посоветуйте обьктив и пыху

Фиксы и MF - далеко не одно и то же ;D Откройте любой каталог или прайс - практически все фиксы будут автофокусными (AF). Из новых неавтофокусных - разве что цейсовские линзы, но это как раз исключение, а не правило.
Другое дело, что из D40 подло убрали отвертку и этим лишили автофокусировки со всеми AF-объективами (как фиксы, так и зумы)... Но это не значит, что объективы неавтофокусные - просто камера такая ...уродская урезанная.
А AF-S фиксов действительно мало. Из родных никоновских видел только телевик AFS 300 - но он явно не для нашего случая. Можно разве что SIGMA AF 30 F/1.4 DC HSM NIKON посоветовать - автофокус будет, угол зрения на кропе аналогичен полтиннику на пленке, светосила отличная... Правда по опыту - могу сказать, что фокусировка у него очень слабенькая, дискретная, и на 5 из 6 просмотренных мной экземпляров - был жуткий фронтфокус.
А "нафига автофокус на фиксе" - вопрос такой же философский, как "нафига автофокус на зуме" и "нафига автофокус вообще". Еще можно сказать, что автофокус почти бесполезен на фишаях,широкоугольниках, и не очень нужен при большом светлом фокусировочном экране и достаточной светосиле - но крутить вручную тот же 300 мм 1/4, глядя в темный "глазок" типа D70, да при искусственном освещении - развлечение для мазохистов :)
 
Я знаю разницу между ручным фокусом и фиксами, но до сих пор ни одного автофокусного почему-то не видел. открыл каталоги - и вправду, есть.
з.ы. имею в виду именно полтинники.
 
Кстати, неавтофокусные полтинники старых серий - многие по "качеству картинки" ставят выше современных! И найти можно очень интересные экземпляры, типа NIKKOR 50 F/1.2!
Только для кропнутой камеры фокусное расстояние уже не такое универсальное, как для пленки. Может быть, в качестве "штатного фикса" стоит посмотреть в сторону 30-35 мм.
 
список сигмовских объективов которые полностью "пойдут" на д40(40х) (по ссылке будут с линками на описание):

http://www.sigmaphoto.com/news/news.asp?nID=3289

Nikon D40 Compatible Lenses


The New Nikon D40 is the first Nikon body without a built in auto focus motor. This means that the any lens used with the D40 will need the auto focus motor built into the lens. These lenses are called AFS lenses. Sigma has a large line of compatible AFS type lenses. Most of these lenses have the HSM motor in them with the Exception of the 80-400mm f4.5-5.6 EX DG OS (optically stabilized).

The following lenses are fully compatible with the Nikon D40:

10-20mm F4-5.6 EX DC

12-24mm F4.5-5.6

17-35mm F2.8-4 DG

50-500mm F4-6.3 DG

APO 50-150mm F2.8 EX DC HSM

70-200mm F2.8 DG MACRO

80-400mm F4.5-5.6

100-300mm F4 DG

120-300mm F2.8 DG

300-800mm F5.6 DG

14mm F2.8 EX

30mm F1.4 EX DC HSM

150mm F2.8 EX DG

180mm F3.5 EX DG

300mm EX DG

500mm EX DG

800mm f5.6 EX DG
 
штык написал(а):
да ну, даже судя по цене и заявленным характеристикам - не стоит он таких денег.
да и вообще в таком широкоугольном зуме с фиговой светосилой смысла не вижу.
уж лучше этот:
http://www.sigma-photo.com/lenses/lenses_all_details.asp?id=3258&navigator=1

а на какую камеру-то?
D40
 
Сверху