Безопастность_фото

В связи с покупкой недешевой зеркалки с недешевым объективом я задумался о проблемах бесопастности при фотосъемке. Раньше я никогда за все поездки не сталкивался с проблемами воровства фототехники или попытками ее отнять. Отчасти в этом помогал мой опыт автостопщика. Но и фотоаппараты были сравнительно дешевые: пленочные зеркалки и дальномерки сравнительно недавно появилась цифровая мыльница среднего уровня.
Теперь комплект, который я буду таскать с собой на порядок дороже всех предыдущих вместе взятых.
По крайней мере по Питеру гуляют дикие слухи о ворах, которые специализируются на воровстве дорогой фототехники, ибо развелось много чайников с дорогими аппаратами. У одного моего знакомого действительно в метро стащили кофр с фотиком.

Итак, кто что знает. Полезен личный опыт и ссылки на другие ресурсы.
 
Последнее редактирование:
Одно из правил, которое я стараюсь соблюдать - не таскать лишний раз фотик на шее, убирая его в кофр. Однако из-за этого приходиться его часто доставать из кофра...
 
Таскать с собой отдельно кофр и отдельно рюкзак - бессмысленная трата денег.
Фоторюкзаки же всем своим внешним видом выдают себя с головой.
Так что просто бери большой рюкзак и обустраивай его паролоном и прочими перегородками-карманами. Соответсвенно никто не догадается что у тебя там фототехники на многие тысячи.
P.S. штатив туда тоже должен влезать.
 
Одно из правил, которое я стараюсь соблюдать - не таскать лишний раз фотик на шее, убирая его в кофр. Однако из-за этого приходиться его часто доставать из кофра...
дурак штоле? ты сам себе противоречишь. фотик болтающийся на шее у тебя подрезать никто не сможет.
 
Кое-что нашел в инете, но как всегда интересен личный опыт.
Кстати кофр (он у меня маленький) часто таскаю внутри городского рюкзака. Если в метро давка, то рюкзак снимаю, и держу внизу перед собой...

http://caiiika.livejournal.com/315968.html

а м.Невский Проспект при входе в вагон организовалась небольшая "пробка" - трое подпитых ребят решили внезапно выйти. Прихватили фотоаппарат из сумки....
Обнаружил открытую сумку только укогда дверь закрылась(я остался в вагоне). Даже заметить не успел как открыли застежку и две молнии на сумке.

Совершенно стандартная схема щипания в метро. Либо на входе-выходе из вагона, либо перед эскалатором. Наиболее наглые на эскалаторе пьяную ваньку могут валять. Часто прикидываются глухонемыми. Основные станции где работают группы - все пересадочные. гостинка-невский-маяк-восст-сенная-сад-и тд - практически нон стоп работают там. С ментами делятся, так что их прикрывают. Группы качуют время от времени между станциями чтобы сильно не палиться. Самая крупная и наиболее профессиональная (а так же наиболее наглая) работает как раз на невском-гостинке. В группе несколько южан, есть какой восточно-узкоглазый. все крепкие. Часто щиплет малорослый южанин. У основного щипача на руке обычно висит куртка, чтобы было куда умыкнуть свеже утащенный предмет. Через доли секунд его у него уже не будет - передаст по цепочке дальше. Группа прикрытия - довольно крепкие мужики. несколько раз видел применение силы для особо рыпающихся. А так же схему "содействия" пострадавшему. один щипанул, передал груз, тут же третий преграждает путь терпиле, а если тот заметил кражу - то срочно советует куда ему пойти и где сидит дежурная по станции или менты (уводит внимание терпилы в сторону).
Были прецеденты заявлений и разбирательств. Местные то менты сразу пошлют и будут всячески увиливать от написания вами заявления. Где то читал про обращения в более серьезные структуры по проблеме. Там хотели "подсадную утку", чтобы поймать с поличным. Причем не из своих почему то, а из терпил именно.
Мой совет - сумка должна быть НЕ кофром! сумка всегда перед собой что бы не случилось. Не светите камерой в метро и на входе, обращайте внимания на группы, особо оживленно себя ведущие около вас, делающие вид приезжих или глухонемых. И еще, если вы запалились и вас начали "вести", то могут даже несколько станций вести. даже на грабеж могут пойти с применением силы). На невском и на близлежащих улицах работают группы, которые как щиплют и разводят по разному, так и применяют силу. Чаще всего околачивают места: кан.грибоедова, гостинка-невский, оба подземных перехода, район литейного проспекта и особенно аничков мост (туда же район моста через мойку). любят щипать в макдаке и в бистро типа kfc, а так же все кофейни на невском. Замечены прецеденты кидания в тоннеле вдоль стройки у восстания который построен. Там вообще замкнутое пространство и никаких ментов чтобы "вдруг вас спасти". Кароче - где больше народу и теснее вам, там вы и жертва потенциальная. Старайтесь избегать столпотворения. Если вас толкают - большая вероятность, что вы уже в обороте. Работают так быстро, что вы даже ничего не почувствуете. Не носите камеру на плече за спиной - лишитесь объектива в момент. Кофры тоже за спиной не советую носить и с боку - только перед собой на пузе. Еще забыл - всегда предупреждайте коллег невнимательных. Сам так несколько раз спасал людей от краж. А то идет баклан такой с мамзелью лясы точит, а камера за спиной болтается и его уже пасут притираются. Доли секунд - и он уже без объектива. А если щуплый - то и без камеры (просто срезают ремень и с силой толкают). Подойдите, предупредите и объясните. Вы спасете человека от кучи нервов и расстройств. Поверьте он вам будет благодарен.
 
"Я в этом городе жил, стараясь иметь лицо" -- как пел Неумоев. Как ты выглядишь -- такое к тебе и отношение окружающих (к сожалению).

Кстати, не замечал, что есть люди, у которых постоянно что-то воруют, к ним постоянно пристают гопники и т.п.? Это всё психология.

Отмодерировано. Selingary
 
Последнее редактирование модератором:
Илья, перепешите серийники всего железа, на всякий случай.
Не поверите, мне так АГАТ вернули работники органов. Я его правда в Минске потерял, а нашёл он меня в МСК.

Отмодерировано. Selingary
 
Последнее редактирование модератором:
Да нет никакой безопасности и советовать тут особо нечего.

То, что в Питере дело воровства аппаратов организованно на высшем уровне - является общим местом. От этих людей вас ничего не спасёт. Стоит только разок засветить, этого будет достаточно, что бы они терпеливо пасли вас несколько часов вплоть до достижения конечного рез-та. На foto.ru полно историй.

В случае применения силы со стороны эээ... противника (ЧОП, гоп...), так же совершенно не важно в какой именно сумке/кофре/рюкзаке лежит ваша камера.

Я лично, больше всего боюсь стукнуть тушку во время пролазов, когда она болтается на шее. Вот это для меня самая реальная проблема. Так же с учётом погоды, советую, заходя с мороза в помещение, не доставать аппарат, а дать ему отлежаться в кофре - отогреться. Иначе, конденсат и все его последствия.

Из личного опыта, меня хотели кинуть (или просто напугать) гопники в Лиссабоне. Группа подростков зажала в переулке, но потом с наглыми улыбками разошлись. Сссыкотно было очень. Так что, никогда не знаешь, где стоило бы подстелить соломки.
 
Если техники немного (тушка + штатник + полтинник + всякая мелочь) - то ношу в гермосумке (продаются в частности в Турине, стоят от 400 до 700 р в зависимости от размера). Довольно удобная штука и на кофр похожа мало. В Индии думаю над тем, чтобы дополнительно обезопасить себя - пустить параллельно ремню черех плечо тонкий металлический тросик и все это скотчем смотать. Но это если достать такой успею.
 
ну для себя первым вопросом которым я задался , а нужнали для фотографирования подземки и выкладывания в инете техника дороже 1000 енотов?


хожу со старенькой SONY R-1 штатный футляр фотика убираю либо в рбкзак либо в большую сумку от противогаза, стараюсь не светить сильно особенно в местах скопления "канкретных пацанофф"
а так при поездках по сельской местности да и вообще по россии стараюсь не таскать лишних дорогих вещей и не выставлять их на обозрение
 
а так при поездках по сельской местности да и вообще по россии стараюсь не таскать лишних дорогих вещей и не выставлять их на обозрение

Не поверишь, все проблемы, которые были (в том числе и с излишним вниманием аборигенов к технике) практически всегда были в городе, и ни разу - в сельской местности. Вообще в деревнях люди, как правило, добрее и адекватнее.
 
с чего бы им там добрее быть?

Агрессивность, подавленность и замкнутость свойственны жителям мегаполисов, но не маленьких городов и деревень. Кроме этого, мегаполисы -- центры сосредоточения людей со всех уголков России и других стран, в том числе всякого сброда.
 
Агрессивность, подавленность и замкнутость свойственны жителям мегаполисов, но не маленьких городов и деревень. Кроме этого, мегаполисы -- центры сосредоточения людей со всех уголков России и других стран, в том числе всякого сброда.

ага, помню как в новгородской области былота деревенская кидала в нас камнями у орала: уёбывайте нахуй с нашей речки, ишаки ебливые (с)
%-)
 
Последнее редактирование:
Агрессивность, подавленность и замкнутость исключительно из-за социально-культурной среды, но никак не из-за экономических причин.
 
Агрессивность, подавленность и замкнутость исключительно из-за социально-культурной среды, но никак не из-за экономических причин.

отъедь от Москвы на триста километров,в любую деревню загляни. народ сидит без работы, без денег, без всего. это совсем не делает людей добрее. сама видела, как встречают сейчас в деревнях приезжих. не говорю, что все люди поголовно. но в основном преобладает настороженное, недоверчивое, иногда агрессивное отношение. примеры не из воздуха - летом несколько областей на машине объехала.
социально-культурная среда играет роль ,согласна. но экономические причины сейчас определяют.
 
Сверху