лазеры

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Ответ: лазеры

Прикольная, но очень опасная игрушка. На хпц один товарищ доигрался с лазерами ил DVD, теперь предстоит операция на глазу за $20 000. А там лазеры на 2 класса ниже.

Вобщем как и с оружием - если вы точно не знаете зачем вам оно надо - лучше забудьте.
 
Ответ: лазеры

$1,700
Не вполне ясно его применение, кроме, конечно, сбивания вражеских воздушных шариков.
 
Ответ: лазеры

Были бы лишние деньги - заказал бы игрушку... Собственно, более осмысленного применения не вижу.
 
Ответ: лазеры

1700-20 долларов это ему еще очень сильно повезло. Повезло что вылечить можно.
 
Ответ: лазеры

Были бы лишние деньги - заказал бы игрушку... Собственно, более осмысленного применения не вижу.

Я вот тоже поигрался..
совсем без денег.., вот гдеб так нахаляву зелененький добыть??
Кому интересно читайте мой пост с guns.ru

Вот он..
Вообще раздал я много лазеров, но никто так ничего и не отписал, что в итоге и них получилось или не получилось.
Вообщем решил я сегодня в связи с некоторым бездельем на работе тоже наконец чего ни будь сварганить.
Для начала был разобран магнитооптический накопитель и к моей радости там было обнаружено просто идеальная платформа для опытов с лазером.
а точнее тупо обломав все лишнее и оставив только сам лазер и (опять же к моей радости) отличную фокусирующую линзу(или систему линз в корпусе) (китайская указка отдыхает).
Не долго утруждая себя подбором тока, я просто взял батарейку от м.п и запитал диод, ну естесно на стене под не одобряющие взгляды тут же появилась яркая красная точка.
Отлично, подумал я и решил дома, при наличии свободного времени, подобрать уже б.п с резистором, дабы ограничить нагрузку на лазер.
И так, первый лазер почему то благополучно сдох, даже не сильно и нагевшись.(от 50ma он отлично работал, при попытке вбахать больше..)
второй тоже (видемо от магнитооптики лазеры только светят ярко))
тогда я разобрал очередную башку от DVD привода, (заранее извиняюсь перед человеком которому я сегодня обещал на завтра подарить 2 оставшихся (Вам осталась 1)).
В итоге выкрутив старую,я подключил новую от DVD (кстати от DVD лазер оказывается очень живучий по току т.к я ошибся с резистором и бахал на него некоторе время около 300-400ма)и вместе с куском родного теплоотвода приклеил моментом вместо старого, http://www.photoshare.ru/office/image.php?id=984774 http://www.photoshare.ru/office/image.php?id=984772
ориентируясь по размытому кругу на двери, чтоб сориентировать его по центру линзы. http://www.photoshare.ru/office/image.php?id=984771
далее двигая фок. линзу и направив на соседний дом.я добился чтоб пятно было насколько только можно меньше (на мой взгляд х.з. с какого растояния), линзу закрепил.
(точно сфокусировать помогает большое растояние, но при этом зрения не хватает видеть пятно (т.е видно очень ярко, но насколько оно сфокусированно непонятно) http://www.photoshare.ru/office/image.php?id=985101 http://www.photoshare.ru/office/image.php?id=985104
Кстати если его немного расфокусировать, то можно подсвечивать что либо на такой дистанции, что лоюбой феникс отдыхает :)
Пятно на любом видимом расстоянии просто а%%ть(китайская указка нервно курит в стороне)
Есть вариант при помощи помощника по мобильнику добиться лучшей фокусировки (типа он по мобиле из далека будет говорить о размере пятна, а я в свою очередь буду его фокусировать)
Но меня ждало немного разочарование, направленный на руку луч ели чувствовался, как же везде показывают как им зажигают спички?? http://www.photoshare.ru/office/image.php?id=984776 http://www.photoshare.ru/office/image.php?id=984778
Ток по моим прикидкам близок к безопасному для лазера максимуму.
Хотя я даташиты не смотрел, но где то читал, что самый край это 180ма
(при том, что мой работал от 210ma весь вечер и при этом совсем не сильно нагреваясь )
Короче черным маркером сделал точку на руке и направив луч тут же .. мля... (лучшеб я этого не делал никогда..)
Вообщем от светлых вещей он просто отражается..,а вот темные :)
Исходя и опытов можно считать,что реально можно на лазер подать 300-500ма (только теплоотвод как нить на досуге улучшить.)
Несколько данных от меня:
ток я сделал(как писал выше) около 200ма
напряжение при работе на лазере 3.2В
светит акуитильно
практического применения=0 http://www.photoshare.ru/office/image.php?id=985103
был бы он ватт 5-10 было бы на порядок забавнее.(надо думать откуда такой ковырнуть)
как нить на досуге проверю макс.ток при котором сдохнет лазер.

Все фоты тут.. http://www.photoshare.ru/office/album.php?id=48004

по мере появления новых буду добавлять.
 
Ответ: лазеры

Применение. о)
7111553.jpg
 
Ответ: лазеры

Лазеры с узким лучём довольно опасны в эксплуатации из-за способности к переотражениям от "неотражающих" поверхностей. При этом нужно помнить, что защитные очки любого типа не могут отразить прямое лазерное излучение.
П/п лазеры имеют ещё и малый срок службы и нуждаются в активном охлаждении. Особенно это относится к приборам с выходом >300mW и лазерам непрерывно-импульсного режима.

См. также здесь.
 
Ответ: лазеры

http://www.chip-dip.ru/product0/52888576.aspx
Этот?
можно фото монтажа платы в оптическую головку? а то на сайте они сфотографировали его со стороны апперуры.
излучающий кристалл находится на плате?
Есть возможность регулировки угла расхождения луча? судя по чипидиповской фотке она отсутствует,хотя может быть я чтото недоглядел.
 
Последнее редактирование:
Ответ: лазеры

Добрый день, уважаемые специалисты по свету :)

Выдрал я давеча лазерный диод из ДВД-РВ привода SONY Optiarc.
Вот сие чудо (слегонца покоцаное выковыриванием :) ):
http://interestinging.narod.ru/LED.html

В порядке эксперимента подключил его к 6-ти вольтовому блоку питания через переменный резистор. Страшное дело! :) При токе больше 100 мА, сфокусированный линзой от этого же привода, луч поджигает спички и плавит черную пластмассу с расстояния несколько десятков сантиметров! пятнышко света видно на здании в порядка 400-х метрах!
Так вот возникло несколько вопросов по этому делу. Может кто поможет?
Во-первых, как можно выяснить какой максимально допустимый ток можно подавать на этот Лазерный Диод (ЛД) чтобы не сгорели резонансные зеркала? Просто никаких опознавательных знаков на этом ЛД нет и соответственно никакие даташиты почитать нереально. Случайно выяснено, что 200 мА этот ЛД сразу не убивают :) Случайно закоротил напрямую, а блок питания при токе больше 200мА просто отрубается. на 150 мА работает нормально даже не сильно нагревается (правда я не знаю что значит в данном случае сильно, но по ощущениям (держал в руках) не больше 40-ка градусов, наверное, даже меньше.
Во-вторых, Хочется запитать это дело от батареек (детство :) Типа меч Джедаев :) Опасное дело правда... ). Насколько отличается запитка ЛД от ярких СИД? Есть мысль запитать с помощью микрухи ZXSC 300. Нормальное решение? или надо что-то другое?
Еще читал некую информацию, что для ЛД лучше делать импульсное питание, что якобы мощность можно сильно повысить. Насколько это верно? То есть информация следующая: ЛД быстренько выгорает при кратковременном (даже порядка десятков наносекунд) превышении максимально допустимого тока. Но если сделать импульсное питание с импульсами порядка наносекунд, то превышение тока в импульсах может быть в разы больше, и при этом ЛД не сгорает. И при этом итоговая мощность будет выше, чем при питании постоянным током. Так вот действительно ли это так? И если да, то как и с помощью чего можно сделать такое импульсное питание для ЛД?
Хммм... Хотел еще что-то спросить, да вылетело из головы :) Ну может потом вспомню... Так что пока все :)
 
Ответ: лазеры

От розетки их надо питать. напрямую. Иначе есть шанс попасть на новые глаза.
 
Ответ: лазеры

Почти любое событие имеет ненулевую вероятность... и с помощью кухонного ножа есть шанс лишиться выступающих частей тела, да и внутренних тоже.
 
Ответ: лазеры

Во-первых, как можно выяснить какой максимально допустимый ток можно подавать на этот Лазерный Диод (ЛД) чтобы не сгорели резонансные зеркала?
LD pour DVD имеют импульсное питание с поддержкой подпороговым током смещения. ИМС драйверов обеспечивают до 400мА тока д/лазеров "вашего" типа с импульсом около 3 нс и фронотом/спадом ок. 0.8 нс. (AK8911, AK8912 и подобные)
Вероятно, постоянный ток не должен превышать 150мА. Мне не доводилось работать с импульсными п/п лазерами и информация, таким образом, носит характер предположения.

...работает нормально даже не сильно нагревается...
Это не применимо к лазерам, т.к. выход из строя по превышению тока проискодит не из-за перегрева. Его причина - превышение энергии резонатора. Кроме того, по сравнению с мощными СИД, лазеры имеют большее тепловое сопротивление, что создаёт необходимость активного охлаждения.
Насколько отличается запитка ЛД от ярких СИД?
П/п лазеры имеют выраженное линейное сопротивление, т.е. в рабочем диапазоне токов ведут себя подобно резистору с заданным значением. Это важно при импульсном питании, когда на переходе можно создавать напряжения 50-100В. Это утверждение относится к импульсным лазерам. Приборы, предназначенные д/линейного питания, питать импульсно не следует.
Есть мысль запитать с помощью микрухи ZXSC 300. Нормальное решение?
О продукции ZETEX.
Еще читал некую информацию... ...Так вот действительно ли это так?
Да. Д/импульсных лазеров.
И если да, то как и с помощью чего можно сделать такое импульсное питание для ЛД?
Либо использовать покупной драйвер, например, http://para.maxim-ic.com/cache/en/results/39916.html , либо, если задача не позволяет, собирать самому. Такие устройства в промышленности изготовляют одинаково: генератор на 300-500мГц приводит ПТ, подключающий диод к конденсатору, энергия которого не превышает предельную поглощаемую д/активной части ЛД в [Вар]; в промежутках м/импульсами конденсатор заряжается от источника постоянного стабилизированного напряжения ч/другой ключ. Подробное обсуждение этой схемотехники выходит за пределы бесплатных консультаций и поддержано не будет ни в каком случае.

Вся с осторожностью приведённая информация - точка зрения пользователя, который не хочет сжечь дорогую ($500-1500) игрушку.
 
Ответ: лазеры

Хочу синюю лазерную указку. Не мощнее 5мВт. Где достать?
 
Ответ: лазеры

Большое спасибо за развернутый ответ.
Только не совсем понял про ZXSC 300. В том анализе приведена работа микросхемы с ПТ.
А если включать в режиме, рекомендуемом производителем, то есть с рекомендуемым биполярным транзистором. Плюс предполагается питание от одного-двух элементов АА или ААА, то есть работа будет только в режиме повышения.
Или же все-таки, лучше ZXSC 300 не пользоваться, так как я насколько я понял эта микросхема не является стабилизатором тока, а ЛД требует стабилизированного источника питания. Или я все-таки чего-то недопонимаю? :)

Попытался найти даташиты на AK8911, AK8912. Нигде нет
Так же думал посмотреть описание управляющей микрухи на ДВД, который раскурочил.. микруха 58812 CRZ B0645SS8
Тоже ничегошеньки не нашел.
 
Последнее редактирование:
Ответ: лазеры

Я бы поставил щелочную батарейку а-ля "Крона" с линейным стабилизатором или даже сопротивлением- надежность больше, для редкого применения-самое то, всетаки это уже оружие, или Вы им резать что-то собираетесь? Просто так, "ради прикола", я бы светить не стал.
Извиняюсь что не в тему.
Вот интересно, ротвеллера пневматиком не остановить, а этой штукой? Пополам его она конечно не разрежет, но ослепит запросто. Интересно, будет ли ослепленная собака продолжать нападать?
 
Ответ: лазеры

Просто использование микросхемы-преобразователя позволило бы продлить работу от батареек. ЛД перестает генерировать после некого порогового тока, в принципе как и любой светодиод.
 
Ответ: лазеры

zjor
LD versus ZETEX300:
Действительно ЛД имеют порог, но не такой, как в СИД - у вторых порог определяется напряжением, - при меньшем порогового генерация не происходит, порог тем выше, чем меньше длина волны излучаемого света (т.е. смещение света к УФ); у синих, УФ и белых СИД это значение порядка 2.1-2.4В, ток перехода составляет при этом 0.5-2мкА.
ЛД имеют порог по току перехода и он очень велик по сравнению с рабочим током: например, у ЛД с КПД=0.5 и волной 635 ток запуска генерации составил 0А5 при рабочем токе 1А3. У ЛД с рабочим током 140мА (в линейном режиме) пороговый ток составит 25-50мА.
Следовательно, нужно такое значение токосчитывающего сопротивления в цепи ключа, чтобы при минимальном напряжении питания преобразователя ток ЛД был не ниже порогового, а при максимальном - не превышал предельный. Ключ может быть и полевым и биполярным, если речь идёт о выходной мощности <1.5Вт.
Попытался найти даташиты на AK8911, AK8912. Нигде нет...
...микруха 58812 CRZ B0645SS8
Тоже ничегошеньки не нашел.
Если у вас есть 8911/8912, то документацию производителя я дам. Довольно условную, но сети её нет вообще.

Andrey
Вот интересно, ротвеллера пневматиком не остановить, а этой штукой? Пополам его она конечно не разрежет, но ослепит запросто.
Вначале его придётся зафиксировать. Д/этого можно использовать, например, арбалет с четырёхгранными стрелами. Просто ли будет поразить 2 небольшие цели на движущемся объекте? Даже лазером? Собака будет дезориентирована, но при малых дистанциях следует ожидать продолжения атаки вслепую, как наихудшего случая.
Наилучшим вариантом будет проведение опыта в безопасных условиях, т.е. со страховкой огнестрельным оружием либо на образцах в вольерах, за оградами итд.
Дистанция поражения, в свою очередь, определяется оптической системой - углом расхождения. На текущий момент я не вполне представляю оружейную лазерную систему стоимостью менее $2000, из которых 2/3 будет стоимость сборки и линзовой системы.
Какую дистанцию даст оптика DVD?


(Всё идёт к тому, что содержимое раздела всё больше уходит от начальной тематики. Вероятно, скоро здесь станут обсуждать вопросы выбора люстры для кухни или света в подвесном потолке...)
 
Последнее редактирование модератором:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху