газ. безопасность. пара вопросов

недавно начал пользоваться газовой горелкой под баллоны 220-230г.
интересуют вопросы транспортировки. в магазине сказали, упадет на пол - взорвется, в инструкции даже трясти запрещается. как вы их перевозите до места лагеря, надо ли и как беречь их от ударов о твердые предметы внутри рюкзака и сам рюкзак от случайных ударов или падения с высоты около метра?

какова сила взрыва такого баллона (нового)

буду очень признателен, если поможете. в поиске ничего не нашел по поводу.
 
блин, в учебку написал, нада было в снаряжение... :-\
перенесите в снарягу плиз
 
Вобщем, скажу как начинающий (но под чутким руководством старших товарищей) пользователь, недавно перешедший на газ... Вобщем, бить сильно категорически не рекомендуется. В рюкзаке и трансе желательно обёртывать во что то мягкое- или например убирать внутрь спальника. Незначительные удары- а порой и довольно сильные о бут балоны держат, но лучше не рисковать. Упадёт на пол- ничего ему не будет. Хотя если с высоты метров 10и и на полу острые камни... :) Вобщем, раза в два опасней бытовых аэрозолей, и гораздо безопаснее гранаты... Где то так. Самое главное- что бы не тёк клапан. Иначе повторишь подвиг Лёлика. ;) Если клапан "сочит" (прикладываешь ухо- шипение,и (или) явственный запах газа) лучше отнести баллон подальше от людей, а есчё лучше, баллон подорвать. Но аккуратно и подальше от людей же. Метров за 20. Если в подземке- не в прямой видимости. Тупо кидаешь в костёр и ждёшь, пока рванёт. Имей в виду- отстрелившиеся донышко или кусок стенки могут сохранять убойную силу метров до 40, теоретически. Хотя обычно дальше 3х 5и метров не вылетают.

Сила взрыва- достаточная. Плюс- замечательный пожарчик гарантирован. Тебе хватит. Попроси- тебе сцылок на видео накидают, очень наглядных. Самому мне лень сча выкладывать- хотя недавно довольно феерическую видюху снял. Бэт сидящий в метре от костра, в котором лежит пол- литровый баллончик. Который однако не взорвался а минут пять изображал из себя портативный огнемётик с хорошей четырёх-метровой струёй. Повторять трюк категорически не рекомендую.

Встряхивать... Ну, ты когда- нибудь бутылку коллы 2ух литровую после встряхивания открывал? А прикинь, она бы ещё взрывоопасная была? Короче, перенести горящую горелку с места на место можно спокойно, а вот бегать ею размахивая по пересечённой местности я бы не стал.
 
Kuc написал(а):
Это чтож за газовые баллоны такие, для каких это нужд?

для портативной газовой горелки, лампы, резака

weeck написал(а):

спасибо большое! вполне исчерпывающе

ну да, если у кого видео взрывов и поджиганий есть - выложите:)
 
zloychelovek написал(а):
для портативной газовой горелки, лампы, резака
Т.н. "дихлофосные" с цанговым креплением?
kgf_0220.jpg


Может я чего-то недопонимаю, но не проще ли использовать боле прочные балоны с резьбовым креплением?
kgf_0450.jpg

Учитывая возможность перезаправки (ограниченное кол-во циклов заправки балона и необходимость определённых навыков при заправке) конечная стоимость тепла получается примерно такой же
 
Негр написал(а):
Т.н. "дихлофосные" с цанговым креплением?
kgf_0220.jpg


Может я чего-то недопонимаю, но не проще ли использовать боле прочные балоны с резьбовым креплением?
kgf_0450.jpg

Учитывая возможность перезаправки (ограниченное кол-во циклов заправки балона и необходимость определённых навыков при заправке) конечная стоимость тепла получается примерно такой же

Я ващет и имел ввиду резьбавые. Они есть на 220 и 440 г.
 
zloychelovek написал(а):
без понятия. я вообще первый раз о таком балооне слышу
На что похож ваш газовый балон? На изображённый на первой или второй картинке?
(На картинках балоны изображены в "походном" положении, т.е. крепления горелок закрыты пластмасовыми колпачками - красным на "дихлофосе" и чрным на "резьбовом")
 
дихлофосный

хотя я могу на любой баллон ставить.

такого, как второй баллон, я не видел, видел такой же, но меньше, на 230г. не знал, почему он намного дороже высокого баллона с весом 220г. он более прочный? несколько более?
 
клапан более безопасный. намного. и перезаправить можно, хоть и запрещается :)
 
zloychelovek написал(а):
дихлофосный

хотя я могу на любой баллон ставить.

такого, как второй баллон, я не видел, видел такой же, но меньше, на 230г. не знал, почему он намного дороже высокого баллона с весом 220г. он более прочный? несколько более?
На сколько более прочный не знаю - краш-тест не проводил. Нокак минимум за счёт свое формы при той же толщине стенок резьбовой балон должен быть значительно прочнее "дихдлофосного". Из наблюдений за транспортировкой различных балонов более опытными товарищами: резьбовой просто акуратно кладётся в транс среди продуктов (кроме консервов), иногда заворачивается в тонкую пенку или куртку, после чего транс раве что не пинают, а дихлофос заворачивают внутрь спальника и несут транс очень бережно и акуратно, на нём не сидят, в узостях передают из рук в руки.
Вроде бы "дихлофосы" и "резьбовые" балоны могут отличаться составом газа, но точно не знаю - "дихлофосными" балонами пока не пользовался.
Резьбовые бывают 230 и 450 милилитров (последний и изображён на второй картинке).
 
Один раз решил провести краш-тест баллона с газом. Кидал его со всей дури в стену. Хоть бы что. Но это был Кэмпингаз ;D Перенести работающую горелку - легко. Потрясти баллон при работающей горелке - тоже без проблем, только бесполезно (проще перевернуть клапаном вниз). Вообще, кто видел мои фаер-шоу обычно гораздо спокойнее относятся к газу %)

Дихлофосы опасны своими убогими клапанами. Они постоянно нажимаются и это весьма опасно.

Вообще баллоны только греть нельзя. И в самолетах возить (хотя они должны держать газ нормально и в абсолютном вакууме).
 
во, упаковочку их я и взял в Венте на Полежаевской. 40-45 руб за баллон, не помню точно, перед НГ.
Кста, один из них подмят по нижней кромке был (это я только дома заметил)...
 
то же их использую.
если дихлофосы хуже только клапанами - так ничего страшного, крышечки вроди хорошо сидят, особенно, если они в упаковке
 
Не только. Прочность корпуса ниже. Легко пробивается....
Ещё дихлофосники при температурах ниже 10ти градусов во время работы хорошенько промерзают, накапливают на себе конденсат. Из-за особенностей формы (высокий узкий былон) давление газа на клапан ниже и горелка(и газовая лампа в особенности) горит значительно хуже. Приходится подогревать балон каким либо образом. В Ковеевских горелках нельзя переворачивать балон клапаном вниз - она начинает захлёбываться (газоразогревающая трубка несправляется с жидким газом и горелка начинает "пукать"). С мультитопливными примусами они работают на ура ;]. Замечено что в подземле,где температура не выше +9 град. на Ковеевских горелках дихлофосники выгорают недоконца без подогрева. Дожигать их на лампе так же бесполезно.
Больше половины ЧП с газовыми горелками произошло с дихлофосниками по причине неумелого их подогрева и перегрева на солнце (в горах на высоте). Ещё есть опасность в переходнике с дихлофосника на резьюовое крепление горелки. Иногда оно травит... возникает небольшой огонёк который потом пережигает шланг к горелке... затем пожар усиливается (один из вариантов ЧП, а их мноооого:])

p.s. газ в Ковеевских и Еврогазе ничем заметно не отличается.
Крышечки на дихлофосники приклеивайте скотчем.
На резьбовых балонах проверяйте не засорён ли клапан грязью.
 
Zed написал(а):
Больше половины ЧП с газовыми горелками произошло с дихлофосниками по причине неумелого их подогрева и перегрева на солнце (в горах на высоте). Ещё есть опасность в переходнике с дихлофосника на резьюовое крепление горелки. Иногда оно травит... возникает небольшой огонёк который потом пережигает шланг к горелке... затем пожар усиливается (один из вариантов ЧП, а их мноооого:])

ключевые слова - НЕУМЕЛОЕ обращение :)
при грамотном подходе ничего не взрывается и работает как надо =)
чтобы не травило через прокладки переходников - нужно следить за их состоянием и своевременно чистить или совсем менять если резина задубела и пришла в негодность.
и тогда нет никаких проблем в использовании ;)
 
Zed написал(а):
p.s. газ в Ковеевских и Еврогазе ничем заметно не отличается.
Еще как отличается. Красный дихлофос выжигается подземлей в ноль даже в плите (там он не подогревается вообще, лед можно обкалывать).
 
Сверху