная ДЭС-200. Такая же ДЭСка ставилась на БСП при обрыве основного и резервного кабеля пока находили место пробоя и устанавливали муфту. А дизель да может работать очень долго, было бы топливо и охлаждение. На моей смене у дизеля после двух суток работы цистерны второго контура охлаждения перегрелись и воду на охлаждение подавали прямо из скважины с последующим выбросом её на рельеф. В таком режиме он мог работать до полной выработки всего топлива. Правда после этого хоздвор чуть не смыло.

В РБО по штату должно быть по четыре человека на группу: Прапорщик -начальник расчёта, сержант-командир отделения (на смене начальник ДТС), дизелист и водяной, но на практике никогда полного состава не набиралось и на БД заступала сборная из двух а то из трех групп. Сержанты в РБО из учебок это редкость, за мою службу у нас в полку такой был только один и тот до моего увольнения допуск на 6-го номера так и не получил. Все РБОшники в полку были своими воспитанниками. Меня перевели из АСО в дизелисты, и тут начался трёхгодовой регламент , я поднатаскался и с третьего разв сдал на 6-го номера. Экзамен в дивизии был жесточайший, многие и с шестого раза не могли сдать. Прапорщики в РБО на смену заступали редко, для них на десятке находили другую работу. Кстати водопроводчики в период отопления дежурили по двое -шесть через шесть.
Подскажите,а телефонист 5-номер у вас заступал на дежурство?

В высших степенях БГ дежурная тех.смена усиливалась 7-м номером,а что это за должность,-дополнительный электромеханик-дизелист или ещё какой то тех. начальник?(Для рк с ур-100к).

1978-93гг-период "классической" штатной структуры РП ОС, когда в полках были (объединённые с охраной) группы пуска,а вот с 1993 года в РП ОС появились дивизионы(как например в РП СПУ). Как изменилась структура полка, и что за состав был у этих дивизионов?

Сверху